Catalog - SINCONA Auction 80

Sort by lot number
Results 1-20 of 307
of 16
NIEDERLANDE Historische Medaillen

Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Die Personifikation des Glaubens steht an flammendem Altar, links liegt der niederländische Löwe mit Schwert, Pfeilbündel, Lanze und Freiheitshut und hält ein aufgeschlagenes Buch mit der Inschrift RELIGIO, oben schwebt Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig auf Wolken. 43.3 mm. 29.11 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

120 CHF
180 CHF

Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Pax mit Füllhorn, Lorbeerzweig und Waage schwebt auf Wolken, rechts Löwe, Pfeilbündel, Schwert, Buch und Lanze mit Geusenhut. 35.2 mm. 12.84 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
180 CHF

Silbermedaille 1768. Auf das Neue Jahr und die Hoffnung auf Frieden in Europa. Stempel von J. G. Holtzhey. Der Schutzengel von Polen und Litauen schwebt vom Himmel mit Ruder mit dem Wappen von Polen/Litauen in der Rechten, in der Linken Tiara, links am Boden lehnt der österreichische Bindenschild, rechts ein Postament, davor eine Putte, die mit einer Axt ein Schild mit IHS zerteilt (Symbol für die Vertreibung der Jesuiten). Rv. Die personifizierte Niederlande sitzt nach links, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, mit der Linken schüttet sie Blumen in Flammen auf einem Altar mit den Wappen von Orange und Preussen, im Hintergrund die Ansicht des Haarlemmermeer. 44.9 mm. 27.06 g. van Loon 417. Slg. Julius 2099. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Tönung / Nice toning. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

250 CHF
450 CHF

NIEDERLANDE Amsterdam

Einseitige Talerklippe zu 40 Stuiver 1578, Amsterdam. Geprägt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. Die Punzen Feuereisen (oben), der Stadtschild (Mitte) und die Jahres- und die Wertzahl (unten) auf viereckigem Schrötling mit leicht gestutzten Ecken. 26.86 g. Delmonte 201. Brause Tf. 14,3. Vanhoudt 512 (R1). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Àureo & Calicó 275, Barcelona, März 2016, Los 150.

1,000 CHF
1,800 CHF

NIEDERLANDE Geldern, Provinz

1/2 Cavalier d'or 1618. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Grote gouden rijder. Delmonte 652 (R2). Fr. 241. Selten / Rare. PCGS MS62.

1,500 CHF
1,600 CHF

NIEDERLANDE Groningen, Provinz

7 Gulden 1761. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 4.97 g. Delmonte 1162. Fr. 245. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz

Dukat 1595, Dordrecht. 3.47 g. Delmonte 774. Fr. 249. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
275 CHF

2 Dukaten 1740, Dordrecht. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber). Stempel der Jahreszahl aus 1739 geändert. Delmonte 816. Sehr seltenes Jahr und aussergewöhnliche Erhaltung / Very rare date and extraordinary condition. PCGS MS62+.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

6,000 CHF

Dukat 1763, Dordrecht. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

180 CHF
250 CHF

14 Gulden 1763, Dordrecht. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.91 g. Delmonte 782. Fr. 253. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,500 CHF
1,500 CHF

Dukat 1780, Dordrecht. 3.58 g. Delmonte 775. Fr. 250. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

200 CHF
325 CHF

NIEDERLANDE Kampen, Stadt

Noble o. J. (1590-1593). Niederländische Imitation des englischen Nobels / Nobel op de Vlaamse voet. Delmonte 1102 (R1). F. 151a. NGC MS63.

2,500 CHF
3,150 CHF

NIEDERLANDE Overijssel, Provinz

2 Dukaten o. J. (1582-1593). Spanischer Typ / Dubbele Spaanse dukaat. Delmonte 1043 (R1). Fr. 261. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

1,650 CHF
2,600 CHF

NIEDERLANDE S´Hertogenbosch

Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen. Stempel von J. C. Marmé. Mars mit Helm, Schwert und brennender Fackel stürmt nach links auf die Stadt s'Hertogenbosch zu. Rv. Die Stadtgöttin von s'Hertogenbosch steht von vorn mit Olivenzweig in der Rechten und Füllhorn in der Linken, links Wappenschild in verzierter Kartusche. 28.3 mm. 13.15 g. van Loon 269. Menadier 45. PiN 557. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

150 CHF
150 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz

7 Gulden 1760. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. Delmonte 971. Fr. 289. NGC MS63.

1,800 CHF
1,800 CHF

14 Gulden 1763. Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 970. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

2,800 CHF
2,800 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Stadt

Token - Gildepenning 1650. TE VEEL IS FENYN / 1650 Hand aus Wolken hält Weintraube, darunter drei Fässer. Rv. Gravur: HB (ligiert, Umschrift: FOLKERT BOTH. 36.3 mm. 17.84 g. WK 3.1. Dirks (Noord-Nederlandse Gildenpenningen) S. 161, F (diese Stück). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
225 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
misc Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. Münzzeichen Biene. Gekröntes Wappen. 3.48 g. Schulman 132. Fr. 322. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
misc Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825 B, Brüssel. 6.70 g. Schulman 191. Fr. 329. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

450 CHF
550 CHF

misc Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1827, Utrecht. 3.33 g. Schulman 196. Fr. 328. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

350 CHF
400 CHF

Results 1-20 of 307
of 16

(3/6)