Auktionskatalog (Vorabgebote)

SINCONA Auktion 43 - Teil 2/3  -  24.10.2017 09:00
Gold- und Silbermünzen und Medaillen

# 1–20 von 1529

ITALIEN | Vatikan - Kirchenstaat | diverse

Los 2304
Senat von Rom, 1184-1447 1/2 Grosso o. J. (1325-1328). SENATVS-:P:Q:R: Löwe nach links über Wappen von Annbaldi-Frangipane (?). Rv. (ROMA C)A(P)VS MVNI:S:P:Q:(R) Thronender St. Petrus.
1.23 g. MIR 153. Berman 129. Muntoni 32. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Knapper Schrötling / Small flan.
; ITALIEN; VATIKAN - KIRCHENSTAAT; diverse
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2305
Benedikt XIII. Antipapst (Pedro de Luna), 1394-1423 Grosso o. J. Avignon 2.45 g. Berman 246. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2306
Sixtus IV. 1471-1484 Grosso o. J. 3.58 g. Muntoni 14. Berman 451. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Details & Gebotsabgabe
Los 2307
Pius IV. 1559-1565 Giulio o. J. 3.12 g. Muntoni 20. Berman 1040. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 2308
Pius V. 1566-1572 Testone o. J. Rom
9.20 g. Berman 1092 Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 2309
Clemens VIII. 1592-1605 Testone 1598. Ferrara Muntoni 156. Berman 1486. Fast sehr schön / About very fine. NGC VF25.
Details & Gebotsabgabe
Los 2310
Innozenz XI. 1676-1689 Piastra 1680. Rom
31.93 g. Berman 2086. Dav. 4090. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 2311
Innozenz XI. 1676-1689 Piastra 1684. Rom
32.08 g. Berman 2084. Dav. 4094. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Details & Gebotsabgabe
Los 2312
Innozenz XII. 1691-1700 Piastra A XI/1700. Rom Mit der geöffneten Heiligen Pforte.
32.07 g. Berman 2223. Dav. 4110. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Details & Gebotsabgabe
Los 2313
Clemens XI. 1700-1721 Piastra An I (1700). Rom Mit der geschlossenen Heiligen Pforte.
32.06 g. Berman 2378. Dav. 1428. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2314
Pius VII. 1799-1823 Scudo A XVII/1816 B. Bologna
26.41 g. Berman 3223. Dav. 183. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Details & Gebotsabgabe
Los 2315
Gregor XVI. 1831-1846 Scudo romano A IV/1834. Rom
26.41 g. Berman 3274. Dav. 191. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Ausruf (4 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2316
Gregor XVI. 1831-1846 Scudo AN XV/1845. Rom
26.69 g. Berman 3285. Dav. 192. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Details & Gebotsabgabe
Los 2317
Martin V. 1417-1431 Bronzemedaille o. J. Auf die Restaurierung der Basilika zu den Aposteln. Unsigniert, Stempel von G. Paladino. Brustbild nach rechts. Rv. Kirchenansicht. 42.5 mm.
35.19 g. Spink 313. Modesti 7. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.
Details & Gebotsabgabe
Los 2318
Eugen IV. 1431-1447 Bronzemedaille o. J. Auf die Kanonisierung von Nikolaus von Tolentino. Unsigniert, Stempel von G. Paladino. Brustbild nach links. Rv. Papst und Kardinäle vor Altar. 41.7 mm.
48.03 g. Spink 320. Modesti 19. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.
Details & Gebotsabgabe
Los 2319
Nikolaus V. 1447-1455 Bronzemedaille o. J. Auf seine Wahl. Unsigniert, Stempel von G. Paladino. Brustbild nach links. Rv. Wappen. 44.6 mm.
55.48 g. Spink 324. Modesti 31. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.
Details & Gebotsabgabe
Los 2320
Kalixt III. 1455-1458 Bronzemedaille o. J. Auf die Abfahrt der Flotte im Krieg gegen die Türken. Stempel von G. Paladino. Büste nach links. Rv. Schiffe auf See. 41.1 mm
44.77 g. Spink 338. Modesti 51. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Diese Medaille verweist auf den Wunsch des Papstes, Krieg mit den Türken zu führen. Seine kurze Herrschaft wurde von seiner Besessenheit dominiert, Konstantinopel von den Osmanen in einem neuen Kreuzzug zu erobern.
Details & Gebotsabgabe
Los 2321
Kalixt III. 1455-1458 Bronzemedaille o. J. Auf die Befestigung Roms. Unsigniert, Stempel von G. Paladino. Büste nach links. Rv. Festungsmauer. 41.9 mm.
37.19 g. Spink 340. Modesti 53. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.
Details & Gebotsabgabe
Los 2322
Pius II. 1458-1464 Bronzemedaille o. J. Auf die literarischen Werke von Pius II. Unsigniert, Stempel von G. Paladino und N. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Tisch mit Büchern bedeckt. 44.4 mm.
45.53 g. Spink 350. Modesti 70. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.
Details & Gebotsabgabe
Los 2323
Paul II. 1464-1471 Bronzemedaille o. J. Auf seine Ordination. Unsigniert, Stempel von G. Paladino. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 44.6 mm.
47.20 g. Spink 370. Modesti 122. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.
Details & Gebotsabgabe