Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 80 (3/6)  -  26.10.2022 10:00
World Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)

Page 1 of 7 (307 Lots total)
Lot 3060
Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Die Personifikation des Glaubens steht an flammendem Altar, links liegt der niederländische Löwe mit Schwert, Pfeilbündel, Lanze und Freiheitshut und hält ein aufgeschlagenes Buch mit der Inschrift RELIGIO, oben schwebt Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig auf Wolken. 43.3 mm. 29.11 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
; NIEDERLANDE; HISTORISCHE MEDAILLEN; diverse
; THE NETHERLANDS; HISTORISCHE MEDAILLEN; misc
Starting bid (1 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Historische Medaillen00001misc0,002998740,0030600AlphanumerischSI0Silbermedaille010/04/2022 07:59:27120,000,002Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Die Personifikation des Glaubens steht an flammendem Altar, links liegt der niederländische Löwe mit Schwert, Pfeilbündel, Lanze und Freiheitshut und hält ein aufgeschlagenes Buch mit der Inschrift RELIGIO, oben schwebt Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig auf Wolken. 43.3 mm. 29.11 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; HISTORISCHE MEDAILLEN; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; HISTORISCHE MEDAILLEN; misc</div>120,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Historische Medaillen.</strong> Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Die Personifikation des Glaubens steht an flammendem Altar, links liegt der niederländische Löwe mit Schwert, Pfeilbündel, Lanze und Freiheitshut und hält ein aufgeschlagenes Buch mit der Inschrift RELIGIO, oben schwebt Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig auf Wolken. 43.3 mm. 29.11 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.Silbermedaille 17480,00001/01/0001 00:00:00No17480,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0018134201813420-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3060-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003060p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03060q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03060q00.jpg##
Lot 3061
Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Pax mit Füllhorn, Lorbeerzweig und Waage schwebt auf Wolken, rechts Löwe, Pfeilbündel, Schwert, Buch und Lanze mit Geusenhut. 35.2 mm. 12.84 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Historische Medaillen00001misc0,002998750,0030610AlphanumerischSI0Silbermedaille010/04/2022 07:59:27150,000,002Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Pax mit Füllhorn, Lorbeerzweig und Waage schwebt auf Wolken, rechts Löwe, Pfeilbündel, Schwert, Buch und Lanze mit Geusenhut. 35.2 mm. 12.84 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; HISTORISCHE MEDAILLEN; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; HISTORISCHE MEDAILLEN; misc</div>150,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Historische Medaillen.</strong> Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Pax mit Füllhorn, Lorbeerzweig und Waage schwebt auf Wolken, rechts Löwe, Pfeilbündel, Schwert, Buch und Lanze mit Geusenhut. 35.2 mm. 12.84 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Vorzüglich / Extremely fine.Silbermedaille 17480,00001/01/0001 00:00:00No17480,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018134211813421-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3061-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003061p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03061q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03061q00.jpg##
Lot 3062
Silbermedaille 1768. Auf das Neue Jahr und die Hoffnung auf Frieden in Europa. Stempel von J. G. Holtzhey. Der Schutzengel von Polen und Litauen schwebt vom Himmel mit Ruder mit dem Wappen von Polen/Litauen in der Rechten, in der Linken Tiara, links am Boden lehnt der österreichische Bindenschild, rechts ein Postament, davor eine Putte, die mit einer Axt ein Schild mit IHS zerteilt (Symbol für die Vertreibung der Jesuiten). Rv. Die personifizierte Niederlande sitzt nach links, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, mit der Linken schüttet sie Blumen in Flammen auf einem Altar mit den Wappen von Orange und Preussen, im Hintergrund die Ansicht des Haarlemmermeer. 44.9 mm. 27.06 g. van Loon 417. Slg. Julius 2099. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Tönung / Nice toning. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Historische Medaillen00001misc0,002993920,0030620AlphanumerischSI0Silbermedaille010/04/2022 07:59:06250,000,002Silbermedaille 1768. Auf das Neue Jahr und die Hoffnung auf Frieden in Europa. Stempel von J. G. Holtzhey. Der Schutzengel von Polen und Litauen schwebt vom Himmel mit Ruder mit dem Wappen von Polen/Litauen in der Rechten, in der Linken Tiara, links am Boden lehnt der österreichische Bindenschild, rechts ein Postament, davor eine Putte, die mit einer Axt ein Schild mit IHS zerteilt (Symbol für die Vertreibung der Jesuiten). Rv. Die personifizierte Niederlande sitzt nach links, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, mit der Linken schüttet sie Blumen in Flammen auf einem Altar mit den Wappen von Orange und Preussen, im Hintergrund die Ansicht des Haarlemmermeer. 44.9 mm. 27.06 g. van Loon 417. Slg. Julius 2099. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Tönung / Nice toning. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; HISTORISCHE MEDAILLEN; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; HISTORISCHE MEDAILLEN; misc</div>250,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Historische Medaillen.</strong> Silbermedaille 1768. Auf das Neue Jahr und die Hoffnung auf Frieden in Europa. Stempel von J. G. Holtzhey. Der Schutzengel von Polen und Litauen schwebt vom Himmel mit Ruder mit dem Wappen von Polen/Litauen in der Rechten, in der Linken Tiara, links am Boden lehnt der österreichische Bindenschild, rechts ein Postament, davor eine Putte, die mit einer Axt ein Schild mit IHS zerteilt (Symbol für die Vertreibung der Jesuiten). Rv. Die personifizierte Niederlande sitzt nach links, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, mit der Linken schüttet sie Blumen in Flammen auf einem Altar mit den Wappen von Orange und Preussen, im Hintergrund die Ansicht des Haarlemmermeer. 44.9 mm. 27.06 g. van Loon 417. Slg. Julius 2099. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Tönung / Nice toning. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.Silbermedaille 17680,00001/01/0001 00:00:00No17680,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018130231813023-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3062-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003062p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03062q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1275,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03062q00.jpg##
Lot 3063
Einseitige Talerklippe zu 40 Stuiver 1578, Amsterdam. Geprägt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. Die Punzen Feuereisen (oben), der Stadtschild (Mitte) und die Jahres- und die Wertzahl (unten) auf viereckigem Schrötling mit leicht gestutzten Ecken. 26.86 g. Delmonte 201. Brause Tf. 14,3. Vanhoudt 512 (R1). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; NIEDERLANDE; AMSTERDAM; diverse
; THE NETHERLANDS; AMSTERDAM; misc

Exemplar der Auktion Àureo & Calicó 275, Barcelona, März 2016, Los 150.
Starting bid (5 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411761176Exemplar der Auktion Àureo & Calicó 275, Barcelona, März 2016, Los 150.THE NETHERLANDS00164Amsterdam00003misc0,002998690,0030630AlphanumerischSI0Einseitige Talerklippe zu 40 Stuiver010/04/2022 07:59:261.000,000,002Einseitige Talerklippe zu 40 Stuiver 1578, Amsterdam. Geprägt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. Die Punzen Feuereisen (oben), der Stadtschild (Mitte) und die Jahres- und die Wertzahl (unten) auf viereckigem Schrötling mit leicht gestutzten Ecken. 26.86 g. Delmonte 201. Brause Tf. 14,3. Vanhoudt 512 (R1). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; AMSTERDAM; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; AMSTERDAM; misc</div>1.000,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Amsterdam.</strong> Einseitige Talerklippe zu 40 Stuiver 1578, Amsterdam. Geprägt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. Die Punzen Feuereisen (oben), der Stadtschild (Mitte) und die Jahres- und die Wertzahl (unten) auf viereckigem Schrötling mit leicht gestutzten Ecken. 26.86 g. Delmonte 201. Brause Tf. 14,3. Vanhoudt 512 (R1). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.Einseitige Talerklippe zu 40 Stuiver 15780,00001/01/0001 00:00:00No15780,00Sonstige00NoNoNoNo1.400,00-1I10,000,0018134151813415-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3063-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003063p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03063q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo51.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03063q00.jpg##
Lot 3064
1/2 Cavalier d'or 1618. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Grote gouden rijder. Delmonte 652 (R2). Fr. 241. Selten / Rare. PCGS MS62.
; NIEDERLANDE; GELDERN, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; GELDERN, PROVINZ; misc
Starting bid (0 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Geldern, Provinz00012misc4,903024220,0030640AlphanumerischGO01/2 Cavalier d'or010/04/2022 08:01:511.500,000,0001/2 Cavalier d'or 1618. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Grote gouden rijder. Delmonte 652 (R2). Fr. 241. Selten / Rare. <a href='https://www.pcgs.com/cert/38344615' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS62.</a><div style="display:none">; NIEDERLANDE; GELDERN, PROVINZ; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; GELDERN, PROVINZ; misc</div>1.500,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Geldern, Provinz.</strong> 1/2 Cavalier d'or 1618. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Grote gouden rijder. Delmonte 652 (R2). Fr. 241. Selten / Rare. <a href='https://www.pcgs.com/cert/38344615' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS62.</a>1/2 Cavalier dor 16180,00001/01/0001 00:00:00No16180,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018159181815918-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3064-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003064p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03064q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03064q00.jpg##
Lot 3065
7 Gulden 1761. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 4.97 g. Delmonte 1162. Fr. 245. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; NIEDERLANDE; GRONINGEN, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; GRONINGEN, PROVINZ; misc
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Groningen, Provinz00014misc4,903025520,0030650AlphanumerischGO07 Gulden010/04/2022 08:01:591.000,000,0007 Gulden 1761. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 4.97 g. Delmonte 1162. Fr. 245. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; GRONINGEN, PROVINZ; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; GRONINGEN, PROVINZ; misc</div>1.000,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Groningen, Provinz.</strong> 7 Gulden 1761. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 4.97 g. Delmonte 1162. Fr. 245. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.7 Gulden 17610,00001/01/0001 00:00:00No17610,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018160441816044-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3065-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003065p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03065q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03065q00.jpg##
Lot 3066
Dukat 1595, Dordrecht. 3.47 g. Delmonte 774. Fr. 249. Sehr schön / Very fine.
; NIEDERLANDE; HOLLAND, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; PROVINCE OF HOLLAND; misc
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Province of Holland00017misc0,003025460,0030660AlphanumerischGO0Dukat010/04/2022 08:01:58200,000,000Dukat 1595, Dordrecht. 3.47 g. Delmonte 774. Fr. 249. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; HOLLAND, PROVINZ; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; PROVINCE OF HOLLAND; misc</div>200,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Holland, Provinz.</strong> Dukat 1595, Dordrecht. 3.47 g. Delmonte 774. Fr. 249. Sehr schön / Very fine.Dukat 15950,00001/01/0001 00:00:00No15950,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018160381816038-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3066-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003066p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03066q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03066q00.jpg##
Lot 3067
2 Dukaten 1740, Dordrecht. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber). Stempel der Jahreszahl aus 1739 geändert. Delmonte 816. Sehr seltenes Jahr und aussergewöhnliche Erhaltung / Very rare date and extraordinary condition. PCGS MS62+.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.
Details & submitting bids
##4411761176Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.THE NETHERLANDS00164Province of Holland00017misc6,883025680,0030670AlphanumerischGO02 Dukaten010/04/2022 08:02:006.000,000,0002 Dukaten 1740, Dordrecht. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber). Stempel der Jahreszahl aus 1739 geändert. Delmonte 816. Sehr seltenes Jahr und aussergewöhnliche Erhaltung / Very rare date and extraordinary condition. <a href='https://www.pcgs.com/cert/38344617' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS62+.</a><div style="display:none">; NIEDERLANDE; HOLLAND, PROVINZ; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; PROVINCE OF HOLLAND; misc</div>6.000,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Holland, Provinz.</strong> 2 Dukaten 1740, Dordrecht. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber). Stempel der Jahreszahl aus 1739 geändert. Delmonte 816. Sehr seltenes Jahr und aussergewöhnliche Erhaltung / Very rare date and extraordinary condition. <a href='https://www.pcgs.com/cert/38344617' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS62+.</a>2 Dukaten 17400,00001/01/0001 00:00:00No17400,00Sonstige00NoNoNoNo6.000,00-1I10,000,0018160601816060-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3067-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003067p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03067q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo06.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03067q00.jpg##
Lot 3068
Dukat 1763, Dordrecht. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Province of Holland00017misc0,003025450,0030680AlphanumerischGO0Dukat010/04/2022 08:01:58180,000,000Dukat 1763, Dordrecht. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; HOLLAND, PROVINZ; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; PROVINCE OF HOLLAND; misc</div>180,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Holland, Provinz.</strong> Dukat 1763, Dordrecht. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.Dukat 17630,00001/01/0001 00:00:00No17630,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018160371816037-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3068-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003068p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03068q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03068q00.jpg##
Lot 3069
14 Gulden 1763, Dordrecht. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.91 g. Delmonte 782. Fr. 253. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Province of Holland00017misc9,903025540,0030690AlphanumerischGO014 Gulden010/04/2022 08:01:591.500,000,00014 Gulden 1763, Dordrecht. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.91 g. Delmonte 782. Fr. 253. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; HOLLAND, PROVINZ; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; PROVINCE OF HOLLAND; misc</div>1.500,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Holland, Provinz.</strong> 14 Gulden 1763, Dordrecht. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.91 g. Delmonte 782. Fr. 253. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.14 Gulden 17630,00001/01/0001 00:00:00No17630,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018160461816046-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3069-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003069p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03069q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03069q00.jpg##
Lot 3070
Dukat 1780, Dordrecht. 3.58 g. Delmonte 775. Fr. 250. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Province of Holland00017misc3,443017850,0030700AlphanumerischGO0Dukat010/04/2022 08:01:08200,000,000Dukat 1780, Dordrecht. 3.58 g. Delmonte 775. Fr. 250. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; HOLLAND, PROVINZ; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; PROVINCE OF HOLLAND; misc</div>200,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Holland, Provinz.</strong> Dukat 1780, Dordrecht. 3.58 g. Delmonte 775. Fr. 250. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.Dukat 17800,00001/01/0001 00:00:00No17800,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018152941815294-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3070-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003070p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03070q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1225,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03070q00.jpg##
Lot 3071
Noble o. J. (1590-1593). Niederländische Imitation des englischen Nobels / Nobel op de Vlaamse voet. Delmonte 1102 (R1). F. 151a. NGC MS63.
; NIEDERLANDE; KAMPEN, STADT; diverse
; THE NETHERLANDS; KAMPEN, STADT; misc
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kampen, Stadt00019misc0,003024210,0030710AlphanumerischGO0Noble010/04/2022 08:01:512.500,000,000Noble o. J. (1590-1593). Niederländische Imitation des englischen Nobels / Nobel op de Vlaamse voet. Delmonte 1102 (R1). F. 151a. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/4196422-017/63' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS63.</a><div style="display:none">; NIEDERLANDE; KAMPEN, STADT; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KAMPEN, STADT; misc</div>2.500,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Kampen, Stadt.</strong> Noble o. J. (1590-1593). Niederländische Imitation des englischen Nobels / Nobel op de Vlaamse voet. Delmonte 1102 (R1). F. 151a. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/4196422-017/63' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS63.</a>Noble o. J. (1590-1593)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (1590-1593)0,00Sonstige00NoNoNoNo2.500,00-1I10,000,0018159171815917-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3071-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003071p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03071q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo02.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03071q00.jpg##
Lot 3072
2 Dukaten o. J. (1582-1593). Spanischer Typ / Dubbele Spaanse dukaat. Delmonte 1043 (R1). Fr. 261. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; NIEDERLANDE; OVERIJSSEL, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; OVERIJSSEL, PROVINZ; misc
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Overijssel, Provinz00025misc0,003024200,0030720AlphanumerischGO02 Dukaten010/04/2022 08:01:511.650,000,0002 Dukaten o. J. (1582-1593). Spanischer Typ / Dubbele Spaanse dukaat. Delmonte 1043 (R1). Fr. 261. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/3922627-001/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a> Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; OVERIJSSEL, PROVINZ; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; OVERIJSSEL, PROVINZ; misc</div>1.650,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Overijssel, Provinz.</strong> 2 Dukaten o. J. (1582-1593). Spanischer Typ / Dubbele Spaanse dukaat. Delmonte 1043 (R1). Fr. 261. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/3922627-001/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a> Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.2 Dukaten o. J. (1582-1593)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (1582-1593)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.650,00-1I10,000,0018159161815916-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3072-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003072p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03072q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.650,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03072q00.jpg##
Lot 3073
Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen. Stempel von J. C. Marmé. Mars mit Helm, Schwert und brennender Fackel stürmt nach links auf die Stadt s'Hertogenbosch zu. Rv. Die Stadtgöttin von s'Hertogenbosch steht von vorn mit Olivenzweig in der Rechten und Füllhorn in der Linken, links Wappenschild in verzierter Kartusche. 28.3 mm. 13.15 g. van Loon 269. Menadier 45. PiN 557. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; NIEDERLANDE; S´HERTOGENBOSCH; diverse
; THE NETHERLANDS; S´HERTOGENBOSCH; misc
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164S´Hertogenbosch00028misc0,002998700,0030730AlphanumerischSI0Silbermedaille010/04/2022 07:59:26150,000,002Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen. Stempel von J. C. Marmé. Mars mit Helm, Schwert und brennender Fackel stürmt nach links auf die Stadt s'Hertogenbosch zu. Rv. Die Stadtgöttin von s'Hertogenbosch steht von vorn mit Olivenzweig in der Rechten und Füllhorn in der Linken, links Wappenschild in verzierter Kartusche. 28.3 mm. 13.15 g. van Loon 269. Menadier 45. PiN 557. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; S´HERTOGENBOSCH; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; S´HERTOGENBOSCH; misc</div>150,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>S Hertogenbosch.</strong> Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen. Stempel von J. C. Marmé. Mars mit Helm, Schwert und brennender Fackel stürmt nach links auf die Stadt s'Hertogenbosch zu. Rv. Die Stadtgöttin von s'Hertogenbosch steht von vorn mit Olivenzweig in der Rechten und Füllhorn in der Linken, links Wappenschild in verzierter Kartusche. 28.3 mm. 13.15 g. van Loon 269. Menadier 45. PiN 557. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.Silbermedaille 17480,00001/01/0001 00:00:00No17480,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018134161813416-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3073-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003073p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03073q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03073q00.jpg##
Lot 3074
7 Gulden 1760. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. Delmonte 971. Fr. 289. NGC MS63.
; NIEDERLANDE; UTRECHT, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; UTRECHT, PROVINZ; misc
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Utrecht, Provinz00031misc4,903024230,0030740AlphanumerischGO07 Gulden010/04/2022 08:01:511.800,000,0007 Gulden 1760. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. Delmonte 971. Fr. 289. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/3393249-006/63' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS63.</a><div style="display:none">; NIEDERLANDE; UTRECHT, PROVINZ; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; UTRECHT, PROVINZ; misc</div>1.800,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Utrecht, Provinz.</strong> 7 Gulden 1760. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. Delmonte 971. Fr. 289. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/3393249-006/63' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS63.</a>7 Gulden 17600,00001/01/0001 00:00:00No17600,00Sonstige00NoNoNoNo1.800,00-1I10,000,0018159191815919-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3074-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003074p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03074q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03074q00.jpg##
Lot 3075
14 Gulden 1763. Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 970. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Utrecht, Provinz00031misc9,903024240,0030750AlphanumerischGO014 Gulden010/04/2022 08:01:512.800,000,00014 Gulden 1763. Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 970. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/3880925-006/63' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS63.</a><div style="display:none">; NIEDERLANDE; UTRECHT, PROVINZ; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; UTRECHT, PROVINZ; misc</div>2.800,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Utrecht, Provinz.</strong> 14 Gulden 1763. Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 970. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/3880925-006/63' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS63.</a>14 Gulden 17630,00001/01/0001 00:00:00No17630,00Sonstige00NoNoNoNo2.800,00-1I10,000,0018159201815920-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3075-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003075p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03075q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo02.800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03075q00.jpg##
Lot 3076
Token - Gildepenning 1650. TE VEEL IS FENYN / 1650 Hand aus Wolken hält Weintraube, darunter drei Fässer. Rv. Gravur: HB (ligiert, Umschrift: FOLKERT BOTH. 36.3 mm. 17.84 g. WK 3.1. Dirks (Noord-Nederlandse Gildenpenningen) S. 161, F (diese Stück). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; NIEDERLANDE; UTRECHT, STADT; diverse
; THE NETHERLANDS; UTRECHT, STADT; misc
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Utrecht, Stadt00032misc0,002993830,0030760AlphanumerischAE0Token - Gildepenning010/04/2022 07:59:05150,000,002Token - Gildepenning 1650. TE VEEL IS FENYN / 1650 Hand aus Wolken hält Weintraube, darunter drei Fässer. Rv. Gravur: HB (ligiert, Umschrift: FOLKERT BOTH. 36.3 mm. 17.84 g. WK 3.1. Dirks (Noord-Nederlandse Gildenpenningen) S. 161, F (diese Stück). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; UTRECHT, STADT; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; UTRECHT, STADT; misc</div>150,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Utrecht, Stadt.</strong> Token - Gildepenning 1650. TE VEEL IS FENYN / 1650 Hand aus Wolken hält Weintraube, darunter drei Fässer. Rv. Gravur: HB (ligiert, Umschrift: FOLKERT BOTH. 36.3 mm. 17.84 g. WK 3.1. Dirks (Noord-Nederlandse Gildenpenningen) S. 161, F (diese Stück). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.Token - Gildepenning 16500,00001/01/0001 00:00:00No16500,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018130141813014-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3076-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003076p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03076q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03076q00.jpg##
Lot 3077
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. Münzzeichen Biene. Gekröntes Wappen. 3.48 g. Schulman 132. Fr. 322. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH HOLLAND; diverse
; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF HOLLAND; misc
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of Holland00041misc000013,453025420,0030770AlphanumerischGO0Dukat010/04/2022 08:01:581.000,000,000<b>Lodewijk Napoleon, 1806-1810. </b>Dukat 1809, Utrecht. Münzzeichen Biene. Gekröntes Wappen. 3.48 g. Schulman 132. Fr. 322. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH HOLLAND; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF HOLLAND; misc</div>1.000,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich Holland.</strong> <b>Lodewijk Napoleon, 1806-1810. </b>Dukat 1809, Utrecht. Münzzeichen Biene. Gekröntes Wappen. 3.48 g. Schulman 132. Fr. 322. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.Dukat 1809Lodewijk Napoleon, 1806-18100,00001/01/0001 00:00:00No18090,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018160341816034-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3077-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003077p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03077q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03077q00.jpg##
Lot 3078
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825 B, Brüssel. 6.70 g. Schulman 191. Fr. 329. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse
; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000016,263025390,0030780AlphanumerischGO010 Gulden010/04/2022 08:01:58450,000,000<b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1825 B, Brüssel. 6.70 g. Schulman 191. Fr. 329. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>450,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1825 B, Brüssel. 6.70 g. Schulman 191. Fr. 329. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.10 Gulden 1825 BWilhelm I. 1813-18400,00001/01/0001 00:00:00No1825 B0,00Sonstige00NoNoNoNo450,00-1I10,000,0018160321816032-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3078-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003078p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03078q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03078q00.jpg##
Lot 3079
Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1827, Utrecht. 3.33 g. Schulman 196. Fr. 328. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000013,033025340,0030790AlphanumerischGO05 Gulden010/04/2022 08:01:58350,000,000<b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>5 Gulden 1827, Utrecht. 3.33 g. Schulman 196. Fr. 328. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>350,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>5 Gulden 1827, Utrecht. 3.33 g. Schulman 196. Fr. 328. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.5 Gulden 1827Wilhelm I. 1813-18400,00001/01/0001 00:00:00No18270,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0018160271816027-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3079-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003079p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03079q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03079q00.jpg##
Lot 3080
Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. 3.35 g. Schulman 198. Fr. 330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000013,033025430,0030800AlphanumerischGO05 Gulden010/04/2022 08:01:58300,000,000<b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>5 Gulden 1827 B, Brüssel. 3.35 g. Schulman 198. Fr. 330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>300,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>5 Gulden 1827 B, Brüssel. 3.35 g. Schulman 198. Fr. 330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.5 Gulden 1827 BWilhelm I. 1813-18400,00001/01/0001 00:00:00No1827 B0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018160351816035-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3080-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003080p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03080q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03080q00.jpg##
Lot 3081
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1828 B, Brüssel. Schulman 194. Schl. 86. Fr. 329. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000016,263026310,0030810AlphanumerischGO010 Gulden010/04/2022 08:02:041.800,000,000<b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1828 B, Brüssel. Schulman 194. Schl. 86. Fr. 329. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/4669210-008/65' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS65.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>1.800,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1828 B, Brüssel. Schulman 194. Schl. 86. Fr. 329. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/4669210-008/65' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS65.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.10 Gulden 1828 BWilhelm I. 1813-18400,00001/01/0001 00:00:00No1828 B0,00Sonstige00NoNoNoNo1.800,00-1I10,000,0018161231816123-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3081-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003081p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03081q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03081q00.jpg##
Lot 3082
Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1831, Utrecht. Lot von 2 Exemplaren. Schulman 215. Fr. 331. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000017,883017860,0030820AlphanumerischGO0Dukat010/04/2022 08:01:08350,000,000<b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>Dukat 1831, Utrecht. Lot von 2 Exemplaren. Schulman 215. Fr. 331. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>350,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>Dukat 1831, Utrecht. Lot von 2 Exemplaren. Schulman 215. Fr. 331. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)Dukat 1831Wilhelm I. 1813-18400,00001/01/0001 00:00:00No18310,00(2)Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0018152951815295-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3082-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003082p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03082q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1375,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03082q00.jpg##
Lot 3083
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1832, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 6.73 g. Schulman 185. Fr. 327. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000016,043025480,0030830AlphanumerischGO010 Gulden010/04/2022 08:01:581.000,000,000<b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1832, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 6.73 g. Schulman 185. Fr. 327. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>1.000,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1832, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 6.73 g. Schulman 185. Fr. 327. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.10 Gulden 1832Wilhelm I. 1813-18400,00001/01/0001 00:00:00No18320,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018160401816040-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3083-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003083p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03083q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03083q00.jpg##
Lot 3084
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1833, Utrecht. 6.73 g. Schulman 186. Fr. 327. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000016,063025380,0030840AlphanumerischGO010 Gulden010/04/2022 08:01:581.750,000,000<b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1833, Utrecht. 6.73 g. Schulman 186. Fr. 327. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>1.750,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1833, Utrecht. 6.73 g. Schulman 186. Fr. 327. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.10 Gulden 1833Wilhelm I. 1813-18400,00001/01/0001 00:00:00No18330,00Sonstige00NoNoNoNo1.750,00-1I10,000,0018160311816031-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3084-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003084p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03084q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03084q00.jpg##
Lot 3085
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1837, Utrecht. 6.71 g. Schulman 187. Fr. 328. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000013,033025350,0030850AlphanumerischGO010 Gulden010/04/2022 08:01:58750,000,000<b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1837, Utrecht. 6.71 g. Schulman 187. Fr. 328. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>750,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1837, Utrecht. 6.71 g. Schulman 187. Fr. 328. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.10 Gulden 1837Wilhelm I. 1813-18400,00001/01/0001 00:00:00No18370,00Sonstige00NoNoNoNo750,00-1I10,000,0018160281816028-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3085-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003085p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03085q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03085q00.jpg##
Lot 3086
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. Münzzeichen Lilie. 6.73 g. Schulman 189. Fr. 327. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000016,063025510,0030860AlphanumerischGO010 Gulden010/04/2022 08:01:59750,000,000<b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1840, Utrecht. Münzzeichen Lilie. 6.73 g. Schulman 189. Fr. 327. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>750,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm I. 1813-1840. </b>10 Gulden 1840, Utrecht. Münzzeichen Lilie. 6.73 g. Schulman 189. Fr. 327. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.10 Gulden 1840Wilhelm I. 1813-18400,00001/01/0001 00:00:00No18400,00Sonstige00NoNoNoNo750,00-1I10,000,0018160431816043-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3086-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003086p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03086q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03086q00.jpg##
Lot 3087
Wilhelm II. 1840-1849. Dukat 1841, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 3.52 g. Schulman 128. Fr. 338. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting bid (3 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000023,443017870,0030870AlphanumerischGO0Dukat010/04/2022 08:01:08200,000,000<b>Wilhelm II. 1840-1849. </b>Dukat 1841, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 3.52 g. Schulman 128. Fr. 338. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>200,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm II. 1840-1849. </b>Dukat 1841, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 3.52 g. Schulman 128. Fr. 338. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.Dukat 1841Wilhelm II. 1840-18490,00001/01/0001 00:00:00No18410,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018152961815296-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3087-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003087p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03087q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo3275,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03087q00.jpg##
Lot 3088
Wilhelm II. 1840-1849. 5 Gulden 1843, Utrecht. 3.37 g. Schulman 502. Fr. 334. Sehr selten. Nur 1'595 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,595 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000023,033025490,0030880AlphanumerischGO05 Gulden010/04/2022 08:01:592.000,000,000<b>Wilhelm II. 1840-1849. </b>5 Gulden 1843, Utrecht. 3.37 g. Schulman 502. Fr. 334. Sehr selten. Nur 1'595 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,595 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>2.000,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelm II. 1840-1849. </b>5 Gulden 1843, Utrecht. 3.37 g. Schulman 502. Fr. 334. Sehr selten. Nur 1'595 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,595 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.5 Gulden 1843Wilhelm II. 1840-18490,00001/01/0001 00:00:00No18430,00Sonstige00NoNoNoNo2.000,00-1I10,000,0018160411816041-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3088-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003088p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03088q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo02.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03088q00.jpg##
Lot 3089
Wilhelmina, 1890-1948. Dukat 1928, Utrecht. 3.49 g. Schulman 779. Fr. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000043,432989850,0030890AlphanumerischGO0Dukat010/04/2022 07:58:46200,000,000<b>Wilhelmina, 1890-1948. </b>Dukat 1928, Utrecht. 3.49 g. Schulman 779. Fr. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>200,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelmina, 1890-1948. </b>Dukat 1928, Utrecht. 3.49 g. Schulman 779. Fr. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.Dukat 1928Wilhelmina, 1890-19480,00001/01/0001 00:00:00No19280,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018126221812622-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3089-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003089p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03089q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1225,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03089q00.jpg##
Lot 3090
Wilhelmina, 1890-1948. Silberabzeichen 1928. Zur 9. Olympiade in Amsterdam. Jahreszahl über emaillierten Olympischen Ringen, darunter OFFICIEL. Einseitig. Höhe 37.1 mm. 12.99 g. Gadoury 101. Vorzüglich / Extremely fine.

Details & submitting bids
##4411761176<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000040,003020960,0030900AlphanumerischSI0Silberabzeichen010/04/2022 08:01:29100,000,004<b>Wilhelmina, 1890-1948. </b>Silberabzeichen 1928. Zur 9. Olympiade in Amsterdam. Jahreszahl über emaillierten Olympischen Ringen, darunter OFFICIEL. Einseitig. Höhe 37.1 mm. 12.99 g. Gadoury 101. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>100,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelmina, 1890-1948. </b>Silberabzeichen 1928. Zur 9. Olympiade in Amsterdam. Jahreszahl über emaillierten Olympischen Ringen, darunter OFFICIEL. Einseitig. Höhe 37.1 mm. 12.99 g. Gadoury 101. Vorzüglich / Extremely fine.Silberabzeichen 1928Wilhelmina, 1890-19480,00001/01/0001 00:00:00No19280,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018155991815599-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3090-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003090p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03090q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03090q00.jpg##
Lot 3091
Wilhelmina, 1890-1948. Silbermedaille o. J. (1929). Auf die 4. Jahrfeier der Gründung der Vereniging voor Penningkunst und zweite Medaille der Gesellschaft auf Johan Maurits van Nassau. Stempel von C. J. v. d. Hof. Gekröntes Wappen auf Grossmeisterkreuz der Johanniter und Ritterkreuz des Elefantenordens. Rv. Monogramm der West Indies Company. 60.1 mm. 84.70 g. PK 1929-2. Selten in Silber / Rare in silver. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
##4411761176THE NETHERLANDS00164Kingdom of the Netherlands00042misc000040,002998880,0030910AlphanumerischSI0Silbermedaille010/04/2022 07:59:27250,000,002<b>Wilhelmina, 1890-1948. </b>Silbermedaille o. J. (1929). Auf die 4. Jahrfeier der Gründung der Vereniging voor Penningkunst und zweite Medaille der Gesellschaft auf Johan Maurits van Nassau. Stempel von C. J. v. d. Hof. Gekröntes Wappen auf Grossmeisterkreuz der Johanniter und Ritterkreuz des Elefantenordens. Rv. Monogramm der West Indies Company. 60.1 mm. 84.70 g. PK 1929-2. Selten in Silber / Rare in silver. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse</div><div style="display:none">; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc</div>250,00<strong>NIEDERLANDE.</strong> <strong>Königreich der Niederlande.</strong> <b>Wilhelmina, 1890-1948. </b>Silbermedaille o. J. (1929). Auf die 4. Jahrfeier der Gründung der Vereniging voor Penningkunst und zweite Medaille der Gesellschaft auf Johan Maurits van Nassau. Stempel von C. J. v. d. Hof. Gekröntes Wappen auf Grossmeisterkreuz der Johanniter und Ritterkreuz des Elefantenordens. Rv. Monogramm der West Indies Company. 60.1 mm. 84.70 g. PK 1929-2. Selten in Silber / Rare in silver. Fast FDC / About uncirculated.Silbermedaille o. J. (1929)Wilhelmina, 1890-19480,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (1929)0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018134341813434-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3091-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003091p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03091q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03091q00.jpg##
Lot 3092
1/2 Duit 1765, Utrecht. Silver Proof. 1.58 g. Scholten 408. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN; DIVERSE; Vereinigte Ostindische Compagnie (VOC)
; NETHERLANDS EASTINDIA; MISC; Vereinigte Ostindische Compagnie (VOC)

Details & submitting bids
##4411761176<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>NETHERLANDS EASTINDIA0016700001Vereinigte Ostindische Compagnie (VOC)000050,003025750,0030920AlphanumerischSI01/2 Duit010/04/2022 08:02:00100,000,0041/2 Duit 1765, Utrecht. Silver Proof. 1.58 g. Scholten 408. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.<div style="display:none">; NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN; DIVERSE; Vereinigte Ostindische Compagnie (VOC)</div><div style="display:none">; NETHERLANDS EASTINDIA; MISC; Vereinigte Ostindische Compagnie (VOC)</div>100,00<strong>NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN.</strong> <strong>Vereinigte Ostindische Compagnie (VOC).</strong> 1/2 Duit 1765, Utrecht. Silver Proof. 1.58 g. Scholten 408. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.Vereinigte Ostindische Compagnie (VOC) 1/2 Duit 17650,00001/01/0001 00:00:00No17650,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018160671816067-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3092-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003092p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03092q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03092q00.jpg##
Lot 3093
Karl XIV. Johann, 1818-1844. Speciedaler 1824, Kongsberg. Jahreszahl im Stempel aus 1821 geändert. ABH 4 B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS62.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Details & submitting bids
##4411761176Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.NORWAY0017200001misc000070,003027170,0030930AlphanumerischSI0Speciedaler010/04/2022 08:02:093.000,000,002<b>Karl XIV. Johann, 1818-1844. </b>Speciedaler 1824, Kongsberg. Jahreszahl im Stempel aus 1821 geändert. ABH 4 B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. <a href='https://www.pcgs.com/cert/45361293' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS62.</a><div style="display:none">; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>3.000,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Karl XIV. Johann, 1818-1844. </b>Speciedaler 1824, Kongsberg. Jahreszahl im Stempel aus 1821 geändert. ABH 4 B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. <a href='https://www.pcgs.com/cert/45361293' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS62.</a>Speciedaler 1824Karl XIV. Johann, 1818-18440,00001/01/0001 00:00:00No18240,00Sonstige00NoNoNoNo3.000,00-1I10,000,0018162021816202-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3093-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003093p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03093q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo03.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03093q00.jpg##
Lot 3094
Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1/2 Speciedaler 1844, Kongsberg. 14.43 g. ABH 29. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176NORWAY0017200001misc000070,002994320,0030940AlphanumerischAE01/2 Speciedaler010/04/2022 07:59:08300,000,002<b>Karl XIV. Johann, 1818-1844. </b>1/2 Speciedaler 1844, Kongsberg. 14.43 g. ABH 29. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.<div style="display:none">; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>300,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Karl XIV. Johann, 1818-1844. </b>1/2 Speciedaler 1844, Kongsberg. 14.43 g. ABH 29. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.1/2 Speciedaler 1844Karl XIV. Johann, 1818-18440,00001/01/0001 00:00:00No18440,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018130621813062-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3094-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003094p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03094q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03094q00.jpg##
Lot 3095
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner - 5 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 8.94 g. ABH 1. Sieg 103. Fr. 15. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176NORWAY0017200001misc000108,063008440,0030950AlphanumerischGO020 Kroner - 5 Speciesdaler010/04/2022 08:00:15500,000,000<b>Oskar II. 1872-1905. </b>20 Kroner - 5 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 8.94 g. ABH 1. Sieg 103. Fr. 15. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.<div style="display:none">; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>500,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Oskar II. 1872-1905. </b>20 Kroner - 5 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 8.94 g. ABH 1. Sieg 103. Fr. 15. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.20 Kroner - 5 Speciesdaler 1874Oskar II. 1872-19050,00001/01/0001 00:00:00No18740,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018143631814363-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3095-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003095p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03095q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03095q00.jpg##
Lot 3096
Oskar II. 1872-1905. 10 Kroner - 2 1/2 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 4.48 g. ABH 10. Fr. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176NORWAY0017200001misc000104,033006770,0030960AlphanumerischGO010 Kroner - 2 1/2 Speciesdaler010/04/2022 08:00:061.000,000,000<b>Oskar II. 1872-1905. </b>10 Kroner - 2 1/2 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 4.48 g. ABH 10. Fr. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>1.000,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Oskar II. 1872-1905. </b>10 Kroner - 2 1/2 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 4.48 g. ABH 10. Fr. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.10 Kroner - 2 1/2 Speciesdaler 1874Oskar II. 1872-19050,00001/01/0001 00:00:00No18740,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018141981814198-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3096-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003096p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03096q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03096q00.jpg##
Lot 3097
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1879, Kongsberg. 8.93 g. ABH 6. Sieg 104. Fr. 17. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176NORWAY0017200001misc000108,063008430,0030970AlphanumerischGO020 Kroner010/04/2022 08:00:15500,000,000<b>Oskar II. 1872-1905. </b>20 Kroner 1879, Kongsberg. 8.93 g. ABH 6. Sieg 104. Fr. 17. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>500,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Oskar II. 1872-1905. </b>20 Kroner 1879, Kongsberg. 8.93 g. ABH 6. Sieg 104. Fr. 17. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.20 Kroner 1879Oskar II. 1872-19050,00001/01/0001 00:00:00No18790,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018143621814362-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3097-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003097p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03097q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03097q00.jpg##
Lot 3098
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1886, Kongsberg. 8.94 g. ABH 8. Fr. 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Starting bid (2 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411761176NORWAY0017200001misc000108,003019010,0030980AlphanumerischGO020 Kroner010/04/2022 08:01:15400,000,000<b>Oskar II. 1872-1905. </b>20 Kroner 1886, Kongsberg. 8.94 g. ABH 8. Fr. 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.<div style="display:none">; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>400,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Oskar II. 1872-1905. </b>20 Kroner 1886, Kongsberg. 8.94 g. ABH 8. Fr. 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.20 Kroner 1886Oskar II. 1872-19050,00001/01/0001 00:00:00No18860,00Sonstige00NoNoNoNo425,00-1I10,000,0018154091815409-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3098-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003098p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03098q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo2450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03098q00.jpg##
Lot 3099
Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.96 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176NORWAY0017200001misc000118,063006780,0030990AlphanumerischGO020 Kroner010/04/2022 08:00:06800,000,000<b>Haakon VII. 1905-1957. </b>20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.96 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.<div style="display:none">; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>800,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Haakon VII. 1905-1957. </b>20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.96 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.20 Kroner 1910Haakon VII. 1905-19570,00001/01/0001 00:00:00No19100,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0018141991814199-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3099-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003099p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03099q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03099q00.jpg##
Lot 3100
Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.97 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich / Extremely fine.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176NORWAY0017200001misc000118,063017930,0031000AlphanumerischGO020 Kroner010/04/2022 08:01:08650,000,000<b>Haakon VII. 1905-1957. </b>20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.97 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>650,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Haakon VII. 1905-1957. </b>20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.97 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich / Extremely fine.20 Kroner 1910Haakon VII. 1905-19570,00001/01/0001 00:00:00No19100,00Sonstige00NoNoNoNo650,00-1I10,000,0018153021815302-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3100-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003100p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03100q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0650,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03100q00.jpg##
Lot 3101
Haakon VII. 1905-1957. 10 Kroner 1910, Kongsberg. 4.48 g. ABH 2. Fr. 20. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176NORWAY0017200001misc000114,023006790,0031010AlphanumerischGO010 Kroner010/04/2022 08:00:06600,000,000<b>Haakon VII. 1905-1957. </b>10 Kroner 1910, Kongsberg. 4.48 g. ABH 2. Fr. 20. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>600,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Haakon VII. 1905-1957. </b>10 Kroner 1910, Kongsberg. 4.48 g. ABH 2. Fr. 20. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.10 Kroner 1910Haakon VII. 1905-19570,00001/01/0001 00:00:00No19100,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018142001814200-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3101-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003101p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03101q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03101q00.jpg##
Lot 3102
Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 100 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 22.84 g. KM 47. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.
; OMAN; DIVERSE; diverse
; OMAN; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176OMAN0017300001misc0000120,853008340,0031020AlphanumerischGO0100 Baisa010/04/2022 08:00:14850,000,002<b>Quabus bin Sa'id, 1970-2020. </b>100 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 22.84 g. KM 47. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; OMAN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; OMAN; MISC; misc</div>850,00<strong>OMAN.</strong> <b>Quabus bin Sa'id, 1970-2020. </b>100 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 22.84 g. KM 47. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.100 Baisa 1394 AH (1974)Quabus bin Said, 1970-20200,00001/01/0001 00:00:00No1394 AH (1974)0,00Sonstige00NoNoNoNo850,00-1I10,000,0018143531814353-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3102-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003102p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03102q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0850,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03102q00.jpg##
Lot 3103
Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 50 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 13.00 g. KM 46. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.
; OMAN; DIVERSE; diverse
; OMAN; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176OMAN0017300001misc0000111,823008350,0031030AlphanumerischGO050 Baisa010/04/2022 08:00:14450,000,002<b>Quabus bin Sa'id, 1970-2020. </b>50 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 13.00 g. KM 46. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; OMAN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; OMAN; MISC; misc</div>450,00<strong>OMAN.</strong> <b>Quabus bin Sa'id, 1970-2020. </b>50 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 13.00 g. KM 46. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.50 Baisa 1394 AH (1974)Quabus bin Said, 1970-20200,00001/01/0001 00:00:00No1394 AH (1974)0,00Sonstige00NoNoNoNo450,00-1I10,000,0018143541814354-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3103-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003103p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03103q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03103q00.jpg##
Lot 3104
Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 20 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 6.07 g. KM 45. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.
; OMAN; DIVERSE; diverse
; OMAN; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176OMAN0017300001misc000015,463008360,0031040AlphanumerischGO020 Baisa010/04/2022 08:00:14250,000,002<b>Quabus bin Sa'id, 1970-2020. </b>20 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 6.07 g. KM 45. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; OMAN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; OMAN; MISC; misc</div>250,00<strong>OMAN.</strong> <b>Quabus bin Sa'id, 1970-2020. </b>20 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 6.07 g. KM 45. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.20 Baisa 1394 AH (1974)Quabus bin Said, 1970-20200,00001/01/0001 00:00:00No1394 AH (1974)0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018143551814355-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3104-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003104p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03104q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03104q00.jpg##
Lot 3105
500 Kina 2020. Sehr selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Very rare. Only 400 pieces struck. PCGS PR70DCAM. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
; PAPUA NEW GUINEA; DIVERSE; diverse
; PAPUA NEW GUINEA; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176PAPUA NEW GUINEA0017900001misc0,003024960,0031050AlphanumerischGO0500 Kina010/04/2022 08:01:554.000,000,000500 Kina 2020. Sehr selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Very rare. Only 400 pieces struck. <a href='https://www.pcgs.com/cert/41969150' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS PR70DCAM.</a> Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.<div style="display:none">; PAPUA NEW GUINEA; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; PAPUA NEW GUINEA; MISC; misc</div>4.000,00<strong>PAPUA NEW GUINEA.</strong> 500 Kina 2020. Sehr selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Very rare. Only 400 pieces struck. <a href='https://www.pcgs.com/cert/41969150' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS PR70DCAM.</a> Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.500 Kina 20200,00001/01/0001 00:00:00No20200,00Sonstige00NoNoNoNo4.000,00-1I10,000,0018159891815989-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3105-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003105p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03105q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo04.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03105q00.jpg##
Lot 3106
Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1752 J, Lima. 26.92 g. AC 765. Fr. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176PERU0018100001misc000030,003026120,0031060AlphanumerischGO08 Escudos010/04/2022 08:02:033.200,000,000<b>Fernando VI. 1746-1760. </b>8 Escudos 1752 J, Lima. 26.92 g. AC 765. Fr. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; PERU; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; PERU; MISC; misc</div>3.200,00<strong>PERU.</strong> <b>Fernando VI. 1746-1760. </b>8 Escudos 1752 J, Lima. 26.92 g. AC 765. Fr. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.8 Escudos 1752 JFernando VI. 1746-17600,00001/01/0001 00:00:00No1752 J0,00Sonstige00NoNoNoNo3.200,00-1I10,000,0018161041816104-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3106-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003106p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03106q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo03.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03106q00.jpg##
Lot 3107
Carlos IV. 1788-1808. Silbermedaille 1790. Proclamation Medal, Huancavelica. Brustbild Karls IV. nach rechts. Rv. Stadtwappen. 36.4 mm. 13.35 g. Medina 177. Herrera 153. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176PERU0018100001misc000050,002993840,0031070AlphanumerischSI0Silbermedaille010/04/2022 07:59:06200,000,002<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>Silbermedaille 1790. Proclamation Medal, Huancavelica. Brustbild Karls IV. nach rechts. Rv. Stadtwappen. 36.4 mm. 13.35 g. Medina 177. Herrera 153. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.<div style="display:none">; PERU; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; PERU; MISC; misc</div>200,00<strong>PERU.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>Silbermedaille 1790. Proclamation Medal, Huancavelica. Brustbild Karls IV. nach rechts. Rv. Stadtwappen. 36.4 mm. 13.35 g. Medina 177. Herrera 153. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.Silbermedaille 1790Carlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No17900,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018130151813015-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3107-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003107p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03107q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1225,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03107q00.jpg##
Lot 3108
Fernando VII. 1808-1822. Silbermedaille 1808. Proclamation Medal, Lima. Herausgegeben von V. Abascal, Stempel von Soto. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Brustwappen zwischen Säulen. 38.8 mm. 27.07 g. Medina 313. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176PERU0018100001misc000060,002993850,0031080AlphanumerischSI0Silbermedaille010/04/2022 07:59:06150,000,002<b>Fernando VII. 1808-1822. </b>Silbermedaille 1808. Proclamation Medal, Lima. Herausgegeben von V. Abascal, Stempel von Soto. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Brustwappen zwischen Säulen. 38.8 mm. 27.07 g. Medina 313. Fast vorzüglich / About extremely fine.<div style="display:none">; PERU; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; PERU; MISC; misc</div>150,00<strong>PERU.</strong> <b>Fernando VII. 1808-1822. </b>Silbermedaille 1808. Proclamation Medal, Lima. Herausgegeben von V. Abascal, Stempel von Soto. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Brustwappen zwischen Säulen. 38.8 mm. 27.07 g. Medina 313. Fast vorzüglich / About extremely fine.Silbermedaille 1808Fernando VII. 1808-18220,00001/01/0001 00:00:00No18080,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018130161813016-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3108-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003108p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03108q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03108q00.jpg##
Lot 3109
Fernando VII. 1808-1822. 8 Escudos 1820 JP, Lima. 27.07 g. AC 1767. Fr. 54. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411761176PERU0018100001misc0000623,622988950,0031090AlphanumerischGO08 Escudos010/04/2022 07:58:421.600,000,000<b>Fernando VII. 1808-1822. </b>8 Escudos 1820 JP, Lima. 27.07 g. AC 1767. Fr. 54. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.<div style="display:none">; PERU; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; PERU; MISC; misc</div>1.600,00<strong>PERU.</strong> <b>Fernando VII. 1808-1822. </b>8 Escudos 1820 JP, Lima. 27.07 g. AC 1767. Fr. 54. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.8 Escudos 1820 JPFernando VII. 1808-18220,00001/01/0001 00:00:00No1820 JP0,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0018125421812542-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)10/26/2022 10:00:1244SINCONA Auction 80 (3/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=2331000<b>October 26, 2022<br>10.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1176&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 26, 2022, 9.30 AM CEST.11761176-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3109-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000003109p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False03109q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/03109q00.jpg##
Page 1 of 7 (307 Lots total)