Auction catalogue (current auction)

(plus buyer's premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 80 (2/6)  -  25.10.2022 13:00
World Coins and Medals (Essequibo - Nepal, 2314-3059)

Page 1 of 15 (746 Lots total)
Lot 2314
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 2315
Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1878 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 2. Fr. 1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; FINNLAND; DIVERSE; diverse
; FINLAND; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2316
Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1913 S, Helsinki. 3.21 g. Schl. 17. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; FINNLAND; DIVERSE; diverse
; FINLAND; MISC; misc

From auction Künker 245, Osnabrück, March 2014, lot 1981.
Result My bid     Starting price
Lot 2317
Republik. 1 Markka 2001, Helsinki. 8.64 g. KM 95. Fr. 14. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
; FINNLAND; DIVERSE; diverse
; FINLAND; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2318
Ritterorden der Finnischen Weissen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Kommandeurskreuz 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse - seit 1944), Anfertigung der Firma A. Tillander in Helsinki, 55 x 50 mm, Silber vergoldet und emailliert, 45.4 g, in der Öse mehrfach punziert (u. a. AT für die Firma A. Tillander und Silberpunze 813), am Halsband. Dazu: Königreich Griechenland - Medaille für den Griechisch-Türkischen Krieg 1912-1913 (Erster Balkankrieg), Bronze, am Band für Krankenschwestern und Zivilisten. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
; FINNLAND; ORDEN; Republik Finnland
; FINLAND; ORDEN; Republik Finnland
Result My bid     Starting price
Lot 2319
Ludwig der Fromme, 814-840. Obol, Melle. LVDO / VVIC Punkt im Zentrum. Rv. +METALLVM Kreuz im Zentrum. 0.75 g. M/G 394. Deyperot 613. Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANKREICH; KAROLINGER; diverse
; FRANCE; KAROLINGER; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2320
Karl der Kahle, 840-877. Obol, Melle. Karolusmonogramm. Rv. +METVLLO Kreuz im Zentrum. 0.80 g. M/G 1060. Deyperot 622. Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANCE; KAROLINGER; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2321
Karl der Kahle, 840-877. Denar, Toulouse. +CARLVS REX F Kreuz. Rv. +TOLSA CIVI Karolusmonogramm. 1.64 g. M/G 1096. Deyperot 1096. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; FRANCE; KAROLINGER; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2322
Odo, 887-898. Obol, Toulouse. +ODDO REX FR C Kreuz. Rv. +TOLOSA.CIVI Odomonogramm. 0.64 g. M/G 1339. Deyperot 1014. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.
; FRANCE; KAROLINGER; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2323
Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355). Duplessy 291. Fr. 280. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.
; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2324
Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.04.1365). 3.71 g. Duplessy 360. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötling / Small flan.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2325
Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (4. Emission, 29.7.1394). 3.92 g. Duplessy 369. Fr. 291. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; FRANCE; KINGDOM; misc
My bid     Starting price
Lot 2326
Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Salut d'or o. J. (2. Emission, 6.9.1423), Rouen. Duplessy 443 A. Fr. 301. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2327
Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (3. Typ, 6. Emission, 18.5.1450), Angers. 3.44 g. Duplessy 511 E. Fr. 307. PCGS MS61. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2328
Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au soleil o. J. (25.04.1498), Bourges. 3.40 g. Duplessy 647. Fr. 332b. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling und Randfehler / Small flan and edge nick.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2329
Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au porc-épic o. J. (19.11.1507), Amiens. 3.35 g. Duplessy 655. Fr. 325. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichter Doppelschlag auf der Rückseite / Slightly double struck on reverse.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2330
Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1630. Auf den Rechtsgelehrten und Schriftsteller Claude d'Expilly (1561-1636). Stempel von Olier. Brustbild nach halblinks. Rv. In einer Landschaft stehender, kahler Baum, auf dem ein Rabe sitzt. 48.8 mm 40.30 g. Mazerolle 711. Forrer IV, p.312. Sehr schön / Very fine. Gelochter, zeitgenössischer Guss / Holed contemporary cast.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2331
Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche courte 1640 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. NGC AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2332
Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche longue 1642 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. NGC AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2333
Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 F, Angers. 13.68 g. Gadoury 169. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2334
Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1652 B, Rouen. Gadoury 245. Fr. 418. NGC AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2335
Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1660. Auf die Hochzeitszeremonien des Königs. Stempel von L. Loir, Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Strahlende Sonne über einer Landschaft. 54.2 mm. 66.61 g. Forrer, S. 455. Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2336
; FRANCE; KINGDOM; misc
My bid     Starting price
Lot 2337
Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1665. Auf das Militär. Stempel von Mauger. Kopf nach rechts. Rv. Der König vor seinen Musketieren. 41.1 mm. 27.37 g. Divo 85. FDC / Uncirculated.
; FRANCE; KINGDOM; misc

My bid     Starting price
Lot 2338
Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or juvénile à la tête nue 1668 A, Paris. Gadoury 247. Fr. 423. NGC AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2339
Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or juvénile à la tête laurée 1668 D, Lyon. Gadoury 246. Fr. 421. NGC AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2340
Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1674. Auf den Sonnenkönig. Stempel von Varin. Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1747. Auf die zweite Vermählung des Dauphins Louis mit der polnischen Prinzessin Maria Josepha. Stempel von B. Duvivier und F. Marteau. Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1838. Auf die Geburt des Comte de Paris. Stempel von J. F. Domard. Alle Stücke mit Randpunzen. Fast FDC / About uncirculated. (3)
; FRANCE; KINGDOM; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2341
Louis XV. 1715-1774. Louis d'or à la croix de Malte 1718 BB, Strasbourg. 9.71 g. Gadoury 336. Fr. 453. Sehr schön / Very fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2342
Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau du Béarn 1744 BB, Strasbourg. 16.29 g. Gadoury 346. Fr. 463. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt und Kratzer / Cleaned and scratches.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2343
Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1747 BB, Strasbourg. Gadoury 346. Fr. 463. PCGS AU58.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2344
Louis XV. 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1750 CC, Besançon. 7.89 g. Duplessy 1643. Gadoury 341. Fr. 464. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC AU53.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2345
Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1752 Q, Perpignan. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr selten / Very rare. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2346
Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1755. Auf die Geburt von Ludwig XV. Stempel von Duvivier. Büste nach rechts. Rv. Krippe mit Olivenbaum, Speer und Schild. 41.9 mm. 36.09 g. Divo 154. Fast FDC / About uncirculated.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2347
Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1754. Zwittermedaille. Auf die Hochzeit des Dauphins mit Maria Theresia von Spanien, Tochter Philipp V. Stempel von Roetiers und N. Gatteaux. Hymen steht zwischen Fancia und Hispania mit Wappenschilde. Rv. Auf das Alter. Die personifizierte Landwirtschaft hält einen Lorbeerkranz über einen älteren Bauern. 41.9 mm. 32.21 g. Divo 124 (Avers). Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2348
Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1777. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und den eidgenössischen Orten, beschworen in Solothurn. Stempel von B. Duvivier. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in einem Kranz aus Olivenzweigen. 41.8 mm. 37.45 g. Nocq 191. Schweizer Medaillen 87. Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc

My bid     Starting price
Lot 2349
Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1782. Auf den Besuch des Königspaares in Paris anlässlich der Geburt des Kronprinzen Louis Joseph Xavier François. Stempel von B. Duvivier. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Die Stadtgöttin mit Schild in der Rechten kniet vor dem königlichen Paar und deutet mit der Linken auf einen reich gedeckten Tisch, rechts weibliche Gestalt mit Merkurstab und Füllhorn. 50.7 mm. 66.06 g. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2350
Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1790. Auf die Huldigung der Nationalgarde für den König. Stempel von J. H. Simon. Pelikan ernährt seine Jungen. Rv. Neun Zeilen Schrift, umher Blätterkranz. 53.1 mm. 65.38 g. Hennin 124. Slg. Julius 98. Vorzüglich / Extremely fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2351
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1791 A, Paris. 1er semestre, héron. 29.40 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice toning.
; FRANCE; KINGDOM; misc

My bid     Starting price
Lot 2352
Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.47 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2353
Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1793 / AN 5 K, Bordeaux. 29.29 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2354
Convention, 1793-1795. 24 Livres 1793 / AN 2 A, Paris. Gadoury 62. Fr. 478. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2355
Directoire, 1795-1799. 5 Centimes An 5 (1796/1797) BB, Strasbourg. Überprägung auf 1 Décime. Gadoury 126. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63 BN.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2356
Directoire, 1795-1799. 5 Francs AN 7 (1798-1799) A, Paris. 24.92 g. Gadoury 563. Dav. 1337. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2357
Consulat, 1799-1804. Silbermedaille Anno VIII (1800). Auf die Wiederherstellung der Cisalpinen Republik. Stempel von C. Lavy. Büste Napoléon Bonapartes als Consul nach links. Rv. Nackter Herkules hilft der am Boden liegenden Italia auf, im Hintergrund Viktoria mit Schrifttafel, nach dem Vorbild des Malers A. Appiani. 52.5 mm. 73.31 g. Bramsen 42. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
; FRANCE; KINGDOM; misc
My bid     Starting price
Lot 2358
Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris. Ohne Oliven / Sans olives. 12.82 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2359
Consulat, 1799-1804. Silbermedaille 1802. Auf den Frieden Amiens, der durch die gesetzgebende Körperschaft der drei Konsuln (Bonaparte erster, Jean-Jacques Regis Cambaceres zweiter und Charles-Francois Lebrun dritter Konsul) erlangt wurde. Stempel von Jeuffroy. Drei Brustbilder nach rechts. Rv. Schrift. 67.9 mm. 74.48 g. Bramsen 218. Slg. Julius 1093. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Rand etwas bearbeitet und Felder leicht berieben / Edge partly tooled and fields slightly polished.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2360
Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.91 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2361
Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.86 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2362
Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 6.34 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Sehr schön / Very fine.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2363
Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 12 (1803-1804) I, Limoges. 24.82 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
; FRANCE; KINGDOM; misc
Result My bid     Starting price
Page 1 of 15 (746 Lots total)