Auction catalogue (post-auction sale)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 73 (2/4)  -  22.11.2021 13:00
World Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)

Page 1 of 1 (26 Lots total)
Lot 1544
Video; ; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000523,622939460,0015440AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:347.000,000,000<b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1765 J.V, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Joaquin Burgos und Victoriano del Valle. 26.86 g. Restrepo M71-6b. La Onza 852. AC 2083. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with min luster. Feine Goldpatina / Nice gold toning.<div style="display:none">Video; ; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>7.000,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1765 J.V, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Joaquin Burgos und Victoriano del Valle. 26.86 g. Restrepo M71-6b. La Onza 852. AC 2083. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with min luster. Feine Goldpatina / Nice gold toning.8 Escudos 1765 J.VCarlos III. 1759-17880,00001/01/0001 00:00:00No1765 J.V0,00Sonstige00NoNoNoNo7.000,00-1I10,000,0018076771807677-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1544-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001544p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01544q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo07.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01544q00.jpghttps://images.auex.de/img/4/42/01544q00.mp4##
Lot 1545
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1771 V.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Victoriano del Valle und Juan de Chavez. 26.96 g. Restrepo M71-22. La Onza 863. AC 2095. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000523,622939470,0015450AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:347.000,000,000<b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1771 V.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Victoriano del Valle und Juan de Chavez. 26.96 g. Restrepo M71-22. La Onza 863. AC 2095. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.<div style="display:none">Video; ; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>7.000,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1771 V.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Victoriano del Valle und Juan de Chavez. 26.96 g. Restrepo M71-22. La Onza 863. AC 2095. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.8 Escudos 1771 V.JCarlos III. 1759-17880,00001/01/0001 00:00:00No1771 V.J0,00Sonstige00NoNoNoNo7.000,00-1I10,000,0018076781807678-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1545-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001545p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01545q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo07.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01545q00.jpghttps://images.auex.de/img/4/42/01545q00.mp4##
Lot 1548
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1777 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.01 g. Restrepo M72-14. La Onza 875. AC 2105. Fr. 35. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000523,622940410,0015480AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:402.500,000,000<b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1777 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.01 g. Restrepo M72-14. La Onza 875. AC 2105. Fr. 35. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>2.500,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1777 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.01 g. Restrepo M72-14. La Onza 875. AC 2105. Fr. 35. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine.8 Escudos 1777 J.JCarlos III. 1759-17880,00001/01/0001 00:00:00No1777 J.J0,00Sonstige00NoNoNoNo2.500,00-1I10,000,0018077721807772-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1548-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001548p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01548q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01548q00.jpg##
Lot 1558
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1784 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-34. La Onza 820. AC 2053. Fr. 36. NGC UNC Details REV DAMAGE. Trotz des kleinen Bohrversuches ein überdurchschnittliches Stück mit Prägeglanz / Despite the little damage on the reverse an extraordinary piece with mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000523,622939620,0015580AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:351.750,000,000<b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1784 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-34. La Onza 820. AC 2053. Fr. 36. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/5965115-013/NGCDetails' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC UNC Details REV DAMAGE.</a> Trotz des kleinen Bohrversuches ein überdurchschnittliches Stück mit Prägeglanz / Despite the little damage on the reverse an extraordinary piece with mint luster.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.750,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1784 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-34. La Onza 820. AC 2053. Fr. 36. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/5965115-013/NGCDetails' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC UNC Details REV DAMAGE.</a> Trotz des kleinen Bohrversuches ein überdurchschnittliches Stück mit Prägeglanz / Despite the little damage on the reverse an extraordinary piece with mint luster.8 Escudos 1784 SFCarlos III. 1759-17880,00001/01/0001 00:00:00No1784 SF0,00Sonstige00NoNoNoNo1.750,00-1I10,000,0018076931807693-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1558-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001558p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01558q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01558q00.jpg##
Lot 1563
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1786 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.86 g. Restrepo M72-32. La Onza 891. AC 2120. Fr. 35. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000523,622939670,0015630AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:351.750,000,000<b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1786 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.86 g. Restrepo M72-32. La Onza 891. AC 2120. Fr. 35. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.750,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1786 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.86 g. Restrepo M72-32. La Onza 891. AC 2120. Fr. 35. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.8 Escudos 1786 J.JCarlos III. 1759-17880,00001/01/0001 00:00:00No1786 J.J0,00Sonstige00NoNoNoNo1.750,00-1I10,000,0018076981807698-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1563-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001563p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01563q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01563q00.jpg##
Lot 1570
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Brustbild von Carlos III. Ohne Punkt vor AUSPICE. 26.98 g. Restrepo M95-4a. La Onza 1111. AC 1715. Fr. 43. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittlich erhalten / Small scratches, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000623,622939700,0015700AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:351.600,000,000<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1789 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Brustbild von Carlos III. Ohne Punkt vor AUSPICE. 26.98 g. Restrepo M95-4a. La Onza 1111. AC 1715. Fr. 43. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittlich erhalten / Small scratches, otherwise extraordinary condition.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.600,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1789 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Brustbild von Carlos III. Ohne Punkt vor AUSPICE. 26.98 g. Restrepo M95-4a. La Onza 1111. AC 1715. Fr. 43. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittlich erhalten / Small scratches, otherwise extraordinary condition.8 Escudos 1789 J.JCarlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No1789 J.J0,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0018077011807701-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1570-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001570p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01570q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01570q00.jpg##
Lot 1573
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1791 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.02 g. Restrepo M97-2a. La Onza 1118. AC 1719. Fr. 51. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Some small scratches, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000623,622939750,0015730AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:362.600,000,000<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1791 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.02 g. Restrepo M97-2a. La Onza 1118. AC 1719. Fr. 51. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Some small scratches, otherwise extraordinary condition.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>2.600,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1791 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.02 g. Restrepo M97-2a. La Onza 1118. AC 1719. Fr. 51. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Some small scratches, otherwise extraordinary condition.8 Escudos 1791 JJCarlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No1791 JJ0,00Sonstige00NoNoNoNo2.600,00-1I10,000,0018077061807706-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1573-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001573p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01573q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01573q00.jpg##
Lot 1578
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1794 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.05 g. Restrepo M97-10. La Onza 1125. AC 1726. Fr. 51. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000623,622939800,0015780AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:361.750,000,000<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1794 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.05 g. Restrepo M97-10. La Onza 1125. AC 1726. Fr. 51. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.750,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1794 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.05 g. Restrepo M97-10. La Onza 1125. AC 1726. Fr. 51. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.8 Escudos 1794 J.JCarlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No1794 J.J0,00Sonstige00NoNoNoNo1.750,00-1I10,000,0018077111807711-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1578-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001578p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01578q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01578q00.jpg##
Lot 1581
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1796 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 26.96 g. Restrepo M98-12. La Onza 1059. AC 1668. Fr. 52. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Small scratches, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000623,622939830,0015810AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:362.400,000,000<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1796 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 26.96 g. Restrepo M98-12. La Onza 1059. AC 1668. Fr. 52. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Small scratches, otherwise extraordinary condition.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>2.400,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1796 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 26.96 g. Restrepo M98-12. La Onza 1059. AC 1668. Fr. 52. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Small scratches, otherwise extraordinary condition.8 Escudos 1796 JFCarlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No1796 JF0,00Sonstige00NoNoNoNo2.400,00-1I10,000,0018077141807714-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1581-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001581p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01581q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01581q00.jpg##
Lot 1586
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1798 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 27.08 g. Restrepo M98-16. La Onza 1061. AC 1670. Fr. 52. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000623,622939920,0015860AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:372.000,000,000<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1798 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 27.08 g. Restrepo M98-16. La Onza 1061. AC 1670. Fr. 52. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>2.000,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1798 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 27.08 g. Restrepo M98-16. La Onza 1061. AC 1670. Fr. 52. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.8 Escudos 1798 JFCarlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No1798 JF0,00Sonstige00NoNoNoNo2.000,00-1I10,000,0018077231807723-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1586-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001586p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01586q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01586q00.jpg##
Lot 1596
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1807 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.99 g. Restrepo M97-38. La Onza 1147. AC 1748. Fr. 51. Fast vorzüglich / About extremely fine. Einige kleine Schrötlingsfehler / Some minor flan flaws.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000623,622940000,0015960AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:371.750,000,000<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1807 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.99 g. Restrepo M97-38. La Onza 1147. AC 1748. Fr. 51. Fast vorzüglich / About extremely fine. Einige kleine Schrötlingsfehler / Some minor flan flaws.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.750,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1807 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.99 g. Restrepo M97-38. La Onza 1147. AC 1748. Fr. 51. Fast vorzüglich / About extremely fine. Einige kleine Schrötlingsfehler / Some minor flan flaws.8 Escudos 1807 J.JCarlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No1807 J.J0,00Sonstige00NoNoNoNo1.750,00-1I10,000,0018077311807731-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1596-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001596p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01596q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01596q00.jpg##
Lot 1604
Fernando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1812 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos IV. Restrepo M128-9. La Onza 1284. AC 1813. Fr. 61. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000723,622940100,0016040AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:382.800,000,000<b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1812 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos IV. Restrepo M128-9. La Onza 1284. AC 1813. Fr. 61. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/5965117-001/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a> Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>2.800,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1812 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos IV. Restrepo M128-9. La Onza 1284. AC 1813. Fr. 61. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/5965117-001/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a> Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.8 Escudos 1812 JFFernando VII. 1808-18240,00001/01/0001 00:00:00No1812 JF0,00Sonstige00NoNoNoNo2.800,00-1I10,000,0018077411807741-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1604-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001604p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01604q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01604q00.jpg##
Lot 1608
Fernando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1814 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos IV. 26.98 g. Restrepo M128-13. La Onza 1288. AC 1816. Fr. 61. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000723,622940140,0016080AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:381.600,000,000<b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1814 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos IV. 26.98 g. Restrepo M128-13. La Onza 1288. AC 1816. Fr. 61. Fast vorzüglich / About extremely fine.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.600,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1814 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos IV. 26.98 g. Restrepo M128-13. La Onza 1288. AC 1816. Fr. 61. Fast vorzüglich / About extremely fine.8 Escudos 1814 JFFernando VII. 1808-18240,00001/01/0001 00:00:00No1814 JF0,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0018077451807745-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1608-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001608p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01608q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01608q00.jpg##
Lot 1609
Fernando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1814 J.F, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos IV. 26.85 g. Restrepo M127-17. La Onza 1326. AC 1847. Fr. 60. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000723,622940150,0016090AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:381.600,000,000<b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1814 J.F, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos IV. 26.85 g. Restrepo M127-17. La Onza 1326. AC 1847. Fr. 60. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.600,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1814 J.F, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos IV. 26.85 g. Restrepo M127-17. La Onza 1326. AC 1847. Fr. 60. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.8 Escudos 1814 J.FFernando VII. 1808-18240,00001/01/0001 00:00:00No1814 J.F0,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0018077461807746-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1609-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001609p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01609q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01609q00.jpg##
Lot 1616
Fernando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1819 F.M, Popayan. Assayer: Francisco und Manuel Maria Quijano. Brustbild von Carlos IV. 26.97 g. Restrepo M128-33. La Onza 1301. AC 1824. Fr. 61. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz / Good extremely fine with mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000723,622940340,0016160AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:392.400,000,000<b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1819 F.M, Popayan. Assayer: Francisco und Manuel Maria Quijano. Brustbild von Carlos IV. 26.97 g. Restrepo M128-33. La Onza 1301. AC 1824. Fr. 61. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz / Good extremely fine with mint luster.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>2.400,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1819 F.M, Popayan. Assayer: Francisco und Manuel Maria Quijano. Brustbild von Carlos IV. 26.97 g. Restrepo M128-33. La Onza 1301. AC 1824. Fr. 61. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz / Good extremely fine with mint luster.8 Escudos 1819 F.MFernando VII. 1808-18240,00001/01/0001 00:00:00No1819 F.M0,00Sonstige00NoNoNoNo2.400,00-1I10,000,0018077651807765-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1616-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001616p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01616q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01616q00.jpg##
Lot 1618
Fernando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1820 F.M, Popayan. Assayer: Francisco und Manuel Maria Quijano. Brustbild von Carlos IV. Punkt vor HISP. 26.98 g. Restrepo M128-35a. La Onza 1302. AC 1825. Fr. 61. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000723,622940350,0016180AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:401.600,000,000<b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1820 F.M, Popayan. Assayer: Francisco und Manuel Maria Quijano. Brustbild von Carlos IV. Punkt vor HISP. 26.98 g. Restrepo M128-35a. La Onza 1302. AC 1825. Fr. 61. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.600,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1820 F.M, Popayan. Assayer: Francisco und Manuel Maria Quijano. Brustbild von Carlos IV. Punkt vor HISP. 26.98 g. Restrepo M128-35a. La Onza 1302. AC 1825. Fr. 61. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.8 Escudos 1820 F.MFernando VII. 1808-18240,00001/01/0001 00:00:00No1820 F.M0,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0018077661807766-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1618-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001618p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01618q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01618q00.jpg##
Lot 1619
Fernando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1820 F.M, Popayan. Münzzeichen P.N. Assayer: Francisco und Manuel Maria Quijano. Brustbild von Carlos IV. Restrepo M128-37. La Onza 1304. AC 1804. Fr. 61. Sehr selten / Very rare. NGC AU58.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000723,622940380,0016190AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:402.500,000,000<b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1820 F.M, Popayan. Münzzeichen P.N. Assayer: Francisco und Manuel Maria Quijano. Brustbild von Carlos IV. Restrepo M128-37. La Onza 1304. AC 1804. Fr. 61. Sehr selten / Very rare. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/5965117-011/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a><div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>2.500,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Fernando VII. 1808-1824. </b>8 Escudos 1820 F.M, Popayan. Münzzeichen P.N. Assayer: Francisco und Manuel Maria Quijano. Brustbild von Carlos IV. Restrepo M128-37. La Onza 1304. AC 1804. Fr. 61. Sehr selten / Very rare. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/5965117-011/58' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC AU58.</a>8 Escudos 1820 F.MFernando VII. 1808-18240,00001/01/0001 00:00:00No1820 F.M0,00Sonstige00NoNoNoNo2.500,00-1I10,000,0018077691807769-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1619-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001619p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01619q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01619q00.jpg##
Lot 1688
Republik, seit 1822. Silbermedaille 1910. Auf die Einweihung des Arbeiterviertels (Barrio Obrero) in Lima am 28. Juli. Unsigniert. Stadtwappen. Rv. Schrift. 30.1 mm. 12.40 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>PERU0018200001misc000070,002938610,0016880AlphanumerischSI0Silbermedaille211/23/2021 11:00:29100,000,004<b>Republik, seit 1822. </b>Silbermedaille 1910. Auf die Einweihung des Arbeiterviertels (Barrio Obrero) in Lima am 28. Juli. Unsigniert. Stadtwappen. Rv. Schrift. 30.1 mm. 12.40 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; PERU; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; PERU; MISC; misc</div>100,00<strong>PERU.</strong> <b>Republik, seit 1822. </b>Silbermedaille 1910. Auf die Einweihung des Arbeiterviertels (Barrio Obrero) in Lima am 28. Juli. Unsigniert. Stadtwappen. Rv. Schrift. 30.1 mm. 12.40 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.Silbermedaille 1910Republik, seit 18220,00001/01/0001 00:00:00No19100,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018075951807595-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1688-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001688p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01688q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01688q00.jpg##
Lot 1707
Carlos I. 1889-1908. 1000 Reis 1898. 400 Jahre Entdeckung von Indien. Portrait des Königs mit Gattin Amelia. 500 Reis 1898. 200 Reis 1898. KM 539, 538, 537. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (3)
; PORTUGAL; KÖNIGREICH; diverse
; PORTUGAL; KÖNIGREICH; misc

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>PORTUGAL00185Königreich00001misc000180,002925520,0017070AlphanumerischSI01000 Reis211/23/2021 10:59:05150,000,004<b>Carlos I. 1889-1908. </b>1000 Reis 1898. 400 Jahre Entdeckung von Indien. Portrait des Königs mit Gattin Amelia. 500 Reis 1898. 200 Reis 1898. KM 539, 538, 537. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (3)<div style="display:none">; PORTUGAL; KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; PORTUGAL; KÖNIGREICH; misc</div>150,00<strong>PORTUGAL.</strong> <strong>Königreich.</strong> <b>Carlos I. 1889-1908. </b>1000 Reis 1898. 400 Jahre Entdeckung von Indien. Portrait des Königs mit Gattin Amelia. 500 Reis 1898. 200 Reis 1898. KM 539, 538, 537. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (3)1000 Reis 1898Carlos I. 1889-19080,00001/01/0001 00:00:00No18980,00(3)Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018063121806312-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1707-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001707p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01707q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01707q00.jpg##
Lot 1737
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1877, Wien. Herinek 281. Fr. 503. Selten / Rare. NGC MS62.
; RDR / ÖSTERREICH; DIVERSE; diverse
; HOLY ROMAN EMPIRE - AUSTRIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163HOLY ROMAN EMPIRE - AUSTRIA0018900001misc000332,902937870,0017370AlphanumerischGO04 Florin-10 Francs211/23/2021 11:00:232.000,000,000<b>Franz Joseph I. 1848-1916. </b>4 Florin-10 Francs 1877, Wien. Herinek 281. Fr. 503. Selten / Rare. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/3927932-008/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a><div style="display:none">; RDR / ÖSTERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; HOLY ROMAN EMPIRE - AUSTRIA; MISC; misc</div>2.000,00<strong>RDR / ÖSTERREICH.</strong> <b>Franz Joseph I. 1848-1916. </b>4 Florin-10 Francs 1877, Wien. Herinek 281. Fr. 503. Selten / Rare. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/3927932-008/62' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC MS62.</a>4 Florin-10 Francs 1877Franz Joseph I. 1848-19160,00001/01/0001 00:00:00No18770,00Sonstige00NoNoNoNo2.000,00-1I10,000,0018075211807521-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1737-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001737p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01737q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01737q00.jpg##
Lot 1751
Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1893 KB, Kremnitz. Stempeldrehung 270°. 4.98 g. Huszar 2203. Herinek 808. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>HOLY ROMAN EMPIRE - AUSTRIA0018900001misc000330,002932120,0017510AlphanumerischSI0Krone211/23/2021 10:59:42100,000,004<b>Franz Joseph I. 1848-1916. </b>Krone 1893 KB, Kremnitz. Stempeldrehung 270°. 4.98 g. Huszar 2203. Herinek 808. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; RDR / ÖSTERREICH; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; HOLY ROMAN EMPIRE - AUSTRIA; MISC; misc</div>100,00<strong>RDR / ÖSTERREICH.</strong> <b>Franz Joseph I. 1848-1916. </b>Krone 1893 KB, Kremnitz. Stempeldrehung 270°. 4.98 g. Huszar 2203. Herinek 808. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.Krone 1893 KBFranz Joseph I. 1848-19160,00001/01/0001 00:00:00No1893 KB0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018069661806966-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1751-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001751p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01751q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01751q00.jpg##
Lot 1802
José Napoléon, 1808-1814. 20 Pesetas 1812, Barcelona. 6.63 g. AC 54 Fr. 23. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; SPANIEN; KÖNIGREICH; diverse
; SPAIN; KÖNIGREICH; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163SPAIN00216Königreich00005misc000195,812915580,0018020AlphanumerischGO020 Pesetas211/23/2021 10:58:081.000,000,000<b>José Napoléon, 1808-1814. </b>20 Pesetas 1812, Barcelona. 6.63 g. AC 54 Fr. 23. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.<div style="display:none">; SPANIEN; KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; SPAIN; KÖNIGREICH; misc</div>1.000,00<strong>SPANIEN.</strong> <strong>Königreich.</strong> <b>José Napoléon, 1808-1814. </b>20 Pesetas 1812, Barcelona. 6.63 g. AC 54 Fr. 23. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.20 Pesetas 1812José Napoléon, 1808-18140,00001/01/0001 00:00:00No18120,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018053341805334-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1802-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001802p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01802q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01802q00.jpg##
Lot 1806
Edward VII. 1902-1910. 20 Cents 1902. 5.41 g. KM 22. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; STRAITS SETTLEMENTS; DIVERSE; diverse
; STRAITS SETTLEMENTS; MISC; misc

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>STRAITS SETTLEMENTS0022100001misc000020,002932430,0018060AlphanumerischSI020 Cents211/23/2021 10:59:44150,000,004<b>Edward VII. 1902-1910. </b>20 Cents 1902. 5.41 g. KM 22. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.<div style="display:none">; STRAITS SETTLEMENTS; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; STRAITS SETTLEMENTS; MISC; misc</div>150,00<strong>STRAITS SETTLEMENTS.</strong> <b>Edward VII. 1902-1910. </b>20 Cents 1902. 5.41 g. KM 22. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.20 Cents 1902Edward VII. 1902-19100,00001/01/0001 00:00:00No19020,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018069961806996-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1806-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001806p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01806q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01806q00.jpg##
Lot 1812
Karl IV. (I.), 1346-1378. Dickstück zu 15 Prager Groschen o. J. Kuttenberg. Krone im doppelten Schriftkreis +KAROLVS:PRIMVS sowie aussen +DEI GRATIA REX BOEMIE Rv. Gekrönter doppelschwänziger Löwe nach links. +*GROSSI*PRAGENSES*. 5.3 mm dick. 40.67 g. Slg. Windisch-Grätz 3341 (dieses Exemplar). Castelin -, vgl. 22. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. .
Video; ; TSCHECHIEN; BÖHMEN; diverse
; CZECHYA; BÖHMEN; misc

Vermutlich eine Arbeit aus dem 19. Jahrhundert / Probably work of the 19th. century. Dieses Stück wurde bereits von Eduard Fiala in der Bearbeitung der Sammlung Ernst Prinz zu Windisch-Grätz im Jahre 1895 beschrieben.
Seit Johanns Regierungszeit wurden Dickabschläge vom Prager Groschen nach Vorbild der französischen Piedforts hergestellt und als Geschenk- und Propagandastücke bei Besuchen in oder vom Ausland verwendet. Derartige Dickabschläge wurde von spätmittelalterlichen Münzen aber auch angefertigt, um sie als Richtstücke auf grossen Marktplätzen zu verwenden. Dies sollte Gewichtsschwankungen einzelner Münzen bei grösseren Zahlungen ausgleichen.
pdf Bilder einfügen
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163Vermutlich eine Arbeit aus dem 19. Jahrhundert / Probably work of the 19th. century. Dieses Stück wurde bereits von Eduard Fiala in der Bearbeitung der Sammlung Ernst Prinz zu Windisch-Grätz im Jahre 1895 beschrieben. <BR>Seit Johanns Regierungszeit wurden Dickabschläge vom Prager Groschen nach Vorbild der französischen Piedforts hergestellt und als Geschenk- und Propagandastücke bei Besuchen in oder vom Ausland verwendet. Derartige Dickabschläge wurde von spätmittelalterlichen Münzen aber auch angefertigt, um sie als Richtstücke auf grossen Marktplätzen zu verwenden. Dies sollte Gewichtsschwankungen einzelner Münzen bei grösseren Zahlungen ausgleichen.<BR>pdf Bilder einfügenCZECHYA00238Böhmen00002misc000020,002931980,0018120AlphanumerischSI0Dickstück zu 15 Prager Groschen211/23/2021 10:59:425.000,000,002<b>Karl IV. (I.), 1346-1378. </b>Dickstück zu 15 Prager Groschen o. J. Kuttenberg. Krone im doppelten Schriftkreis +KAROLVS:PRIMVS sowie aussen +DEI GRATIA REX BOEMIE Rv. Gekrönter doppelschwänziger Löwe nach links. +*GROSSI*PRAGENSES*. 5.3 mm dick. 40.67 g. Slg. Windisch-Grätz 3341 (dieses Exemplar). Castelin -, vgl. 22. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. .<div style="display:none">Video; ; TSCHECHIEN; BÖHMEN; diverse</div><div style="display:none">; CZECHYA; BÖHMEN; misc</div>5.000,00<strong>TSCHECHIEN.</strong> <strong>Böhmen.</strong> <b>Karl IV. (I.), 1346-1378. </b>Dickstück zu 15 Prager Groschen o. J. Kuttenberg. Krone im doppelten Schriftkreis +KAROLVS:PRIMVS sowie aussen +DEI GRATIA REX BOEMIE Rv. Gekrönter doppelschwänziger Löwe nach links. +*GROSSI*PRAGENSES*. 5.3 mm dick. 40.67 g. Slg. Windisch-Grätz 3341 (dieses Exemplar). Castelin -, vgl. 22. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. .Dickstück zu 15 Prager Groschen o. J.Karl IV. (I.), 1346-13780,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00.Sonstige00NoNoNoNo5.000,00-1I10,000,0018069521806952-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1812-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001812p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01812q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo05.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01812q00.jpghttps://images.auex.de/img/4/42/01812q00.mp4##
Lot 1819
Nur ad-Din Mahmud bin Zengi, 541-569 H. (1146-1174 AD). Bronze Dirhem Dazu zwei weitere Bronzemünzen. Lot von total 3 Stück. Spengler/Sayles 59.1. Sehr schön / Very fine. (3)
; TÜRKEI; ZENGIDEN VON HALAB; diverse
; TURKEY; ZENGIDEN VON HALAB; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163TURKEY00242Zengiden von Halab00005misc000010,002915490,0018190AlphanumerischAE0Bronze Dirhem211/23/2021 10:58:0750,000,002<b>Nur ad-Din Mahmud bin Zengi, 541-569 H. (1146-1174 AD). </b>Bronze Dirhem Dazu zwei weitere Bronzemünzen. Lot von total 3 Stück. Spengler/Sayles 59.1. Sehr schön / Very fine. (3)<div style="display:none">; TÜRKEI; ZENGIDEN VON HALAB; diverse</div><div style="display:none">; TURKEY; ZENGIDEN VON HALAB; misc</div>50,00<strong>TÜRKEI.</strong> <strong>Zengiden von Halab.</strong> <b>Nur ad-Din Mahmud bin Zengi, 541-569 H. (1146-1174 AD). </b>Bronze Dirhem Dazu zwei weitere Bronzemünzen. Lot von total 3 Stück. Spengler/Sayles 59.1. Sehr schön / Very fine. (3)Bronze DirhemNur ad-Din Mahmud bin Zengi, 541-569 H. (1146-1174 AD)0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(3)Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018053251805325-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1819-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001819p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01819q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01819q00.jpg##
Lot 1869
Republik, seit 1823. 1 Centavo 1852, London. Probeprägung. Stempelvariante (Die variety) zu den bekannten Stücken mit kleinerer Schrift in der Freiheitsmütze, schlankerem C in CENTAVO und kleinerer Wertzahl. 10.96 g. KM - (vgl. 6). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; VENEZUELA; DIVERSE; diverse
; VENEZUELA; MISC; misc

Dieses Stück weicht stark von der Normalprägung ab, u.a. durch eine viel kleinere Schrift in der Freiheitsmütze, eine tiefer positionierte Freiheitsmütze, ein schlankeres C in CENTAVO und eine kleinere Wertzahl. Die Wertseite gleicht stark den bekannten Probeprägungen mit zwei Wertseiten. Uns ist nicht bekannt, ob es sich bei diesem Stück um eine Prägung mit einem nicht publizierten Stempel oder eine Probeprägung handelt.

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163Dieses Stück weicht stark von der Normalprägung ab, u.a. durch eine viel kleinere Schrift in der Freiheitsmütze, eine tiefer positionierte Freiheitsmütze, ein schlankeres C in CENTAVO und eine kleinere Wertzahl. Die Wertseite gleicht stark den bekannten Probeprägungen mit zwei Wertseiten. Uns ist nicht bekannt, ob es sich bei diesem Stück um eine Prägung mit einem nicht publizierten Stempel oder eine Probeprägung handelt.<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>VENEZUELA0025000001misc000010,002938200,0018690AlphanumerischSI01 Centavo211/23/2021 11:00:261.500,000,004<b>Republik, seit 1823. </b>1 Centavo 1852, London. Probeprägung. Stempelvariante (Die variety) zu den bekannten Stücken mit kleinerer Schrift in der Freiheitsmütze, schlankerem C in CENTAVO und kleinerer Wertzahl. 10.96 g. KM - (vgl. 6). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; VENEZUELA; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; VENEZUELA; MISC; misc</div>1.500,00<strong>VENEZUELA.</strong> <b>Republik, seit 1823. </b>1 Centavo 1852, London. Probeprägung. Stempelvariante (Die variety) zu den bekannten Stücken mit kleinerer Schrift in der Freiheitsmütze, schlankerem C in CENTAVO und kleinerer Wertzahl. 10.96 g. KM - (vgl. 6). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.1 Centavo 1852Republik, seit 18230,00001/01/0001 00:00:00No18520,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018075541807554-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1869-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001869p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01869q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01869q00.jpg##

Page 1 of 1 (26 Lots total)