Auction catalogue (post-auction sale)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 77 (3/4)  -  19.05.2022 09:00
Swiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)

Page 1 of 10 (466 Lots total)
Lot 4001
Batzen 1808, Aarau. Spitzes Wappen. 2.73 g. D.T. 199b. HMZ 2-23g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4002
20 Batzen 1809, Bern. D.T. 191. HMZ 2-20b. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4003
20 Batzen 1809, Bern. 14.90 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4004
20 Batzen 1809, Bern. 15.15 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4005
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411701170SWITZERLAND00206Aargau00004Kanton000040,002963400,0040050AlphanumerischSI010 Batzen205/18/2022 15:45:10600,000,00210 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.35 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton</div>600,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Kanton.</strong> 10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.35 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.Kanton 10 Batzen 18090,00001/01/0001 00:00:00No18090,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018100351810035-14477LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)05/19/2022 09:00:00https://www.sincona.com/sincona-auctions-75-77-results.pdfx43SINCONA Auction 77 (3/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion77_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_77/index.html#p=3051001<b>May 19, 2022<br>9.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1170&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_75-77_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until May 19, 2022, 8.30 AM CEST.11701170-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000004005p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/False04005q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//43/04005q00.jpg##
Lot 4006
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411701170SWITZERLAND00206Aargau00004Kanton000040,002969150,0040060AlphanumerischSI010 Batzen205/18/2022 15:45:44600,000,00210 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.37 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton</div>600,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Kanton.</strong> 10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.37 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.Kanton 10 Batzen 18090,00001/01/0001 00:00:00No18090,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018105851810585-14477LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)05/19/2022 09:00:00https://www.sincona.com/sincona-auctions-75-77-results.pdfx43SINCONA Auction 77 (3/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion77_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_77/index.html#p=3051001<b>May 19, 2022<br>9.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1170&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_75-77_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until May 19, 2022, 8.30 AM CEST.11701170-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000004006p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/False04006q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//43/04006q00.jpg##
Lot 4007
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411701170SWITZERLAND00206Aargau00004Kanton000040,002969180,0040070AlphanumerischSI010 Batzen205/18/2022 15:45:44500,000,00210 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.21 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton</div>500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Kanton.</strong> 10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.21 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.Kanton 10 Batzen 18090,00001/01/0001 00:00:00No18090,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018105881810588-14477LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)05/19/2022 09:00:00https://www.sincona.com/sincona-auctions-75-77-results.pdfx43SINCONA Auction 77 (3/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion77_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_77/index.html#p=3051001<b>May 19, 2022<br>9.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1170&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_75-77_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until May 19, 2022, 8.30 AM CEST.11701170-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4007-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000004007p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/False04007q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//43/04007q00.jpg##
Lot 4008
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.26 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4009
Rappen 1811, Aarau. Lot von 4 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws. (4)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4010
Rappen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. (2)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4011
2 Rappen 1814, Aarau. 1.28 g. D.T. 206e. HMZ 2-26e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4012
10 Batzen 1818. 7.19 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4013
Schulprämie in Silber 1801, Bern. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / AARGAU. Rv. DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. 6.45 g. Wunderly 2816. Meier/Häusler 2. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Aarau
; SWITZERLAND; AARGAU; Aarau

Die Ausprägung erfolgte noch zur Zeit der Helvetischen Republik, als der Kanton Aargau erstmals aus dem ehemaligen bernischen Aargau, zwischen Wigger und Reuss gelegen, ein eigenständiges Kantonsgebiet wurde. Für die 301 geprägten Exemplare mussten 364 Franken 1 Batzen und 2 Kreuzer bezahlt werden. Die Vergabe der Prämien sollte im ganzen Kanton erfolgen.
Result My bid     Starting price
Lot 4014
Silbermedaille 1714. Auf den Frieden zu Baden. Schmale, drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI°D°G° ° ROM°IMP°SEMP°AVG° , unten G°W°V° (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Friedensengel schwebt nach links über das Bad von Bethesda welches im Hintergrund von Säulen umgeben und vorn mit einer niedrigen Mauer worauf IOH°V° ° V°II°. PRIMVS AQVAS FAVSTVS GENIVS MOVET INDE SALVTEM- / ET LAETAM PACEM BALNEA SANA TRAHVNT . Im Abschnitt: PAX BADENS. / 7. SEPT. 1714. / v (Vestner). 29.89 g. Bernheimer 47. Pax in Numis 475. Montenuovo 1434. Slg. Julius 1238. Schweizer Medaillen 133. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled. (3)
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden

Dem Lot beigefügt werden zwei Zinnmedaillen auf denselben Anlass.
Result My bid     Starting price
Lot 4015
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden

Result My bid     Starting price
Lot 4016
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden

Result My bid     Starting price
Lot 4017
; SCHWEIZ; AARGAU; Bremgarten
; SWITZERLAND; AARGAU; Bremgarten
Result My bid     Starting price
Lot 4018
; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei
; SWITZERLAND; AARGAU; Muri, Abtei
Result My bid     Starting price
Lot 4019
Result My bid     Starting price
Lot 4020
; SCHWEIZ; AARGAU; Villmergen
; SWITZERLAND; AARGAU; Villmergen
Result My bid     Starting price
Lot 4021
Versilberte Kupfermedaille 1591. Auf Christoph Silbereisen, 1541-1608. Stempel von Samuel Fries, Steinstecher aus Zürich, 1562-1596. Brustbild mit Tonsur und Spitzenkragen in sehr hohem Relief von vorn. ·CHRISTOFF:VON:GOTTES:GNADEN:ABTT-DES-GOTZHVS-WETTNGE/·WAS. ANNO:15:91:SIN.ALTER.48.VND.Z8.ANN:DER-REGIERVNG. Rv. Reich verziertes Stifts- und Familienwappen unter Mitra und zwei Helmen, mit Krummstab besteckt. Unten S - F. 63.32 g. Wunderly 2572. Schweizer Medaillen 1368 (Bleiabguss). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Galvano / Galvanic copy.
; SCHWEIZ; AARGAU; Wettingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Wettingen

Christoph Silbereisen (Silberysen, Silberisen), geboren 1541 in Baden, gestorben 1608 in Wettingen, war von 1564-1594 Abt des Zisterzienserklosters Wettingen. Seine dreibändige, 1576 vollendete (und von Jacob Hoffmann illustrierte), Schweizer Chronik wird in der Kantonsbibliothek in Aarau aufbewahrt.
Result My bid     Starting price
Lot 4022
Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Fleckig / Some spots. (2)
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen
Result My bid     Starting price
Lot 4023
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411701170SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen00083000060,002971660,0040230AlphanumerischSI0Katechismuspfennig205/18/2022 15:46:03200,000,002<b>Städtische Prägungen. </b>Katechismuspfennig o. J. Alter Unterlagszettel beigefügt. Schräg gerippter Rand. 10.08 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> <b>Städtische Prägungen. </b>Katechismuspfennig o. J. Alter Unterlagszettel beigefügt. Schräg gerippter Rand. 10.08 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.Zofingen Katechismuspfennig o. J.Städtische Prägungen0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018107911810791-14477LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)05/19/2022 09:00:00https://www.sincona.com/sincona-auctions-75-77-results.pdfx43SINCONA Auction 77 (3/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion77_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_77/index.html#p=3051001<b>May 19, 2022<br>9.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1170&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_75-77_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until May 19, 2022, 8.30 AM CEST.11701170-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4023-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000004023p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/False04023q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//43/04023q00.jpg##
Lot 4024
Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Schulprämien für Schreibkünste, Singkunst & Rechenkunst. Total 4 Exemplare. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
Result My bid     Starting price
Lot 4025
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411701170SWITZERLAND00206Aargau00004Zofingen000830,002949770,0040250AlphanumerischGO0Goldmedaille205/18/2022 15:43:44400,000,002Goldmedaille 1914. Mitgliederauszeichnung eines A. Bühlers & Ad. Steiners der im Jahre 1819 gegründeten nichtschlagenden und farbentragenden Studentenverbindung Zofingia. Drei gravierte Goldplättchen, sowie das goldene Studentenwappen an farbigem Bändel mit den Farben der Studentenverbindung. 15.22 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen</div>400,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> <strong>Zofingen.</strong> Goldmedaille 1914. Mitgliederauszeichnung eines A. Bühlers & Ad. Steiners der im Jahre 1819 gegründeten nichtschlagenden und farbentragenden Studentenverbindung Zofingia. Drei gravierte Goldplättchen, sowie das goldene Studentenwappen an farbigem Bändel mit den Farben der Studentenverbindung. 15.22 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.Zofingen Goldmedaille 19140,00001/01/0001 00:00:00No19140,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018086911808691-14477LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)05/19/2022 09:00:00https://www.sincona.com/sincona-auctions-75-77-results.pdfx43SINCONA Auction 77 (3/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion77_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_77/index.html#p=3051001<b>May 19, 2022<br>9.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1170&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_75-77_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until May 19, 2022, 8.30 AM CEST.11701170-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4025-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000004025p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/False04025q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//43/04025q00.jpg##
Lot 4026
Diverse Münzen diverser Jahre. Konvolut von Kantonalmünzen, inkl. vier Brakteaten von Zofingen. Total 13 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (13)
; SCHWEIZ; AARGAU; Lots
; SWITZERLAND; AARGAU; Lots
Result My bid     Starting price
Lot 4027
Diverse Medaillen diverser Jahre. Diverse Medaillen, Schulprämien und Schützenmedaillen in Silber und unedlen Metallen. Total 20 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (20)
; SCHWEIZ; AARGAU; Lots
; SWITZERLAND; AARGAU; Lots
Result My bid     Starting price
Lot 4028
Halbbatzen 1808, Bern. 2.16 g. D.T. 159a. HMZ 2-32a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 4029
Halbfranken 1809, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.41 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4030
4 Franken 1812, Bern. 29.93 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 4031
4 Franken 1812, Bern. 29.78 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4032
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411701170SWITZERLAND00206Appenzell Ausserrhoden00005misc0,002969850,0040320AlphanumerischSI02 Franken205/18/2022 15:45:481.000,000,0022 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.94 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.<div style="display:none">; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc</div>1.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Appenzell Ausserrhoden.</strong> 2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.94 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.2 Franken 18120,00001/01/0001 00:00:00No18120,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018106551810655-14477LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)05/19/2022 09:00:00https://www.sincona.com/sincona-auctions-75-77-results.pdfx43SINCONA Auction 77 (3/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion77_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_77/index.html#p=3051001<b>May 19, 2022<br>9.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1170&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_75-77_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until May 19, 2022, 8.30 AM CEST.11701170-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4032-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000004032p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/False04032q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//43/04032q00.jpg##
Lot 4033
2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.92 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Vorzüglich / Extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 4034
Halbbatzen 1816, Bern. 2.05 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. Fast FDC / About uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 4035
Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.46 g. Winterstein (Goldgulden) 52. HMZ 2-49b. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
; SWITZERLAND; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
Result My bid     Starting price
Lot 4036
Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373). 0.31 g. Wiel. 126. HMZ 1-263a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4037
Guldentaler 1571, Basel. 23.86 g. Winterstein (Taler) 267ff. HMZ 2-60j. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Partially corroded.
Result My bid     Starting price
Lot 4038
Goldgulden 1621, Basel. Basler Wappen auf Ankerkreuz, oben die geteilte Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.08 g. Winterstein (Goldgulden) 262. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 21. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Wie übliche flaue Prägung / As usual weakly struck.
Result My bid     Starting price
Lot 4039
Taler 1621, Basel. Baselstab, eingefasst von der geteilten Jahreszahl 16 - Z1. Rv. Adler nach links. 28.39 g. Winterstein (Taler) 29ff. D.T. 1334a. HMZ 2-78g. Gutes sehr schön / Good very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 4040
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411701170SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000190,002963210,0040400AlphanumerischSI0Taler205/18/2022 15:45:09125,000,002Taler 1624, Basel. Adler schaut nach links. 28.44 g. D.T. 1336c. HMZ 2-78n. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>125,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Taler 1624, Basel. Adler schaut nach links. 28.44 g. D.T. 1336c. HMZ 2-78n. Sehr schön / Very fine.Stadt und Kanton Taler 16240,00001/01/0001 00:00:00No16240,00Sonstige00NoNoNoNo125,00-1I10,000,0018100171810017-14477LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)05/19/2022 09:00:00https://www.sincona.com/sincona-auctions-75-77-results.pdfx43SINCONA Auction 77 (3/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion77_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_77/index.html#p=3051001<b>May 19, 2022<br>9.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1170&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_75-77_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until May 19, 2022, 8.30 AM CEST.11701170-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4040-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000004040p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/False04040q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/TrueNo0125,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//43/04040q00.jpg##
Lot 4041
Dicken 1633, Basel. 8.34 g. D.T. 1352c. HMZ 2-81d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw at the edge.

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411701170<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000190,002981040,0040410AlphanumerischSI0Dicken205/18/2022 15:46:59200,000,004Dicken 1633, Basel. 8.34 g. D.T. 1352c. HMZ 2-81d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw at the edge.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <strong>Stadt und Kanton.</strong> Dicken 1633, Basel. 8.34 g. D.T. 1352c. HMZ 2-81d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw at the edge.Stadt und Kanton Dicken 16330,00001/01/0001 00:00:00No16330,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018117081811708-14477LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)05/19/2022 09:00:00https://www.sincona.com/sincona-auctions-75-77-results.pdfx43SINCONA Auction 77 (3/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion77_3.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_77/index.html#p=3051001<b>May 19, 2022<br>9.00 AM-12.00 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1170&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_75-77_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until May 19, 2022, 8.30 AM CEST.11701170-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4041-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000004041p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/False04041q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//43/04041q00.jpg##
Lot 4042
Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. 14.04 g. D.T. 753. Winterstein 174. HMZ 2-100b. Vorzüglich / Extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 4043
4 Dukaten 1740. Geprägt mit den Stempeln des Vierteltalers. Stempel von Johann Jakob Handmann. Die acht Vogteiwappen und BASILEA über der Stadtansicht mit Rheinbrücke in der Mitte, im Abschnitt die Jahreszahl über Füllhorn und Lorbeerzweig, sowie H (Johann Jakob Handmann). Rv. *DOMINE. CONSERVA. NOS. IN. PACE. Nach l. gewandter Basilisk hält ovales, verziertes Baslerwappen links. 13.80 g. D.T. 767. HMZ 2-102c. Fr. 63. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS63.
Video; ; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4044
Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen]. 54.69 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Result My bid     Starting price
Lot 4045
Taler 1741, Basel. Altvergoldet. Taler 1793 und Taler 1795. Alle mit Randschrift. Winterstein (Taler) 109, 117, 120. D.T. 743, 748, 750a. HMZ 2-99d, j, k. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)
Result My bid     Starting price
Lot 4046
Halbtaler 1786, Basel. 12.96 g. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 4047
Duplone 1795, Basel. 7.61 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Result My bid     Starting price
Lot 4048
Duplone 1795, Basel. 7.60 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Result My bid     Starting price
Lot 4049
5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Variante mit BATZN. Schräg gerippter Rand. 4.80 g. D.T. 139. HMZ 2-109c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Result My bid     Starting price
Lot 4050
5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Variante mit BATZEN (gebogen). Schräg gerippter Rand. 4.30 g. D.T. 139. HMZ 2-109d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Result My bid     Starting price
Page 1 of 10 (466 Lots total)