Auction catalogue (post-auction sale)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auktion 73 (4/4)  -  23.11.2021 09:00
Swiss Coins and Medals (Lots 4001-4799)

Page 1 of 16 (799 Lots total)
Lot 4001
4 Dukaten 1680, Bern. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahrzahl und Wertangabe. Unten das ligierte Münzzeichen BF für Beat Fischer. 13.82 g. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas gewellt / Slightly wavy planchet.
Video; ; SCHWEIZ; BERN; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BERN; Stadt und Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4002
3 Dukaten 1680, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.38 g. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 130. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Result My bid     Starting price
Lot 4003
5 Dukaten 1701, Bern. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen D B für De Beyer. Rv. Sitzender Bär mit Kartusche, auf dieser Inschrift mit Wertbezeichnung und Jahreszahl. 17.31 g. Lohner 45. D.T. 467b. HMZ 2-208g. Fr. 163. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 4004
Doppeldukat 1703, Bern. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten einen Hut und fixieren mit je einem Bein das Bernerwappen. Rv. Schrift, Wertangabe und Jahreszahl in 5 Zeilen zwischen Palmzweigen. 6.97 g. D.T. 478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Defekt / Defect.
; SCHWEIZ; BERN; Stadt und Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4005
Halbdukat 1717, Bern. Ovales gekröntes Wappen. Umschrift MONETA REIP.... Rv. Kartusche mit Inschrift, Jahreszahl und Wertangabe. 1.74 g. D.T. 495. HMZ 2-217d. Fr. 173. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4006
Doppeldukat 1727, Bern. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten einen Hut und fixieren mit je einem Bein das Bernerwappen. Rv. Schrift, Wertangabe und Jahreszahl in 5 Zeilen zwischen Palmzweigen. 6.90 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Result My bid     Starting price
Lot 4007
Dukat 1741, Bern. Wappen auf gekrönter, verzierter Wappenkartusche. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche, darunter in separater Kartusche die Wertangabe. 3.43 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Result My bid     Starting price
Lot 4008
Doppeldukat 1789, Bern. Gekröntes Berner Wappen. Rv. Schrift mit Jahreszahl in Bandschleife, unten die Wertangabe. 6.82 g. D.T. 482. HMZ 2-212g. Fr. 165. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Vollständig überarbeitet / Completely tooled.

Result My bid     Starting price
Lot 4009
Doppelduplone 1793, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.28 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 4010
Doppelduplone 1793, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.21 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Justiert und Schrötlingsriss / Adjustment marks and planchet crack. Überprägungsspuren / Traces of overstrike.

Result My bid     Starting price
Lot 4011
Duplone 1793, Bern. Spitzes Kantonswappen in einem kleinen Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger, darunter die Jahreszahl. 7.61 g. D.T. 504. HMZ 2-213b. Fr. 187. Vorzüglich / Extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4012
Doppelduplone 1794, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.25 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 4013
Doppelduplone 1794, Bern. Spitzes Stadtwappen in kleinem Kranz. Rv. Stehender Krieger, im Abschnitt die Jahreszahl. 15.27 g. D.T. 503a. HMZ 2-211c. Fr. 181. Fast FDC / About uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 4014
Duplone 1794, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 7.62 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack. Überprägungsspuren / Traces of overstrike.

Result My bid     Starting price
Lot 4015
Dukat 1794, Bern. Gekröntes, spitzes Wappen über Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl im Lorbeerkranz. 3.46 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Result My bid     Starting price
Lot 4016
Dukat 1794, Bern. Gekröntes, spitzes Wappen über Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl im Lorbeerkranz. 3.47 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Result My bid     Starting price
Lot 4017
Dukat 1794, Bern. Gekröntes, spitzes Wappen über Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl im Lorbeerkranz. 3.44 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Gutes sehr schön / Good very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4018
Doppelduplone 1795, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.26 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Fast FDC / About uncirculated. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

Result My bid     Starting price
Lot 4019
Doppelduplone 1796, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.22 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4020
Duplone 1796, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 7.63 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr.182. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4021
Dukat 1775, Zürich. Aufgerichteter Löwe nach links hält Wappen auf Palmzweig. Rv. Drei Zeilen Schrift und die Jahreszahl auf Kartusche. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; ZÜRICH; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; ZURICH; Stadt und Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4022
32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.26 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer / Scratches.
Video; ; SCHWEIZ; HELVETISCHE REPUBLIK; diverse
; SWITZERLAND; HELVETISCHE REPUBLIK; misc

Result My bid     Starting price
Lot 4023
16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In der Mitte Wertbezeichnung und Jahreszahl. 7.63 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; HELVETISCHE REPUBLIK; diverse

Result My bid     Starting price
Lot 4024
Viertelstater o. J. Traditionelle Zuschreibung: Sequaner. Stilisierter Kopf rechts. Rv. Galoppierendes Pferd nach rechts mit punzierten Gelenken. Darüber Arm des Wagenlenkers. Vierspeichiges Rad unterhalb des Pferdes. Fundorte: unklar. 1.54 g. HMZ 1-17. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 4025
Drachme o. J. Traditionelle Zuschreibung: Allobroges oder Aedui. Feiner Kopf nach links mit Lorbeerkranz. Rv. Pferd mit dreieckigem Kopf nach links, darüber liegendes Zepter. Fundorte Westschweiz. 2.28 g. HMZ 1-27. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 4026
Potin o. J. Traditionelle Zuschreibung: Sequaner. Kopf mit Helmhut nach rechts, davor TOC. Rv. Springender Löwe nach rechts über TOC. Fundorte: Westschweiz, Übergänge Südschweiz. 2.32 g. HMZ 1-64. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 4027
Potin o. J. Traditionelle Zuschreibung: Sequaner. Belorbeerter Kopf rechts, im Haar DOCI. Rv. Gehörntes Tier nach links mit angewinkelten Vorderbeinen und geschwungenem Schwanz. Fundorte: Nordwestschweiz und Alpenübergänge. 4.81 g. HMZ 1-60. Selten / Rare. Gutes schön / Good fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 4028
Potin o. J. Traditionelle Zuschreibung: Sequaner. Kopf nach links mit Haarsack. Rv. Massiger Vierfüssler mit geschwungenem Schwanz. Einzelne Ringel. Fundorte: Nordwestschweiz. 3.48 g. HMZ 1-61. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 4029
Potin o. J. Traditionelle Zuschreibung: Helvetier. Roher Kopf nach links mit drei gewellten Haarlocken. Rv. Pferd nach rechts mit erhobenem, grossen Schweif. Zeichen zwischen den angewinkelten Beinen. Fundorte: La Tène. 3.29 g. HMZ 1-54. Schön / Fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 4030
Potin o. J. Traditionelle Zuschreibung: Sequaner. Grosse tête nach links mit doppeltem Helmband und Hohlauge. Rv. Hasenartiges Läufertier mit angewinkelten Vorderbeinen und erhobenem Schwanz. Fundorte Ganze Schweiz. 3.83 g. HMZ 1-58. Schön / Fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 4031
Drachme o. J. Traditionelle Zuschreibung: Allobroges oder Aedui. Kopf mit Lorbeerkranz nach links. Steinbockartiges Tier mit Hörnern nach links. Unten ein Zepter als Beizeichen. Fundort: Nyon. 2.26 g. HMZ 1-26c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 4032
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 4033
Batzen 1805, Luzern. 2.58 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Nur 1000 Exemplare von Münzmeister Städelin geschlagen, bei Verwendung desselben Wertseitenstempels wie bei Luzern.

Result My bid     Starting price
Lot 4034
Batzen 1807, Aarau. Batzen 1808. Spitzes Wappen. Batzen 1809. Batzen 1810. D.T. 199a-d. HMZ 2-23d, g-i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (4)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4035
5 Batzen 1808, Bern. Lorbeer- und Palmzweig. Schräg gestrichelter Rand. 5 Batzen 1809. Schräg gestrichelter Rand. D.T. 195a, b. HMZ 2-22b, d. Sehr schön / Very fine. (2)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4036
5 Batzen 1808, Aarau. Variante mit zwei Lorbeerzweigen. Schräg gerippter Rand. 4.43 g. D.T. 195a. HMZ 2-22c. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4037
20 Batzen 1809, Bern. 14.56 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4038
20 Batzen 1809, Bern. 10 Batzen 1809. Palm- und Lorbeerzweig. Schräg gestrichelter Rand. D.T. 191, 192b. HMZ 2-20b, 2-21b. Sehr schön / Very fine. (2)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4039
Rappen 1811. 1 Rappen 1816. 2 Rappen 1812. Halbbatzen 1815. Kreuzer 1831. D.T. 207c, d, 206c, 203e, 205. HMZ 2-27c, d, 2-26c, 2-24e, 2-25a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (5)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4040
4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.16 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4041
4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.38 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Revers, ovaler Schild: Leicht bearbeitet / Slightly tooled.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4042
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411601160SWITZERLAND00206Aargau00004Kanton000030,002934680,0040420AlphanumerischSI02 Rappen211/23/2021 10:59:57150,000,0022 Rappen 1814, Aarau. 1.14 g. D.T. 206e. HMZ 2-26e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.<div style="display:none">; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton</div><div style="display:none">; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton</div>150,00<strong>SCHWEIZ.</strong> <strong>Aargau.</strong> 2 Rappen 1814, Aarau. 1.14 g. D.T. 206e. HMZ 2-26e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.Kanton 2 Rappen 18140,00001/01/0001 00:00:00No18140,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018072061807206-14473LiveBiddingDefaultSwiss Coins and Medals (Lots 4001-4799)11/23/2021 09:00:52https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auktion 73 (4/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_4.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=4391001<b>November 23, 2021<br>9.00 AM-1.30 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1160&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 23, 2021, 8.30 AM CET.11601160-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4042-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000004042p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False04042q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/04042q00.jpg##
Lot 4043
10 Batzen 1818, Bern. Schräg gestrichelter Rand. 7.35 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4044
Batzen 1826, Bern. Rückseiten je 1x mit und ohne Perlkreis um Vierpass. D.T. 201, 202. HMZ 2-23l, m. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated. (2)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4045
Kreuzer 1831, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 205. HMZ 2-25a. FDC / Uncirculated. (2)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 4046
Lot 20 Batzen 1809. 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1811 (2). 5 Batzen 1826. Batzen 1806. Batzen 1807. Batzen 1811. Batzen 1826 (4). Halbbatzen 1807. Halbbatzen 1831. Kreuzer 1831. 2 Rappen 1812. 2 Rappen 1814 (2). Rappen 1809. Rappen 1811. Schön-fast FDC / Fine-about uncirculated. (20)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4047
Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 22.08 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden
Result My bid     Starting price
Lot 4048
; SCHWEIZ; AARGAU; Lenzburg
; SWITZERLAND; AARGAU; Lenzburg
Result My bid     Starting price
Lot 4049
Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen
Result My bid     Starting price
Lot 4050
Batzen 1808, Bern. Kreuzer 1813. D.T. 158a, 160. HMZ 2-31a, 2-33a. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. (2)
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc

Result My bid     Starting price
Page 1 of 16 (799 Lots total)