Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 80 (6/6)  -  27.10.2022 13:00
Swiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)

Page 1 of 7 (311 Lots total)
Lot 5382
5 Franken 1850 A, Paris. 25.03 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Minimal berieben auf der Vorderseite / Minor hairlines on the obverse. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.
; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse
; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc
Starting bid (0 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc5,813025820,0053820AlphanumerischSI05 Franken010/04/2022 08:02:00800,000,0025 Franken 1850 A, Paris. 25.03 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Minimal berieben auf der Vorderseite / Minor hairlines on the obverse. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>800,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Franken 1850 A, Paris. 25.03 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Minimal berieben auf der Vorderseite / Minor hairlines on the obverse. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.5 Franken 1850 A0,00001/01/0001 00:00:00No1850 A0,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0018160741816074-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5382-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005382p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05382q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05382q00.jpg##
Lot 5383
2 Franken 1850 A, Paris. 9.99 g. Divo 2. HMZ 1201a. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002984080,0053830AlphanumerischSI02 Franken010/04/2022 07:58:231.500,000,0022 Franken 1850 A, Paris. 9.99 g. Divo 2. HMZ 1201a. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6443399-009/65' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS65+.</a> Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>1.500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 2 Franken 1850 A, Paris. 9.99 g. Divo 2. HMZ 1201a. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6443399-009/65' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS65+.</a> Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.2 Franken 1850 A0,00001/01/0001 00:00:00No1850 A0,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018121781812178-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5383-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005383p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05383q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05383q00.jpg##
Lot 5384
2 Franken 1850 A, Paris. 9.96 g. Divo 2. HMZ 1201a. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000630,0053840AlphanumerischSI02 Franken010/04/2022 07:59:36500,000,0022 Franken 1850 A, Paris. 9.96 g. Divo 2. HMZ 1201a. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 2 Franken 1850 A, Paris. 9.96 g. Divo 2. HMZ 1201a. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.2 Franken 1850 A0,00001/01/0001 00:00:00No1850 A0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018136021813602-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5384-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005384p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05384q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05384q00.jpg##
Lot 5385
1 Franken 1850 A, Paris. 4.99 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002991780,0053850AlphanumerischSI01 Franken010/04/2022 07:58:55400,000,0021 Franken 1850 A, Paris. 4.99 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>400,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1 Franken 1850 A, Paris. 4.99 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.1 Franken 1850 A0,00001/01/0001 00:00:00No1850 A0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018128131812813-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5385-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005385p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05385q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05385q00.jpg##
Lot 5386
1 Franken 1850-1963 B, Bern. Serie von 1850-1963, inkl. 1860, 1905, 1906 usw., jedoch ohne 1896. Total 32 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirulated. (32)
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002992390,0053860AlphanumerischSI01 Franken010/04/2022 07:58:582.400,000,0021 Franken 1850-1963 B, Bern. Serie von 1850-1963, inkl. 1860, 1905, 1906 usw., jedoch ohne 1896. Total 32 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirulated. (32)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>2.400,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1 Franken 1850-1963 B, Bern. Serie von 1850-1963, inkl. 1860, 1905, 1906 usw., jedoch ohne 1896. Total 32 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirulated. (32)1 Franken 1850-1963 B0,00001/01/0001 00:00:00No1850-1963 B0,00(32)Sonstige00NoNoNoNo2.400,00-1I10,000,0018128721812872-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5386-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005386p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05386q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo02.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05386q00.jpg##
Lot 5387
1/2 Franken 1850 A, Paris. Divo 4. HMZ 1205a. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002995410,0053870AlphanumerischSI01/2 Franken010/04/2022 07:59:14500,000,0021/2 Franken 1850 A, Paris. Divo 4. HMZ 1205a. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6458721-001/65' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS65+.</a> Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1/2 Franken 1850 A, Paris. Divo 4. HMZ 1205a. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6458721-001/65' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS65+.</a> Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.1/2 Franken 1850 A0,00001/01/0001 00:00:00No1850 A0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018131701813170-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5387-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005387p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05387q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05387q00.jpg##
Lot 5388
1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.52 g. Divo 4. HMZ 1205a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000890,0053880AlphanumerischSI01/2 Franken010/04/2022 07:59:37200,000,0021/2 Franken 1850 A, Paris. 2.52 g. Divo 4. HMZ 1205a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.52 g. Divo 4. HMZ 1205a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.1/2 Franken 1850 A0,00001/01/0001 00:00:00No1850 A0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018136281813628-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5388-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005388p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05388q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05388q00.jpg##
Lot 5389
20 Rappen 1850 BB-1967 B, Strassburg/Bern. Serie von 1850-1967, inkl. 1897, 1899, 1906 usw. Total 38 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirulated. (38)
Starting bid (1 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002992410,0053890AlphanumerischSI020 Rappen010/04/2022 07:58:581.000,000,00220 Rappen 1850 BB-1967 B, Strassburg/Bern. Serie von 1850-1967, inkl. 1897, 1899, 1906 usw. Total 38 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirulated. (38)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>1.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 20 Rappen 1850 BB-1967 B, Strassburg/Bern. Serie von 1850-1967, inkl. 1897, 1899, 1906 usw. Total 38 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirulated. (38)20 Rappen 1850 BB-1967 B0,00001/01/0001 00:00:00No1850 BB-1967 B0,00(38)Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018128741812874-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5389-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005389p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05389q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo11.100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05389q00.jpg##
Lot 5390
10 Rappen 1850-1966 B, Bern. Serie von 1850-1966, inkl. 1897, 1904 usw., jedoch ohne 1896. Total 42 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirculated. (42)
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002992380,0053900AlphanumerischSI010 Rappen010/04/2022 07:58:58300,000,00210 Rappen 1850-1966 B, Bern. Serie von 1850-1966, inkl. 1897, 1904 usw., jedoch ohne 1896. Total 42 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirculated. (42)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>300,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 10 Rappen 1850-1966 B, Bern. Serie von 1850-1966, inkl. 1897, 1904 usw., jedoch ohne 1896. Total 42 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirculated. (42)10 Rappen 1850-1966 B0,00001/01/0001 00:00:00No1850-1966 B0,00(42)Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018128711812871-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5390-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005390p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05390q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1325,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05390q00.jpg##
Lot 5391
5 Rappen 1850-1970 B, Bern. Serie von 1850-1970, inkl. 1879, 1887, 1889 usw., jedoch ohne 1896. Total 57 Exemplare. Meist überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Mostly much better than average conditions, many uncirculated. (57)
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002992350,0053910AlphanumerischSI05 Rappen010/04/2022 07:58:581.000,000,0025 Rappen 1850-1970 B, Bern. Serie von 1850-1970, inkl. 1879, 1887, 1889 usw., jedoch ohne 1896. Total 57 Exemplare. Meist überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Mostly much better than average conditions, many uncirculated. (57)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>1.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Rappen 1850-1970 B, Bern. Serie von 1850-1970, inkl. 1879, 1887, 1889 usw., jedoch ohne 1896. Total 57 Exemplare. Meist überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Mostly much better than average conditions, many uncirculated. (57)5 Rappen 1850-1970 B0,00001/01/0001 00:00:00No1850-1970 B0,00(57)Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018128681812868-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5391-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005391p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05391q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo11.100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05391q00.jpg##
Lot 5392
2 Rappen 1850-1946 B, Bern. Komplette Serie von 1850-1946, jedoch ohne 1896. Total 49 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirculated. (49)
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002992340,0053920AlphanumerischSI02 Rappen010/04/2022 07:58:58500,000,0022 Rappen 1850-1946 B, Bern. Komplette Serie von 1850-1946, jedoch ohne 1896. Total 49 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirculated. (49)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 2 Rappen 1850-1946 B, Bern. Komplette Serie von 1850-1946, jedoch ohne 1896. Total 49 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele FDC / Much better than average conditions, many uncirculated. (49)2 Rappen 1850-1946 B0,00001/01/0001 00:00:00No1850-1946 B0,00(49)Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018128671812867-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5392-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005392p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05392q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1525,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05392q00.jpg##
Lot 5393
1 Rappen 1850-1946 B, Bern. Serie von 1850-1946, inkl. 1870, 1889, 1902 usw., jedoch ohne 1896. Total 66 Exemplare. Viele überdurchschnittliche Erhaltungen / Many in much better than average conditions. (66)
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002992360,0053930AlphanumerischSI01 Rappen010/04/2022 07:58:581.000,000,0021 Rappen 1850-1946 B, Bern. Serie von 1850-1946, inkl. 1870, 1889, 1902 usw., jedoch ohne 1896. Total 66 Exemplare. Viele überdurchschnittliche Erhaltungen / Many in much better than average conditions. (66)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>1.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1 Rappen 1850-1946 B, Bern. Serie von 1850-1946, inkl. 1870, 1889, 1902 usw., jedoch ohne 1896. Total 66 Exemplare. Viele überdurchschnittliche Erhaltungen / Many in much better than average conditions. (66)1 Rappen 1850-1946 B0,00001/01/0001 00:00:00No1850-1946 B0,00(66)Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018128691812869-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5393-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005393p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05393q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo11.100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05393q00.jpg##
Lot 5394
5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. NGC MS62.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002990860,0053940AlphanumerischSI05 Franken010/04/2022 07:58:51300,000,0025 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/1999822-008/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a><div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>300,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/1999822-008/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a>5 Franken 1851 A0,00001/01/0001 00:00:00No1851 A0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018127221812722-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5394-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005394p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05394q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1325,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05394q00.jpg##
Lot 5395
20 Rappen 1851 BB, Strassburg. 3.30 g. Divo 15. HMZ 2-1207b. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000970,0053950AlphanumerischBM020 Rappen010/04/2022 07:59:37750,000,00220 Rappen 1851 BB, Strassburg. 3.30 g. Divo 15. HMZ 2-1207b. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>750,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 20 Rappen 1851 BB, Strassburg. 3.30 g. Divo 15. HMZ 2-1207b. Fast FDC / About uncirculated.20 Rappen 1851 BB0,00001/01/0001 00:00:00No1851 BB0,00Sonstige00NoNoNoNo750,00-1I10,000,0018136361813636-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5395-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005395p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05395q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05395q00.jpg##
Lot 5396
10 Rappen 1851 BB, Strassburg. 2.40 g. Divo 16. HMZ 2-1209b. FDC / Uncirculated. Fleckig / Some spots.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000670,0053960AlphanumerischBM010 Rappen010/04/2022 07:59:36300,000,00210 Rappen 1851 BB, Strassburg. 2.40 g. Divo 16. HMZ 2-1209b. FDC / Uncirculated. Fleckig / Some spots.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>300,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 10 Rappen 1851 BB, Strassburg. 2.40 g. Divo 16. HMZ 2-1209b. FDC / Uncirculated. Fleckig / Some spots.10 Rappen 1851 BB0,00001/01/0001 00:00:00No1851 BB0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018136061813606-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5396-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005396p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05396q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05396q00.jpg##
Lot 5397
5 Rappen 1851 BB, Strassburg. 1.66 g. Divo 17. HMZ 2-1211d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003001010,0053970AlphanumerischSI05 Rappen010/04/2022 07:59:381.250,000,0025 Rappen 1851 BB, Strassburg. 1.66 g. Divo 17. HMZ 2-1211d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>1.250,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Rappen 1851 BB, Strassburg. 1.66 g. Divo 17. HMZ 2-1211d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.5 Rappen 1851 BB0,00001/01/0001 00:00:00No1851 BB0,00Sonstige00NoNoNoNo1.250,00-1I10,000,0018136401813640-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5397-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005397p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05397q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05397q00.jpg##
Lot 5398
2 Franken 1860-1958 B, Bern. 1860, 1863, 1878, 1894, 1903, 1904, 1905, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1920, 1921, 1922, 1928, 1931, 1936, 1937, 1939, 1940, 1941, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1953 & 1958. Total 30 Exemplare. Teilweise weit überdurchschnittliche Erhaltungen / Some in much better than average conditions. (30)
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002992370,0053980AlphanumerischSI02 Franken010/04/2022 07:58:582.000,000,0022 Franken 1860-1958 B, Bern. 1860, 1863, 1878, 1894, 1903, 1904, 1905, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1920, 1921, 1922, 1928, 1931, 1936, 1937, 1939, 1940, 1941, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1953 & 1958. Total 30 Exemplare. Teilweise weit überdurchschnittliche Erhaltungen / Some in much better than average conditions. (30)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>2.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 2 Franken 1860-1958 B, Bern. 1860, 1863, 1878, 1894, 1903, 1904, 1905, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1920, 1921, 1922, 1928, 1931, 1936, 1937, 1939, 1940, 1941, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1953 & 1958. Total 30 Exemplare. Teilweise weit überdurchschnittliche Erhaltungen / Some in much better than average conditions. (30)2 Franken 1860-1958 B0,00001/01/0001 00:00:00No1860-1958 B0,00(30)Sonstige00NoNoNoNo2.000,00-1I10,000,0018128701812870-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5398-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005398p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05398q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo12.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05398q00.jpg##
Lot 5399
5 Franken 1873 B, Bern. 25.02 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002988830,0053990AlphanumerischSI05 Franken010/04/2022 07:58:411.800,000,0025 Franken 1873 B, Bern. 25.02 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>1.800,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Franken 1873 B, Bern. 25.02 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.5 Franken 1873 B0,00001/01/0001 00:00:00No1873 B0,00Sonstige00NoNoNoNo1.800,00-1I10,000,0018125301812530-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5399-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005399p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05399q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05399q00.jpg##
Lot 5400
5 Franken 1874 B, Bern. Divo 46. HMZ 2-1197d. PCGS MS64.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002990870,0054000AlphanumerischSI05 Franken010/04/2022 07:58:51600,000,0025 Franken 1874 B, Bern. Divo 46. HMZ 2-1197d. <a href='https://www.pcgs.com/cert/83800459' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS64.</a><div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>600,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Franken 1874 B, Bern. Divo 46. HMZ 2-1197d. <a href='https://www.pcgs.com/cert/83800459' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS64.</a>5 Franken 1874 B0,00001/01/0001 00:00:00No1874 B0,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018127231812723-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5400-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005400p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05400q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1650,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05400q00.jpg##
Lot 5401
5 Franken 1874 B, Bern. Divo 46. HMZ 2-1197d. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Details & submitting bids
##4411801180<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002999330,0054010AlphanumerischSI05 Franken010/04/2022 07:59:30600,000,0045 Franken 1874 B, Bern. Divo 46. HMZ 2-1197d. <a href='https://www.pcgs.com/cert/83130719' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS63.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>600,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Franken 1874 B, Bern. Divo 46. HMZ 2-1197d. <a href='https://www.pcgs.com/cert/83130719' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS63.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.5 Franken 1874 B0,00001/01/0001 00:00:00No1874 B0,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018134791813479-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5401-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005401p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05401q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05401q00.jpg##
Lot 5402
5 Franken 1874 B. Brüssel. 25.06 g. Divo 47. HMZ 2-1197e. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002991630,0054020AlphanumerischSI05 Franken010/04/2022 07:58:55500,000,0025 Franken 1874 B. Brüssel. 25.06 g. Divo 47. HMZ 2-1197e. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Franken 1874 B. Brüssel. 25.06 g. Divo 47. HMZ 2-1197e. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.5 Franken 1874 B.0,00001/01/0001 00:00:00No1874 B.0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018127981812798-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5402-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005402p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05402q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05402q00.jpg##
Lot 5403
2 Franken 1875 B, Bern. 10.01 g. Divo 50. HMZ 2-1202b. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000650,0054030AlphanumerischSI02 Franken010/04/2022 07:59:361.500,000,0022 Franken 1875 B, Bern. 10.01 g. Divo 50. HMZ 2-1202b. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>1.500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 2 Franken 1875 B, Bern. 10.01 g. Divo 50. HMZ 2-1202b. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.2 Franken 1875 B0,00001/01/0001 00:00:00No1875 B0,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018136041813604-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5403-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005403p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05403q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05403q00.jpg##
Lot 5404
1 Franken 1875 B, Bern. 4.97 g. Divo 51. HMZ 2-1204a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000770,0054040AlphanumerischSI01 Franken010/04/2022 07:59:37800,000,0021 Franken 1875 B, Bern. 4.97 g. Divo 51. HMZ 2-1204a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>800,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1 Franken 1875 B, Bern. 4.97 g. Divo 51. HMZ 2-1204a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.1 Franken 1875 B0,00001/01/0001 00:00:00No1875 B0,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0018136161813616-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5404-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005404p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05404q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05404q00.jpg##
Lot 5405
1/2 Franken 1875 B, Bern. 2.50 g. Divo 5. HMZ 1206a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000900,0054050AlphanumerischSI01/2 Franken010/04/2022 07:59:37350,000,0021/2 Franken 1875 B, Bern. 2.50 g. Divo 5. HMZ 1206a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>350,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1/2 Franken 1875 B, Bern. 2.50 g. Divo 5. HMZ 1206a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.1/2 Franken 1875 B0,00001/01/0001 00:00:00No1875 B0,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0018136291813629-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5405-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005405p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05405q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05405q00.jpg##
Lot 5406
10 Rappen 1875 B, Bern. 2.51 g. Divo 53. HMZ 2-1209e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Das Stückt weist minimale Reste einer Randriffelung auf. Ob es sich dabei um einen irregulären Randprägering oder eine Überprägung auf eine Münze mit geriffeltem Rand handelt, kann nicht eruiert werden.
Details & submitting bids
##4411801180Das Stückt weist minimale Reste einer Randriffelung auf. Ob es sich dabei um einen irregulären Randprägering oder eine Überprägung auf eine Münze mit geriffeltem Rand handelt, kann nicht eruiert werden.SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000680,0054060AlphanumerischSI010 Rappen010/04/2022 07:59:36500,000,00210 Rappen 1875 B, Bern. 2.51 g. Divo 53. HMZ 2-1209e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 10 Rappen 1875 B, Bern. 2.51 g. Divo 53. HMZ 2-1209e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.10 Rappen 1875 B0,00001/01/0001 00:00:00No1875 B0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018136071813607-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5406-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005406p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05406q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1525,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05406q00.jpg##
Lot 5407
1 Franken 1876 B, Bern. 4.97 g. Divo 56. HMZ 2-1204b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000780,0054070AlphanumerischSI01 Franken010/04/2022 07:59:37750,000,0021 Franken 1876 B, Bern. 4.97 g. Divo 56. HMZ 2-1204b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>750,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1 Franken 1876 B, Bern. 4.97 g. Divo 56. HMZ 2-1204b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.1 Franken 1876 B0,00001/01/0001 00:00:00No1876 B0,00Sonstige00NoNoNoNo750,00-1I10,000,0018136171813617-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5407-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005407p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05407q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05407q00.jpg##
Lot 5408
1/2 Franken 1877-1962 B, Bern. Serie von 1877-1962, inkl. 1900, 1901, 1907 usw. Total 42 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele in FDC / Much better than average conditions, many uncirculated. (42)
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002992400,0054080AlphanumerischSI01/2 Franken010/04/2022 07:58:582.500,000,0021/2 Franken 1877-1962 B, Bern. Serie von 1877-1962, inkl. 1900, 1901, 1907 usw. Total 42 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele in FDC / Much better than average conditions, many uncirculated. (42)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>2.500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1/2 Franken 1877-1962 B, Bern. Serie von 1877-1962, inkl. 1900, 1901, 1907 usw. Total 42 Exemplare. Überdurchschnittliche Erhaltungen, viele in FDC / Much better than average conditions, many uncirculated. (42)1/2 Franken 1877-1962 B0,00001/01/0001 00:00:00No1877-1962 B0,00(42)Sonstige00NoNoNoNo2.500,00-1I10,000,0018128731812873-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5408-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005408p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05408q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo02.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05408q00.jpg##
Lot 5409
5 Rappen 1877 B, Bern. 1.71 g. Divo 62. HMZ 2-1211i. FDC / Uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003001020,0054090AlphanumerischSI05 Rappen010/04/2022 07:59:38125,000,0025 Rappen 1877 B, Bern. 1.71 g. Divo 62. HMZ 2-1211i. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>125,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Rappen 1877 B, Bern. 1.71 g. Divo 62. HMZ 2-1211i. FDC / Uncirculated.5 Rappen 1877 B0,00001/01/0001 00:00:00No1877 B0,00Sonstige00NoNoNoNo125,00-1I10,000,0018136411813641-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5409-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005409p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05409q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0125,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05409q00.jpg##
Lot 5410
1/2 Franken 1879 B, Bern. 2.51 g. Divo 68. HMZ 1206d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000910,0054100AlphanumerischSI01/2 Franken010/04/2022 07:59:37200,000,0021/2 Franken 1879 B, Bern. 2.51 g. Divo 68. HMZ 1206d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1/2 Franken 1879 B, Bern. 2.51 g. Divo 68. HMZ 1206d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.1/2 Franken 1879 B0,00001/01/0001 00:00:00No1879 B0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018136301813630-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5410-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005410p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05410q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05410q00.jpg##
Lot 5411
2 Rappen 1879 B, Bern. Divo 71. HMZ 2-1213f. NGC MS64 RB. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002995390,0054110AlphanumerischSI02 Rappen010/04/2022 07:59:14100,000,0022 Rappen 1879 B, Bern. Divo 71. HMZ 2-1213f. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6458721-003/64' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS64 RB.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 2 Rappen 1879 B, Bern. Divo 71. HMZ 2-1213f. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6458721-003/64' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS64 RB.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.2 Rappen 1879 B0,00001/01/0001 00:00:00No1879 B0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018131681813168-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5411-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005411p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05411q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05411q00.jpg##
Lot 5412
1 Franken 1880 B, Bern. 5.02 g. Divo 73. HMZ 2-1204d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000790,0054120AlphanumerischSI01 Franken010/04/2022 07:59:37500,000,0021 Franken 1880 B, Bern. 5.02 g. Divo 73. HMZ 2-1204d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1 Franken 1880 B, Bern. 5.02 g. Divo 73. HMZ 2-1204d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.1 Franken 1880 B0,00001/01/0001 00:00:00No1880 B0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018136181813618-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5412-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005412p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05412q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05412q00.jpg##
Lot 5413
Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925, 1934 & 1939. Lot von insgesamt 50 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. In dekorativem Etui / In nice box. (50)
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002993500,0054130AlphanumerischGO0Goldmünzen-Serie010/04/2022 07:59:0435.000,000,000Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925, 1934 & 1939. Lot von insgesamt 50 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. In dekorativem Etui / In nice box. (50)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>35.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925, 1934 & 1939. Lot von insgesamt 50 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. In dekorativem Etui / In nice box. (50)Goldmünzen-Serie 1883-1949 B0,00001/01/0001 00:00:00No1883-1949 B0,00(50)Sonstige00NoNoNoNo35.000,00-1I10,000,0018129811812981-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5413-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005413p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05413q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo035.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05413q00.jpg##
Lot 5414
Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925. Lot von insgesamt 48 Exemplaren. Handelsübliche Erhaltungen / Usual conditions. (48)
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000560,0054140AlphanumerischGO0Goldmünzen-Serie010/04/2022 07:59:3630.000,000,000Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925. Lot von insgesamt 48 Exemplaren. Handelsübliche Erhaltungen / Usual conditions. (48)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>30.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925. Lot von insgesamt 48 Exemplaren. Handelsübliche Erhaltungen / Usual conditions. (48)Goldmünzen-Serie 1883-1949 B0,00001/01/0001 00:00:00No1883-1949 B0,00(48)Sonstige00NoNoNoNo30.000,00-1I10,000,0018135961813596-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5414-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005414p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05414q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo030.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05414q00.jpg##
Lot 5415
Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925. Lot von insgesamt 48 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (48)
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003018770,0054150AlphanumerischGO0Goldmünzen-Serie010/04/2022 08:01:1430.000,000,000Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925. Lot von insgesamt 48 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (48)<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>30.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925. Lot von insgesamt 48 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (48)Goldmünzen-Serie 1883-1949 B0,00001/01/0001 00:00:00No1883-1949 B0,00(48)Sonstige00NoNoNoNo30.000,00-1I10,000,0018153861815386-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5415-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005415p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05415q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo030.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05415q00.jpg##
Lot 5416
2 Franken 1886 B, Bern. 10.01 g. Divo 99. HMZ 2-1202e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000660,0054160AlphanumerischSI02 Franken010/04/2022 07:59:36750,000,0022 Franken 1886 B, Bern. 10.01 g. Divo 99. HMZ 2-1202e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>750,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 2 Franken 1886 B, Bern. 10.01 g. Divo 99. HMZ 2-1202e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.2 Franken 1886 B0,00001/01/0001 00:00:00No1886 B0,00Sonstige00NoNoNoNo750,00-1I10,000,0018136051813605-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5416-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005416p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05416q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05416q00.jpg##
Lot 5417
1 Franken 1886 B, Bern. 5.03 g. Divo 100. HMZ 2-1204e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000800,0054170AlphanumerischSI01 Franken010/04/2022 07:59:37250,000,0021 Franken 1886 B, Bern. 5.03 g. Divo 100. HMZ 2-1204e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>250,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1 Franken 1886 B, Bern. 5.03 g. Divo 100. HMZ 2-1204e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.1 Franken 1886 B0,00001/01/0001 00:00:00No1886 B0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018136191813619-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5417-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005417p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05417q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05417q00.jpg##
Lot 5418
20 Franken 1888 B, Bern. 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Video; ; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc5,812990780,0054180AlphanumerischGO020 Franken010/04/2022 07:58:5010.000,000,00020 Franken 1888 B, Bern. 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.<div style="display:none">Video; ; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>10.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 20 Franken 1888 B, Bern. 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.20 Franken 1888 B0,00001/01/0001 00:00:00No1888 B0,00Sonstige00NoNoNoNo10.000,00-1I10,000,0018127141812714-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5418-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005418p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05418q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo010.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05418q00.jpghttps://images.auex.de/img/4/44/05418q00.mp4##
Lot 5419
20 Franken 1888 B, Bern. 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc5,813002480,0054190AlphanumerischGO020 Franken010/04/2022 07:59:456.000,000,00020 Franken 1888 B, Bern. 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>6.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 20 Franken 1888 B, Bern. 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.20 Franken 1888 B0,00001/01/0001 00:00:00No1888 B0,00Sonstige00NoNoNoNo6.000,00-1I10,000,0018137811813781-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5419-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005419p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05419q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo06.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05419q00.jpg##
Lot 5420
20 Franken 1889 B, Bern. 6.45 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002986480,0054200AlphanumerischGO020 Franken010/04/2022 07:58:29400,000,00020 Franken 1889 B, Bern. 6.45 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>400,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 20 Franken 1889 B, Bern. 6.45 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.20 Franken 1889 B0,00001/01/0001 00:00:00No1889 B0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018123081812308-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5420-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005420p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05420q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05420q00.jpg##
Lot 5421
20 Franken 1889 B, Bern. 6.44 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002986540,0054210AlphanumerischGO020 Franken010/04/2022 07:58:30400,000,00020 Franken 1889 B, Bern. 6.44 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>400,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 20 Franken 1889 B, Bern. 6.44 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.20 Franken 1889 B0,00001/01/0001 00:00:00No1889 B0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018123141812314-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5421-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005421p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05421q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05421q00.jpg##
Lot 5422
5 Franken 1889 B, Bern. Divo 112. HMZ 2-1198b. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Details & submitting bids
##4411801180<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002999350,0054220AlphanumerischSI05 Franken010/04/2022 07:59:301.000,000,0045 Franken 1889 B, Bern. Divo 112. HMZ 2-1198b. <a href='https://www.pcgs.com/cert/83130720' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS63.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>1.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Franken 1889 B, Bern. Divo 112. HMZ 2-1198b. <a href='https://www.pcgs.com/cert/83130720' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS63.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.5 Franken 1889 B0,00001/01/0001 00:00:00No1889 B0,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018134811813481-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5422-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005422p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05422q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05422q00.jpg##
Lot 5423
5 Rappen 1890 B, Bern. 2.00 g. Divo 117. HMZ 2-1212k. FDC / Uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000580,0054230AlphanumerischBM05 Rappen010/04/2022 07:59:3675,000,0025 Rappen 1890 B, Bern. 2.00 g. Divo 117. HMZ 2-1212k. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>75,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Rappen 1890 B, Bern. 2.00 g. Divo 117. HMZ 2-1212k. FDC / Uncirculated.5 Rappen 1890 B0,00001/01/0001 00:00:00No1890 B0,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0018135981813598-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5423-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005423p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05423q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05423q00.jpg##
Lot 5424
5 Franken 1894 B, Bern. 24.98 g. Divo 135. HMZ 2-1198f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002984000,0054240AlphanumerischSI05 Franken010/04/2022 07:58:223.000,000,0025 Franken 1894 B, Bern. 24.98 g. Divo 135. HMZ 2-1198f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>3.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 5 Franken 1894 B, Bern. 24.98 g. Divo 135. HMZ 2-1198f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.5 Franken 1894 B0,00001/01/0001 00:00:00No1894 B0,00Sonstige00NoNoNoNo3.000,00-1I10,000,0018121711812171-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5424-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005424p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05424q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo03.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05424q00.jpg##
Lot 5425
1 Franken 1894 A, Paris. 5.01 g. Divo 137. HMZ 2-1204g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000810,0054250AlphanumerischSI01 Franken010/04/2022 07:59:37150,000,0021 Franken 1894 A, Paris. 5.01 g. Divo 137. HMZ 2-1204g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1 Franken 1894 A, Paris. 5.01 g. Divo 137. HMZ 2-1204g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.1 Franken 1894 A0,00001/01/0001 00:00:00No1894 A0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018136201813620-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5425-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005425p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05425q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05425q00.jpg##
Lot 5426
1/2 Franken 1894 A, Paris. 2.51 g. Divo 138. HMZ 1206g. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000920,0054260AlphanumerischSI01/2 Franken010/04/2022 07:59:37125,000,0021/2 Franken 1894 A, Paris. 2.51 g. Divo 138. HMZ 1206g. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>125,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1/2 Franken 1894 A, Paris. 2.51 g. Divo 138. HMZ 1206g. Fast FDC / About uncirculated.1/2 Franken 1894 A0,00001/01/0001 00:00:00No1894 A0,00Sonstige00NoNoNoNo125,00-1I10,000,0018136311813631-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5426-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005426p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05426q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0125,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05426q00.jpg##
Lot 5427
10 Rappen 1894 B, Bern. 2.95 g. Divo 140. HMZ 2-1210h. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000700,0054270AlphanumerischBM010 Rappen010/04/2022 07:59:36100,000,00210 Rappen 1894 B, Bern. 2.95 g. Divo 140. HMZ 2-1210h. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 10 Rappen 1894 B, Bern. 2.95 g. Divo 140. HMZ 2-1210h. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.10 Rappen 1894 B0,00001/01/0001 00:00:00No1894 B0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018136091813609-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5427-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005427p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05427q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05427q00.jpg##
Lot 5428
1 Franken 1898 B, Bern. 5.00 g. Divo 165. HMZ 2-1204i. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000820,0054280AlphanumerischSI01 Franken010/04/2022 07:59:37200,000,0021 Franken 1898 B, Bern. 5.00 g. Divo 165. HMZ 2-1204i. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1 Franken 1898 B, Bern. 5.00 g. Divo 165. HMZ 2-1204i. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.1 Franken 1898 B0,00001/01/0001 00:00:00No1898 B0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018136211813621-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5428-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005428p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05428q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05428q00.jpg##
Lot 5429
20 Rappen 1898 B, Bern. 4.02 g. Divo 167. HMZ 2-1208k. FDC / Uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000990,0054290AlphanumerischBM020 Rappen010/04/2022 07:59:38125,000,00220 Rappen 1898 B, Bern. 4.02 g. Divo 167. HMZ 2-1208k. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>125,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 20 Rappen 1898 B, Bern. 4.02 g. Divo 167. HMZ 2-1208k. FDC / Uncirculated.20 Rappen 1898 B0,00001/01/0001 00:00:00No1898 B0,00Sonstige00NoNoNoNo125,00-1I10,000,0018136381813638-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5429-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005429p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05429q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0125,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05429q00.jpg##
Lot 5430
10 Rappen 1898 B, Bern. 3.02 g. Divo 168. HMZ 2-1210l. FDC / Uncirculated.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000720,0054300AlphanumerischBM010 Rappen010/04/2022 07:59:36200,000,00210 Rappen 1898 B, Bern. 3.02 g. Divo 168. HMZ 2-1210l. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 10 Rappen 1898 B, Bern. 3.02 g. Divo 168. HMZ 2-1210l. FDC / Uncirculated.10 Rappen 1898 B0,00001/01/0001 00:00:00No1898 B0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018136111813611-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5430-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005430p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05430q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05430q00.jpg##
Lot 5431
1 Franken 1899 B, Bern. 4.96 g. Divo 173. HMZ 2-1204j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Details & submitting bids
##4411801180SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,003000830,0054310AlphanumerischSI01 Franken010/04/2022 07:59:37150,000,0021 Franken 1899 B, Bern. 4.96 g. Divo 173. HMZ 2-1204j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1 Franken 1899 B, Bern. 4.96 g. Divo 173. HMZ 2-1204j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.1 Franken 1899 B0,00001/01/0001 00:00:00No1899 B0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018136221813622-14480LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Confederation, Shooting Medals, 5382-5692)10/27/2022 13:00:0744SINCONA Auction 80 (6/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_6.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=6171000<b>October 27, 2022<br>1.00-3.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1180&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 27, 2022, 12.30 PM CEST.11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5431-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005431p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False05431q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/05431q00.jpg##
Page 1 of 7 (311 Lots total)