Auction catalogue (current auction)

(plus buyer's premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 80 (3/6)  -  26.10.2022 10:00
World Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)

Page 1 of 7 (307 Lots total)
Lot 3060
Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Die Personifikation des Glaubens steht an flammendem Altar, links liegt der niederländische Löwe mit Schwert, Pfeilbündel, Lanze und Freiheitshut und hält ein aufgeschlagenes Buch mit der Inschrift RELIGIO, oben schwebt Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig auf Wolken. 43.3 mm. 29.11 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
; NIEDERLANDE; HISTORISCHE MEDAILLEN; diverse
; THE NETHERLANDS; HISTORISCHE MEDAILLEN; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3061
Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Pax mit Füllhorn, Lorbeerzweig und Waage schwebt auf Wolken, rechts Löwe, Pfeilbündel, Schwert, Buch und Lanze mit Geusenhut. 35.2 mm. 12.84 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Vorzüglich / Extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 3062
Silbermedaille 1768. Auf das Neue Jahr und die Hoffnung auf Frieden in Europa. Stempel von J. G. Holtzhey. Der Schutzengel von Polen und Litauen schwebt vom Himmel mit Ruder mit dem Wappen von Polen/Litauen in der Rechten, in der Linken Tiara, links am Boden lehnt der österreichische Bindenschild, rechts ein Postament, davor eine Putte, die mit einer Axt ein Schild mit IHS zerteilt (Symbol für die Vertreibung der Jesuiten). Rv. Die personifizierte Niederlande sitzt nach links, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, mit der Linken schüttet sie Blumen in Flammen auf einem Altar mit den Wappen von Orange und Preussen, im Hintergrund die Ansicht des Haarlemmermeer. 44.9 mm. 27.06 g. van Loon 417. Slg. Julius 2099. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Tönung / Nice toning. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.
Result My bid     Starting price
Lot 3063
Einseitige Talerklippe zu 40 Stuiver 1578, Amsterdam. Geprägt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. Die Punzen Feuereisen (oben), der Stadtschild (Mitte) und die Jahres- und die Wertzahl (unten) auf viereckigem Schrötling mit leicht gestutzten Ecken. 26.86 g. Delmonte 201. Brause Tf. 14,3. Vanhoudt 512 (R1). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; NIEDERLANDE; AMSTERDAM; diverse
; THE NETHERLANDS; AMSTERDAM; misc

Exemplar der Auktion Àureo & Calicó 275, Barcelona, März 2016, Los 150.
Result My bid     Starting price
Lot 3064
1/2 Cavalier d'or 1618. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Grote gouden rijder. Delmonte 652 (R2). Fr. 241. Selten / Rare. PCGS MS62.
; NIEDERLANDE; GELDERN, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; GELDERN, PROVINZ; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3065
7 Gulden 1761. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 4.97 g. Delmonte 1162. Fr. 245. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; NIEDERLANDE; GRONINGEN, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; GRONINGEN, PROVINZ; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3066
Dukat 1595, Dordrecht. 3.47 g. Delmonte 774. Fr. 249. Sehr schön / Very fine.
; NIEDERLANDE; HOLLAND, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; PROVINCE OF HOLLAND; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3067
2 Dukaten 1740, Dordrecht. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber). Stempel der Jahreszahl aus 1739 geändert. Delmonte 816. Sehr seltenes Jahr und aussergewöhnliche Erhaltung / Very rare date and extraordinary condition. PCGS MS62+.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.
My bid     Starting price
Lot 3068
Dukat 1763, Dordrecht. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.
Result My bid     Starting price
Lot 3069
14 Gulden 1763, Dordrecht. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.91 g. Delmonte 782. Fr. 253. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 3070
Dukat 1780, Dordrecht. 3.58 g. Delmonte 775. Fr. 250. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Result My bid     Starting price
Lot 3071
Noble o. J. (1590-1593). Niederländische Imitation des englischen Nobels / Nobel op de Vlaamse voet. Delmonte 1102 (R1). F. 151a. NGC MS63.
; NIEDERLANDE; KAMPEN, STADT; diverse
; THE NETHERLANDS; KAMPEN, STADT; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3072
2 Dukaten o. J. (1582-1593). Spanischer Typ / Dubbele Spaanse dukaat. Delmonte 1043 (R1). Fr. 261. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; NIEDERLANDE; OVERIJSSEL, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; OVERIJSSEL, PROVINZ; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3073
Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen. Stempel von J. C. Marmé. Mars mit Helm, Schwert und brennender Fackel stürmt nach links auf die Stadt s'Hertogenbosch zu. Rv. Die Stadtgöttin von s'Hertogenbosch steht von vorn mit Olivenzweig in der Rechten und Füllhorn in der Linken, links Wappenschild in verzierter Kartusche. 28.3 mm. 13.15 g. van Loon 269. Menadier 45. PiN 557. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; NIEDERLANDE; S´HERTOGENBOSCH; diverse
; THE NETHERLANDS; S´HERTOGENBOSCH; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3074
7 Gulden 1760. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. Delmonte 971. Fr. 289. NGC MS63.
; NIEDERLANDE; UTRECHT, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; UTRECHT, PROVINZ; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3075
14 Gulden 1763. Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 970. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.
Result My bid     Starting price
Lot 3076
Token - Gildepenning 1650. TE VEEL IS FENYN / 1650 Hand aus Wolken hält Weintraube, darunter drei Fässer. Rv. Gravur: HB (ligiert, Umschrift: FOLKERT BOTH. 36.3 mm. 17.84 g. WK 3.1. Dirks (Noord-Nederlandse Gildenpenningen) S. 161, F (diese Stück). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; NIEDERLANDE; UTRECHT, STADT; diverse
; THE NETHERLANDS; UTRECHT, STADT; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3077
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. Münzzeichen Biene. Gekröntes Wappen. 3.48 g. Schulman 132. Fr. 322. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH HOLLAND; diverse
; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF HOLLAND; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3078
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825 B, Brüssel. 6.70 g. Schulman 191. Fr. 329. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse
; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3079
Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1827, Utrecht. 3.33 g. Schulman 196. Fr. 328. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 3080
Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. 3.35 g. Schulman 198. Fr. 330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 3081
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1828 B, Brüssel. Schulman 194. Schl. 86. Fr. 329. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
My bid     Starting price
Lot 3082
Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1831, Utrecht. Lot von 2 Exemplaren. Schulman 215. Fr. 331. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)
Result My bid     Starting price
Lot 3083
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1832, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 6.73 g. Schulman 185. Fr. 327. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
My bid     Starting price
Lot 3084
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1833, Utrecht. 6.73 g. Schulman 186. Fr. 327. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
My bid     Starting price
Lot 3085
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1837, Utrecht. 6.71 g. Schulman 187. Fr. 328. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Result My bid     Starting price
Lot 3086
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. Münzzeichen Lilie. 6.73 g. Schulman 189. Fr. 327. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 3087
Wilhelm II. 1840-1849. Dukat 1841, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 3.52 g. Schulman 128. Fr. 338. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 3088
Wilhelm II. 1840-1849. 5 Gulden 1843, Utrecht. 3.37 g. Schulman 502. Fr. 334. Sehr selten. Nur 1'595 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,595 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Result My bid     Starting price
Lot 3089
Wilhelmina, 1890-1948. Dukat 1928, Utrecht. 3.49 g. Schulman 779. Fr. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 3090
Wilhelmina, 1890-1948. Silberabzeichen 1928. Zur 9. Olympiade in Amsterdam. Jahreszahl über emaillierten Olympischen Ringen, darunter OFFICIEL. Einseitig. Höhe 37.1 mm. 12.99 g. Gadoury 101. Vorzüglich / Extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3091
Wilhelmina, 1890-1948. Silbermedaille o. J. (1929). Auf die 4. Jahrfeier der Gründung der Vereniging voor Penningkunst und zweite Medaille der Gesellschaft auf Johan Maurits van Nassau. Stempel von C. J. v. d. Hof. Gekröntes Wappen auf Grossmeisterkreuz der Johanniter und Ritterkreuz des Elefantenordens. Rv. Monogramm der West Indies Company. 60.1 mm. 84.70 g. PK 1929-2. Selten in Silber / Rare in silver. Fast FDC / About uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 3092
1/2 Duit 1765, Utrecht. Silver Proof. 1.58 g. Scholten 408. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN; DIVERSE; Vereinigte Ostindische Compagnie (VOC)
; NETHERLANDS EASTINDIA; MISC; Vereinigte Ostindische Compagnie (VOC)

Result My bid     Starting price
Lot 3093
Karl XIV. Johann, 1818-1844. Speciedaler 1824, Kongsberg. Jahreszahl im Stempel aus 1821 geändert. ABH 4 B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS62.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 3094
Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1/2 Speciedaler 1844, Kongsberg. 14.43 g. ABH 29. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3095
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner - 5 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 8.94 g. ABH 1. Sieg 103. Fr. 15. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3096
Oskar II. 1872-1905. 10 Kroner - 2 1/2 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 4.48 g. ABH 10. Fr. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3097
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1879, Kongsberg. 8.93 g. ABH 6. Sieg 104. Fr. 17. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3098
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1886, Kongsberg. 8.94 g. ABH 8. Fr. 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3099
Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.96 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 3100
Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.97 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich / Extremely fine.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3101
Haakon VII. 1905-1957. 10 Kroner 1910, Kongsberg. 4.48 g. ABH 2. Fr. 20. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3102
Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 100 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 22.84 g. KM 47. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.
; OMAN; DIVERSE; diverse
; OMAN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3103
Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 50 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 13.00 g. KM 46. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.
; OMAN; DIVERSE; diverse
; OMAN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3104
Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 20 Baisa 1394 AH (1974). Goldabschlag zu Präsentationszwecken. 6.07 g. KM 45. Sehr selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated.
; OMAN; DIVERSE; diverse
; OMAN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3105
500 Kina 2020. Sehr selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Very rare. Only 400 pieces struck. PCGS PR70DCAM. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
; PAPUA NEW GUINEA; DIVERSE; diverse
; PAPUA NEW GUINEA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3106
Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1752 J, Lima. 26.92 g. AC 765. Fr. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 3107
Carlos IV. 1788-1808. Silbermedaille 1790. Proclamation Medal, Huancavelica. Brustbild Karls IV. nach rechts. Rv. Stadtwappen. 36.4 mm. 13.35 g. Medina 177. Herrera 153. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3108
Fernando VII. 1808-1822. Silbermedaille 1808. Proclamation Medal, Lima. Herausgegeben von V. Abascal, Stempel von Soto. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Brustwappen zwischen Säulen. 38.8 mm. 27.07 g. Medina 313. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3109
Fernando VII. 1808-1822. 8 Escudos 1820 JP, Lima. 27.07 g. AC 1767. Fr. 54. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
My bid     Starting price
Page 1 of 7 (307 Lots total)