Auction catalogue (post-auction sale)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 76 (2/2)  -  17.05.2022 13:00
The Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection (Netherlands - USA, 1302-1775)

Page 1 of 10 (474 Lots total)
Lot 1302
Taler 1555, Deventer. Mit dem Hüftbild Karls V. 28.62 g. Delmonte 673 (R). Dav. 8534. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.
; NIEDERLANDE; DEVENTER, KAMPEN UND ZWOLLE;
; THE NETHERLANDS; DEVENTER, KAMPEN UND ZWOLLE;

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 328, Zürich, Mai 2015, Los 1175.
Result My bid     Starting price
Lot 1303
10 Stüber 1761, Dordrecht. Nederlandse 1/2 Gulden. 5.22 g. Delmonte 1198. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; NIEDERLANDE; HOLLAND, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; PROVINCE OF HOLLAND; misc

Exemplar der Auktion Künker 98, Osnabrück, März 2005, Los 5282.

Result My bid     Starting price
Lot 1304
1/2 Löwentaler o. J. (um 1597). Nach dem niederländischen Fuss. 13.41 g. Delmonte 887 (R3). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; NIEDERLANDE; KAMPEN, STADT; diverse
; THE NETHERLANDS; KAMPEN, STADT; misc

Exemplar der Auktion Künker 140, Osnabrück, Juni 2008, Los 1217.

Result My bid     Starting price
Lot 1305
2 Dukaton 1659, Utrecht. Piédfort dukaton of zilveren rijder. 64.86 g. Delmonte 1029 a. Dav. A4937. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; NIEDERLANDE; UTRECHT, PROVINZ; diverse
; THE NETHERLANDS; UTRECHT, PROVINZ; misc

Exemplar der Auktion Schulman 347, Amsterdam, April 2015, Los 531.
Result My bid     Starting price
Lot 1306
14 Gulden 1760, Utrecht. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.94 g. Delmonte 970. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund, Februar 2007, Los 2087.
Result My bid     Starting price
Lot 1307
1/2 Dukaton 1762, Utrecht. 1/2 Silberner Reiter - 1/2 Zilveren rijder. 16.37 g. Delmonte 1055. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Auktion Schulman 347, Amsterdam, April 2015, Los 596.

Result My bid     Starting price
Lot 1308
Dukaton 1794, Utrecht. Silberner Reiter - Zilveren rijder. 32.50 g. Delmonte 1031. Dav. 1832. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 1912.
Result My bid     Starting price
Lot 1309
6 Stüber 1716. Scheepjesschilling, 5.35 g. Verkade ­ (vgl. Tf. 72.3 ff.). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Auf der Rückseite minimal bearbeitet / Minor tooling on the reverse.
; NIEDERLANDE; WESTFRIESLAND; diverse
; THE NETHERLANDS; WESTFRIESLAND; misc

Exemplar der Auktion Künker 110, Osnabrück, März 2006, Los 5811.
Result My bid     Starting price
Lot 1310
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. 2 1/2 Gulden 1808, Utrecht. Mit der Stempelschneidersignatur GEORGE F. am Halsabschnitt. 26.39 g. Schulman 136. Dav. 229. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Herrliche Patina / Most attractively toned.
; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH HOLLAND; diverse
; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF HOLLAND; misc

Exemplar der Auktion SINCONA 26, Zürich, Oktober 2015, los 3545.
Result My bid     Starting price
Lot 1311
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Reichstaler 1809, Utrecht. Zweiter Typ. 28.10 g. Schulman 135. Dav. 231. Äusserst selten, besonders in dieser Erhaltung / Extremely rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.
Video; ; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH HOLLAND; diverse

Exemplar der Auktion NGSA 12, Genf, November 2019, Los 928.

Result My bid     Starting price
Lot 1312
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. 1 Gulden 1809, Utrecht. Mit der Stempelschneidersignatur GEORGE F. am Halsabschnitt. 10.57 g. Schulman 154. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion SINCONA 26, Zürich, Oktober 2015, Los 3546.

Result My bid     Starting price
Lot 1313
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. 20 Gulden 1810, Utrecht. Mit gravierter Randschrift: DE NAAM DES HEEREN ZY GELOOFD *. 13.66 g. Schulman 125. Fr. 320. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 112, Osnabrück, Juni 2006, Los1266.
Result My bid     Starting price
Lot 1314
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1810, Utrecht. 3.46 g. Schulman 133. Fr. 322. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 139, Osnabrück, März 2008, Los 7646.
Result My bid     Starting price
Lot 1315
Wilhelm I. 1813-1840. 1 Gulden 1820, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 10.77 g. Schulman 260. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.
; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse
; THE NETHERLANDS; KINGDOM OF THE NETHERLANDS; misc

Exemplar der Auktion WAG 52, Dortmund, Februar 2010, Los 2049.
Result My bid     Starting price
Lot 1316
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. Münzzeichen Lilie. 6.72 g. Schulman 189. Fr. 327. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+.

Exemplar der Auktion UBS 56, Basel, Januar 2003, Los 2621.
Result My bid     Starting price
Lot 1317
Wilhelm II. 1840-1849. 10 Gulden 1842, Utrecht. Münzzeichen Lilie. 6.73 g. Schulman 502. Fr. 333. Sehr selten. Nur 860 Exemplare geprägt / Very rare. Only 860 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion UBS 67, Zürich, September 2006, Los 3430.
Result My bid     Starting price
Lot 1318
Wilhelm II. 1840-1849. 2 1/2 Gulden 1843, Utrecht. Proof. Münzzeichen Lilie. 25.02 g. Schulman 508. Dav. 235. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF63 CAMEO.
Video; ; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE; diverse

Exemplar der Auktion Künker 271, Berlin, Februar 2016, Los 547.
Exemplar der Auktion Heritage 3037, New York, Januar 2015, Los 30394.

Result My bid     Starting price
Lot 1319
Wilhelm III. 1849-1890. 1 Gulden 1865, Utrecht. Münzzeichen Schwert. 10.01 g. Schulman 617. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 113, Osnabrück, Juni 2006, Los 2336.
Result My bid     Starting price
Lot 1320
Wilhelm III. 1849-1890. 2 1/2 Gulden 1868, Utrecht. Münzzeichen Schwert. 25.01 g. Schulman 594. Dav. 236. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Exemplar der Auktion SINCONA 26, Zürich, Oktober 2015, Los 3553.
Result My bid     Starting price
Lot 1321
Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1876, Utrecht. Münzzeichen Beil. 6.72 g. Schulman 550. Fr. 342. FDC / Uncirculated. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 308, Zürich, Oktober 2007, Los 483.
Result My bid     Starting price
Lot 1322
Wilhelmina, 1890-1948. 1 Gulden 1901, Utrecht. Münzzeichen Hellebarde. 10.01 g. Schulman 803. FDC / Uncirculated. NGC UNC Details. Minimal berieben / Minimally polished.

Exemplar der Auktion Künker 122, Osnabrück, März 2007, Los 3032.
Result My bid     Starting price
Lot 1323
Christian IV. 1588-1648. Speciedaler 1646, Christiania. Mit der Signatur PG (Peter Grüner, Münzmeister in Christiania 1643-1650). 28.73 g. Thesen 47. Dav. 3534. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Hübsche Patina / Attractively toned. Auf der Vorderseite leicht bearbeitet / Minor tooling in the obverse field.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion WAG 36, Dortmund, Februar 2006, Los 3708.
Result My bid     Starting price
Lot 1324
Frederik III. 1648-1670. Speciedaler 1659, Christiania. Mit der Signatur FG (Frederik Grüner, Münzmeister in Christiania 1651-1674). 28.83 g. Thesen 88. Dav. 3607. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Kleiner Patinafleck, sonst prachtvoll erhalten mit herrlicher Patina / Small spot, otherwise extraordinary condition with wonderful patina.
Video; ; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Sammlung Jan S. Christensen.
Exemplar der Auktion Oslo Mynthandel 15, Oslo Oktober 1985, Los 125.
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411661166Exemplar der Sammlung Jan S. Christensen.<BR>Exemplar der Auktion Oslo Mynthandel 15, Oslo Oktober 1985, Los 125.NORWAY0017200001misc000020,002961630,0013240AlphanumerischSI0Speciedaler205/18/2022 15:44:5815.000,000,002<b>Frederik III. 1648-1670. </b>Speciedaler 1659, Christiania. Mit der Signatur FG (Frederik Grüner, Münzmeister in Christiania 1651-1674). 28.83 g. Thesen 88. Dav. 3607. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/2125785-001/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.</a> Kleiner Patinafleck, sonst prachtvoll erhalten mit herrlicher Patina / Small spot, otherwise extraordinary condition with wonderful patina.<div style="display:none">Video; ; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>15.000,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Frederik III. 1648-1670. </b>Speciedaler 1659, Christiania. Mit der Signatur FG (Frederik Grüner, Münzmeister in Christiania 1651-1674). 28.83 g. Thesen 88. Dav. 3607. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/2125785-001/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.</a> Kleiner Patinafleck, sonst prachtvoll erhalten mit herrlicher Patina / Small spot, otherwise extraordinary condition with wonderful patina.Speciedaler 1659Frederik III. 1648-16700,00001/01/0001 00:00:00No16590,00Sonstige00NoNoNoNo15.000,00-1I10,000,0018098611809861-14476LiveBiddingDefaultThe Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection (Netherlands - USA, 1302-1775)05/17/2022 13:00:01https://www.sincona.com/sincona-auctions-75-77-results.pdfx43SINCONA Auction 76 (2/2)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion76_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_76/index.html#p=1241001<b>May 17, 2022<br>12.30-6.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1166&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_75-77_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until May 17, 2022, 12.00 PM CEST.11661166-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1324-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001324p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/False01324q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/TrueNo015.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//43/01324q00.jpghttps://images.auex.de/img/4/43/01324q00.mp4##
Lot 1325
Christian V. 1670-1699. Speciedaler 1672, Christiania. Mit der Signatur FG (Frederik Grüner, Münzmeister in Christiania 1651-1674). 28.90 g. Thesen 61. Dav. 3653. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar von schönster Erhaltung mit herrlicher Patina / Cabinet piece of extraordinary condition and wonderful patina.
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 67.
Exemplar der Sammlung Bugge, Auktion Oslo Mynthandel 22, Oslo, 1989, Los 421.
Exemplar der Sammlung Virgil Brand.
Result My bid     Starting price
Lot 1326
Christian V. 1670-1699. Speciedaler 1692, Kongsberg. Ausbeute. Mit der Signatur HCM (Henning Christoph Meyer, Münzmeister in Kongsberg 1686-1716). Mit Randschrift: DANNER KONGIS NORDSKE FIELDE SLIGE FRUGTER HAR I VÆLDE. 28.94 g. Thesen 168C. Müseler 14.1/5. Dav. 3659C. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 96.
Result My bid     Starting price
Lot 1327
Christian V. 1670-1699. Speciedaler 1695, Kongsberg. Ausbeute. Mit der Signatur HC-M (Henning Christoph Meyer, Münzmeister in Kongsberg 1686-1716). Mit Randschrift: (Hammer und Schlägel gekreuzt) AADAN NORDENS SKAT GUD GIEMTE TIL KONG CHRISTIAN DENDFEMTE. 28.92 g. Thesen 175 G. Müseler 14.1/10. Dav. 3661H. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 337, Osnabrück, Juni 2020, Los 2046.
Result My bid     Starting price
Lot 1328
Karl XIV. Johann, 1818-1844. Speciedaler 1824, Kongsberg. 28.88 g. ABH 4 B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Kabinettstück mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 258, Osnabrück, Januar 2015, Los 660.

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411661166Exemplar der Auktion Künker 258, Osnabrück, Januar 2015, Los 660.<BR><BR>Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.NORWAY0017200001misc000070,002961700,0013280AlphanumerischSI0Speciedaler205/18/2022 15:44:586.000,000,002<b>Karl XIV. Johann, 1818-1844. </b>Speciedaler 1824, Kongsberg. 28.88 g. ABH 4 B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/2125785-008/64' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>FDC / Uncirculated. NGC MS64+.</a> Kabinettstück mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.<div style="display:none">; NORWEGEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; NORWAY; MISC; misc</div>6.000,00<strong>NORWEGEN.</strong> <b>Karl XIV. Johann, 1818-1844. </b>Speciedaler 1824, Kongsberg. 28.88 g. ABH 4 B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/2125785-008/64' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>FDC / Uncirculated. NGC MS64+.</a> Kabinettstück mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.Speciedaler 1824Karl XIV. Johann, 1818-18440,00001/01/0001 00:00:00No18240,00Sonstige00NoNoNoNo6.000,00-1I10,000,0018098681809868-14476LiveBiddingDefaultThe Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection (Netherlands - USA, 1302-1775)05/17/2022 13:00:01https://www.sincona.com/sincona-auctions-75-77-results.pdfx43SINCONA Auction 76 (2/2)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion76_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_76/index.html#p=1241001<b>May 17, 2022<br>12.30-6.30 PM CEST</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1166&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_75-77_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX until May 17, 2022, 12.00 PM CEST.11661166-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1328-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001328p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/False01328q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//43/TrueNo06.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//43/01328q00.jpg##
Lot 1329
Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1/2 Speciedaler 1844, Kongsberg. 14.46 g. ABH 29. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 2465.

Result My bid     Starting price
Lot 1330
Oskar I. 1844-1859. 1/2 Speciedaler 1855, Kongsberg. 14.47 g. ABH 14. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 278.
Result My bid     Starting price
Lot 1331
Karl XV. 1859-1872. Speciedaler 1865, Kongsberg. 28.93 g. ABH 4. Dav. 245. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with magnificent patina.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 301.

Result My bid     Starting price
Lot 1332
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1874, Kongsberg. 8.96 g. ABH 1. Fr. 15. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 125, Osnabrück, Juni 2007, Los 400.
Result My bid     Starting price
Lot 1333
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1902, Kongsberg. 8.96 g. ABH 9. Fr. 17. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 91, Osnabrück, März 2004, Los 7633.
Result My bid     Starting price
Lot 1334
Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.97 g. ABH 1. Fr. 19. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 63, Mannheim, Oktober 2011, Los 736.
Result My bid     Starting price
Lot 1335
Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1751 J, Lima. 26.88 g. AC 764. KM 50. Fr. 16. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 139, Osnabrück, März 2008, Los 7845.
Result My bid     Starting price
Lot 1336
Heinrich III. von Valois, 1573-1576. Franc d'argent 1584 M, Toulouse. 13.80 g. Duplessy 1130 A. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 98, Osnabrück, März 2005, Los 5348.

Heinrich III. von Valois wurde 1573 zum polnischen König gekrönt, eröffnete aber in Polen keine Münzstätte. Seit 1574 regierte Heinrich in Frankreich. Seine französischen Prägungen tragen alle den polnischen Titel REX POLONIE, auch die nach dem Regierungsantritt des Polenkönigs Stephan Bathory geprägten Stücke.
Result My bid     Starting price
Lot 1337
Sigismund III. 1587-1632. Taler 1627, Bromberg. 28.96 g. Gumowski 1213. Dav. 4316A. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 323, Osnabrück, Juni 2019, Los 2859.
Result My bid     Starting price
Lot 1338
Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1640, Bromberg. Mit der Signatur GG (Gabriel Gerlöff, Münzmeister in Bromberg, 1640-1644). 28.77 g. Gumowski 1550. Dav. 4330. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.
Video; ; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc

Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 3, Zürich, Mai 2012, Los 910.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Result My bid     Starting price
Lot 1339
Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1766, Warschau. Mit der Signatur F - S (Friedrich Sylm, Münzmeister in Warschau 1765-1767). 27.97 g. Gumowski 2392. Dav. 1618. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 1013.
Exemplar der Auktion Niemczyk 2, Warschau, 2011, Los 152.

Result My bid     Starting price
Lot 1340
Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Doppelgulden zu 8 Silbergroschen 1767, Warschau. Mit der Signatur F - S (Friedrich Sylm, Münzmeister in Warschau 1765-1767). 9.40 g. Gumowski 2375. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 72, Osnabrück, März 2002, Los 2275.

Result My bid     Starting price
Lot 1341
Groschen 1540. Mit Titel Sigismunds I. (1506-1548). Mit gekreuzten Zainhaken bzw. Stern am Ende der Umschriften. 2.03 g. Dutkowski/Suchanek 64 II a. Gumowski 566. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.
; POLEN; DANZIG, STADT; diverse
; POLEN; DANZIG, STADT; misc

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3426.

Result My bid     Starting price
Lot 1342
Dukat 1550. Mit Titel Sigismund Augusts (1548-1572). 3.54 g. Dutkowski/Suchanek 95 II a. Gumowski 650. Fr. 2. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Video; ; POLEN; DANZIG, STADT; diverse
; POLEN; DANZIG, STADT; misc

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3437.

Result My bid     Starting price
Lot 1343
Dukat 1583. Mit Titel Stephan Bathorys (1575-1586). Mit dem Münzzeichen Ring (Hans und Caspar Goebel, Münzmeister in Danzig 1578-1587). 3.52 g. Dutkowski/Suchanek 136 IV. Gumowski 795. Fr. 3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung / Cabinet piece with nice gold toning.
; POLEN; DANZIG, STADT; misc

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3457.

Result My bid     Starting price
Lot 1344
Dukat 1591. Mit Titel Sigismunds III. (1587-1632). Mit dem Münzzeichen Arm mit Dolch auf der Wappenseite, darunter die Signatur PK (Philipp Klüwer, Münzmeister in Danzig 1582-1610). 3.51 g. Dutkowski/Suchanek 174 IV a var. Gumowski 1397. Fr. 103. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Kratzer unter der Büste am Rand / Scratches below the bust.
; POLEN; DANZIG, STADT; misc

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3474.
Result My bid     Starting price
Lot 1345
Ort (1/4 Taler) 1615. Mit Titel Sigismunds III. (1587-1632). Mit Münzzeichen Bärentatze auf der Wappenseite. 6.34 g. Dutkowski/Suchanek 155 V var. Gumowski 1382. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.
; POLEN; DANZIG, STADT; misc

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3491.
Result My bid     Starting price
Lot 1346
Dukat 1656. Mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). Mit der Signatur GR (Gerhard Rogge, Münzpächter in Danzig 1639-1656). 3.50 g. Dutkowski/Suchanek 311 I. Gumowski 1926. Fr. 24. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; POLEN; DANZIG, STADT; misc

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3536.

Result My bid     Starting price
Lot 1347
Dukat 1672. Mit Titel Michael Korybuts (1669-1673). Mit der Signatur DL (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685). 3.33 g. Dutkowski/Suchanek 365 II. Kopicki 7680 (R4). Fr. 32. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Rand stellenweise leicht befeilt / Minor edge filing.
; POLEN; DANZIG, STADT; misc

Exemplar der Auktion Künker 221, Osnabrück, Oktober 2012, Los 8020.
Result My bid     Starting price
Lot 1348
Dukat 1688. Stempel vermutlich aus 1683 oder 1686 geändert. Mit Titel Johann III. Sobieskis (1674-1696). 3.46 g. Dutkowski/Suchanek 375. Gumowski 2046. Fr. 36. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; POLEN; DANZIG, STADT; misc

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3571.

Result My bid     Starting price
Lot 1349
Dukat 1698. Mit Titel Augusts II. (Friedrich August I. von Sachsen, 1697-1733). 3.46 g. Dutkowski/Suchanek 394. Gumowski 2070. Fr. 41. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; POLEN; DANZIG, STADT; misc

Exemplar der Auktion Künker 76, Osnabrück, Juni 2002, Los 3475.

Result My bid     Starting price
Lot 1350
Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. Dukat 1812 IB, Warschau. 3.50 g. Gumowski 2473. Fr. 68. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.
; POLEN; WARSCHAU, GROSSHERZOGTUM; diverse
; POLEN; WARSCHAU, GROSSHERZOGTUM; misc

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 92, Zürich, Oktober 2004, Los 469.
Result My bid     Starting price
Lot 1351
Jose I. 1750-1777. Peca (6400 Reis) 1770, Lissabon. 14.31 g. Gomes 41.20. Fr. 101. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
; PORTUGAL; KÖNIGREICH; diverse
; PORTUGAL; KÖNIGREICH; misc

Exemplar der Auktion UBS 62, Basel, Januar 2005, Los 2998.

Result My bid     Starting price
Page 1 of 10 (474 Lots total)