Auction catalogue (post-auction sale)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 74  -  23.11.2021 14:00
Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Page 1 of 1 (29 Lots total)
Lot 5067
Taler 1621, Basel. Baselstab, eingefasst von der geteilten Jahreszahl 16 - Z1. Rv. Adler nach links. 28.39 g. Winterstein (Taler) 29ff. D.T. 1334a. HMZ 2-78g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000110,002924800,0050670AlphanumerischSI0Taler211/23/2021 10:59:01200,000,004Taler 1621, Basel. Baselstab, eingefasst von der geteilten Jahreszahl 16 - Z1. Rv. Adler nach links. 28.39 g. Winterstein (Taler) 29ff. D.T. 1334a. HMZ 2-78g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> Taler 1621, Basel. Baselstab, eingefasst von der geteilten Jahreszahl 16 - Z1. Rv. Adler nach links. 28.39 g. Winterstein (Taler) 29ff. D.T. 1334a. HMZ 2-78g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.Stadt und Kanton Taler 16210,00001/01/0001 00:00:00No16210,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018062441806244-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5067-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005067p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05067q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05067q00.jpg##
Lot 5069

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000110,002924830,0050690AlphanumerischSI0Taler211/23/2021 10:59:01250,000,004Taler 1624, Basel. Adler schaut nach links. 28.44 g. D.T. 1336c. HMZ 2-78n. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>250,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> Taler 1624, Basel. Adler schaut nach links. 28.44 g. D.T. 1336c. HMZ 2-78n. Sehr schön / Very fine.Stadt und Kanton Taler 16240,00001/01/0001 00:00:00No16240,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018062461806246-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5069-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005069p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05069q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05069q00.jpg##
Lot 5106
Silbermedaille 1917. Auf die Eröffnung der Schweizer Mustermesse. Von Hans Frei. 31.92 g. Aeppli 239. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Stadt und Kanton000110,002928230,0051060AlphanumerischSI0Silbermedaille211/23/2021 10:59:2175,000,004Silbermedaille 1917. Auf die Eröffnung der Schweizer Mustermesse. Von Hans Frei. 31.92 g. Aeppli 239. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton</div>75,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> Silbermedaille 1917. Auf die Eröffnung der Schweizer Mustermesse. Von Hans Frei. 31.92 g. Aeppli 239. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.Stadt und Kanton Silbermedaille 19170,00001/01/0001 00:00:00No19170,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0018065831806583-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5106-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005106p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05106q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo075,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05106q00.jpg##
Lot 5110
Peter I. von Reichenstein, 1286-1296. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Brustbild des Bischofs mit Mitra von vorne. Bischofsstab in der Linken, Evangelienbuch in der Rechten. 0.32 g. HMZ 1- 234a. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
; SCHWEIZ; BASEL; Bistum Basel
; SWITZERLAND; BASEL; Bistum Basel

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Basel00007Bistum Basel00013000100,002913210,0051100AlphanumerischSI0Vierzipfliger Pfennig211/23/2021 10:57:51150,000,004<b>Peter I. von Reichenstein, 1286-1296. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Brustbild des Bischofs mit Mitra von vorne. Bischofsstab in der Linken, Evangelienbuch in der Rechten. 0.32 g. HMZ 1- 234a. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BASEL; Bistum Basel</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BASEL; Bistum Basel</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Basel.</strong> <b>Peter I. von Reichenstein, 1286-1296. </b>Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Brustbild des Bischofs mit Mitra von vorne. Bischofsstab in der Linken, Evangelienbuch in der Rechten. 0.32 g. HMZ 1- 234a. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.Bistum Basel Vierzipfliger Pfennig o. J.Peter I. von Reichenstein, 1286-12960,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018051081805108-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5110-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005110p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05110q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05110q00.jpg##
Lot 5157
Silbermedaille 1716. Auf Samuel Frisching. Geharnischtes Brustbild mit Perücke nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz und Schild über der personifizierten Stadt. 45.46 g. Schweizer Medaillen 752. Wund. 1432. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; BERN; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BERN; Stadt und Kanton

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Bern00008Stadt und Kanton000010,002916760,0051570AlphanumerischSI0Silbermedaille211/23/2021 10:58:15200,000,004Silbermedaille 1716. Auf Samuel Frisching. Geharnischtes Brustbild mit Perücke nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz und Schild über der personifizierten Stadt. 45.46 g. Schweizer Medaillen 752. Wund. 1432. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BERN; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BERN; Stadt und Kanton</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Bern.</strong> Silbermedaille 1716. Auf Samuel Frisching. Geharnischtes Brustbild mit Perücke nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz und Schild über der personifizierten Stadt. 45.46 g. Schweizer Medaillen 752. Wund. 1432. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.Stadt und Kanton Silbermedaille 17160,00001/01/0001 00:00:00No17160,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018054511805451-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5157-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005157p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05157q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05157q00.jpg##
Lot 5160
Silbermedaille o. J. (1741). Vermutlich auf die 550-Jahrfeier der Stadtgründung. Hüftbild des Stadtgründers Berchtold V. von Zähringen. Rv. Stadtansicht von Südosten her. 19.16 g. Schweizer Medaillen 573. Wunderly 1345. Haller 745. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Bern00008Stadt und Kanton000010,002916660,0051600AlphanumerischSI0Silbermedaille211/23/2021 10:58:14100,000,004Silbermedaille o. J. (1741). Vermutlich auf die 550-Jahrfeier der Stadtgründung. Hüftbild des Stadtgründers Berchtold V. von Zähringen. Rv. Stadtansicht von Südosten her. 19.16 g. Schweizer Medaillen 573. Wunderly 1345. Haller 745. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BERN; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BERN; Stadt und Kanton</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Bern.</strong> Silbermedaille o. J. (1741). Vermutlich auf die 550-Jahrfeier der Stadtgründung. Hüftbild des Stadtgründers Berchtold V. von Zähringen. Rv. Stadtansicht von Südosten her. 19.16 g. Schweizer Medaillen 573. Wunderly 1345. Haller 745. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.Stadt und Kanton Silbermedaille o. J. (1741)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (1741)0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018054411805441-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5160-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005160p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05160q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05160q00.jpg##
Lot 5164
Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.). Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln. 0.49 g. Richter (Proben) 1-247. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
; SCHWEIZ; BERN; Burgdorf
; SWITZERLAND; BERN; Burgdorf
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161SWITZERLAND00206Bern00008Burgdorf00005000010,002910920,0051640AlphanumerischGO0Vierzipfliger Angster211/23/2021 10:57:37750,000,000<b>Graf Hartmann III. 1357-1377. </b>Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.). Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln. 0.49 g. Richter (Proben) 1-247. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.<div style="display:none">; SCHWEIZ; BERN; Burgdorf</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; BERN; Burgdorf</div>750,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Bern.</strong> <b>Graf Hartmann III. 1357-1377. </b>Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.). Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln. 0.49 g. Richter (Proben) 1-247. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.Burgdorf Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.)Graf Hartmann III. 1357-13770,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (14. Jhdt.)0,00Sonstige00NoNoNoNo750,00-1I10,000,0018048841804884-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5164-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005164p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05164q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05164q00.jpg##
Lot 5167
Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.49 g. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; FREIBURG/FRIBOURG; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; FREIBURG/FRIBOURG; Stadt und Kanton

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Freiburg/Fribourg00009Stadt und Kanton000010,002919440,0051670AlphanumerischSI0Dicken211/23/2021 10:58:301.000,000,004Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.49 g. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; FREIBURG/FRIBOURG; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; FREIBURG/FRIBOURG; Stadt und Kanton</div>1.000,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Freiburg/Fribourg.</strong> Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.49 g. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.Stadt und Kanton Dicken o. J. (um 1494)0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J. (um 1494)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018057161805716-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5167-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005167p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05167q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05167q00.jpg##
Lot 5175
10 Kreuzer 1709, Freiburg. 2.31 g. D.T. 652. HMZ 2-275a. Sehr schön / Very fine.

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Freiburg/Fribourg00009Stadt und Kanton000010,002919360,0051750AlphanumerischSI010 Kreuzer211/23/2021 10:58:30200,000,00410 Kreuzer 1709, Freiburg. 2.31 g. D.T. 652. HMZ 2-275a. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; FREIBURG/FRIBOURG; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; FREIBURG/FRIBOURG; Stadt und Kanton</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Freiburg/Fribourg.</strong> 10 Kreuzer 1709, Freiburg. 2.31 g. D.T. 652. HMZ 2-275a. Sehr schön / Very fine.Stadt und Kanton 10 Kreuzer 17090,00001/01/0001 00:00:00No17090,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018057081805708-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5175-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005175p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05175q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05175q00.jpg##
Lot 5181
42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.77 g. D.T. 667. HMZ 2-282a. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; FREIBURG/FRIBOURG; Sarine et Broye
; SWITZERLAND; FREIBURG/FRIBOURG; Sarine et Broye

Nachdem am 1. März 1798 die französischen Truppen Freiburg eingenommen hatten und den Canton de Sarine et Broye ausgerufen hatten, beschloss das provisorische Kabinett des jungen Kantons, welches bis zur Einführung der eigentlichen Zentralistischen Helvetischen Regierung in der neuen Hauptstadt Aarau, nur gerade einen Monat amtete, neue Münzen zu prägen. Als dann am 12. April 1798 die neue Helvetik offiziell ausgerufen wurde, waren die 42-Kreuzerstücke bereits geprägt und ausgegeben. Sie wurden im folgenden Jahr auf 40 Kreuzer abgewertet und per 1. Januar 1801 gänzlich ausser Kurs gesetzt.

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161Nachdem am 1. März 1798 die französischen Truppen Freiburg eingenommen hatten und den Canton de Sarine et Broye ausgerufen hatten, beschloss das provisorische Kabinett des jungen Kantons, welches bis zur Einführung der eigentlichen Zentralistischen Helvetischen Regierung in der neuen Hauptstadt Aarau, nur gerade einen Monat amtete, neue Münzen zu prägen. Als dann am 12. April 1798 die neue Helvetik offiziell ausgerufen wurde, waren die 42-Kreuzerstücke bereits geprägt und ausgegeben. Sie wurden im folgenden Jahr auf 40 Kreuzer abgewertet und per 1. Januar 1801 gänzlich ausser Kurs gesetzt. <BR><br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Freiburg/Fribourg00009Sarine et Broye000020,002918630,0051810AlphanumerischSI042 Kreuzer (Vierteltaler)211/23/2021 10:58:26300,000,00442 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.77 g. D.T. 667. HMZ 2-282a. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; FREIBURG/FRIBOURG; Sarine et Broye</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; FREIBURG/FRIBOURG; Sarine et Broye</div>300,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Freiburg/Fribourg.</strong> 42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.77 g. D.T. 667. HMZ 2-282a. Sehr schön / Very fine.Sarine et Broye 42 Kreuzer (Vierteltaler) 17980,00001/01/0001 00:00:00No17980,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018056371805637-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5181-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005181p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05181q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05181q00.jpg##
Lot 5368
Silbermedaille 1732. Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 34.30 g. Schweizer Medaillen 985. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Obwalden00016misc0,002928580,0053680AlphanumerischSI0Silbermedaille211/23/2021 10:59:23150,000,004Silbermedaille 1732. Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 34.30 g. Schweizer Medaillen 985. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Obwalden.</strong> Silbermedaille 1732. Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 34.30 g. Schweizer Medaillen 985. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.Silbermedaille 17320,00001/01/0001 00:00:00No17320,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018066171806617-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5368-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005368p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05368q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05368q00.jpg##
Lot 5375
Silbermedaille 1947. Auf die Heiligsprechung von Bruder Nikolaus von Flüe (1417-1487). 38.91 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Obwalden00016misc0,002928600,0053750AlphanumerischSI0Silbermedaille211/23/2021 10:59:2330,000,004Silbermedaille 1947. Auf die Heiligsprechung von Bruder Nikolaus von Flüe (1417-1487). 38.91 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc</div>30,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Obwalden.</strong> Silbermedaille 1947. Auf die Heiligsprechung von Bruder Nikolaus von Flüe (1417-1487). 38.91 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.Silbermedaille 19470,00001/01/0001 00:00:00No19470,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018066191806619-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5375-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005375p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05375q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05375q00.jpg##
Lot 5393
Dicken 1632, Schaffhausen. 8.67 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; SCHWEIZ; SCHAFFHAUSEN; diverse
; SWITZERLAND; SCHAFFHAUSEN; misc

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Schaffhausen00018misc0,002925090,0053930AlphanumerischSI0Dicken211/23/2021 10:59:02250,000,004Dicken 1632, Schaffhausen. 8.67 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.<div style="display:none">; SCHWEIZ; SCHAFFHAUSEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; SCHAFFHAUSEN; misc</div>250,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Schaffhausen.</strong> Dicken 1632, Schaffhausen. 8.67 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.Dicken 16320,00001/01/0001 00:00:00No16320,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018062721806272-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5393-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005393p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05393q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05393q00.jpg##
Lot 5397
Örtli o. J. Schaffhausen. Variante mit DEVS SPES NOSTRA EST beidseitig. Mit Gegenstempel Widderkopf. 4.86 g. Zimmermann (Gegenstempel) 55. D.T. 1380b. HMZ 2-766b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Schaffhausen00018misc0,002925110,0053970AlphanumerischSI0Örtli211/23/2021 10:59:02250,000,004Örtli o. J. Schaffhausen. Variante mit DEVS SPES NOSTRA EST beidseitig. Mit Gegenstempel Widderkopf. 4.86 g. Zimmermann (Gegenstempel) 55. D.T. 1380b. HMZ 2-766b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; SCHAFFHAUSEN; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; SCHAFFHAUSEN; misc</div>250,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Schaffhausen.</strong> Örtli o. J. Schaffhausen. Variante mit DEVS SPES NOSTRA EST beidseitig. Mit Gegenstempel Widderkopf. 4.86 g. Zimmermann (Gegenstempel) 55. D.T. 1380b. HMZ 2-766b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.Örtli o. J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018062731806273-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5397-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005397p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05397q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05397q00.jpg##
Lot 5405
Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 7.81 g. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; SCHWYZ; diverse
; SWITZERLAND; SCHWYZ; misc

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Schwyz00019misc0,002920040,0054050AlphanumerischSI0Dicken211/23/2021 10:58:341.500,000,004Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 7.81 g. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; SCHWYZ; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; SCHWYZ; misc</div>1.500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Schwyz.</strong> Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 7.81 g. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.Dicken 16300,00001/01/0001 00:00:00No16300,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018057751805775-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5405-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005405p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05405q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05405q00.jpg##
Lot 5437
Groschen 1562, Solothurn. Mindere Jahreszahl 6Z. 2.41 g. HMZ 2-826a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; SOLOTHURN; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; SOLOTHURN; Stadt und Kanton

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Solothurn00020Stadt und Kanton000010,002919350,0054370AlphanumerischSI0Groschen211/23/2021 10:58:30200,000,004Groschen 1562, Solothurn. Mindere Jahreszahl 6Z. 2.41 g. HMZ 2-826a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; SOLOTHURN; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; SOLOTHURN; Stadt und Kanton</div>200,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Solothurn.</strong> Groschen 1562, Solothurn. Mindere Jahreszahl 6Z. 2.41 g. HMZ 2-826a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.Stadt und Kanton Groschen 15620,00001/01/0001 00:00:00No15620,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018057071805707-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5437-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005437p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05437q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05437q00.jpg##
Lot 5466
Halbtaler 1563, St. Gallen. Nach links schreitender Bär. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Doppeladler. 13.73 g. TZN 40b. HMZ 2-886a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, überarbeitet und altvergoldet / Mount mark, tooling and old gilding.
; SCHWEIZ; ST. GALLEN; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; ST. GALLEN; Stadt und Kanton

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206St. Gallen00021Stadt und Kanton000250,002919730,0054660AlphanumerischSI0Halbtaler211/23/2021 10:58:321.500,000,004Halbtaler 1563, St. Gallen. Nach links schreitender Bär. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Doppeladler. 13.73 g. TZN 40b. HMZ 2-886a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, überarbeitet und altvergoldet / Mount mark, tooling and old gilding.<div style="display:none">; SCHWEIZ; ST. GALLEN; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; ST. GALLEN; Stadt und Kanton</div>1.500,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>St. Gallen.</strong> Halbtaler 1563, St. Gallen. Nach links schreitender Bär. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Doppeladler. 13.73 g. TZN 40b. HMZ 2-886a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, überarbeitet und altvergoldet / Mount mark, tooling and old gilding.Stadt und Kanton Halbtaler 15630,00001/01/0001 00:00:00No15630,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018057441805744-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5466-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005466p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05466q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05466q00.jpg##
Lot 5491
Versilberte Bronzemedaille 1898. Zur 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit. 9.88 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
; SCHWEIZ; TESSIN/TICINO; diverse
; SWITZERLAND; TESSIN/TICINO; misc

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Tessin/Ticino00022misc0,002917130,0054910AlphanumerischSI0Versilberte Bronzemedaille211/23/2021 10:58:17100,000,004Versilberte Bronzemedaille 1898. Zur 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit. 9.88 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.<div style="display:none">; SCHWEIZ; TESSIN/TICINO; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; TESSIN/TICINO; misc</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Tessin/Ticino.</strong> Versilberte Bronzemedaille 1898. Zur 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit. 9.88 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.Versilberte Bronzemedaille 18980,00001/01/0001 00:00:00No18980,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018054881805488-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5491-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005491p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05491q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05491q00.jpg##
Lot 5542
10 Batzen 1823, Lausanne. Schräg gerippter Rand. 7.20 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; WAADT/VAUD; Kanton
; SWITZERLAND; WAADT/VAUD; Kanton

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Waadt/Vaud00027Kanton000010,002924160,0055420AlphanumerischSI010 Batzen211/23/2021 10:58:57250,000,00410 Batzen 1823, Lausanne. Schräg gerippter Rand. 7.20 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; WAADT/VAUD; Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; WAADT/VAUD; Kanton</div>250,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Waadt/Vaud.</strong> 10 Batzen 1823, Lausanne. Schräg gerippter Rand. 7.20 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Fast FDC / About uncirculated.Kanton 10 Batzen 18230,00001/01/0001 00:00:00No18230,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018061821806182-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5542-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005542p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05542q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05542q00.jpg##
Lot 5563
Denar o. J. Zürich. Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln. 0.42 g. HMZ 1-609b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; ZÜRICH; Fraumünsterabtei
; SWITZERLAND; ZURICH; Fraumünsterabtei

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Zurich00030Fraumünsterabtei000110,002912970,0055630AlphanumerischSI0Denar211/23/2021 10:57:49120,000,004Denar o. J. Zürich. Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln. 0.42 g. HMZ 1-609b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.<div style="display:none">; SCHWEIZ; ZÜRICH; Fraumünsterabtei</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; ZURICH; Fraumünsterabtei</div>120,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Zürich.</strong> Denar o. J. Zürich. Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln. 0.42 g. HMZ 1-609b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.Fraumünsterabtei Denar o. J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0018050841805084-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5563-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005563p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05563q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05563q00.jpg##
Lot 5570
Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix nach links ohne Kopfbedeckung. Z V R I C h. 2 Exemplare. HMZ 1-625a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws. (2)

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Zurich00030Fraumünsterabtei000110,002913080,0055700AlphanumerischSI0Vierzipfliger Pfennig211/23/2021 10:57:5080,000,004Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix nach links ohne Kopfbedeckung. Z V R I C h. 2 Exemplare. HMZ 1-625a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws. (2)<div style="display:none">; SCHWEIZ; ZÜRICH; Fraumünsterabtei</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; ZURICH; Fraumünsterabtei</div>80,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Zürich.</strong> Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix nach links ohne Kopfbedeckung. Z V R I C h. 2 Exemplare. HMZ 1-625a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws. (2)Fraumünsterabtei Vierzipfliger Pfennig o. J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018050951805095-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5570-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005570p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05570q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05570q00.jpg##
Lot 5572
Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne, Z V R I C h. 2 Exemplare. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Zurich00030Fraumünsterabtei000110,002913030,0055720AlphanumerischSI0Vierzipfliger Pfennig211/23/2021 10:57:50100,000,004Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne, Z V R I C h. 2 Exemplare. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)<div style="display:none">; SCHWEIZ; ZÜRICH; Fraumünsterabtei</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; ZURICH; Fraumünsterabtei</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Zürich.</strong> Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne, Z V R I C h. 2 Exemplare. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)Fraumünsterabtei Vierzipfliger Pfennig o. J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018050901805090-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5572-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005572p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05572q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05572q00.jpg##
Lot 5573
Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin nach links mit teilweise kaum sichtbarem Heiligenschein. Z - VI. 2 Exemplare. HMZ 1-628a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Zurich00030Fraumünsterabtei000110,002913050,0055730AlphanumerischSI0Vierzipfliger Pfennig211/23/2021 10:57:50140,000,004Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin nach links mit teilweise kaum sichtbarem Heiligenschein. Z - VI. 2 Exemplare. HMZ 1-628a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)<div style="display:none">; SCHWEIZ; ZÜRICH; Fraumünsterabtei</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; ZURICH; Fraumünsterabtei</div>140,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Zürich.</strong> Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin nach links mit teilweise kaum sichtbarem Heiligenschein. Z - VI. 2 Exemplare. HMZ 1-628a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)Fraumünsterabtei Vierzipfliger Pfennig o. J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo. J.0,00(4)Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0018050921805092-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5573-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005573p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05573q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05573q00.jpg##
Lot 5636
Silbermedaille 1804. Für Offiziere der eidgenössischen Hilfstruppen zur Niederschlagung des Aufstands der Zürcher Landbevölkerung im sogenannten Bockenkrieg. Stempel von J. Aeberli. 11.91 g. Schweizer Medaillen 248. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
; SCHWEIZ; ZÜRICH; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; ZURICH; Stadt und Kanton

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Zurich00030Stadt und Kanton000220,002916850,0056360AlphanumerischSI0Silbermedaille211/23/2021 10:58:15100,000,004Silbermedaille 1804. Für Offiziere der eidgenössischen Hilfstruppen zur Niederschlagung des Aufstands der Zürcher Landbevölkerung im sogenannten Bockenkrieg. Stempel von J. Aeberli. 11.91 g. Schweizer Medaillen 248. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.<div style="display:none">; SCHWEIZ; ZÜRICH; Stadt und Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; ZURICH; Stadt und Kanton</div>100,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Zürich.</strong> Silbermedaille 1804. Für Offiziere der eidgenössischen Hilfstruppen zur Niederschlagung des Aufstands der Zürcher Landbevölkerung im sogenannten Bockenkrieg. Stempel von J. Aeberli. 11.91 g. Schweizer Medaillen 248. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.Stadt und Kanton Silbermedaille 18040,00001/01/0001 00:00:00No18040,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018054601805460-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5636-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005636p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05636q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05636q00.jpg##
Lot 5689
1/2 Franken 1914 B, Bern. 2.50 g. Divo 304. HMZ 2-1206v. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse
; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Confederation00033misc0,002923300,0056890AlphanumerischSI01/2 Franken211/23/2021 10:58:5225,000,0041/2 Franken 1914 B, Bern. 2.50 g. Divo 304. HMZ 2-1206v. Fast FDC / About uncirculated.<div style="display:none">; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc</div>25,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Eidgenossenschaft.</strong> 1/2 Franken 1914 B, Bern. 2.50 g. Divo 304. HMZ 2-1206v. Fast FDC / About uncirculated.1/2 Franken 1914 B0,00001/01/0001 00:00:00No1914 B0,00Sonstige00NoNoNoNo25,00-1I10,000,0018060971806097-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5689-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005689p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05689q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo025,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05689q00.jpg##
Lot 5765
Weissmetallmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 12.74 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
; SCHWEIZ; SCHÜTZENTALER, SCHÜTZENMEDAILLEN & SCHÜTZENVARIA; Zürich
; SWITZERLAND; SHOOTING TALERS, SHOOTING MEDALS & SHOOTING DOCUMENTS; Zurich

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>SWITZERLAND00206Shooting talers, Shooting medals & Shooting documents00041Zurich001220,002925930,0057650AlphanumerischSI0Weissmetallmedaille211/23/2021 10:59:0750,000,004Weissmetallmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 12.74 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.<div style="display:none">; SCHWEIZ; SCHÜTZENTALER, SCHÜTZENMEDAILLEN & SCHÜTZENVARIA; Zürich</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; SHOOTING TALERS, SHOOTING MEDALS & SHOOTING DOCUMENTS; Zurich</div>50,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria.</strong> Weissmetallmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 12.74 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.Zürich Weissmetallmedaille 19070,00001/01/0001 00:00:00No19070,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018063531806353-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5765-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000005765p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False05765q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/05765q00.jpg##
Lot 5767
Aus der Bibliothek des Sammlers Victor Luthiger, mit Bezug zur Schweizer Numismatik. Numismatische Werke von Friedrich Wielandt. Schaffhauser Münz- und Geldgeschichte, 1959. Münz- und Geldgeschichte des Standes Schwyz, 1964. Münz- und Geldgeschichte des Standes Zug, 1967.Münz- und Geldgeschichte des Standes Luzern, 1969. Fast neuwertig / As new. Buchumschläge leicht verfärbt / Covers slightly discolored. (4)
; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot
; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>LITERATUR00268Schweiz00012Lot000060,002910020,0057670AlphanumerischSI0211/23/2021 10:57:3260,000,004 Aus der Bibliothek des Sammlers Victor Luthiger, mit Bezug zur Schweizer Numismatik. Numismatische Werke von Friedrich Wielandt. Schaffhauser Münz- und Geldgeschichte, 1959. Münz- und Geldgeschichte des Standes Schwyz, 1964. Münz- und Geldgeschichte des Standes Zug, 1967.Münz- und Geldgeschichte des Standes Luzern, 1969. Fast neuwertig / As new. Buchumschläge leicht verfärbt / Covers slightly discolored. (4)<div style="display:none">; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot</div><div style="display:none">; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot</div>60,00<strong>LITERATUR.</strong> <strong>Schweiz.</strong> Aus der Bibliothek des Sammlers Victor Luthiger, mit Bezug zur Schweizer Numismatik. Numismatische Werke von Friedrich Wielandt. Schaffhauser Münz- und Geldgeschichte, 1959. Münz- und Geldgeschichte des Standes Schwyz, 1964. Münz- und Geldgeschichte des Standes Zug, 1967.Münz- und Geldgeschichte des Standes Luzern, 1969. Fast neuwertig / As new. Buchumschläge leicht verfärbt / Covers slightly discolored. (4)Lot0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(4)Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018047941804794-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5767-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.0000No060,00-1.0000True/img/system/platzhalter.png##
Lot 5769
Aus der Bibliothek des Sammlers Victor Luthiger, mit Bezug zur Schweizer Numismatik. J. Schulman, Amsterdam. Verkaufsliste Nov. 1917. Nur Text (2). Vente 14 et 15 Juin 1920, 6 Tafeln. Vente 3 et 4 Juillet 1922, 7 Tafeln. Vente 29 et 30 Mai 1933, 16 Tafeln.Vente 25 et 26 Octrobre 1937, 9 Tafeln. Vente 18 Janvier 1938, 13 Tafeln. Leo Hamburger, Frankfurt a. M. Versteigerung 1928 und folgedne Tage, 16 Tafeln. Ad. E. Cahn, Frankfurt a. M. Auktionskatalog 67, 10. Mai 1930, Numismatische Bibliothek Geheimrat Friedensburg. Auktionskatalog 76, 2. Juni 1932, 12 Tafeln. Auktionskatalog 78, 15. September 1932, 18 Tafeln. Leicht gebraucht / Minor circulation marks. (11)
; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot
; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>LITERATUR00268Schweiz00012Lot000060,002910050,0057690AlphanumerischSI0211/23/2021 10:57:3380,000,004 Aus der Bibliothek des Sammlers Victor Luthiger, mit Bezug zur Schweizer Numismatik. J. Schulman, Amsterdam. Verkaufsliste Nov. 1917. Nur Text (2). Vente 14 et 15 Juin 1920, 6 Tafeln. Vente 3 et 4 Juillet 1922, 7 Tafeln. Vente 29 et 30 Mai 1933, 16 Tafeln.Vente 25 et 26 Octrobre 1937, 9 Tafeln. Vente 18 Janvier 1938, 13 Tafeln. Leo Hamburger, Frankfurt a. M. Versteigerung 1928 und folgedne Tage, 16 Tafeln. Ad. E. Cahn, Frankfurt a. M. Auktionskatalog 67, 10. Mai 1930, Numismatische Bibliothek Geheimrat Friedensburg. Auktionskatalog 76, 2. Juni 1932, 12 Tafeln. Auktionskatalog 78, 15. September 1932, 18 Tafeln. Leicht gebraucht / Minor circulation marks. (11)<div style="display:none">; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot</div><div style="display:none">; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot</div>80,00<strong>LITERATUR.</strong> <strong>Schweiz.</strong> Aus der Bibliothek des Sammlers Victor Luthiger, mit Bezug zur Schweizer Numismatik. J. Schulman, Amsterdam. Verkaufsliste Nov. 1917. Nur Text (2). Vente 14 et 15 Juin 1920, 6 Tafeln. Vente 3 et 4 Juillet 1922, 7 Tafeln. Vente 29 et 30 Mai 1933, 16 Tafeln.Vente 25 et 26 Octrobre 1937, 9 Tafeln. Vente 18 Janvier 1938, 13 Tafeln. Leo Hamburger, Frankfurt a. M. Versteigerung 1928 und folgedne Tage, 16 Tafeln. Ad. E. Cahn, Frankfurt a. M. Auktionskatalog 67, 10. Mai 1930, Numismatische Bibliothek Geheimrat Friedensburg. Auktionskatalog 76, 2. Juni 1932, 12 Tafeln. Auktionskatalog 78, 15. September 1932, 18 Tafeln. Leicht gebraucht / Minor circulation marks. (11)Lot0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(11)Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018047971804797-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5769-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.0000No080,00-1.0000True/img/system/platzhalter.png##
Lot 5771
Aus der Bibliothek des Sammlers Victor Luthiger. H. Schlumberger, Goldmünzen Europas 1800-1988.T. Kroha, Münzen sammeln, München 1985. W. Grasser, Mein Hobby: Münzen, München 1983. A. Niederer, Die Lateinische Münzunion, Hilterfingen 1976. B. Kapossy. Münzen und Medaillen aus dem Bernischen Historischen Museum, Bern 1968. Diverse Verkaufslisten verschiedener Firmen, teilweise doppelt. Leicht gebraucht / Minor circulation marks. (30)
; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot
; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot

Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411611161<br><br><div class="hinweis1">Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)</br></br> When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT) </div>LITERATUR00268Schweiz00012Lot000060,002910200,0057710AlphanumerischSI0211/23/2021 10:57:3330,000,004 Aus der Bibliothek des Sammlers Victor Luthiger. H. Schlumberger, Goldmünzen Europas 1800-1988.T. Kroha, Münzen sammeln, München 1985. W. Grasser, Mein Hobby: Münzen, München 1983. A. Niederer, Die Lateinische Münzunion, Hilterfingen 1976. B. Kapossy. Münzen und Medaillen aus dem Bernischen Historischen Museum, Bern 1968. Diverse Verkaufslisten verschiedener Firmen, teilweise doppelt. Leicht gebraucht / Minor circulation marks. (30)<div style="display:none">; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot</div><div style="display:none">; LITERATUR; SCHWEIZ; Lot</div>30,00<strong>LITERATUR.</strong> <strong>Schweiz.</strong> Aus der Bibliothek des Sammlers Victor Luthiger. H. Schlumberger, Goldmünzen Europas 1800-1988.T. Kroha, Münzen sammeln, München 1985. W. Grasser, Mein Hobby: Münzen, München 1983. A. Niederer, Die Lateinische Münzunion, Hilterfingen 1976. B. Kapossy. Münzen und Medaillen aus dem Bernischen Historischen Museum, Bern 1968. Diverse Verkaufslisten verschiedener Firmen, teilweise doppelt. Leicht gebraucht / Minor circulation marks. (30)Lot0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(30)Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018048121804812-14474LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection11/23/2021 14:00:56https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 74ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion74.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_74/index.html1001<b>November 23, 2021<br>2.00-7.00 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1161&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 1.30 PM CET.11611161-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5771-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.0000No030,00-1.0000True/img/system/platzhalter.png##

Page 1 of 1 (29 Lots total)