Auction catalogue (post-auction sale)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 73 (2/4)  -  22.11.2021 13:00
World Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)

Page 1 of 7 (338 Lots total)
Lot 1535
Felipe IV. 1621-1665. 2 Escudos Jahreszahl nicht lesbar (1635) A, Santa Fe (Nuevo Reino). Wappen zwischen N/R/A und .II. 6.70 g. Restrepo M50-13. Tauler 141. AC Tipo 385. Fr. 2 Gutes sehr schön / Good very fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1536
Felipe IV. 1621-1665. 2 Escudos Jahreszahl nicht lesbar (1645-1662) A, Santa Fe (Nuevo Reino). Rechts des Wappens: N/R. 6.64 g. Restrepo M50-25. Tauler 149ff. AC Tipo 385. Fr. 2 Sehr schön / Very fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1537
Carlos II. 1665-1700. 2 Escudos Jahreszahl nicht lesbar (1665-1676), Santa Fe (Nuevo Reino). Rechts des Wappens: .II./R. 6.75 g. Restrepo M66-4. Tauler 199ff. AC Tipo 151. Fr. 3 Sehr schön / Very fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1538
Felipe V. 1700-1746. 8 Escudos 1743 S, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Sebastian de Rivera. Wappen zwischen S/F - F/S. 26.97 g. Restrepo -. Tauler -. AC 2255. Fr. 6. Von grösster Seltenheit, vermutlich das zweite bekannte Exemplar / Of the highest rarity, possible the second known specimen. NGC AU58. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
Video; ; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Exemplar der Auktion Aureo & Calico 256, Barcelona, Dezember 2013, Los 70.
Result My bid     Starting price
Lot 1539
Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1749 S, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Sebastian de Rivera. Wappen zwischen S/S - F/S. 26.93 g. Restrepo M98-4. Tauler 618. La Onza 618. AC 800. Fr. 11. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU58. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
; COLOMBIA; MISC; misc

Exemplar der Auktion Aureo & Calico 258, Barcelona, März 2014, Los 216.
Result My bid     Starting price
Lot 1540
Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1757 J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan Corchero. Restrepo M24-6. La Onza 637. AC 816. Fr. 15. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Eines der drei durch NGC höchstbewerteten Exemplare / Tied with two others for finest certified by NGC.
Result My bid     Starting price
Lot 1541
Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1758 J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan Corchero. 27.03 g. Restrepo M24-8. La Onza 638. AC 817. Fr. 15. Gutes sehr schön mit Prägeglanz / Good very fine with mint luster. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Kleine Kratzer / Minimal scratches.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1542
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1761 JV, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Joaquin Burgos und Victoriano del Valle. Brustbild von Fernando IV. 27.01 g. Restrepo M69-4. La Onza 844. AC 2077. Fr. 23. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1543
Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1761 JV, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Joaquin Burgos und Victoriano del Valle. Brustbild von Fernando IV. Restrepo M56-3. AC 1671. Fr. 27. NGC AU55+. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Das durch NGC zweithöchstbewertete Stück / Second finest certified by NGC.
Result My bid     Starting price
Lot 1544
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000523,622939460,0015440AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:347.000,000,000<b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1765 J.V, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Joaquin Burgos und Victoriano del Valle. 26.86 g. Restrepo M71-6b. La Onza 852. AC 2083. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with min luster. Feine Goldpatina / Nice gold toning.<div style="display:none">Video; ; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>7.000,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1765 J.V, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Joaquin Burgos und Victoriano del Valle. 26.86 g. Restrepo M71-6b. La Onza 852. AC 2083. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with min luster. Feine Goldpatina / Nice gold toning.8 Escudos 1765 J.VCarlos III. 1759-17880,00001/01/0001 00:00:00No1765 J.V0,00Sonstige00NoNoNoNo7.000,00-1I10,000,0018076771807677-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1544-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001544p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01544q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo07.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01544q00.jpghttps://images.auex.de/img/4/42/01544q00.mp4##
Lot 1545
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1771 V.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Victoriano del Valle und Juan de Chavez. 26.96 g. Restrepo M71-22. La Onza 863. AC 2095. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000523,622939470,0015450AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:347.000,000,000<b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1771 V.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Victoriano del Valle und Juan de Chavez. 26.96 g. Restrepo M71-22. La Onza 863. AC 2095. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.<div style="display:none">Video; ; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>7.000,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1771 V.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Victoriano del Valle und Juan de Chavez. 26.96 g. Restrepo M71-22. La Onza 863. AC 2095. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.8 Escudos 1771 V.JCarlos III. 1759-17880,00001/01/0001 00:00:00No1771 V.J0,00Sonstige00NoNoNoNo7.000,00-1I10,000,0018076781807678-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1545-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001545p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01545q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo07.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01545q00.jpghttps://images.auex.de/img/4/42/01545q00.mp4##
Lot 1546
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1773 VJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Victoriano del Valle und Juan de Chavez. 26.99 g. Restrepo M72-4. La Onza 867. AC 2097. Fr. 3. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1547
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1777 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-20. La Onza 808. AC 2045. Fr. 36. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit Prägeglanz / Extraordinary condition with mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1548
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1777 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.01 g. Restrepo M72-14. La Onza 875. AC 2105. Fr. 35. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000523,622940410,0015480AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:402.500,000,000<b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1777 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.01 g. Restrepo M72-14. La Onza 875. AC 2105. Fr. 35. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>2.500,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1777 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.01 g. Restrepo M72-14. La Onza 875. AC 2105. Fr. 35. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine.8 Escudos 1777 J.JCarlos III. 1759-17880,00001/01/0001 00:00:00No1777 J.J0,00Sonstige00NoNoNoNo2.500,00-1I10,000,0018077721807772-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1548-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001548p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01548q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01548q00.jpg##
Lot 1549
Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1777 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Restrepo M61-13. AC 1695. Fr. 39. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1550
Carlos III. 1759-1788. 1 Escudo 1777 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 3.32 g. Restrepo M54-10. AC 1420. Fr. 42. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1551
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1778 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-22. La Onza 809. AC 2046. Fr. 36. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung mit Prägeglanz / Extraordinary condition with mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1552
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1779 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.00 g. Restrepo M72-18. La Onza 878. AC 2108. Fr. 35. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1553
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1781 S.F, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 26.97 g. Restrepo M73-28a. La Onza 815. AC 2049. Fr. 36. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1554
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1781 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Restrepo M72-23. La Onza 883. AC 2113. Fr. 35. NGC AU58. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1555
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1782 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 27.02 g. Restrepo M73-31. La Onza 818. AC 2050. Fr. 36. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Kleiner Stempelfehler in der Jahreszahl / Small die flaw in the date.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1556
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1783 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 26.90 g. Restrepo M73-32. La Onza 819. AC 2051. Fr. 36. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1557
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1783 (1782) J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.97 g. Restrepo M72-25. La Onza 885. AC 2115. Fr. 35. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1558
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1784 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-34. La Onza 820. AC 2053. Fr. 36. NGC UNC Details REV DAMAGE. Trotz des kleinen Bohrversuches ein überdurchschnittliches Stück mit Prägeglanz / Despite the little damage on the reverse an extraordinary piece with mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000523,622939620,0015580AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:351.750,000,000<b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1784 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-34. La Onza 820. AC 2053. Fr. 36. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/5965115-013/NGCDetails' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC UNC Details REV DAMAGE.</a> Trotz des kleinen Bohrversuches ein überdurchschnittliches Stück mit Prägeglanz / Despite the little damage on the reverse an extraordinary piece with mint luster.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.750,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1784 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-34. La Onza 820. AC 2053. Fr. 36. <a href='https://www.ngccoin.com/certlookup/5965115-013/NGCDetails' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>NGC UNC Details REV DAMAGE.</a> Trotz des kleinen Bohrversuches ein überdurchschnittliches Stück mit Prägeglanz / Despite the little damage on the reverse an extraordinary piece with mint luster.8 Escudos 1784 SFCarlos III. 1759-17880,00001/01/0001 00:00:00No1784 SF0,00Sonstige00NoNoNoNo1.750,00-1I10,000,0018076931807693-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1558-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001558p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01558q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01558q00.jpg##
Lot 1559
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1784 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.00 g. Restrepo M72-28. La Onza 888. AC 2117. Fr. 35. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1560
Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1784 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 6.71 g. Restrepo M62-26. AC 1647. Fr. 40. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1561
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1785 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-36. La Onza 821. AC 2054. Fr. 36. NGC MS61. Herrlicher Prägeglanz / With nice mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1562
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1785 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.93 g. Restrepo M72-30a. La Onza 890. AC 2119. Fr. 35. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1563
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1786 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.86 g. Restrepo M72-32. La Onza 891. AC 2120. Fr. 35. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000523,622939670,0015630AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:351.750,000,000<b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1786 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.86 g. Restrepo M72-32. La Onza 891. AC 2120. Fr. 35. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.750,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos III. 1759-1788. </b>8 Escudos 1786 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.86 g. Restrepo M72-32. La Onza 891. AC 2120. Fr. 35. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.8 Escudos 1786 J.JCarlos III. 1759-17880,00001/01/0001 00:00:00No1786 J.J0,00Sonstige00NoNoNoNo1.750,00-1I10,000,0018076981807698-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1563-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001563p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01563q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01563q00.jpg##
Lot 1564
Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1786 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M62-30. AC 1651. Fr. 40. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1565
Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1786 (über 1785) JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 6.67 g. Restrepo M61-30. AC 1711. Fr. 39. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1566
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1787 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-40. La Onza 822. AC 2055. Fr. 36. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit schöner Goldpatina / Extraordinary condition with gold tonig.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1567
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1788 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 27.04 g. Restrepo M73-42. La Onza 824. AC 2058. Fr. 36. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1568
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos III. Restrepo M96-2. La Onza 1048. AC 1658. Fr. 44. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1569
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Brustbild von Carlos III. Mit Punkt vor AUSPICE. Restrepo M95-4. La Onza 1110. AC 1715. Fr. 43. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1570
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Brustbild von Carlos III. Ohne Punkt vor AUSPICE. 26.98 g. Restrepo M95-4a. La Onza 1111. AC 1715. Fr. 43. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittlich erhalten / Small scratches, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000623,622939700,0015700AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:351.600,000,000<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1789 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Brustbild von Carlos III. Ohne Punkt vor AUSPICE. 26.98 g. Restrepo M95-4a. La Onza 1111. AC 1715. Fr. 43. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittlich erhalten / Small scratches, otherwise extraordinary condition.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.600,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1789 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Brustbild von Carlos III. Ohne Punkt vor AUSPICE. 26.98 g. Restrepo M95-4a. La Onza 1111. AC 1715. Fr. 43. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittlich erhalten / Small scratches, otherwise extraordinary condition.8 Escudos 1789 J.JCarlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No1789 J.J0,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0018077011807701-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1570-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001570p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01570q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01570q00.jpg##
Lot 1571
Carlos IV. 1788-1808. 4 Escudos 1790 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos III. Restrepo -. AC 1510. Fr. - (vgl. 46). Sehr selten / Very rare. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1572
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1791 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Brustbild von Carlos III. 26.99 g. Restrepo M96-6. La Onza 1050. AC 1660. Fr. 44. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit feinem Prägeglanz / Remaining mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1573
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1791 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.02 g. Restrepo M97-2a. La Onza 1118. AC 1719. Fr. 51. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Some small scratches, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000623,622939750,0015730AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:362.600,000,000<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1791 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.02 g. Restrepo M97-2a. La Onza 1118. AC 1719. Fr. 51. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Some small scratches, otherwise extraordinary condition.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>2.600,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1791 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.02 g. Restrepo M97-2a. La Onza 1118. AC 1719. Fr. 51. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Some small scratches, otherwise extraordinary condition.8 Escudos 1791 JJCarlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No1791 JJ0,00Sonstige00NoNoNoNo2.600,00-1I10,000,0018077061807706-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1573-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001573p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01573q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01573q00.jpg##
Lot 1574
Carlos IV. 1788-1808. 2 Escudos 1791 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 6.76 g. Restrepo M88-6. AC 1348. Fr. 57. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1575
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1792 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M98-4. La Onza 1052. AC 1663. Fr. 52. NGC MS62.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1576
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1793 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.98 g. Restrepo M97-8. La Onza 1123. AC 1723. Fr. 51. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1577
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1794 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M98-8. La Onza 1056. AC 1664. Fr. 52. NGC MS62. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1578
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1794 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.05 g. Restrepo M97-10. La Onza 1125. AC 1726. Fr. 51. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000623,622939800,0015780AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:361.750,000,000<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1794 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.05 g. Restrepo M97-10. La Onza 1125. AC 1726. Fr. 51. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>1.750,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1794 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.05 g. Restrepo M97-10. La Onza 1125. AC 1726. Fr. 51. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.8 Escudos 1794 J.JCarlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No1794 J.J0,00Sonstige00NoNoNoNo1.750,00-1I10,000,0018077111807711-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1578-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001578p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01578q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01578q00.jpg##
Lot 1579
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1795 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M98-10. La Onza 1058. AC 1667. Fr. 52. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1580
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1795 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 26.94 g. Restrepo M97-12. La Onza 1126. AC 1727. Fr. 51. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1581
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1796 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 26.96 g. Restrepo M98-12. La Onza 1059. AC 1668. Fr. 52. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Small scratches, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411631163COLOMBIA0011900001misc0000623,622939830,0015810AlphanumerischGO08 Escudos211/23/2021 11:00:362.400,000,000<b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1796 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 26.96 g. Restrepo M98-12. La Onza 1059. AC 1668. Fr. 52. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Small scratches, otherwise extraordinary condition.<div style="display:none">; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; COLOMBIA; MISC; misc</div>2.400,00<strong>KOLUMBIEN.</strong> <b>Carlos IV. 1788-1808. </b>8 Escudos 1796 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 26.96 g. Restrepo M98-12. La Onza 1059. AC 1668. Fr. 52. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Small scratches, otherwise extraordinary condition.8 Escudos 1796 JFCarlos IV. 1788-18080,00001/01/0001 00:00:00No1796 JF0,00Sonstige00NoNoNoNo2.400,00-1I10,000,0018077141807714-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)11/22/2021 13:00:18https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (2/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_2.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=1231001<b>November 22, 2021<br>1.00-3.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1163&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 12.30 PM CET.11631163-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1581-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001581p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01581q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo02.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01581q00.jpg##
Lot 1582
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1796 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Restrepo M97-14. La Onza 1127. AC 1729. Fr. 51. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1583
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1797 JF, Popayan. Assayer: Juan Camillo Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 27.02 g. Restrepo M98-14. La Onza 1060. AC 1669. Fr. 52. Vorzüglich mit herrlichem Prägeglanz / Extremely fine with nice mint luster. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1584
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1797 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Ohne Punkt vor CAROL. Restrepo M97-16. La Onza 1129. AC 1730. Fr. 51. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Page 1 of 7 (338 Lots total)