Auction catalogue (current auction)

(plus buyer's premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 80 (5/6)  -  27.10.2022 10:00
Swiss Coins and Medals (Aargau - Helvetic Republic, 5001-5381)

Page 1 of 8 (381 Lots total)
Lot 5001
20 Batzen 1809, Aarau. 14.70 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 5002
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.20 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 5003
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.30 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 5004
4 Franken 1812, Aarau. 29.48 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 5005
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 5006
Halbbatzen 1815, Aarau. 2.16 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 5007
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 5008
Schulprämie 1801. 6.34 g. Meier 2. Schweizer Medaillen 1333. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 5009
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 5010
Verdienstmedaille in Gold o. J. (um 1820). Stempel von A. Schenk. Wappen in Lorbeerkranz mit zwei Füllhörnern. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. 30.05 g. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
My bid     Starting price
Lot 5011
Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.52 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen
Result My bid     Starting price
Lot 5012
Halbfranken 1809, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.62 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc
Result My bid     Starting price
Lot 5013
4 Franken 1816, Bern. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. PCGS AU50.
Result My bid     Starting price
Lot 5014
Halbbatzen 1816, Bern. D.T. 159c. HMZ 2-32c. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Result My bid     Starting price
Lot 5015
15 Kreuzer 1738, Appenzell. 4.75 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc
Result My bid     Starting price
Lot 5016
Groschen 1738, Appenzell. Seltener Typ mit kleiner Wertzahl 3 (Kreuzer). 1.25 g. D.T. 792a. HMZ 2-41c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5017
Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Appenzell. Bär nach links mit grossem Punkt in der Mitte des Bären. 0.22 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5018
Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Appenzell. Bär nach links, mit kleinem Punkt in der Mitte des Bären. 0.22 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5019
Sigismund, König (1429-1433). Goldgulden o. J. (1429-33), Basel. 3.42 g. Winterstein (Goldgulden) 1-26. HMZ 2-49a. Fr. 3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; SCHWEIZ; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
; SWITZERLAND; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
Result My bid     Starting price
Lot 5020
Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.47 g. Winterstein (Goldgulden) 1-33, var (fehlt). HMZ 2-49b. Fr. 4. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Result My bid     Starting price
Lot 5021
Plappart o. J. Basel. Wappen im Dreipass. Rv. Madonna ohne Strahlen. gotische Buchstaben. 1.74 g. HMZ 2-66b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 5022
Batzen 1535, Basel. Baslerstab eingefasst von der Jahreszahl 15 - 35. 3.19 g. HMZ 2-65c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5023
Taler 1622, Basel. Baslerstab im Vierpass. 27.81 g. D.T. 1336a. HMZ 2-78i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5024
Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht. 27.33 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Result My bid     Starting price
Lot 5025
Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht. 27.87 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5026
Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht. 27.94 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Result My bid     Starting price
Lot 5027
Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. Rv. mit 7 Schiffen. 54.79 g. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5028
Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht. 13.34 g. Winterstein (Taler) 174. HMZ 2-100b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Result My bid     Starting price
Lot 5029
Vierteldukat o. J. (um 1750), Basel. 0.83 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5030
Sechsteltaler 1766, Basel. 5.05 g. Winterstein 197. D.T. 770. HMZ 2-103c. Vorzüglich / Extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5031
Dukat o. J. (um 1780), Basel. 3.32 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Leichter Doppelschlag / Lightly double struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Result My bid     Starting price
Lot 5032
Halbtaler 1786, Basel. Kettenrand. Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Result My bid     Starting price
Lot 5033
Duplone 1795, Basel. Auf der Rückseite mit Opfertisch. 7.58 g. D.T. 735. HMZ 2-92b. Fr. 70. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer auf der Vorderseite, justiert / Scratches on obverse. Adjustment marks.
Result My bid     Starting price
Lot 5034
3 Batzen 1809, Basel. 3.77 g. D.T. 140a. HMZ 2-110a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Result My bid     Starting price
Lot 5035
3 Batzen 1809, Basel. 4.05 g. D.T. 140a. HMZ 2-110a. Fast FDC / About uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 5036
Batzen 1826, Basel. 2.62 g. D.T. 144. HMZ 2-111h. Fast FDC / About uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 5037
Klippenförmige Silbermedaille o. J. (um 1640). Stempel von Friedrich Fecher. 3.43 g. Schweizer Medaillen 1186. Winterstein (Basler Medaillen) 110. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5038
Goldene Verdienstmedaille 1692, Basel. Im achtfachen Dukatengewicht. Auf die durch eidgenössische Intervention beendeten Inneren Unruhen. Minerva und Stadtgöttin sich die Hände reichend. Im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Concordia mit Lanze auf Trophäen stehend im Wappenkreis der 13 Orte. 27.50 g. Winterstein (Medaillen) 219a. Wunderly 2164 (in Silber). Schweizer Medaillen 1063. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht bearbeitet, Henkelspur / Slightly tooled, mount mark.

Exemplar der Auktion UBS 67, 2006, Los 4212.
Result My bid     Starting price
Lot 5039
Goldene Verdienstmedaille 1792, Basel. Für die Truppen der verbündeten Stände. Stadtgöttin mit Wappenschild neben Säule. Rv. Altar mit Flamme und Rauch. 59.33 g. Schweizer Medaillen 140. Wunderly 2198. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Auf der Rückseite im Feld leicht geglättet / Minor tooling in the reverse field.
Result My bid     Starting price
Lot 5040
Silbermedaille 1823. Auf die Errichtung des St. Jakobdenkmals. Stempel von J. Aberli. Acht Zeilen Schrift in Wappenkranz. Rv. Ansicht des Denkmals. 45.62 g. Winterstein (Basler Medaillen) 294a. Schweizer Medaillen 1112. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Result My bid     Starting price
Lot 5041
Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1786, Pruntrut. 2.62 g. D.T.191. HMZ 2-20b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Bistum Basel
; SWITZERLAND; BASEL; Bistum Basel
Result My bid     Starting price
Lot 5042
1 Unze 1988. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine Fehlprägung anlässlich der Basel International Coin Week von 1988. Die Münze wurde fälschlicherweise mit dem Aufdruck Pt für Platin anstelle von Au für Gold herausgebracht. Fr. zu B4. Sehr selten. Angeblich nur 298 Exemplare ausgegeben / Very rare. Allegedly, only 298 pieces have been put into circulation. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; SCHWEIZ; BASEL; Für China
; SWITZERLAND; BASEL; Für China

Result My bid     Starting price
Lot 5043
10 Dollars 2001, Ottawa. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel. 7.77 g. KM 189. Fr. B12. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; BASEL; Für Kanada
; SWITZERLAND; BASEL; Für Kanada
Result My bid     Starting price
Lot 5044
Guldiner 1494, Bern. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.51 g. HMZ 2-162c. Dav. 8721. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.
; SCHWEIZ; BERN; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BERN; Stadt und Kanton

Exemplar der Auktion A. Hess AG 257, Luzern, November 1986, Los 1386.
Result My bid     Starting price
Lot 5045
Dicken o. J. Bern. Rv. mit 7 Zeilen Schrift (zeitgenössischer Guss) & Dicken o. J. Rv. Kreuz mit Lilien. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-172a & HMZ 2-172d. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)
Result My bid     Starting price
Lot 5046
Batzen o. J. (um 1540), Bern. Antiqua Umschrift. Rv. Einfaches Kreuz ohne Verzierungen. 2.88 g. HMZ 2-174c. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion A. Hess AG 257, Luzern, November 1986, Los 1388.
Result My bid     Starting price
Lot 5047
30 Kreuzer o. J. Bern. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler. 7.14 g. D.T. 1135a. HMZ 2-193a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 5048
10 Kreuzer 1669, Bern. 2.57 g. D.T. 1146. HMZ 2-196f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
My bid     Starting price
Lot 5049
Halbtaler 1679, Bern. 13.56 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5050
Vierteltaler (10 Batzen) 1680, Bern. 6.54 g. D.T. 1136. HMZ 2-193c. Fast sehr schön / About very fine.
My bid     Starting price
Page 1 of 8 (381 Lots total)