Auction catalogue (current auction)

(plus buyer's premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 81  -  27.10.2022 15:30
Max Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals

Page 1 of 6 (266 Lots total)
Lot 6001
Vindelici. Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Drachenartiges Fabelwesen («Rolltier») auf konvexer Oberfläche nach links. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.58 g. Dembski 441-446. Flesche 284-286. DLT 9421. SLM 1059-1062. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; Mitteleuropa
; SWITZERLAND; KELTEN; Mitteleuropa
Result My bid     Starting price
Lot 6002
Boier. Drittelstater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Herzförmiger Buckel. Rv. Kleiner Buckel und Strichverzierung im Inkusum. 2.34 g. Flesche 426. Paulsen 440-442. Gutes sehr schön / Good very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 6003
20 Batzen 1809, Bern. 14.84 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 6004
20 Batzen 1809, Bern. 14.77 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 6005
4 Franken 1812, Bern. 29.42 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 6006
10 Batzen 1818, Bern. 7.45 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 6007
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe mit langem Schweif. 0.20 g. HMZ 1-121a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau
; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau

Result My bid     Starting price
Lot 6008
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender Löwe. Lot von 4 Exemplaren. HMZ 1-121a/b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Result My bid     Starting price
Lot 6009
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Steigender, grosser Löwe nach links. 0.38 g. HMZ 1-122a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 6010
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links steigender Löwe mit Schwanenkopf in Wulstreif. 0.28 g. Wieland Laufenburg 52 (?). HMZ 1-124a (?). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Der vorliegende Typ ist nicht zweifelsfrei zuzuordnen.

Result My bid     Starting price
Lot 6011
Zähringische Pfennige. Runder Pfennig o. J. Löwenkopf nach links zwischen L - O. 0.28 g. Wieland Laufenburg 41. HMZ 1-140a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (2)

Dem Lot beigefügt wird ein ähnlicher Pfennig, der in der Zeichnung aber von deutlich gröberem Stil ist.

Result My bid     Starting price
Lot 6012
Zähringische Pfennige. Runder Pfennig o. J. Löwenkopf nach links im Wulst- und Perlkreis. 0.32 g. Wieland Laufenburg 43. HMZ 1-142a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randausbruch / Edge chipped.

Result My bid     Starting price
Lot 6013
Städtische Gepräge. Plappart o. J. Laufenburg. Wappenschild im Dreipass. Rv. Der stehende Johannes von vorn mit dem Lamm Gottes auf der Hand. 1.85 g. HMZ 2-2a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Einige Verkrustungen / Some encrustation.

Result My bid     Starting price
Lot 6014
Städtische Gepräge. Doppelvierer o. J. Laufenburg. 1.29 g. HMZ 2-3a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 6015
Städtische Gepräge. Vierer o. J. Laufenburg. 0.68 g. HMZ 2-4a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 6016
Placidus Zurlauben, 1684-1723. Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.44 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Video; ; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei
; SWITZERLAND; AARGAU; Muri, Abtei
Result My bid     Starting price
Lot 6017
Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Z*O [Halbmond] V*I. Kopf von vorne. 0.41 g. HMZ 1-149a. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6018
König Friedrich, 1314-1330/Herzog Leopold I. 1308-1326. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Königsbüste mit Punktauge von vorne zwischen Z - O. Breite Lilienkrone. Unterhalb des Kragens eine Verzierung von 8-9 Perlen, die in den Wulstrand reichen. 0.19 g. HMZ vgl. 1-158a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Dieser abweichende Münztyp scheint bis jetzt im Handel kaum aufgefallen zu sein. Das Bernische Historische Museum besitzt ein ähnliches Exemplar, bei dem die Verzierung klar zur Büste gehört (Inv.-Nr. 104723).

Result My bid     Starting price
Lot 6019
Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.45 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6020
Städtische Prägungen. 10 Kreuzer 1722, Zofingen. 2.25 g. D.T. 959. HMZ 2-14a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6021
Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.05 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6022
Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.08 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6023
Städtische Prägungen. Vierer 1722, Zofingen. 0.64 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6024
Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.58 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6025
Städtische Prägungen. Halbbatzen 1726, Zofingen. Seltene Variante mit DOMINIIS (sic.) anstelle von DOMINUS. 2.13 g. D.T. 961b Anm. HMZ 2-16d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6026
Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Religions- oder Unterweisungspfennig zu 20 Batzen. Wappenschild auf palmzweig- und blütenbedeckter Rocaillenkartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe. Rv. Joh. XIII V.17. Da Ihr dieses / wüßet / So seyt Ihr selig / wan Ihr's / thut in Rocailleneinfassung. Laubrand. 18.81 g. Meier/Häusler 466. Schweizer Medaillen 1378 (dort mit schräg geripptem Rand). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Das Stück weist eine interessante Fehlprägung auf, indem es doppelt und zusätzlich mit einer Drehung von 180° geprägt wurde.

Result My bid     Starting price
Lot 6027
Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren∙ Im Abschnitt PS∙CXIX∙ / 2. Schräg gerippter Rand. 10.53 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6028
Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Rechen Kunst in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.57 g. Meier/Häusler 469. Schweizer Medaillen 1379. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6029
Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 6030
Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 19. Jahrhunderts. Dabei 5 Batzen (4x). 25 Exemplare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (25)
; SCHWEIZ; AARGAU; Lots
; SWITZERLAND; AARGAU; Lots

Result My bid     Starting price
Lot 6031
4 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 6032
4 Franken 1812, Bern. 29.92 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 6033
4 Franken 1816, Bern. 29.00 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Result My bid     Starting price
Lot 6034
Diverse Münzen Billonmünzen des 19. Jahrhunderts, 7 Exemplare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (7)
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; Lots
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; Lots

Result My bid     Starting price
Lot 6035
6 Kreuzer 1737, Appenzell. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 2.75 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 6036
15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS, Rückseite mit Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 4.84 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 6037
Groschen 1739, Appenzell. 1.22 g. D.T. 793. HMZ 2-41d. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 6038
20 Kreuzer 1740, Appenzell. Glatter Rand. 4.02 g. D.T. 785. HMZ 2-37b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gebogen / Bent.

Result My bid     Starting price
Lot 6039
Kreuzer 1740, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz. 0.53 g. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 6040
Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.44 g. Winterstein (Goldgulden) 47. HMZ 2-49b. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
; SWITZERLAND; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
Result My bid     Starting price
Lot 6041
Taler 1622, Basel. Baslerwappen in lilienverziertem Vierpass. Jahreszahl als 16ZZ. Rv. Einfacher Adler nach links. 28.11 g. Winterstein (Taler) 52. D.T. 1336a. HMZ 2-78j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 6042
Taler 1640, Basel. 28.85 g. Winterstein (Taler) 83. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Result My bid     Starting price
Lot 6043
8 Dukaten o. J. (um 1720), Basel. Nach rechts blickender Basilisk hält das von acht Vogteiwappen umgebene Basler Wappen. Rv. Statue des Stadtgründers Lucius Munatius Plancus in römischer Rüstung mit Kommandostab und Schild auf einem Kapitel stehend. Auf seinem Helm ein Basilisk. Stempelschneider Justin de Beyer (Av.). 27.32 g. Winterstein 225. Haller 1296, Anm. (zu 12 & 10 Dukaten). Fr. 73. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Auf der Rückseite zweimal fein eingravierte Wertzahl 8 (Dukaten) / Very finely engraved nominal value 8 (Ducats) twice on reverse.
Video; ; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 6044
Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht. 13.87 g. Winterstein (Taler) 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Result My bid     Starting price
Lot 6045
Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht. 50.96 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Result My bid     Starting price
Lot 6046
Taler 1741, Basel. Stadtansicht. Randschrift: CONCORDIA (FI)RMAT VIRES zwischen Verzierungen. 24.54 g. Winterstein (Taler) 109. D.T. 743. HMZ 2-99d. Vorzüglich / Extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 6047
Halbtaler 1741, Basel. Stadtansicht. 12.91 g. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 6048
Halbtaler 1757, Basel. Stadtansicht. 13.01 g. Winterstein (Taler) 159. D.T. 758. HMZ 2-100i. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Result My bid     Starting price
Lot 6049
Dukat o. J. (um 1780), Basel. 3.37 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Result My bid     Starting price
Lot 6050
Halbtaler 1786, Basel. Stadtansicht. 12.67 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randverprägung / Edge striking error.

Result My bid     Starting price
Page 1 of 6 (266 Lots total)