Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 80 (2/6)  -  25.10.2022 13:00
World Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)

Page 1 of 15 (746 Lots total)
Lot 2314
George III. 1760-1820. 3 Guilders o. J. (1808). Wert: 5 Shillinge. Ovaler Gegenstempel E&D / 3 G.L auf: Mexiko. Karl IV. 8 Reales 1803 FT, Mexico City. Gelocht mit einem kreisförmigen Loch mit 19 Zinnen. Weitere chinesische Chopmarks auf der Vorder- und Rückseite. 22.35 g. Pridmore 2. KM 2. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
; ESSEQUIBO & DEMERARY; DIVERSE; diverse
; ESSEQUIBO & DEMERARY; MISC; misc
Starting bid (1 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411751175ESSEQUIBO & DEMERARY0006800001misc000010,003008580,0023140AlphanumerischSI03 Guilders010/04/2022 08:00:155.000,000,002<b>George III. 1760-1820. </b>3 Guilders o. J. (1808). Wert: 5 Shillinge. Ovaler Gegenstempel E&D / 3 G.L auf: Mexiko. Karl IV. 8 Reales 1803 FT, Mexico City. Gelocht mit einem kreisförmigen Loch mit 19 Zinnen. Weitere chinesische Chopmarks auf der Vorder- und Rückseite. 22.35 g. Pridmore 2. KM 2. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.<div style="display:none">; ESSEQUIBO & DEMERARY; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ESSEQUIBO & DEMERARY; MISC; misc</div>5.000,00<strong>ESSEQUIBO & DEMERARY.</strong> <b>George III. 1760-1820. </b>3 Guilders o. J. (1808). Wert: 5 Shillinge. Ovaler Gegenstempel E&D / 3 G.L auf: Mexiko. Karl IV. 8 Reales 1803 FT, Mexico City. Gelocht mit einem kreisförmigen Loch mit 19 Zinnen. Weitere chinesische Chopmarks auf der Vorder- und Rückseite. 22.35 g. Pridmore 2. KM 2. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.3 Guilders o. J. (1808)George III. 1760-18200,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (1808)0,00Sonstige00NoNoNoNo5.000,00-1I10,000,0018143771814377-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2314-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002314p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02314q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo15.250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02314q00.jpg##
Lot 2315
Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1878 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 2. Fr. 1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; FINNLAND; DIVERSE; diverse
; FINLAND; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411751175FINLAND0007200001misc000012,903019310,0023150AlphanumerischGO010 Markkaa010/04/2022 08:01:17160,000,000<b>Alexander II. 1855-1881. </b>10 Markkaa 1878 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 2. Fr. 1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; FINNLAND; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; FINLAND; MISC; misc</div>160,00<strong>FINNLAND.</strong> <b>Alexander II. 1855-1881. </b>10 Markkaa 1878 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 2. Fr. 1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.10 Markkaa 1878 SAlexander II. 1855-18810,00001/01/0001 00:00:00No1878 S0,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0018154381815438-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2315-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002315p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02315q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02315q00.jpg##
Lot 2316
Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1913 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 17. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; FINNLAND; DIVERSE; diverse
; FINLAND; MISC; misc

From auction Künker 245, Osnabrück, March 2014, lot 1981.
Starting bid (0 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411751175From auction Künker 245, Osnabrück, March 2014, lot 1981.FINLAND0007200001misc000032,903020440,0023160AlphanumerischGO010 Markkaa010/04/2022 08:01:25200,000,000<b>Nikolaus II. 1894-1917. </b>10 Markkaa 1913 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 17. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.<div style="display:none">; FINNLAND; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; FINLAND; MISC; misc</div>200,00<strong>FINNLAND.</strong> <b>Nikolaus II. 1894-1917. </b>10 Markkaa 1913 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 17. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.10 Markkaa 1913 SNikolaus II. 1894-19170,00001/01/0001 00:00:00No1913 S0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018155481815548-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2316-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002316p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02316q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02316q00.jpg##
Lot 2317
Republik. 1 Markka 2001, Helsinki. 8.64 g. KM 95. Fr. 14. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
; FINNLAND; DIVERSE; diverse
; FINLAND; MISC; misc
Details & submitting bids
##4411751175FINLAND0007200001misc000056,453003360,0023170AlphanumerischGO01 Markka010/04/2022 07:59:49350,000,000<b>Republik. </b>1 Markka 2001, Helsinki. 8.64 g. KM 95. Fr. 14. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.<div style="display:none">; FINNLAND; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; FINLAND; MISC; misc</div>350,00<strong>FINNLAND.</strong> <b>Republik. </b>1 Markka 2001, Helsinki. 8.64 g. KM 95. Fr. 14. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.1 Markka 2001Republik0,00001/01/0001 00:00:00No20010,00Sonstige00NoNoNoNo350,00-1I10,000,0018138661813866-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2317-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002317p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02317q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02317q00.jpg##
Lot 2318
Ritterorden der Finnischen Weissen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Kommandeurskreuz 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse - seit 1944), Anfertigung der Firma A. Tillander in Helsinki, 55 x 50 mm, Silber vergoldet und emailliert, 45.4 g, in der Öse mehrfach punziert (u. a. AT für die Firma A. Tillander und Silberpunze 813), am Halsband. Dazu: Königreich Griechenland - Medaille für den Griechisch-Türkischen Krieg 1912-1913 (Erster Balkankrieg), Bronze, am Band für Krankenschwestern und Zivilisten. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
; FINNLAND; ORDEN; Republik Finnland
; FINLAND; ORDEN; Republik Finnland
Details & submitting bids
##4411751175FINLAND00072Orden00003Republik Finnland00001000010,003026820,0023180AlphanumerischSI0Kommandeurskreuz010/04/2022 08:02:07150,000,002<b>Ritterorden der Finnischen Weissen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. </b>Kommandeurskreuz 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse - seit 1944), Anfertigung der Firma A. Tillander in Helsinki, 55 x 50 mm, Silber vergoldet und emailliert, 45.4 g, in der Öse mehrfach punziert (u. a. AT für die Firma A. Tillander und Silberpunze 813), am Halsband. Dazu: Königreich Griechenland - Medaille für den Griechisch-Türkischen Krieg 1912-1913 (Erster Balkankrieg), Bronze, am Band für Krankenschwestern und Zivilisten. Vorzüglich / Extremely fine. (2)<div style="display:none">; FINNLAND; ORDEN; Republik Finnland</div><div style="display:none">; FINLAND; ORDEN; Republik Finnland</div>150,00<strong>FINNLAND.</strong> <strong>Orden.</strong> <strong>Republik Finnland.</strong> <b>Ritterorden der Finnischen Weissen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. </b>Kommandeurskreuz 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse - seit 1944), Anfertigung der Firma A. Tillander in Helsinki, 55 x 50 mm, Silber vergoldet und emailliert, 45.4 g, in der Öse mehrfach punziert (u. a. AT für die Firma A. Tillander und Silberpunze 813), am Halsband. Dazu: Königreich Griechenland - Medaille für den Griechisch-Türkischen Krieg 1912-1913 (Erster Balkankrieg), Bronze, am Band für Krankenschwestern und Zivilisten. Vorzüglich / Extremely fine. (2)Republik Finnland KommandeurskreuzRitterorden der Finnischen Weissen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018161691816169-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2318-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002318p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02318q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02318q00.jpg##
Lot 2319
Ludwig der Fromme, 814-840. Obol, Melle. LVDO / VVIC Punkt im Zentrum. Rv. +METALLVM Kreuz im Zentrum. 0.75 g. M/G 394. Deyperot 613. Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANKREICH; KAROLINGER; diverse
; FRANCE; KAROLINGER; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Karolinger00002misc000020,002999890,0023190AlphanumerischSI0Obol,010/04/2022 07:59:32200,000,004<b>Ludwig der Fromme, 814-840. </b>Obol, Melle. LVDO / VVIC Punkt im Zentrum. Rv. +METALLVM Kreuz im Zentrum. 0.75 g. M/G 394. Deyperot 613. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KAROLINGER; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KAROLINGER; misc</div>200,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Karolinger.</strong> <b>Ludwig der Fromme, 814-840. </b>Obol, Melle. LVDO / VVIC Punkt im Zentrum. Rv. +METALLVM Kreuz im Zentrum. 0.75 g. M/G 394. Deyperot 613. Vorzüglich / Extremely fine.Obol,Ludwig der Fromme, 814-8400,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018135351813535-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2319-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002319p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02319q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02319q00.jpg##
Lot 2320
Karl der Kahle, 840-877. Obol, Melle. Karolusmonogramm. Rv. +METVLLO Kreuz im Zentrum. 0.80 g. M/G 1060. Deyperot 622. Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANCE; KAROLINGER; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Karolinger00002misc000040,002999900,0023200AlphanumerischSI0Obol,010/04/2022 07:59:32150,000,004<b>Karl der Kahle, 840-877. </b>Obol, Melle. Karolusmonogramm. Rv. +METVLLO Kreuz im Zentrum. 0.80 g. M/G 1060. Deyperot 622. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KAROLINGER; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KAROLINGER; misc</div>150,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Karolinger.</strong> <b>Karl der Kahle, 840-877. </b>Obol, Melle. Karolusmonogramm. Rv. +METVLLO Kreuz im Zentrum. 0.80 g. M/G 1060. Deyperot 622. Vorzüglich / Extremely fine.Obol,Karl der Kahle, 840-8770,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018135361813536-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2320-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002320p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02320q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02320q00.jpg##
Lot 2321
Karl der Kahle, 840-877. Denar, Toulouse. +CARLVS REX F Kreuz. Rv. +TOLSA CIVI Karolusmonogramm. 1.64 g. M/G 1096. Deyperot 1096. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; FRANCE; KAROLINGER; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Karolinger00002misc000040,002999910,0023210AlphanumerischSI0Denar,010/04/2022 07:59:32200,000,004<b>Karl der Kahle, 840-877. </b>Denar, Toulouse. +CARLVS REX F Kreuz. Rv. +TOLSA CIVI Karolusmonogramm. 1.64 g. M/G 1096. Deyperot 1096. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.<div style="display:none">; FRANKREICH; KAROLINGER; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KAROLINGER; misc</div>200,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Karolinger.</strong> <b>Karl der Kahle, 840-877. </b>Denar, Toulouse. +CARLVS REX F Kreuz. Rv. +TOLSA CIVI Karolusmonogramm. 1.64 g. M/G 1096. Deyperot 1096. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.Denar,Karl der Kahle, 840-8770,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018135371813537-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2321-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002321p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02321q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02321q00.jpg##
Lot 2322
Odo, 887-898. Obol, Toulouse. +ODDO REX FR C Kreuz. Rv. +TOLOSA.CIVI Odomonogramm. 0.64 g. M/G 1339. Deyperot 1014. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.
; FRANCE; KAROLINGER; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Karolinger00002misc000080,002999920,0023220AlphanumerischSI0Obol,010/04/2022 07:59:32200,000,004<b>Odo, 887-898. </b>Obol, Toulouse. +ODDO REX FR C Kreuz. Rv. +TOLOSA.CIVI Odomonogramm. 0.64 g. M/G 1339. Deyperot 1014. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.<div style="display:none">; FRANKREICH; KAROLINGER; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KAROLINGER; misc</div>200,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Karolinger.</strong> <b>Odo, 887-898. </b>Obol, Toulouse. +ODDO REX FR C Kreuz. Rv. +TOLOSA.CIVI Odomonogramm. 0.64 g. M/G 1339. Deyperot 1014. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.Obol,Odo, 887-8980,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018135381813538-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2322-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002322p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02322q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02322q00.jpg##
Lot 2323
Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355). Duplessy 291. Fr. 280. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.
; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000110,002999290,0023230AlphanumerischGO0Mouton d'or010/04/2022 07:59:294.000,000,000<b>Jean II. le Bon, 1350-1364. </b>Mouton d'or o. J. (17.1.1355). Duplessy 291. Fr. 280. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/1883410-002/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>4.000,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Jean II. le Bon, 1350-1364. </b>Mouton d'or o. J. (17.1.1355). Duplessy 291. Fr. 280. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/1883410-002/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a>Mouton dor o. J. (17.1.1355)Jean II. le Bon, 1350-13640,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (17.1.1355)0,00Sonstige00NoNoNoNo4.000,00-1I10,000,0018134751813475-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2323-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002323p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02323q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo04.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02323q00.jpg##
Lot 2324
Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.04.1365). 3.71 g. Duplessy 360. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötling / Small flan.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000120,003018580,0023240AlphanumerischGO0Franc à pied010/04/2022 08:01:13400,000,000<b>Charles V. 1364-1380. </b>Franc à pied o. J. (20.04.1365). 3.71 g. Duplessy 360. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötling / Small flan.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>400,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Charles V. 1364-1380. </b>Franc à pied o. J. (20.04.1365). 3.71 g. Duplessy 360. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötling / Small flan.Franc à pied o. J. (20.04.1365)Charles V. 1364-13800,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (20.04.1365)0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018153671815367-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2324-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002324p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02324q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1425,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02324q00.jpg##
Lot 2325
Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (4. Emission, 29.7.1394). 3.92 g. Duplessy 369. Fr. 291. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000130,002984020,0023250AlphanumerischGO0Ecu d'or à la couronne010/04/2022 07:58:221.500,000,000<b>Charles VI. 1380-1422. </b>Ecu d'or à la couronne o. J. (4. Emission, 29.7.1394). 3.92 g. Duplessy 369. Fr. 291. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6443399-012/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>1.500,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Charles VI. 1380-1422. </b>Ecu d'or à la couronne o. J. (4. Emission, 29.7.1394). 3.92 g. Duplessy 369. Fr. 291. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6443399-012/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.Ecu dor à la couronne o. J. (4. Emission, 29.7.1394)Charles VI. 1380-14220,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (4. Emission, 29.7.1394)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018121731812173-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2325-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002325p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02325q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02325q00.jpg##
Lot 2326
Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Salut d'or o. J. (2. Emission, 6.9.1423), Rouen. Duplessy 443 A. Fr. 301. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000140,002999300,0023260AlphanumerischGO0Salut d'or010/04/2022 07:59:291.250,000,000<b>Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. </b>Salut d'or o. J. (2. Emission, 6.9.1423), Rouen. Duplessy 443 A. Fr. 301. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/3941272-009/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>1.250,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. </b>Salut d'or o. J. (2. Emission, 6.9.1423), Rouen. Duplessy 443 A. Fr. 301. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/3941272-009/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a>Salut dor o. J. (2. Emission, 6.9.1423)Henri VI. dAngleterre, 1422-14530,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (2. Emission, 6.9.1423)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.250,00-1I10,000,0018134761813476-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2326-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002326p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02326q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo11.300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02326q00.jpg##
Lot 2327
Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (3. Typ, 6. Emission, 18.5.1450), Angers. 3.44 g. Duplessy 511 E. Fr. 307. PCGS MS61. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000150,003027180,0023270AlphanumerischGO0Ecu d'or à la couronne010/04/2022 08:02:09600,000,000<b>Charles VII. 1422-1461. </b>Ecu d'or à la couronne o. J. (3. Typ, 6. Emission, 18.5.1450), Angers. 3.44 g. Duplessy 511 E. Fr. 307. <a href='https://www.pcgs.com/cert/44307790' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS61.</a> Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>600,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Charles VII. 1422-1461. </b>Ecu d'or à la couronne o. J. (3. Typ, 6. Emission, 18.5.1450), Angers. 3.44 g. Duplessy 511 E. Fr. 307. <a href='https://www.pcgs.com/cert/44307790' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS MS61.</a> Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.Ecu dor à la couronne o. J. (3. Typ, 6. Emission, 18.5.1450)Charles VII. 1422-14610,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (3. Typ, 6. Emission, 18.5.1450)0,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018162031816203-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2327-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002327p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02327q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1650,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02327q00.jpg##
Lot 2328
Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au soleil o. J. (25.04.1498), Bourges. 3.40 g. Duplessy 647. Fr. 332b. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling und Randfehler / Small flan and edge nick.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000180,003018570,0023280AlphanumerischGO0Ecu d'or au soleil010/04/2022 08:01:13300,000,000<b>Louis XII. 1498-1514. </b>Ecu d'or au soleil o. J. (25.04.1498), Bourges. 3.40 g. Duplessy 647. Fr. 332b. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling und Randfehler / Small flan and edge nick.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>300,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XII. 1498-1514. </b>Ecu d'or au soleil o. J. (25.04.1498), Bourges. 3.40 g. Duplessy 647. Fr. 332b. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling und Randfehler / Small flan and edge nick.Ecu dor au soleil o. J. (25.04.1498)Louis XII. 1498-15140,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (25.04.1498)0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018153661815366-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2328-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002328p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02328q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02328q00.jpg##
Lot 2329
Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au porc-épic o. J. (19.11.1507), Amiens. 3.35 g. Duplessy 655. Fr. 325. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichter Doppelschlag auf der Rückseite / Slightly double struck on reverse.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000180,003018560,0023290AlphanumerischGO0Ecu d'or au porc-épic010/04/2022 08:01:121.000,000,000<b>Louis XII. 1498-1514. </b>Ecu d'or au porc-épic o. J. (19.11.1507), Amiens. 3.35 g. Duplessy 655. Fr. 325. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichter Doppelschlag auf der Rückseite / Slightly double struck on reverse.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>1.000,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XII. 1498-1514. </b>Ecu d'or au porc-épic o. J. (19.11.1507), Amiens. 3.35 g. Duplessy 655. Fr. 325. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichter Doppelschlag auf der Rückseite / Slightly double struck on reverse.Ecu dor au porc-épic o. J. (19.11.1507)Louis XII. 1498-15140,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (19.11.1507)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018153651815365-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2329-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002329p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02329q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02329q00.jpg##
Lot 2330
Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1630. Auf den Rechtsgelehrten und Schriftsteller Claude d'Expilly (1561-1636). Stempel von Olier. Brustbild nach halblinks. Rv. In einer Landschaft stehender, kahler Baum, auf dem ein Rabe sitzt. 48.8 mm 40.30 g. Mazerolle 711. Forrer IV, p.312. Sehr schön / Very fine. Gelochter, zeitgenössischer Guss / Holed contemporary cast.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000260,002994070,0023300AlphanumerischAE0Bronzemedaille010/04/2022 07:59:07200,000,002<b>Louis XIII. 1610-1643. </b>Bronzemedaille 1630. Auf den Rechtsgelehrten und Schriftsteller Claude d'Expilly (1561-1636). Stempel von Olier. Brustbild nach halblinks. Rv. In einer Landschaft stehender, kahler Baum, auf dem ein Rabe sitzt. 48.8 mm 40.30 g. Mazerolle 711. Forrer IV, p.312. Sehr schön / Very fine. Gelochter, zeitgenössischer Guss / Holed contemporary cast.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>200,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIII. 1610-1643. </b>Bronzemedaille 1630. Auf den Rechtsgelehrten und Schriftsteller Claude d'Expilly (1561-1636). Stempel von Olier. Brustbild nach halblinks. Rv. In einer Landschaft stehender, kahler Baum, auf dem ein Rabe sitzt. 48.8 mm 40.30 g. Mazerolle 711. Forrer IV, p.312. Sehr schön / Very fine. Gelochter, zeitgenössischer Guss / Holed contemporary cast.Bronzemedaille 1630Louis XIII. 1610-16430,00001/01/0001 00:00:00No16300,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018130381813038-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2330-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002330p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02330q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02330q00.jpg##
Lot 2331
Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche courte 1640 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. NGC AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Starting bid (2 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000266,003027230,0023310AlphanumerischGO0Louis d'or à la mèche courte010/04/2022 08:02:091.000,000,000<b>Louis XIII. 1610-1643. </b>Louis d'or à la mèche courte 1640 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6351156-002/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>1.000,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIII. 1610-1643. </b>Louis d'or à la mèche courte 1640 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6351156-002/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a>Louis dor à la mèche courte 1640 ALouis XIII. 1610-16430,00001/01/0001 00:00:00No1640 A0,00Sonstige00NoNoNoNo1.100,00-1I10,000,0018162081816208-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2331-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002331p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02331q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo21.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02331q00.jpg##
Lot 2332
Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche longue 1642 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. NGC AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000260,003027220,0023320AlphanumerischGO0Louis d'or à la mèche longue010/04/2022 08:02:091.500,000,000<b>Louis XIII. 1610-1643. </b>Louis d'or à la mèche longue 1642 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6351156-010/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>1.500,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIII. 1610-1643. </b>Louis d'or à la mèche longue 1642 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6351156-010/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a>Louis dor à la mèche longue 1642 ALouis XIII. 1610-16430,00001/01/0001 00:00:00No1642 A0,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018162071816207-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2332-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002332p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02332q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02332q00.jpg##
Lot 2333
Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 F, Angers. 13.68 g. Gadoury 169. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000270,002994350,0023330AlphanumerischSI01/2 Ecu à la mèche longue010/04/2022 07:59:08250,000,002<b>Louis XIV. 1643-1715. </b>1/2 Ecu à la mèche longue 1650 F, Angers. 13.68 g. Gadoury 169. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>250,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIV. 1643-1715. </b>1/2 Ecu à la mèche longue 1650 F, Angers. 13.68 g. Gadoury 169. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.1/2 Ecu à la mèche longue 1650 FLouis XIV. 1643-17150,00001/01/0001 00:00:00No1650 F0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018130651813065-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2333-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002333p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02333q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02333q00.jpg##
Lot 2334
Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1652 B, Rouen. Gadoury 245. Fr. 418. NGC AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000270,003027200,0023340AlphanumerischGO0Louis d'or à la mèche longue010/04/2022 08:02:091.000,000,000<b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Louis d'or à la mèche longue 1652 B, Rouen. Gadoury 245. Fr. 418. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6351156-024/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>1.000,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Louis d'or à la mèche longue 1652 B, Rouen. Gadoury 245. Fr. 418. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6351156-024/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a>Louis dor à la mèche longue 1652 BLouis XIV. 1643-17150,00001/01/0001 00:00:00No1652 B0,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018162051816205-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2334-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002334p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02334q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02334q00.jpg##
Lot 2335
Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1660. Auf die Hochzeitszeremonien des Königs. Stempel von L. Loir, Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Strahlende Sonne über einer Landschaft. 54.2 mm. 66.61 g. Forrer, S. 455. Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Kingdom00003misc000270,003001850,0023350AlphanumerischAE0Bronzemedaille010/04/2022 07:59:42300,000,004<b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Bronzemedaille 1660. Auf die Hochzeitszeremonien des Königs. Stempel von L. Loir, Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Strahlende Sonne über einer Landschaft. 54.2 mm. 66.61 g. Forrer, S. 455. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>300,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Bronzemedaille 1660. Auf die Hochzeitszeremonien des Königs. Stempel von L. Loir, Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Strahlende Sonne über einer Landschaft. 54.2 mm. 66.61 g. Forrer, S. 455. Vorzüglich / Extremely fine.Bronzemedaille 1660Louis XIV. 1643-17150,00001/01/0001 00:00:00No16600,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018137211813721-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2335-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002335p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02335q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02335q00.jpg##
Lot 2336
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000270,003014690,0023360AlphanumerischSI0Silberjeton010/04/2022 08:00:48150,000,002<b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Silberjeton 1663. LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Büste von Louis XIV. nach rechts. Rv. INFVSA REFVNDIT Brunnen mit hinein- und hinausfliessendem Wasser, im Anschnitt PART CASVEL 1663. 27.5 mm. 6.72 g. Feuardent 2621. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>150,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Silberjeton 1663. LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Büste von Louis XIV. nach rechts. Rv. INFVSA REFVNDIT Brunnen mit hinein- und hinausfliessendem Wasser, im Anschnitt PART CASVEL 1663. 27.5 mm. 6.72 g. Feuardent 2621. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.Silberjeton 1663Louis XIV. 1643-17150,00001/01/0001 00:00:00No16630,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018149831814983-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2336-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002336p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02336q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02336q00.jpg##
Lot 2337
Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1665. Auf das Militär. Stempel von Mauger. Kopf nach rechts. Rv. Der König vor seinen Musketieren. 41.1 mm. 27.37 g. Divo 85. FDC / Uncirculated.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Kingdom00003misc000270,003001880,0023370AlphanumerischAE0Bronzemedaille010/04/2022 07:59:4250,000,004<b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Bronzemedaille 1665. Auf das Militär. Stempel von Mauger. Kopf nach rechts. Rv. Der König vor seinen Musketieren. 41.1 mm. 27.37 g. Divo 85. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>50,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Bronzemedaille 1665. Auf das Militär. Stempel von Mauger. Kopf nach rechts. Rv. Der König vor seinen Musketieren. 41.1 mm. 27.37 g. Divo 85. FDC / Uncirculated.Bronzemedaille 1665Louis XIV. 1643-17150,00001/01/0001 00:00:00No16650,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018137231813723-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2337-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002337p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02337q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02337q00.jpg##
Lot 2338
Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or juvénile à la tête nue 1668 A, Paris. Gadoury 247. Fr. 423. NGC AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000270,003027190,0023380AlphanumerischGO0Louis d`or juvénile à la tête nue010/04/2022 08:02:091.000,000,000<b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Louis d`or juvénile à la tête nue 1668 A, Paris. Gadoury 247. Fr. 423. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6351157-009/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>1.000,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Louis d`or juvénile à la tête nue 1668 A, Paris. Gadoury 247. Fr. 423. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6351157-009/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a>Louis d`or juvénile à la tête nue 1668 ALouis XIV. 1643-17150,00001/01/0001 00:00:00No1668 A0,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018162041816204-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2338-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002338p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02338q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02338q00.jpg##
Lot 2339
Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or juvénile à la tête laurée 1668 D, Lyon. Gadoury 246. Fr. 421. NGC AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000270,003027240,0023390AlphanumerischGO0Louis d`or juvénile à la tête laurée010/04/2022 08:02:091.500,000,000<b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Louis d`or juvénile à la tête laurée 1668 D, Lyon. Gadoury 246. Fr. 421. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6351157-015/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>1.500,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Louis d`or juvénile à la tête laurée 1668 D, Lyon. Gadoury 246. Fr. 421. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6351157-015/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a>Louis d`or juvénile à la tête laurée 1668 DLouis XIV. 1643-17150,00001/01/0001 00:00:00No1668 D0,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018162091816209-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2339-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002339p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02339q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02339q00.jpg##
Lot 2340
Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1674. Auf den Sonnenkönig. Stempel von Varin. Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1747. Auf die zweite Vermählung des Dauphins Louis mit der polnischen Prinzessin Maria Josepha. Stempel von B. Duvivier und F. Marteau. Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1838. Auf die Geburt des Comte de Paris. Stempel von J. F. Domard. Alle Stücke mit Randpunzen. Fast FDC / About uncirculated. (3)
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Kingdom00003misc000270,003001910,0023400AlphanumerischSI0Bronzemedaille010/04/2022 07:59:42100,000,004<b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Bronzemedaille 1674. Auf den Sonnenkönig. Stempel von Varin. Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1747. Auf die zweite Vermählung des Dauphins Louis mit der polnischen Prinzessin Maria Josepha. Stempel von B. Duvivier und F. Marteau. Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1838. Auf die Geburt des Comte de Paris. Stempel von J. F. Domard. Alle Stücke mit Randpunzen. Fast FDC / About uncirculated. (3)<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>100,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XIV. 1643-1715. </b>Bronzemedaille 1674. Auf den Sonnenkönig. Stempel von Varin. Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1747. Auf die zweite Vermählung des Dauphins Louis mit der polnischen Prinzessin Maria Josepha. Stempel von B. Duvivier und F. Marteau. Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1838. Auf die Geburt des Comte de Paris. Stempel von J. F. Domard. Alle Stücke mit Randpunzen. Fast FDC / About uncirculated. (3)Bronzemedaille 1674Louis XIV. 1643-17150,00001/01/0001 00:00:00No16740,00(3)Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018137261813726-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2340-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002340p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02340q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02340q00.jpg##
Lot 2341
Louis XV. 1715-1774. Louis d'or à la croix de Malte 1718 BB, Strasbourg. 9.71 g. Gadoury 336. Fr. 453. Sehr schön / Very fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000280,003003180,0023410AlphanumerischGO0Louis d'or à la croix de Malte010/04/2022 07:59:481.200,000,000<b>Louis XV. 1715-1774. </b>Louis d'or à la croix de Malte 1718 BB, Strasbourg. 9.71 g. Gadoury 336. Fr. 453. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>1.200,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XV. 1715-1774. </b>Louis d'or à la croix de Malte 1718 BB, Strasbourg. 9.71 g. Gadoury 336. Fr. 453. Sehr schön / Very fine.Louis dor à la croix de Malte 1718 BBLouis XV. 1715-17740,00001/01/0001 00:00:00No1718 BB0,00Sonstige00NoNoNoNo1.200,00-1I10,000,0018138501813850-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2341-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002341p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02341q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02341q00.jpg##
Lot 2342
Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau du Béarn 1744 BB, Strasbourg. 16.29 g. Gadoury 346. Fr. 463. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt und Kratzer / Cleaned and scratches.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc0002814,953017970,0023420AlphanumerischGO02 Louis d'or au bandeau du Béarn010/04/2022 08:01:08650,000,000<b>Louis XV. 1715-1774. </b>2 Louis d'or au bandeau du Béarn 1744 BB, Strasbourg. 16.29 g. Gadoury 346. Fr. 463. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt und Kratzer / Cleaned and scratches.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>650,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XV. 1715-1774. </b>2 Louis d'or au bandeau du Béarn 1744 BB, Strasbourg. 16.29 g. Gadoury 346. Fr. 463. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt und Kratzer / Cleaned and scratches.2 Louis dor au bandeau du Béarn 1744 BBLouis XV. 1715-17740,00001/01/0001 00:00:00No1744 BB0,00Sonstige00NoNoNoNo700,00-1I10,000,0018153061815306-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2342-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002342p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02342q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo2750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02342q00.jpg##
Lot 2343
Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1747 BB, Strasbourg. Gadoury 346. Fr. 463. PCGS AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000280,003027210,0023430AlphanumerischGO02 Louis d'or au bandeau010/04/2022 08:02:09800,000,000<b>Louis XV. 1715-1774. </b>2 Louis d'or au bandeau 1747 BB, Strasbourg. Gadoury 346. Fr. 463. <a href='https://www.pcgs.com/cert/44307811' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS AU58.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>800,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XV. 1715-1774. </b>2 Louis d'or au bandeau 1747 BB, Strasbourg. Gadoury 346. Fr. 463. <a href='https://www.pcgs.com/cert/44307811' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS AU58.</a>2 Louis dor au bandeau 1747 BBLouis XV. 1715-17740,00001/01/0001 00:00:00No1747 BB0,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0018162061816206-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2343-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002343p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02343q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02343q00.jpg##
Lot 2344
Louis XV. 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1750 CC, Besançon. 7.89 g. Duplessy 1643. Gadoury 341. Fr. 464. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC AU53.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000280,002984060,0023440AlphanumerischGO0Louis d'or au bandeau010/04/2022 07:58:222.500,000,000<b>Louis XV. 1715-1774. </b>Louis d'or au bandeau 1750 CC, Besançon. 7.89 g. Duplessy 1643. Gadoury 341. Fr. 464. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6443401-012/53' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU53.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>2.500,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XV. 1715-1774. </b>Louis d'or au bandeau 1750 CC, Besançon. 7.89 g. Duplessy 1643. Gadoury 341. Fr. 464. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/6443401-012/53' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU53.</a>Louis dor au bandeau 1750 CCLouis XV. 1715-17740,00001/01/0001 00:00:00No1750 CC0,00Sonstige00NoNoNoNo2.500,00-1I10,000,0018121761812176-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2344-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002344p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02344q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo02.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02344q00.jpg##
Lot 2345
Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1752 Q, Perpignan. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr selten / Very rare. NGC PF64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.FRANCE00073Kingdom00003misc000280,002986860,0023450AlphanumerischGO02 Louis d'or au bandeau010/04/2022 07:58:315.000,000,000<b>Louis XV. 1715-1774. </b>2 Louis d'or au bandeau 1752 Q, Perpignan. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr selten / Very rare. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/4704846-008/64' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC PF64+.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>5.000,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XV. 1715-1774. </b>2 Louis d'or au bandeau 1752 Q, Perpignan. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr selten / Very rare. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/4704846-008/64' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC PF64+.</a> Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.2 Louis dor au bandeau 1752 QLouis XV. 1715-17740,00001/01/0001 00:00:00No1752 Q0,00Sonstige00NoNoNoNo5.000,00-1I10,000,0018123401812340-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2345-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002345p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02345q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo15.250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02345q00.jpg##
Lot 2346
Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1755. Auf die Geburt von Ludwig XV. Stempel von Duvivier. Büste nach rechts. Rv. Krippe mit Olivenbaum, Speer und Schild. 41.9 mm. 36.09 g. Divo 154. Fast FDC / About uncirculated.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Kingdom00003misc000280,003001860,0023460AlphanumerischAE0Bronzemedaille010/04/2022 07:59:4250,000,004<b>Louis XV. 1715-1774. </b>Bronzemedaille 1755. Auf die Geburt von Ludwig XV. Stempel von Duvivier. Büste nach rechts. Rv. Krippe mit Olivenbaum, Speer und Schild. 41.9 mm. 36.09 g. Divo 154. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>50,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XV. 1715-1774. </b>Bronzemedaille 1755. Auf die Geburt von Ludwig XV. Stempel von Duvivier. Büste nach rechts. Rv. Krippe mit Olivenbaum, Speer und Schild. 41.9 mm. 36.09 g. Divo 154. Fast FDC / About uncirculated.Bronzemedaille 1755Louis XV. 1715-17740,00001/01/0001 00:00:00No17550,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018137221813722-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2346-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002346p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02346q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02346q00.jpg##
Lot 2347
Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1754. Zwittermedaille. Auf die Hochzeit des Dauphins mit Maria Theresia von Spanien, Tochter Philipp V. Stempel von Roetiers und N. Gatteaux. Hymen steht zwischen Fancia und Hispania mit Wappenschilde. Rv. Auf das Alter. Die personifizierte Landwirtschaft hält einen Lorbeerkranz über einen älteren Bauern. 41.9 mm. 32.21 g. Divo 124 (Avers). Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000290,002994230,0023470AlphanumerischSI0Silbermedaille010/04/2022 07:59:07150,000,002<b>Louis XVI. 1774-1792. </b>Silbermedaille 1754. Zwittermedaille. Auf die Hochzeit des Dauphins mit Maria Theresia von Spanien, Tochter Philipp V. Stempel von Roetiers und N. Gatteaux. Hymen steht zwischen Fancia und Hispania mit Wappenschilde. Rv. Auf das Alter. Die personifizierte Landwirtschaft hält einen Lorbeerkranz über einen älteren Bauern. 41.9 mm. 32.21 g. Divo 124 (Avers). Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>150,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XVI. 1774-1792. </b>Silbermedaille 1754. Zwittermedaille. Auf die Hochzeit des Dauphins mit Maria Theresia von Spanien, Tochter Philipp V. Stempel von Roetiers und N. Gatteaux. Hymen steht zwischen Fancia und Hispania mit Wappenschilde. Rv. Auf das Alter. Die personifizierte Landwirtschaft hält einen Lorbeerkranz über einen älteren Bauern. 41.9 mm. 32.21 g. Divo 124 (Avers). Vorzüglich / Extremely fine.Silbermedaille 1754Louis XVI. 1774-17920,00001/01/0001 00:00:00No17540,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018130531813053-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2347-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002347p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02347q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02347q00.jpg##
Lot 2348
Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1777. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und den eidgenössischen Orten, beschworen in Solothurn. Stempel von B. Duvivier. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in einem Kranz aus Olivenzweigen. 41.8 mm. 37.45 g. Nocq 191. Schweizer Medaillen 87. Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Kingdom00003misc000290,003001840,0023480AlphanumerischAE0Bronzemedaille010/04/2022 07:59:4280,000,004<b>Louis XVI. 1774-1792. </b>Bronzemedaille 1777. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und den eidgenössischen Orten, beschworen in Solothurn. Stempel von B. Duvivier. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in einem Kranz aus Olivenzweigen. 41.8 mm. 37.45 g. Nocq 191. Schweizer Medaillen 87. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>80,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XVI. 1774-1792. </b>Bronzemedaille 1777. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und den eidgenössischen Orten, beschworen in Solothurn. Stempel von B. Duvivier. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in einem Kranz aus Olivenzweigen. 41.8 mm. 37.45 g. Nocq 191. Schweizer Medaillen 87. Vorzüglich / Extremely fine.Bronzemedaille 1777Louis XVI. 1774-17920,00001/01/0001 00:00:00No17770,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018137201813720-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2348-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002348p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02348q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02348q00.jpg##
Lot 2349
Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1782. Auf den Besuch des Königspaares in Paris anlässlich der Geburt des Kronprinzen Louis Joseph Xavier François. Stempel von B. Duvivier. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Die Stadtgöttin mit Schild in der Rechten kniet vor dem königlichen Paar und deutet mit der Linken auf einen reich gedeckten Tisch, rechts weibliche Gestalt mit Merkurstab und Füllhorn. 50.7 mm. 66.06 g. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Kingdom00003misc000290,003001890,0023490AlphanumerischAE0Bronzemedaille010/04/2022 07:59:42150,000,004<b>Louis XVI. 1774-1792. </b>Bronzemedaille 1782. Auf den Besuch des Königspaares in Paris anlässlich der Geburt des Kronprinzen Louis Joseph Xavier François. Stempel von B. Duvivier. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Die Stadtgöttin mit Schild in der Rechten kniet vor dem königlichen Paar und deutet mit der Linken auf einen reich gedeckten Tisch, rechts weibliche Gestalt mit Merkurstab und Füllhorn. 50.7 mm. 66.06 g. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>150,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XVI. 1774-1792. </b>Bronzemedaille 1782. Auf den Besuch des Königspaares in Paris anlässlich der Geburt des Kronprinzen Louis Joseph Xavier François. Stempel von B. Duvivier. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Die Stadtgöttin mit Schild in der Rechten kniet vor dem königlichen Paar und deutet mit der Linken auf einen reich gedeckten Tisch, rechts weibliche Gestalt mit Merkurstab und Füllhorn. 50.7 mm. 66.06 g. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.Bronzemedaille 1782Louis XVI. 1774-17920,00001/01/0001 00:00:00No17820,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018137241813724-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2349-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002349p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02349q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02349q00.jpg##
Lot 2350
Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1790. Auf die Huldigung der Nationalgarde für den König. Stempel von J. H. Simon. Pelikan ernährt seine Jungen. Rv. Neun Zeilen Schrift, umher Blätterkranz. 53.1 mm. 65.38 g. Hennin 124. Slg. Julius 98. Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Kingdom00003misc000290,003001830,0023500AlphanumerischAE0Bronzemedaille010/04/2022 07:59:42150,000,004<b>Louis XVI. 1774-1792. </b>Bronzemedaille 1790. Auf die Huldigung der Nationalgarde für den König. Stempel von J. H. Simon. Pelikan ernährt seine Jungen. Rv. Neun Zeilen Schrift, umher Blätterkranz. 53.1 mm. 65.38 g. Hennin 124. Slg. Julius 98. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>150,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XVI. 1774-1792. </b>Bronzemedaille 1790. Auf die Huldigung der Nationalgarde für den König. Stempel von J. H. Simon. Pelikan ernährt seine Jungen. Rv. Neun Zeilen Schrift, umher Blätterkranz. 53.1 mm. 65.38 g. Hennin 124. Slg. Julius 98. Vorzüglich / Extremely fine.Bronzemedaille 1790Louis XVI. 1774-17920,00001/01/0001 00:00:00No17900,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018137191813719-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2350-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002350p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02350q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02350q00.jpg##
Lot 2351
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1791 A, Paris. 1er semestre, héron. 29.40 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice toning.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Kingdom00003misc000290,003010350,0023510AlphanumerischSI0Ecu aux lauriers010/04/2022 08:00:25200,000,004<b>Louis XVI. 1774-1792. </b>Ecu aux lauriers 1791 A, Paris. 1er semestre, héron. 29.40 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice toning.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>200,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Louis XVI. 1774-1792. </b>Ecu aux lauriers 1791 A, Paris. 1er semestre, héron. 29.40 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice toning.Ecu aux lauriers 1791 ALouis XVI. 1774-17920,00001/01/0001 00:00:00No1791 A0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018145541814554-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2351-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002351p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02351q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02351q00.jpg##
Lot 2352
Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.47 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000300,003008510,0023520AlphanumerischSI0Ecu de 6 livres010/04/2022 08:00:15500,000,002<b>Constitution, 1791-1793. </b>Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.47 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>500,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Constitution, 1791-1793. </b>Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.47 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 AConstitution, 1791-17930,00001/01/0001 00:00:00No1792 / AN 4 A0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018143701814370-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2352-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002352p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02352q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02352q00.jpg##
Lot 2353
Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1793 / AN 5 K, Bordeaux. 29.29 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Kingdom00003misc000300,003010360,0023530AlphanumerischSI0Ecu de 6 livres010/04/2022 08:00:25300,000,004<b>Constitution, 1791-1793. </b>Ecu de 6 livres 1793 / AN 5 K, Bordeaux. 29.29 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>300,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Constitution, 1791-1793. </b>Ecu de 6 livres 1793 / AN 5 K, Bordeaux. 29.29 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.Ecu de 6 livres 1793 / AN 5 KConstitution, 1791-17930,00001/01/0001 00:00:00No1793 / AN 5 K0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018145551814555-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2353-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002353p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02353q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02353q00.jpg##
Lot 2354
Convention, 1793-1795. 24 Livres 1793 / AN 2 A, Paris. Gadoury 62. Fr. 478. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000310,002999280,0023540AlphanumerischGO024 Livres010/04/2022 07:59:297.500,000,000<b>Convention, 1793-1795. </b>24 Livres 1793 / AN 2 A, Paris. Gadoury 62. Fr. 478. Sehr selten / Very rare. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/2710164-011/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>7.500,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Convention, 1793-1795. </b>24 Livres 1793 / AN 2 A, Paris. Gadoury 62. Fr. 478. Sehr selten / Very rare. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/2710164-011/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a>24 Livres 1793 / AN 2 AConvention, 1793-17950,00001/01/0001 00:00:00No1793 / AN 2 A0,00Sonstige00NoNoNoNo7.500,00-1I10,000,0018134741813474-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2354-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002354p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02354q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo18.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02354q00.jpg##
Lot 2355
Directoire, 1795-1799. 5 Centimes An 5 (1796/1797) BB, Strasbourg. Überprägung auf 1 Décime. Gadoury 126. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63 BN.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.FRANCE00073Kingdom00003misc000320,003026740,0023550AlphanumerischAE05 Centimes010/04/2022 08:02:06200,000,002<b>Directoire, 1795-1799. </b>5 Centimes An 5 (1796/1797) BB, Strasbourg. Überprägung auf 1 Décime. Gadoury 126. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/2131582-035/63' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS63 BN.</a><div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>200,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Directoire, 1795-1799. </b>5 Centimes An 5 (1796/1797) BB, Strasbourg. Überprägung auf 1 Décime. Gadoury 126. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/2131582-035/63' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS63 BN.</a>5 Centimes An 5 (1796/1797) BBDirectoire, 1795-17990,00001/01/0001 00:00:00NoAn 5 (1796/1797) BB0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018161611816161-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2355-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002355p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02355q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02355q00.jpg##
Lot 2356
Directoire, 1795-1799. 5 Francs AN 7 (1798-1799) A, Paris. 24.92 g. Gadoury 563. Dav. 1337. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000320,003009700,0023560AlphanumerischSI05 Francs010/04/2022 08:00:21200,000,002<b>Directoire, 1795-1799. </b>5 Francs AN 7 (1798-1799) A, Paris. 24.92 g. Gadoury 563. Dav. 1337. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>200,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Directoire, 1795-1799. </b>5 Francs AN 7 (1798-1799) A, Paris. 24.92 g. Gadoury 563. Dav. 1337. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.5 Francs AN 7 (1798-1799) ADirectoire, 1795-17990,00001/01/0001 00:00:00NoAN 7 (1798-1799) A0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018144891814489-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2356-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002356p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02356q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02356q00.jpg##
Lot 2357
Consulat, 1799-1804. Silbermedaille Anno VIII (1800). Auf die Wiederherstellung der Cisalpinen Republik. Stempel von C. Lavy. Büste Napoléon Bonapartes als Consul nach links. Rv. Nackter Herkules hilft der am Boden liegenden Italia auf, im Hintergrund Viktoria mit Schrifttafel, nach dem Vorbild des Malers A. Appiani. 52.5 mm. 73.31 g. Bramsen 42. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000330,003008500,0023570AlphanumerischSI0Silbermedaille010/04/2022 08:00:151.600,000,002<b>Consulat, 1799-1804. </b>Silbermedaille Anno VIII (1800). Auf die Wiederherstellung der Cisalpinen Republik. Stempel von C. Lavy. Büste Napoléon Bonapartes als Consul nach links. Rv. Nackter Herkules hilft der am Boden liegenden Italia auf, im Hintergrund Viktoria mit Schrifttafel, nach dem Vorbild des Malers A. Appiani. 52.5 mm. 73.31 g. Bramsen 42. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>1.600,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Consulat, 1799-1804. </b>Silbermedaille Anno VIII (1800). Auf die Wiederherstellung der Cisalpinen Republik. Stempel von C. Lavy. Büste Napoléon Bonapartes als Consul nach links. Rv. Nackter Herkules hilft der am Boden liegenden Italia auf, im Hintergrund Viktoria mit Schrifttafel, nach dem Vorbild des Malers A. Appiani. 52.5 mm. 73.31 g. Bramsen 42. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.Silbermedaille Anno VIII (1800)Consulat, 1799-18040,00001/01/0001 00:00:00NoAnno VIII (1800)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0018143691814369-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2357-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002357p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02357q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02357q00.jpg##
Lot 2358
Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris. Ohne Oliven / Sans olives. 12.82 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc0003311,613009560,0023580AlphanumerischGO040 Francs010/04/2022 08:00:20500,000,000<b>Consulat, 1799-1804. </b>40 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris. Ohne Oliven / Sans olives. 12.82 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>500,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Consulat, 1799-1804. </b>40 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris. Ohne Oliven / Sans olives. 12.82 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.40 Francs AN XI (1802/1803) AConsulat, 1799-18040,00001/01/0001 00:00:00NoAN XI (1802/1803) A0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018144751814475-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2358-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002358p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02358q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1525,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02358q00.jpg##
Lot 2359
Consulat, 1799-1804. Silbermedaille 1802. Auf den Frieden Amiens, der durch die gesetzgebende Körperschaft der drei Konsuln (Bonaparte erster, Jean-Jacques Regis Cambaceres zweiter und Charles-Francois Lebrun dritter Konsul) erlangt wurde. Stempel von Jeuffroy. Drei Brustbilder nach rechts. Rv. Schrift. 67.9 mm. 74.48 g. Bramsen 218. Slg. Julius 1093. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Rand etwas bearbeitet und Felder leicht berieben / Edge partly tooled and fields slightly polished.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
##4411751175<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>FRANCE00073Kingdom00003misc000330,003010480,0023590AlphanumerischSI0Silbermedaille010/04/2022 08:00:25300,000,004<b>Consulat, 1799-1804. </b>Silbermedaille 1802. Auf den Frieden Amiens, der durch die gesetzgebende Körperschaft der drei Konsuln (Bonaparte erster, Jean-Jacques Regis Cambaceres zweiter und Charles-Francois Lebrun dritter Konsul) erlangt wurde. Stempel von Jeuffroy. Drei Brustbilder nach rechts. Rv. Schrift. 67.9 mm. 74.48 g. Bramsen 218. Slg. Julius 1093. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Rand etwas bearbeitet und Felder leicht berieben / Edge partly tooled and fields slightly polished.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>300,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Consulat, 1799-1804. </b>Silbermedaille 1802. Auf den Frieden Amiens, der durch die gesetzgebende Körperschaft der drei Konsuln (Bonaparte erster, Jean-Jacques Regis Cambaceres zweiter und Charles-Francois Lebrun dritter Konsul) erlangt wurde. Stempel von Jeuffroy. Drei Brustbilder nach rechts. Rv. Schrift. 67.9 mm. 74.48 g. Bramsen 218. Slg. Julius 1093. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Rand etwas bearbeitet und Felder leicht berieben / Edge partly tooled and fields slightly polished.Silbermedaille 1802Consulat, 1799-18040,00001/01/0001 00:00:00No18020,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018145671814567-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2359-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002359p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02359q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02359q00.jpg##
Lot 2360
Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.91 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc0003311,623003150,0023600AlphanumerischGO040 Francs010/04/2022 07:59:48650,000,000<b>Consulat, 1799-1804. </b>40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.91 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>650,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Consulat, 1799-1804. </b>40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.91 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.40 Francs AN 12 (1803/1804) AConsulat, 1799-18040,00001/01/0001 00:00:00NoAN 12 (1803/1804) A0,00Sonstige00NoNoNoNo650,00-1I10,000,0018138471813847-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2360-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002360p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02360q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1700,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02360q00.jpg##
Lot 2361
Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.86 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc0003311,623003460,0023610AlphanumerischGO040 Francs010/04/2022 07:59:50500,000,000<b>Consulat, 1799-1804. </b>40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.86 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>500,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Consulat, 1799-1804. </b>40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.86 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.40 Francs AN 12 (1803/1804) AConsulat, 1799-18040,00001/01/0001 00:00:00NoAN 12 (1803/1804) A0,00Sonstige00NoNoNoNo525,00-1I10,000,0018138761813876-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2361-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002361p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02361q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo2550,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02361q00.jpg##
Lot 2362
Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 6.34 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Sehr schön / Very fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000335,813009690,0023620AlphanumerischGO020 Francs010/04/2022 08:00:21280,000,000<b>Consulat, 1799-1804. </b>20 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 6.34 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>280,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Consulat, 1799-1804. </b>20 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 6.34 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Sehr schön / Very fine.20 Francs AN 12 (1803/1804) AConsulat, 1799-18040,00001/01/0001 00:00:00NoAN 12 (1803/1804) A0,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018144881814488-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2362-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002362p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02362q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo2325,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02362q00.jpg##
Lot 2363
Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 12 (1803-1804) I, Limoges. 24.82 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
##4411751175FRANCE00073Kingdom00003misc000330,003009720,0023630AlphanumerischSI05 Francs010/04/2022 08:00:21150,000,002<b>Consulat, 1799-1804. </b>5 Francs AN 12 (1803-1804) I, Limoges. 24.82 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.<div style="display:none">; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">; FRANCE; KINGDOM; misc</div>150,00<strong>FRANKREICH.</strong> <strong>Königreich und Republik.</strong> <b>Consulat, 1799-1804. </b>5 Francs AN 12 (1803-1804) I, Limoges. 24.82 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.5 Francs AN 12 (1803-1804) IConsulat, 1799-18040,00001/01/0001 00:00:00NoAN 12 (1803-1804) I0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018144911814491-14480LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)10/25/2022 13:00:5644SINCONA Auction 80 (2/6)AuktionVisibleBidCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion80_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_80/index.html#p=821000<b>October 25, 2022<br>1.00-6.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1175&stringFreitext=video"><font color="red">Video Preview</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_78-81_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until October 25, 2022, 12.30 PM CEST.11751175-1-1Sincona6000800060008000-1-1117225000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2363-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000002363p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/False02363q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//44/TrueNo1160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//44/02363q00.jpg##
Page 1 of 15 (746 Lots total)