Auction catalogue (post-auction sale)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 74  -  23.11.2021 14:00
Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Page 1 of 16 (771 Lots total)
Lot 5001
Hemistater 3. bis frühes 2. Jhdt. v. Chr. Gold, 15 mm, 12 h. Männlicher Kopf mit Diadem nach rechts, die Haare als Voluten. Rv. Wagenlenker in Biga nach rechts, er hält einen Torques in der rechten Hand und die Zügel in der Linken; unter den Pferden Symbol. 4.01 g. Delestrée/Tache 27. de la Tour 8389. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; Nordwestgallien
; SWITZERLAND; KELTEN; Nordwestgallien
Result My bid     Starting price
Lot 5002
Arverni. Viertelstater 2. Jhdt. v. Chr. Gold, 11 mm, 10 h. Männlicher Kopf nach rechts. Rv. Wagenlenker in Biga nach rechts, darunter Rad. 1.83 g. Delestrée/Tache 3330. de la Tour -. Selten / Rare. Schön / Fine. Kratzer auf Avers / Scratches on obverse.
; SCHWEIZ; KELTEN; Zentralgallien
; SWITZERLAND; KELTEN; Zentralgallien
Result My bid     Starting price
Lot 5003
Bituriges Cubi. Stater 2. Jhdt. v. Chr. Gold, 21 mm, 4 h. Type de Mouliets. Stilisierter Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stilisierter Wagenlenker in Biga nach rechts, darunter imitative Legende. 7.84 g. Delestrée/Tache 3618. de la Tour -. Schweizerisches Landesmuseum 137. Selten / Rare. Schön / Fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5004
Helvetii (?). Viertelstater 2. Jhdt. v. Chr. Gold, 13 mm, 6 h. Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Wagenlenker in Biga nach rechts, darunter Monogramm. 2.01 g. Allen Tf. 8, 17-24. Delestrée/Tache 3038. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; SCHWEIZ; KELTEN; Mitteleuropa
; SWITZERLAND; KELTEN; Mitteleuropa
Result My bid     Starting price
Lot 5005
Vindelici. Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold, 17 mm. Konvex geteilter Blattkranz mit Endkugeln. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.46 g. Flesche 312. Schweizerisches Landesmuseum 1080-1081. Sehr schön / Very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5006
Boier. 1/8 Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold, 9 mm. Herzförmiger Buckel. Rv. Sonnenstrahlenmotiv mit schwacher Vertiefung in der Mitte, darunter drei Punkte. 0.96 g. Flesche 432 var. (sechs Punkte). Paulsen Tf. 24, 491-492. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5007
Lot Lot von sechs keltischen Potin- und zwei keltischen Silbermünzen. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (8)
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 5008
10 Batzen 1808, Aarau. Spitzes Wappen. 7.51 g. D.T. 192a. HMZ 2-21a. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 5009
Batzen 1808, Aarau. Spitzes Wappen. 2.62 g. D.T. 199b. HMZ 2-23g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 5010
20 Batzen 1809, Bern. 14.63 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 5011
4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.24 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'527 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 5012
10 Batzen 1818, Aarau. Schräg gerippter Rand. 7.26 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 5013
Bronzemedaille 1871. Auf den Oberbefehlshaber der Schweizer Armee, Hans Herzog aus Aarau (1819-1894). Generalsbüste links. Rv. Helvetia mit Schwert und Schild vor einem Grenzstein in Berglandschaft. Stempel von C. Richard. 81.05 g. Schweizer Medaillen 1335. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Aarau
; SWITZERLAND; AARGAU; Aarau

Result My bid     Starting price
Lot 5014
Städtische Gepräge. Plappart o. J. Laufenburg. 2.07 g. HMZ 2-2a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau
; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau

Result My bid     Starting price
Lot 5015
Städtische Gepräge. Doppelvierer o. J. Laufenburg. 1.22 g. HMZ 2-3a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 5016
Placidus Zurlauben, 1684-1723. 5 Dukaten 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Ansicht der Abtei aus der Vogelperspektive. Darunter die durch das ovale, fünffeldige Stifts- und Familienwappen geteilte Jahreszahl MDC - CXX. 17.23 g. D.T. 966. HMZ 2-11a. Fr. 332. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Video; ; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei
; SWITZERLAND; AARGAU; Muri, Abtei
Result My bid     Starting price
Lot 5017
Placidus Zurlauben, 1684-1723. 5 Dukaten 1720. Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Ansicht der Abtei aus der Vogelperspektive. Darunter die durch das ovale, fünffeldige Stifts- und Familienwappen geteilte Jahreszahl MDC - CXX. 18.17 g. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei

Result My bid     Starting price
Lot 5018
Placidus Zurlauben, 1684-1723. Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.49 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Result My bid     Starting price
Lot 5019
Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. 2 Exemplare. Beide Z*O [Halbmond] V*I. Kopf von vorne. HMZ 1-149a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. (2)
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5020
Unter habsburgischer Herrschaft. Runder Pfennig o. J. Zofingen. Königsbüste mit Krone zwischen Z - O, Ringaugen. 0.39 g. HMZ zu 1-153a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Spätere Prägung in Gold, vermutlich 19. Jahrhundert.

Result My bid     Starting price
Lot 5021
Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Helm mit Krone und Pfauenstoss. 0.33 g. HMZ 1-159a. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Schrötlingsriss / Small flan crack.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5022
Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Helm mit Krone und Pfauenstoss. Dazu: Laufenburg. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender Löwe. Korrodiert. HMZ 1-159a, 1-121b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5023
Unter habsburgischer Herrschaft. Runder Pfennig o. J. Zofingen. Helm mit Krone und Pfauenstoss. 0.47 g. HMZ zu 1-159a. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5024
Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Krone mit zwei Punktverzierungen und Pfauenstoss. 0.17 g. HMZ 1-161a. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5025
Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. Nach links schreitender Bär über Stadtwappen. Schräg gerippter Rand. 4.39 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5026
Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.18 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5027
Städtische Prägungen. Vierer 1722, Zofingen. 0.81 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5028
Städtische Prägungen. Vierer 1722, Zofingen. 0.69 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5029
Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.49 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5030
Städtische Prägungen. Halbbatzen 1726, Zofingen. Seltene Variante mit DOMINIIS (sic.) anstelle von DOMINUS. 1.94 g. D.T. 961b Anm. HMZ 2-16d. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Result My bid     Starting price
Lot 5031
Diverse Münzen Verschiedene Jahre. Grosses Lot inkl. Silberabschlag Dukat Muri 1720 (gelocht). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (39)
; SCHWEIZ; AARGAU; Lots
; SWITZERLAND; AARGAU; Lots

Result My bid     Starting price
Lot 5032
4 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 5033
2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.93 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Result My bid     Starting price
Lot 5034
4 Franken 1816, Bern. 29.06 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. FDC / Uncirculated. Feine graubraune Patina / Distinguished grey-brown patina.

Result My bid     Starting price
Lot 5035
Pfennig 1816, Bern. 0.69 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 5036
Lot Interessantes Lot von 12 diversen Münzen verschiedener Jahre und Typen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (12)

Result My bid     Starting price
Lot 5037
6 Kreuzer 1737, Appenzell. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 3.06 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 5038
Kreuzer 1737, Appenzell. 0.64 g. D.T. 795. HMZ 2-43a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 5039
Halbkreuzer 1737, Appenzell. Lot von 2 einseitigen Exemplaren. D.T. 800, var. HMZ 2-45e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2)

Result My bid     Starting price
Lot 5040
9 Batzen 1738. Gebogene Schrift. 8.73 g. D.T. 782. HMZ 2-36a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Result My bid     Starting price
Lot 5041
15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS, Rückseite mit Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 5.09 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Result My bid     Starting price
Lot 5042
Groschen 1738, Appenzell. Bär nach links. Rv. GLORIA... 1.51 g. D.T. 792a. HMZ 2-41c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 5043
Bluzger 1738, Appenzell. Kleines Appenzellerwappen in reicher Verzierung. Rv. Bluzgerkreuz. 0.63 g. D.T. 799. HMZ 2-44b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Result My bid     Starting price
Lot 5044
2 Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts ohne Wappenschild. 0.46 g. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 5045
20 Kreuzer 1740, Appenzell. Glatter Rand. 4.22 g. D.T. 785. HMZ 2-37b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 5046
Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.40 g. Winterstein (Goldgulden) 33. HMZ 2-49b. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
; SWITZERLAND; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
Result My bid     Starting price
Lot 5047
Albrecht II. König (1438-1439). Goldgulden o. J. (1438-39), Basel. 3.07 g. Winterstein (Goldgulden) 93. Fr. HMZ 2-49d. Fr. 6. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5048
Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.27 g. Winterstein (Goldgulden) 161. HMZ 2-49h. Fr. 9. Sehr schön / Very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 5049
Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373), Basel. Baselstab im Wappenschild. 0.22 g. HMZ 1-264. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 5050
Plappart o. J. Basel. Wappen in doppeltem Sechspass. MONETA NO(VA) BASIL... Rv. Maria mit Jesuskind im Arm. 2.07 g. HMZ 2-53c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Die Zeichnung dieser Madonna mit dem runden Kopf und der prägnanten Krone findet sich ganz ähnlich auf den Goldgulden des Interregnums 1438 und den Goldgulden Albrechts II., welcher 1438/1439 regierte. Die Datierung kann somit zeitlich stark eingegrenzt werden.

Result My bid     Starting price
Page 1 of 16 (771 Lots total)