Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 81  -  27.10.2022 15:30
Max Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals

Page 1 of 6 (266 Lots total)
Lot 6001
Vindelici. Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Drachenartiges Fabelwesen («Rolltier») auf konvexer Oberfläche nach links. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.58 g. Dembski 441-446. Flesche 284-286. DLT 9421. SLM 1059-1062. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; Mitteleuropa
; SWITZERLAND; KELTEN; Mitteleuropa
Starting bid (3 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411811181SWITZERLAND00206Kelten00001Mitteleuropa00011000030,003024670,0060010AlphanumerischGO0Stater010/04/2022 08:01:54750,000,000<b>Vindelici. </b>Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Drachenartiges Fabelwesen («Rolltier») auf konvexer Oberfläche nach links. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.58 g. Dembski 441-446. Flesche 284-286. DLT 9421. SLM 1059-1062. Gutes sehr schön / Good very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; KELTEN; Mitteleuropa</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; KELTEN; Mitteleuropa</div>750,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Kelten.</strong> <strong>Mitteleuropa.</strong> <b>Vindelici. </b>Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Drachenartiges Fabelwesen («Rolltier») auf konvexer Oberfläche nach links. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.58 g. Dembski 441-446. Flesche 284-286. DLT 9421. SLM 1059-1062. Gutes sehr schön / Good very fine.Mitteleuropa Stater 1. Jhdt. v. Chr.Vindelici0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhdt. v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNo850,00-1I10,000,0018159611815961-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6001-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006001p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06001q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo3900,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06001q00.jpg##
Lot 6002
Boier. Drittelstater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Herzförmiger Buckel. Rv. Kleiner Buckel und Strichverzierung im Inkusum. 2.34 g. Flesche 426. Paulsen 440-442. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting bid (6 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411811181SWITZERLAND00206Kelten00001Mitteleuropa00011000040,003024680,0060020AlphanumerischGO0Drittelstater010/04/2022 08:01:54250,000,000<b>Boier. </b>Drittelstater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Herzförmiger Buckel. Rv. Kleiner Buckel und Strichverzierung im Inkusum. 2.34 g. Flesche 426. Paulsen 440-442. Gutes sehr schön / Good very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; KELTEN; Mitteleuropa</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; KELTEN; Mitteleuropa</div>250,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Kelten.</strong> <strong>Mitteleuropa.</strong> <b>Boier. </b>Drittelstater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Herzförmiger Buckel. Rv. Kleiner Buckel und Strichverzierung im Inkusum. 2.34 g. Flesche 426. Paulsen 440-442. Gutes sehr schön / Good very fine.Mitteleuropa Drittelstater 1. Jhdt. v. Chr.Boier0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhdt. v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNo375,00-1I10,000,0018159621815962-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6002-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006002p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06002q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo6400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06002q00.jpg##
Lot 6003
20 Batzen 1809, Bern. 14.84 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Starting bid (10 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Kanton000040,003021380,0060030AlphanumerischSI020 Batzen010/04/2022 08:01:32300,000,00420 Batzen 1809, Bern. 14.84 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton</div>300,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Kanton.</strong> 20 Batzen 1809, Bern. 14.84 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.Kanton 20 Batzen 18090,00001/01/0001 00:00:00No18090,00Sonstige00NoNoNoNo525,00-1I10,000,0018156411815641-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6003-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006003p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06003q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo10550,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06003q00.jpg##
Lot 6004
20 Batzen 1809, Bern. 14.77 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Kanton000040,003024650,0060040AlphanumerischSI020 Batzen010/04/2022 08:01:53300,000,00420 Batzen 1809, Bern. 14.77 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton</div>300,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Kanton.</strong> 20 Batzen 1809, Bern. 14.77 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.Kanton 20 Batzen 18090,00001/01/0001 00:00:00No18090,00Sonstige00NoNoNoNo525,00-1I10,000,0018159591815959-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6004-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006004p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06004q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo10550,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06004q00.jpg##
Lot 6005
4 Franken 1812, Bern. 29.42 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Starting bid (1 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Kanton000040,003024640,0060050AlphanumerischSI04 Franken010/04/2022 08:01:531.250,000,0044 Franken 1812, Bern. 29.42 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton</div>1.250,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Kanton.</strong> 4 Franken 1812, Bern. 29.42 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.Kanton 4 Franken 18120,00001/01/0001 00:00:00No18120,00Sonstige00NoNoNoNo1.250,00-1I10,000,0018159581815958-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006005p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06005q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo11.300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06005q00.jpg##
Lot 6006
10 Batzen 1818, Bern. 7.45 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Kanton000040,003024660,0060060AlphanumerischSI010 Batzen010/04/2022 08:01:53350,000,00410 Batzen 1818, Bern. 7.45 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton</div>350,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Kanton.</strong> 10 Batzen 1818, Bern. 7.45 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.Kanton 10 Batzen 18180,00001/01/0001 00:00:00No18180,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0018159601815960-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006006p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06006q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1375,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06006q00.jpg##
Lot 6007
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe mit langem Schweif. 0.20 g. HMZ 1-121a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau
; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau

Starting bid (0 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Laufenburg/Rheinau00051000010,003024480,0060070AlphanumerischSI0Vierzipfliger Pfennig010/04/2022 08:01:52100,000,004<b>Zähringische Pfennige. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe mit langem Schweif. 0.20 g. HMZ 1-121a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Laufenburg/Rheinau.</strong> <b>Zähringische Pfennige. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe mit langem Schweif. 0.20 g. HMZ 1-121a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.Laufenburg/Rheinau Vierzipfliger Pfennig o. J.Zähringische Pfennige0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018159431815943-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6007-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006007p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06007q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06007q00.jpg##
Lot 6008
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender Löwe. Lot von 4 Exemplaren. HMZ 1-121a/b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Laufenburg/Rheinau00051000010,003027420,0060080AlphanumerischSI0Vierzipfliger Pfennig010/04/2022 08:02:10150,000,004<b>Zähringische Pfennige. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender Löwe. Lot von 4 Exemplaren. HMZ 1-121a/b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Laufenburg/Rheinau.</strong> <b>Zähringische Pfennige. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender Löwe. Lot von 4 Exemplaren. HMZ 1-121a/b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)Laufenburg/Rheinau Vierzipfliger Pfennig o. J.Zähringische Pfennige0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00(4)Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018162271816227-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6008-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006008p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06008q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06008q00.jpg##
Lot 6009
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Steigender, grosser Löwe nach links. 0.38 g. HMZ 1-122a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Laufenburg/Rheinau00051000010,003027390,0060090AlphanumerischSI0Vierzipfliger Pfennig010/04/2022 08:02:1075,000,004<b>Zähringische Pfennige. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Steigender, grosser Löwe nach links. 0.38 g. HMZ 1-122a. Fast vorzüglich / About extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div>75,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Laufenburg/Rheinau.</strong> <b>Zähringische Pfennige. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Steigender, grosser Löwe nach links. 0.38 g. HMZ 1-122a. Fast vorzüglich / About extremely fine.Laufenburg/Rheinau Vierzipfliger Pfennig o. J.Zähringische Pfennige0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0018162241816224-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006009p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06009q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06009q00.jpg##
Lot 6010
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links steigender Löwe mit Schwanenkopf in Wulstreif. 0.28 g. Wieland Laufenburg 52 (?). HMZ 1-124a (?). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Der vorliegende Typ ist nicht zweifelsfrei zuzuordnen.

Details & submitting bids
##4411811181Der vorliegende Typ ist nicht zweifelsfrei zuzuordnen.<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Laufenburg/Rheinau00051000010,003027430,0060100AlphanumerischSI0Vierzipfliger Pfennig010/04/2022 08:02:1050,000,004<b>Zähringische Pfennige. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links steigender Löwe mit Schwanenkopf in Wulstreif. 0.28 g. Wieland Laufenburg 52 (?). HMZ 1-124a (?). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div>50,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Laufenburg/Rheinau.</strong> <b>Zähringische Pfennige. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links steigender Löwe mit Schwanenkopf in Wulstreif. 0.28 g. Wieland Laufenburg 52 (?). HMZ 1-124a (?). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.Laufenburg/Rheinau Vierzipfliger Pfennig o. J.Zähringische Pfennige0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018162281816228-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6010-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006010p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06010q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06010q00.jpg##
Lot 6011
Zähringische Pfennige. Runder Pfennig o. J. Löwenkopf nach links zwischen L - O. 0.28 g. Wieland Laufenburg 41. HMZ 1-140a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (2)

Dem Lot beigefügt wird ein ähnlicher Pfennig, der in der Zeichnung aber von deutlich gröberem Stil ist.

Details & submitting bids
##4411811181Dem Lot beigefügt wird ein ähnlicher Pfennig, der in der Zeichnung aber von deutlich gröberem Stil ist.<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Laufenburg/Rheinau00051000010,003027400,0060110AlphanumerischSI0Runder Pfennig010/04/2022 08:02:10500,000,004<b>Zähringische Pfennige. </b>Runder Pfennig o. J. Löwenkopf nach links zwischen L - O. 0.28 g. Wieland Laufenburg 41. HMZ 1-140a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (2)<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div>500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Laufenburg/Rheinau.</strong> <b>Zähringische Pfennige. </b>Runder Pfennig o. J. Löwenkopf nach links zwischen L - O. 0.28 g. Wieland Laufenburg 41. HMZ 1-140a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (2)Laufenburg/Rheinau Runder Pfennig o. J.Zähringische Pfennige0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018162251816225-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006011p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06011q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1525,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06011q00.jpg##
Lot 6012
Zähringische Pfennige. Runder Pfennig o. J. Löwenkopf nach links im Wulst- und Perlkreis. 0.32 g. Wieland Laufenburg 43. HMZ 1-142a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randausbruch / Edge chipped.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Laufenburg/Rheinau00051000010,003027410,0060120AlphanumerischSI0Runder Pfennig010/04/2022 08:02:1050,000,004<b>Zähringische Pfennige. </b>Runder Pfennig o. J. Löwenkopf nach links im Wulst- und Perlkreis. 0.32 g. Wieland Laufenburg 43. HMZ 1-142a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randausbruch / Edge chipped.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div>50,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Laufenburg/Rheinau.</strong> <b>Zähringische Pfennige. </b>Runder Pfennig o. J. Löwenkopf nach links im Wulst- und Perlkreis. 0.32 g. Wieland Laufenburg 43. HMZ 1-142a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randausbruch / Edge chipped.Laufenburg/Rheinau Runder Pfennig o. J.Zähringische Pfennige0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018162261816226-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6012-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006012p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06012q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06012q00.jpg##
Lot 6013
Städtische Gepräge. Plappart o. J. Laufenburg. Wappenschild im Dreipass. Rv. Der stehende Johannes von vorn mit dem Lamm Gottes auf der Hand. 1.85 g. HMZ 2-2a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Einige Verkrustungen / Some encrustation.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Laufenburg/Rheinau00051000030,003024450,0060130AlphanumerischSI0Plappart010/04/2022 08:01:52500,000,004<b>Städtische Gepräge. </b>Plappart o. J. Laufenburg. Wappenschild im Dreipass. Rv. Der stehende Johannes von vorn mit dem Lamm Gottes auf der Hand. 1.85 g. HMZ 2-2a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Einige Verkrustungen / Some encrustation.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div>500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Laufenburg/Rheinau.</strong> <b>Städtische Gepräge. </b>Plappart o. J. Laufenburg. Wappenschild im Dreipass. Rv. Der stehende Johannes von vorn mit dem Lamm Gottes auf der Hand. 1.85 g. HMZ 2-2a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Einige Verkrustungen / Some encrustation.Laufenburg/Rheinau Plappart o. J.Städtische Gepräge0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018159401815940-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6013-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006013p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06013q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06013q00.jpg##
Lot 6014
Städtische Gepräge. Doppelvierer o. J. Laufenburg. 1.29 g. HMZ 2-3a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Laufenburg/Rheinau00051000030,003027380,0060140AlphanumerischSI0Doppelvierer010/04/2022 08:02:10200,000,004<b>Städtische Gepräge. </b>Doppelvierer o. J. Laufenburg. 1.29 g. HMZ 2-3a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Laufenburg/Rheinau.</strong> <b>Städtische Gepräge. </b>Doppelvierer o. J. Laufenburg. 1.29 g. HMZ 2-3a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.Laufenburg/Rheinau Doppelvierer o. J.Städtische Gepräge0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018162231816223-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6014-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006014p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06014q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06014q00.jpg##
Lot 6015
Städtische Gepräge. Vierer o. J. Laufenburg. 0.68 g. HMZ 2-4a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Laufenburg/Rheinau00051000030,003024460,0060150AlphanumerischSI0Vierer010/04/2022 08:01:52200,000,004<b>Städtische Gepräge. </b>Vierer o. J. Laufenburg. 0.68 g. HMZ 2-4a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Laufenburg/Rheinau.</strong> <b>Städtische Gepräge. </b>Vierer o. J. Laufenburg. 0.68 g. HMZ 2-4a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.Laufenburg/Rheinau Vierer o. J.Städtische Gepräge0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018159411815941-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6015-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006015p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06015q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06015q00.jpg##
Lot 6016
Placidus Zurlauben, 1684-1723. Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.44 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Video; ; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei
; SWITZERLAND; AARGAU; Muri, Abtei
Details & submitting bids
##4411811181SWITZERLAND00206Aargau00004Muri, Abtei00072000010,003021630,0060160AlphanumerischGO0Dukat010/04/2022 08:01:348.000,000,000<b>Placidus Zurlauben, 1684-1723. </b>Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.44 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">Video; ; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Muri, Abtei</div>8.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Muri, Abtei.</strong> <b>Placidus Zurlauben, 1684-1723. </b>Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.44 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.Muri, Abtei Dukat 1720Placidus Zurlauben, 1684-17230,00001/01/0001 00:00:00No17200,00Sonstige00NoNoNoNo8.000,00-1I10,000,0018156661815666-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006016p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06016q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo08.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06016q00.jpghttps://images.auex.de/img/4/44/06016q00.mp4##
Lot 6017
Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Z*O [Halbmond] V*I. Kopf von vorne. 0.41 g. HMZ 1-149a. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000040,003027440,0060170AlphanumerischSI0Vierzipfliger Pfennig010/04/2022 08:02:1050,000,004<b>Unter froburgischer Herrschaft. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Z*O [Halbmond] V*I. Kopf von vorne. 0.41 g. HMZ 1-149a. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>50,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Unter froburgischer Herrschaft. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Z*O [Halbmond] V*I. Kopf von vorne. 0.41 g. HMZ 1-149a. Vorzüglich / Extremely fine.Zofingen Vierzipfliger Pfennig o. J.Unter froburgischer Herrschaft0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018162291816229-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6017-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006017p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06017q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06017q00.jpg##
Lot 6018
König Friedrich, 1314-1330/Herzog Leopold I. 1308-1326. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Königsbüste mit Punktauge von vorne zwischen Z - O. Breite Lilienkrone. Unterhalb des Kragens eine Verzierung von 8-9 Perlen, die in den Wulstrand reichen. 0.19 g. HMZ vgl. 1-158a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Dieser abweichende Münztyp scheint bis jetzt im Handel kaum aufgefallen zu sein. Das Bernische Historische Museum besitzt ein ähnliches Exemplar, bei dem die Verzierung klar zur Büste gehört (Inv.-Nr. 104723).

Details & submitting bids
##4411811181Dieser abweichende Münztyp scheint bis jetzt im Handel kaum aufgefallen zu sein. Das Bernische Historische Museum besitzt ein ähnliches Exemplar, bei dem die Verzierung klar zur Büste gehört (Inv.-Nr. 104723).<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000010,003025670,0060180AlphanumerischSI0Vierzipfliger Pfennig010/04/2022 08:02:00150,000,004<b>König Friedrich, 1314-1330/Herzog Leopold I. 1308-1326. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Königsbüste mit Punktauge von vorne zwischen Z - O. Breite Lilienkrone. Unterhalb des Kragens eine Verzierung von 8-9 Perlen, die in den Wulstrand reichen. 0.19 g. HMZ vgl. 1-158a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>König Friedrich, 1314-1330/Herzog Leopold I. 1308-1326. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Königsbüste mit Punktauge von vorne zwischen Z - O. Breite Lilienkrone. Unterhalb des Kragens eine Verzierung von 8-9 Perlen, die in den Wulstrand reichen. 0.19 g. HMZ vgl. 1-158a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.Zofingen Vierzipfliger Pfennig o. J.König Friedrich, 1314-1330/Herzog Leopold I. 1308-13260,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018160591816059-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6018-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006018p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06018q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06018q00.jpg##
Lot 6019
Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.45 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003024470,0060190AlphanumerischSI020 Kreuzer010/04/2022 08:01:52400,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.45 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>400,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.45 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.Zofingen 20 Kreuzer 1722Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00No17220,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018159421815942-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6019-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006019p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06019q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06019q00.jpg##
Lot 6020
Städtische Prägungen. 10 Kreuzer 1722, Zofingen. 2.25 g. D.T. 959. HMZ 2-14a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003024490,0060200AlphanumerischSI010 Kreuzer010/04/2022 08:01:52300,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>10 Kreuzer 1722, Zofingen. 2.25 g. D.T. 959. HMZ 2-14a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>300,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>10 Kreuzer 1722, Zofingen. 2.25 g. D.T. 959. HMZ 2-14a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.Zofingen 10 Kreuzer 1722Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00No17220,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018159441815944-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6020-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006020p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06020q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1325,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06020q00.jpg##
Lot 6021
Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.05 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003027460,0060210AlphanumerischSI0Kreuzer010/04/2022 08:02:10150,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>Kreuzer 1722, Zofingen. 1.05 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>Kreuzer 1722, Zofingen. 1.05 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.Zofingen Kreuzer 1722Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00No17220,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018162311816231-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6021-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006021p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06021q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06021q00.jpg##
Lot 6022
Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.08 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003024510,0060220AlphanumerischSI0Kreuzer010/04/2022 08:01:53150,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>Kreuzer 1722, Zofingen. 1.08 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>Kreuzer 1722, Zofingen. 1.08 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.Zofingen Kreuzer 1722Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00No17220,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018159461815946-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6022-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006022p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06022q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06022q00.jpg##
Lot 6023
Städtische Prägungen. Vierer 1722, Zofingen. 0.64 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003024520,0060230AlphanumerischSI0Vierer010/04/2022 08:01:53150,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>Vierer 1722, Zofingen. 0.64 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>Vierer 1722, Zofingen. 0.64 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.Zofingen Vierer 1722Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00No17220,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018159471815947-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6023-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006023p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06023q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06023q00.jpg##
Lot 6024
Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.58 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003027370,0060240AlphanumerischSI0Batzen010/04/2022 08:02:10250,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>Batzen 1726, Zofingen. 2.58 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>250,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>Batzen 1726, Zofingen. 2.58 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.Zofingen Batzen 1726Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00No17260,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018162221816222-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6024-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006024p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06024q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1275,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06024q00.jpg##
Lot 6025
Städtische Prägungen. Halbbatzen 1726, Zofingen. Seltene Variante mit DOMINIIS (sic.) anstelle von DOMINUS. 2.13 g. D.T. 961b Anm. HMZ 2-16d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003024500,0060250AlphanumerischSI0Halbbatzen010/04/2022 08:01:53300,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>Halbbatzen 1726, Zofingen. Seltene Variante mit DOMINIIS (sic.) anstelle von DOMINUS. 2.13 g. D.T. 961b Anm. HMZ 2-16d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>300,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>Halbbatzen 1726, Zofingen. Seltene Variante mit DOMINIIS (sic.) anstelle von DOMINUS. 2.13 g. D.T. 961b Anm. HMZ 2-16d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.Zofingen Halbbatzen 1726Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00No17260,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018159451815945-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6025-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006025p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06025q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1325,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06025q00.jpg##
Lot 6026
Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Religions- oder Unterweisungspfennig zu 20 Batzen. Wappenschild auf palmzweig- und blütenbedeckter Rocaillenkartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe. Rv. Joh. XIII V.17. Da Ihr dieses / wüßet / So seyt Ihr selig / wan Ihr's / thut in Rocailleneinfassung. Laubrand. 18.81 g. Meier/Häusler 466. Schweizer Medaillen 1378 (dort mit schräg geripptem Rand). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Das Stück weist eine interessante Fehlprägung auf, indem es doppelt und zusätzlich mit einer Drehung von 180° geprägt wurde.

Details & submitting bids
##4411811181Das Stück weist eine interessante Fehlprägung auf, indem es doppelt und zusätzlich mit einer Drehung von 180° geprägt wurde.<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003024570,0060260AlphanumerischSI0Schulprämie010/04/2022 08:01:53100,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Religions- oder Unterweisungspfennig zu 20 Batzen. Wappenschild auf palmzweig- und blütenbedeckter Rocaillenkartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe. Rv. Joh. XIII V.17. Da Ihr dieses / wüßet / So seyt Ihr selig / wan Ihr's / thut in Rocailleneinfassung. Laubrand. 18.81 g. Meier/Häusler 466. Schweizer Medaillen 1378 (dort mit schräg geripptem Rand). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Religions- oder Unterweisungspfennig zu 20 Batzen. Wappenschild auf palmzweig- und blütenbedeckter Rocaillenkartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe. Rv. Joh. XIII V.17. Da Ihr dieses / wüßet / So seyt Ihr selig / wan Ihr's / thut in Rocailleneinfassung. Laubrand. 18.81 g. Meier/Häusler 466. Schweizer Medaillen 1378 (dort mit schräg geripptem Rand). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.Zofingen Schulprämie o. J. (19. Jhdt.)Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (19. Jhdt.)0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018159511815951-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6026-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006026p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06026q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06026q00.jpg##
Lot 6027
Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren∙ Im Abschnitt PS∙CXIX∙ / 2. Schräg gerippter Rand. 10.53 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003024540,0060270AlphanumerischSI0Katechismuspfennig010/04/2022 08:01:53100,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren∙ Im Abschnitt PS∙CXIX∙ / 2. Schräg gerippter Rand. 10.53 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren∙ Im Abschnitt PS∙CXIX∙ / 2. Schräg gerippter Rand. 10.53 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.Zofingen Katechismuspfennig o. J.Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018159481815948-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6027-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006027p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06027q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06027q00.jpg##
Lot 6028
Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Rechen Kunst in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.57 g. Meier/Häusler 469. Schweizer Medaillen 1379. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003024560,0060280AlphanumerischSI0Schulprämie010/04/2022 08:01:53100,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Rechen Kunst in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.57 g. Meier/Häusler 469. Schweizer Medaillen 1379. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Rechen Kunst in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.57 g. Meier/Häusler 469. Schweizer Medaillen 1379. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.Zofingen Schulprämie o. J. (19. Jhdt.)Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (19. Jhdt.)0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018159501815950-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6028-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006028p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06028q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06028q00.jpg##
Lot 6029
Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,003024550,0060290AlphanumerischSI0Schulprämie010/04/2022 08:01:53100,000,004<b>Städtische Prägungen. </b>Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.Zofingen Schulprämie o. J. (19. Jhdt.)Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (19. Jhdt.)0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018159491815949-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6029-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006029p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06029q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06029q00.jpg##
Lot 6030
Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 19. Jahrhunderts. Dabei 5 Batzen (4x). 25 Exemplare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (25)
; SCHWEIZ; AARGAU; Lots
; SWITZERLAND; AARGAU; Lots

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Aargau00004Lots000840,003025630,0060300AlphanumerischSI0Diverse Münzen010/04/2022 08:01:59300,000,004Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 19. Jahrhunderts. Dabei 5 Batzen (4x). 25 Exemplare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (25)<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Lots</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Lots</div>300,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Lots.</strong> Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 19. Jahrhunderts. Dabei 5 Batzen (4x). 25 Exemplare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (25)Lots Diverse Münzen0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(25)Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018160551816055-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6030-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.0000No1325,00-1.0000True/img/system/platzhalter.png##
Lot 6031
4 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Appenzell Ausserrhoden00005misc0,003021490,0060310AlphanumerischSI04 Franken010/04/2022 08:01:33800,000,0044 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc</div>800,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Appenzell Ausserrhoden.</strong> 4 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.4 Franken 18120,00001/01/0001 00:00:00No18120,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0018156521815652-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6031-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006031p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06031q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1850,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06031q00.jpg##
Lot 6032
4 Franken 1812, Bern. 29.92 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Appenzell Ausserrhoden00005misc0,003024590,0060320AlphanumerischSI04 Franken010/04/2022 08:01:53800,000,0044 Franken 1812, Bern. 29.92 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc</div>800,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Appenzell Ausserrhoden.</strong> 4 Franken 1812, Bern. 29.92 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.4 Franken 18120,00001/01/0001 00:00:00No18120,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0018159531815953-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6032-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006032p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06032q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06032q00.jpg##
Lot 6033
4 Franken 1816, Bern. 29.00 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Appenzell Ausserrhoden00005misc0,003024580,0060330AlphanumerischSI04 Franken010/04/2022 08:01:53900,000,0044 Franken 1816, Bern. 29.00 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc</div>900,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Appenzell Ausserrhoden.</strong> 4 Franken 1816, Bern. 29.00 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.4 Franken 18160,00001/01/0001 00:00:00No18160,00Sonstige00NoNoNoNo900,00-1I10,000,0018159521815952-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6033-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006033p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06033q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1950,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06033q00.jpg##
Lot 6034
Diverse Münzen Billonmünzen des 19. Jahrhunderts, 7 Exemplare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (7)
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; Lots
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; Lots

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Appenzell Ausserrhoden00005Lots000140,003025280,0060340AlphanumerischSI0Diverse Münzen010/04/2022 08:01:57100,000,004Diverse Münzen Billonmünzen des 19. Jahrhunderts, 7 Exemplare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (7)<div style="display:none">; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; Lots</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; Lots</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Appenzell Ausserrhoden.</strong> <strong>Lots.</strong> Diverse Münzen Billonmünzen des 19. Jahrhunderts, 7 Exemplare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (7)Lots Diverse Münzen0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(7)Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018160211816021-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6034-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006034p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06034q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06034q00.jpg##
Lot 6035
6 Kreuzer 1737, Appenzell. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 2.75 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Appenzell Innerrhoden00006misc0,003023770,0060350AlphanumerischSI06 Kreuzer010/04/2022 08:01:48150,000,0046 Kreuzer 1737, Appenzell. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 2.75 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Appenzell Innerrhoden.</strong> 6 Kreuzer 1737, Appenzell. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 2.75 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.6 Kreuzer 17370,00001/01/0001 00:00:00No17370,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018158741815874-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6035-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006035p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06035q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06035q00.jpg##
Lot 6036
15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS, Rückseite mit Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 4.84 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Appenzell Innerrhoden00006misc0,003023760,0060360AlphanumerischSI015 Kreuzer010/04/2022 08:01:481.000,000,00415 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS, Rückseite mit Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 4.84 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc</div>1.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Appenzell Innerrhoden.</strong> 15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS, Rückseite mit Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 4.84 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.15 Kreuzer 17380,00001/01/0001 00:00:00No17380,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018158731815873-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6036-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006036p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06036q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06036q00.jpg##
Lot 6037
Groschen 1739, Appenzell. 1.22 g. D.T. 793. HMZ 2-41d. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Appenzell Innerrhoden00006misc0,003023780,0060370AlphanumerischSI0Groschen010/04/2022 08:01:48800,000,004Groschen 1739, Appenzell. 1.22 g. D.T. 793. HMZ 2-41d. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc</div>800,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Appenzell Innerrhoden.</strong> Groschen 1739, Appenzell. 1.22 g. D.T. 793. HMZ 2-41d. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.Groschen 17390,00001/01/0001 00:00:00No17390,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0018158751815875-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6037-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006037p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06037q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06037q00.jpg##
Lot 6038
20 Kreuzer 1740, Appenzell. Glatter Rand. 4.02 g. D.T. 785. HMZ 2-37b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gebogen / Bent.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Appenzell Innerrhoden00006misc0,003023750,0060380AlphanumerischSI020 Kreuzer010/04/2022 08:01:48400,000,00420 Kreuzer 1740, Appenzell. Glatter Rand. 4.02 g. D.T. 785. HMZ 2-37b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gebogen / Bent.<div style="display:none">; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc</div>400,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Appenzell Innerrhoden.</strong> 20 Kreuzer 1740, Appenzell. Glatter Rand. 4.02 g. D.T. 785. HMZ 2-37b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gebogen / Bent.20 Kreuzer 17400,00001/01/0001 00:00:00No17400,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018158721815872-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6038-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006038p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06038q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1425,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06038q00.jpg##
Lot 6039
Kreuzer 1740, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz. 0.53 g. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Appenzell Innerrhoden00006misc0,003023800,0060390AlphanumerischSI0Kreuzer010/04/2022 08:01:48800,000,004Kreuzer 1740, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz. 0.53 g. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc</div>800,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Appenzell Innerrhoden.</strong> Kreuzer 1740, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz. 0.53 g. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.Kreuzer 17400,00001/01/0001 00:00:00No17400,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0018158771815877-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6039-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006039p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06039q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06039q00.jpg##
Lot 6040
Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.44 g. Winterstein (Goldgulden) 47. HMZ 2-49b. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
; SWITZERLAND; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
Details & submitting bids
##4411811181SWITZERLAND00206Basel00007Reichsmünzstätte Basel00007000033,203020670,0060400AlphanumerischGO0Goldgulden010/04/2022 08:01:27300,000,000<b>Sigismund, Kaiser (1433-1437). </b>Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.44 g. Winterstein (Goldgulden) 47. HMZ 2-49b. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Reichsmünzstätte Basel</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Reichsmünzstätte Basel</div>300,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Reichsmünzstätte Basel.</strong> <b>Sigismund, Kaiser (1433-1437). </b>Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.44 g. Winterstein (Goldgulden) 47. HMZ 2-49b. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.Reichsmünzstätte Basel Goldgulden o. J. (1433-37)Sigismund, Kaiser (1433-1437)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (1433-37)0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018155701815570-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6040-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006040p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06040q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1325,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06040q00.jpg##
Lot 6041
Taler 1622, Basel. Baslerwappen in lilienverziertem Vierpass. Jahreszahl als 16ZZ. Rv. Einfacher Adler nach links. 28.11 g. Winterstein (Taler) 52. D.T. 1336a. HMZ 2-78j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton

Starting bid (8 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000120,003023060,0060410AlphanumerischSI0Taler010/04/2022 08:01:44100,000,004Taler 1622, Basel. Baslerwappen in lilienverziertem Vierpass. Jahreszahl als 16ZZ. Rv. Einfacher Adler nach links. 28.11 g. Winterstein (Taler) 52. D.T. 1336a. HMZ 2-78j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Taler 1622, Basel. Baslerwappen in lilienverziertem Vierpass. Jahreszahl als 16ZZ. Rv. Einfacher Adler nach links. 28.11 g. Winterstein (Taler) 52. D.T. 1336a. HMZ 2-78j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.Stadt und Kanton Taler 16220,00001/01/0001 00:00:00No16220,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018158051815805-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6041-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006041p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06041q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo8275,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06041q00.jpg##
Lot 6042
Taler 1640, Basel. 28.85 g. Winterstein (Taler) 83. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Starting bid (2 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000120,003023070,0060420AlphanumerischSI0Taler010/04/2022 08:01:44400,000,004Taler 1640, Basel. 28.85 g. Winterstein (Taler) 83. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>400,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Taler 1640, Basel. 28.85 g. Winterstein (Taler) 83. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.Stadt und Kanton Taler 16400,00001/01/0001 00:00:00No16400,00Sonstige00NoNoNoNo425,00-1I10,000,0018158061815806-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6042-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006042p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06042q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo2450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06042q00.jpg##
Lot 6043
8 Dukaten o. J. (um 1720), Basel. Nach rechts blickender Basilisk hält das von acht Vogteiwappen umgebene Basler Wappen. Rv. Statue des Stadtgründers Lucius Munatius Plancus in römischer Rüstung mit Kommandostab und Schild auf einem Kapitel stehend. Auf seinem Helm ein Basilisk. Stempelschneider Justin de Beyer (Av.). 27.32 g. Winterstein 225. Haller 1296, Anm. (zu 12 & 10 Dukaten). Fr. 73. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Auf der Rückseite zweimal fein eingravierte Wertzahl 8 (Dukaten) / Very finely engraved nominal value 8 (Ducats) twice on reverse.
Video; ; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton
Details & submitting bids
##4411811181SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000120,003021590,0060430AlphanumerischGO08 Dukaten010/04/2022 08:01:3325.000,000,0008 Dukaten o. J. (um 1720), Basel. Nach rechts blickender Basilisk hält das von acht Vogteiwappen umgebene Basler Wappen. Rv. Statue des Stadtgründers Lucius Munatius Plancus in römischer Rüstung mit Kommandostab und Schild auf einem Kapitel stehend. Auf seinem Helm ein Basilisk. Stempelschneider Justin de Beyer (Av.). 27.32 g. Winterstein 225. Haller 1296, Anm. (zu 12 & 10 Dukaten). Fr. 73. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Auf der Rückseite zweimal fein eingravierte Wertzahl 8 (Dukaten) / Very finely engraved nominal value 8 (Ducats) twice on reverse.<div style="display:none">Video; ; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>25.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> 8 Dukaten o. J. (um 1720), Basel. Nach rechts blickender Basilisk hält das von acht Vogteiwappen umgebene Basler Wappen. Rv. Statue des Stadtgründers Lucius Munatius Plancus in römischer Rüstung mit Kommandostab und Schild auf einem Kapitel stehend. Auf seinem Helm ein Basilisk. Stempelschneider Justin de Beyer (Av.). 27.32 g. Winterstein 225. Haller 1296, Anm. (zu 12 & 10 Dukaten). Fr. 73. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Auf der Rückseite zweimal fein eingravierte Wertzahl 8 (Dukaten) / Very finely engraved nominal value 8 (Ducats) twice on reverse.Stadt und Kanton 8 Dukaten o. J. (um 1720)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (um 1720)0,00Sonstige00NoNoNoNo25.000,00-1I10,000,0018156621815662-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6043-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006043p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06043q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo025.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06043q00.jpghttps://images.auex.de/img/4/44/06043q00.mp4##
Lot 6044
Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht. 13.87 g. Winterstein (Taler) 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000120,003023160,0060440AlphanumerischSI0Halbtaler010/04/2022 08:01:44100,000,004Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht. 13.87 g. Winterstein (Taler) 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht. 13.87 g. Winterstein (Taler) 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.Stadt und Kanton Halbtaler o. J. (um 1720)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (um 1720)0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018158141815814-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6044-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006044p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06044q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06044q00.jpg##
Lot 6045
Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht. 50.96 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000120,003023050,0060450AlphanumerischSI0Doppeltaler010/04/2022 08:01:44500,000,004Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht. 50.96 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht. 50.96 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.Stadt und Kanton Doppeltaler 17410,00001/01/0001 00:00:00No17410,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018158041815804-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6045-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006045p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06045q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1525,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06045q00.jpg##
Lot 6046
Taler 1741, Basel. Stadtansicht. Randschrift: CONCORDIA (FI)RMAT VIRES zwischen Verzierungen. 24.54 g. Winterstein (Taler) 109. D.T. 743. HMZ 2-99d. Vorzüglich / Extremely fine.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000120,003023100,0060460AlphanumerischSI0Taler010/04/2022 08:01:44150,000,004Taler 1741, Basel. Stadtansicht. Randschrift: CONCORDIA (FI)RMAT VIRES zwischen Verzierungen. 24.54 g. Winterstein (Taler) 109. D.T. 743. HMZ 2-99d. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Taler 1741, Basel. Stadtansicht. Randschrift: CONCORDIA (FI)RMAT VIRES zwischen Verzierungen. 24.54 g. Winterstein (Taler) 109. D.T. 743. HMZ 2-99d. Vorzüglich / Extremely fine.Stadt und Kanton Taler 17410,00001/01/0001 00:00:00No17410,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018158081815808-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6046-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006046p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06046q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo6275,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06046q00.jpg##
Lot 6047
Halbtaler 1741, Basel. Stadtansicht. 12.91 g. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000120,003023210,0060470AlphanumerischSI0Halbtaler010/04/2022 08:01:4475,000,004Halbtaler 1741, Basel. Stadtansicht. 12.91 g. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>75,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Halbtaler 1741, Basel. Stadtansicht. 12.91 g. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.Stadt und Kanton Halbtaler 17410,00001/01/0001 00:00:00No17410,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0018158191815819-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6047-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006047p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06047q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06047q00.jpg##
Lot 6048
Halbtaler 1757, Basel. Stadtansicht. 13.01 g. Winterstein (Taler) 159. D.T. 758. HMZ 2-100i. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000120,003023180,0060480AlphanumerischSI0Halbtaler010/04/2022 08:01:4475,000,004Halbtaler 1757, Basel. Stadtansicht. 13.01 g. Winterstein (Taler) 159. D.T. 758. HMZ 2-100i. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>75,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Halbtaler 1757, Basel. Stadtansicht. 13.01 g. Winterstein (Taler) 159. D.T. 758. HMZ 2-100i. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.Stadt und Kanton Halbtaler 17570,00001/01/0001 00:00:00No17570,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0018158161815816-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6048-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006048p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06048q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06048q00.jpg##
Lot 6049
Dukat o. J. (um 1780), Basel. 3.37 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
##4411811181SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000123,453021870,0060490AlphanumerischGO0Dukat010/04/2022 08:01:351.750,000,000Dukat o. J. (um 1780), Basel. 3.37 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>1.750,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Dukat o. J. (um 1780), Basel. 3.37 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.Stadt und Kanton Dukat o. J. (um 1780)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (um 1780)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.750,00-1I10,000,0018156901815690-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6049-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006049p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06049q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo11.800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06049q00.jpg##
Lot 6050
Halbtaler 1786, Basel. Stadtansicht. 12.67 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randverprägung / Edge striking error.

Details & submitting bids
##4411811181<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000120,003023200,0060500AlphanumerischSI0Halbtaler010/04/2022 08:01:4475,000,004Halbtaler 1786, Basel. Stadtansicht. 12.67 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randverprägung / Edge striking error.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>75,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Halbtaler 1786, Basel. Stadtansicht. 12.67 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randverprägung / Edge striking error.Stadt und Kanton Halbtaler 17860,00001/01/0001 00:00:00No17860,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018158181815818-14481LiveBiddingDefaultMax Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals10/27/2022 15:30:2744SINCONA Auction 81AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion81.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_81/index.html1000<b>October 27, 2022<br>3.30-5.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1181&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 3.00 PM CEST.11811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6050-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000006050p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False06050q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo290,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/06050q00.jpg##
Page 1 of 6 (266 Lots total)