Catalog - SINCONA Auction 80

Sort by lot number
Results 1-20 of 746
of 38
ESSEQUIBO & DEMERARY
FINNLAND

Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1878 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 2. Fr. 1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

160 CHF
350 CHF

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1913 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 17. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

From auction Künker 245, Osnabrück, March 2014, lot 1981.

200 CHF
325 CHF

Republik. 1 Markka 2001, Helsinki. 8.64 g. KM 95. Fr. 14. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

350 CHF
350 CHF

FINNLAND Orden
Republik Finnland Ritterorden der Finnischen Weissen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]

Ritterorden der Finnischen Weissen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Kommandeurskreuz 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse - seit 1944), Anfertigung der Firma A. Tillander in Helsinki, 55 x 50 mm, Silber vergoldet und emailliert, 45.4 g, in der Öse mehrfach punziert (u. a. AT für die Firma A. Tillander und Silberpunze 813), am Halsband. Dazu: Königreich Griechenland - Medaille für den Griechisch-Türkischen Krieg 1912-1913 (Erster Balkankrieg), Bronze, am Band für Krankenschwestern und Zivilisten. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

150 CHF
225 CHF

FRANKREICH Karolinger
misc Ludwig der Fromme, 814-840

Ludwig der Fromme, 814-840. Obol, Melle. LVDO / VVIC Punkt im Zentrum. Rv. +METALLVM Kreuz im Zentrum. 0.75 g. M/G 394. Deyperot 613. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
225 CHF

misc Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Obol, Melle. Karolusmonogramm. Rv. +METVLLO Kreuz im Zentrum. 0.80 g. M/G 1060. Deyperot 622. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
200 CHF

misc Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar, Toulouse. +CARLVS REX F Kreuz. Rv. +TOLSA CIVI Karolusmonogramm. 1.64 g. M/G 1096. Deyperot 1096. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

200 CHF
225 CHF

misc Odo, 887-898

Odo, 887-898. Obol, Toulouse. +ODDO REX FR C Kreuz. Rv. +TOLOSA.CIVI Odomonogramm. 0.64 g. M/G 1339. Deyperot 1014. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

200 CHF
225 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
misc Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355). Duplessy 291. Fr. 280. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

4,000 CHF
5,500 CHF

misc Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.04.1365). 3.71 g. Duplessy 360. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötling / Small flan.

400 CHF
700 CHF

misc Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (4. Emission, 29.7.1394). 3.92 g. Duplessy 369. Fr. 291. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,500 CHF
misc Henri VI. dAngleterre, 1422-1453

Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Salut d'or o. J. (2. Emission, 6.9.1423), Rouen. Duplessy 443 A. Fr. 301. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

1,250 CHF
1,900 CHF

misc Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (3. Typ, 6. Emission, 18.5.1450), Angers. 3.44 g. Duplessy 511 E. Fr. 307. PCGS MS61. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

600 CHF
1,400 CHF

misc Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au soleil o. J. (25.04.1498), Bourges. 3.40 g. Duplessy 647. Fr. 332b. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling und Randfehler / Small flan and edge nick.

300 CHF
500 CHF

misc Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au porc-épic o. J. (19.11.1507), Amiens. 3.35 g. Duplessy 655. Fr. 325. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichter Doppelschlag auf der Rückseite / Slightly double struck on reverse.

1,000 CHF
1,400 CHF

misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1630. Auf den Rechtsgelehrten und Schriftsteller Claude d'Expilly (1561-1636). Stempel von Olier. Brustbild nach halblinks. Rv. In einer Landschaft stehender, kahler Baum, auf dem ein Rabe sitzt. 48.8 mm 40.30 g. Mazerolle 711. Forrer IV, p.312. Sehr schön / Very fine. Gelochter, zeitgenössischer Guss / Holed contemporary cast.

200 CHF
200 CHF

misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche courte 1640 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. NGC AU58.

1,000 CHF
2,900 CHF

misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche longue 1642 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. NGC AU58.

1,500 CHF
2,600 CHF

misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 F, Angers. 13.68 g. Gadoury 169. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Results 1-20 of 746
of 38

(2/6)