Auction catalogue (post-auction sale)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 73 (1/4)  -  22.11.2021 09:00
World Coins and Medals (Egypt - Kenya, Lots 1001-1534)

Page 1 of 11 (534 Lots total)
Lot 1001
Muhammad V. 1909-1914. Vergoldete Bronzemedaille 1913. Imitation der Österreichischen 4 Dukaten. 875 THE · CRESCENT · AND STAR · COMPANY. Frauenbrustbild mit Kopfbedeckung. Rv. 980MONEYAS · OPNA · MEN · ( 4 ) LODM PL · OYE A · A · 1913 Gekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust. 39.59 mm. 13.61 g. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1002
Farouk, 1937-1952. Goldene Hohlgussmedaille o. J. Landwirtschaftsprämie, verliehen 1939. Unsigniert. Ansicht eines ägyptischen Dorfes mit Minarett, im Vordergrund Fellache mit Kuh, über dem Dorf drei Zeilen Schrift. Rv. Acker mit landwirtschaftlichen Geräten, dahinter der Nil und drei Pyramiden. Punzen auf der Vorder- und Rückseite, inkuse gravierte Randschrift. 66.7 mm. 99.13 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 63, Osnabrück, März 2001, Los 1390.
Result My bid     Starting price
Lot 1003
Farouk, 1937-1952. Silbermedaille o. J. Auf die Landwirtschaftsausstellung in Kairo. Stempel von Spink & Son. Gekröntes Wappen zwischen zwei Sphixen über Gravurfeld zwischen Zweigen. Rv. Nillandschaft und Pyramiden von Gizeh im Hintergrund. Mit arabischer Randgravur. 45 mm. 39.72 g. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. Herrliche Patina / Most attractively toned.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1004
Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1377 AH (1957 AD). Rotgold / Red gold. 8.50 g. KM 387. Fr. 117. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1005
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille des Landwirtschaftsministeriums für ausserordentliche Projekte. 40.1 mm. 32.75 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1006
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1960 /1379 AH. Auf die Umleitung des Nils / Diversion of the Nile. 26.02 g. KM 408. Fr. 122. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411571157EGYPT0002100001misc0001722,752937310,0010060AlphanumerischGO05 Pounds211/23/2021 11:00:191.500,000,000<b>Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. </b>5 Pounds 1960 /1379 AH. Auf die Umleitung des Nils / Diversion of the Nile. 26.02 g. KM 408. Fr. 122. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.<div style="display:none">; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; EGYPT; MISC; misc</div>1.500,00<strong>ÄGYPTEN.</strong> <b>Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. </b>5 Pounds 1960 /1379 AH. Auf die Umleitung des Nils / Diversion of the Nile. 26.02 g. KM 408. Fr. 122. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.5 Pounds 1960 /1379 AHVereinigte Arabische Republik, 1958-19710,00001/01/0001 00:00:00No1960 /1379 AH0,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018074661807466-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Egypt - Kenya, Lots 1001-1534)11/22/2021 09:00:19https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (1/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_1.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=181001<b>November 22, 2021<br>9.00 AM-12.30 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1157&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 8.30 AM CET.11571157-1-1Sincona6000800060008000-1-1116125000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001006p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01006q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01006q00.jpg##
Lot 1007
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Mont. 22. Schl. 32. Fr. 15. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. PCGS MS64.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1008
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 50 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Mont. 24. Schl. 34. Fr. 16. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. PCGS MS63.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1009
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum. Mont. 36. Schl. 36. Fr. 14. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Only 1'000 pieces struck. PCGS MS63.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1010
8 Escudos 1829, Rioja. PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA Þ Sonne mit Gesicht. Rv. — EN UNION Y LIBERTAD — RA — P — 8S — Wappen zwischen Zweigen und Flaggen, Kanonen und Trommel, die Jahreszahl darunter. 25.76 g. Calico 1562. KM 21. Fr. 2. Von grosser Seltenheit. Nur 2-3 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 2-3 pieces known. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Video; ; ARGENTINIEN; PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA; diverse
; ARGENTINA; PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA; misc

Exemplar der Auktion UBS 72, Zürich, September 2007, Los 227.
Result My bid     Starting price
Lot 1011
Haile Selassie I. 1930-1936 und 1941-1974. Goldene Gussmedaille EE 1923 (1930 AD). Auf seine Krönung. Stempel von André Lavrillier. Brustbild nach links im Krönungsornat. Rv. Gekrönter Wappenmantel mit dem Thron Salomons, zwei Engeln und dem gekrönten Löwen. 40,4 mm. 33.90 g. KM X12. Gill S14. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
; ÄTHIOPIEN; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse
; ETHIOPIA; KINGDOM; misc

Im Originalverpackung, verziert mit der vergoldeten Krone von Äthiopien.

Dieses Stück wurde von König Haile Selassie an den Swissair Piloten Walter Borner übergeben, der ihn nach seinem offiziellen Besuch in der Schweiz vom 25. bis 28. November 1954 mit einer Douglas DC6 HB-IBO nach Addis-Abeba zurückflog. Eine Aufnahme des Piloten sowie ein Auszug seiner Flüge liegt diesem Lot bei.
Result My bid     Starting price
Lot 1012
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1865, Sydney. 7.95 g. Schl. 817. Fr. 10. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; AUSTRALIEN; DIVERSE; diverse
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1013
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney. 7.98 g. Schl. 818. Fr. 10. Vorzüglich / Extremely fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1014
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. 7.96 g. Schl. 822. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1015
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. 7.97 g. Schl. 822. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1016
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1875 M, Melbourne. Young head. 7.98 g. Spink 3857. Fr. 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1017
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1875 S, Sydney. Young head. 7.96 g. Spink 3855. Fr. 11. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1018
George V. 1910-1936. Sovereign 1911 S, Sydney. Spink 4003. Fr. 38. PCGS MS62.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1019
Peter Biron, 1769-1795. Albertustaler 1780, Mittau. 28.23 g. Kopicki 4104 (R2). Dav. 1624. Extremely fine-uncirculated. Nice toning.
; BALTIKUM; KURLAND; diverse
; BALTIC STATES; KURLAND; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1020
Leopold I. 1831-1865. 10 Francs 1849, Brüssel. Vanhoudt/Saunders 544. Schl. 13. Fr. 408. Selten / Rare. NGC AU58.
; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1021
Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1852, Brüssel. Französische Legende. L.W. (mit Punkten). 1.03 g. Morin 53. KM 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411571157BELGIUM00038Königreich00001misc000010,002913660,0010210AlphanumerischSI020 Centimes211/23/2021 10:57:54100,000,002<b>Leopold I. 1831-1865. </b>20 Centimes 1852, Brüssel. Französische Legende. L.W. (mit Punkten). 1.03 g. Morin 53. KM 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.<div style="display:none">; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc</div>100,00<strong>BELGIEN.</strong> <strong>Königreich.</strong> <b>Leopold I. 1831-1865. </b>20 Centimes 1852, Brüssel. Französische Legende. L.W. (mit Punkten). 1.03 g. Morin 53. KM 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.20 Centimes 1852Leopold I. 1831-18650,00001/01/0001 00:00:00No18520,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018051531805153-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Egypt - Kenya, Lots 1001-1534)11/22/2021 09:00:19https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (1/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_1.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=181001<b>November 22, 2021<br>9.00 AM-12.30 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1157&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 8.30 AM CET.11571157-1-1Sincona6000800060008000-1-1116125000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1021-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001021p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01021q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01021q00.jpg##
Lot 1022
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1868, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 17. Fr. 412. FDC / Uncirculated.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1023
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 23. Fr. 412. FDC / Uncirculated.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1024
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 24.1. Fr. 412. FDC / Uncirculated.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1025
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1882, Brüssel. 6.45 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 27. Fr. 412. Fast FDC / About uncirculated.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1026
Charles V. 1506-1555. Couronne d'or au soleil 1553, Antwerpen. 3.33 g. Delmonte 102. Fr. 62. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.
; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse
; BELGIUM; BRABANT, HERZOGTUM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1027
Philipp IV. 1621-1665. 2 Souverain d'or 1646, Brüssel. Delmonte 177. Fr. 106. PCGS Genuine Damage. Prüfspuren am Rand / Test cuts and marks at the edge.
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411571157BELGIUM00038Brabant, Herzogtum00004misc000090,002927530,0010270AlphanumerischGO02 Souverain d'or211/23/2021 10:59:161.500,000,000<b>Philipp IV. 1621-1665. </b>2 Souverain d'or 1646, Brüssel. Delmonte 177. Fr. 106. <a href='https://www.pcgs.com/cert/37789693' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS Genuine Damage.</a> Prüfspuren am Rand / Test cuts and marks at the edge.<div style="display:none">; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse</div><div style="display:none">; BELGIUM; BRABANT, HERZOGTUM; misc</div>1.500,00<strong>BELGIEN.</strong> <strong>Brabant, Herzogtum.</strong> <b>Philipp IV. 1621-1665. </b>2 Souverain d'or 1646, Brüssel. Delmonte 177. Fr. 106. <a href='https://www.pcgs.com/cert/37789693' target='_blank' class=desclink title='Zertifikat pr&uuml;fen / Check certificate'>PCGS Genuine Damage.</a> Prüfspuren am Rand / Test cuts and marks at the edge.2 Souverain dor 1646Philipp IV. 1621-16650,00001/01/0001 00:00:00No16460,00Sonstige00NoNoNoNo1.500,00-1I10,000,0018065131806513-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Egypt - Kenya, Lots 1001-1534)11/22/2021 09:00:19https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (1/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_1.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=181001<b>November 22, 2021<br>9.00 AM-12.30 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1157&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 8.30 AM CET.11571157-1-1Sincona6000800060008000-1-1116125000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1027-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001027p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01027q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo01.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01027q00.jpg##
Lot 1028
Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion d'or 1790, Brüssel. Vanhoudt 869. Vanhoudt/Saunders 251. Fr. 402. Sehr selten / Very rare. PCGS MS63.
Video; ; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse
Result My bid     Starting price
Lot 1029
25 Pounds 1969. Auf das zweite Jahr der Unabhängigkeit / On the 2nd anniversary of independence. 79.69 g. Fr. 1. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.
; BIAFRA; REPUBLIK, 1967-1970;
Result My bid     Starting price
Lot 1030
10 Pounds 1969. Auf das zweite Jahr der Unabhängigkeit / On the 2nd anniversary of independence. 39.96 g. Fr. 2. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.
Result My bid     Starting price
Lot 1031
Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1778 PR, Potosi. 27.00 g. AC 1175. KM 54. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
; BOLIVIA; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1032
Republik, seit 1825. 8 Soles 1848 FM, Potosi. Variante mit kleiner Jahreszahl. 27.09 g. KM 109. Gutes sehr schön / Good very fine.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
; BOLIVIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1033
Republik, seit 1825. 8 Soles 1862/1 FJ, Potosi. 19.78 g. KM 138.6. Vorzüglich / Extremely fine.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
; BOLIVIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1034
João V. 1706-1750. 20000 Reis 1726, Minas Gerais. 53.58 g. Gomes 38.03. Fr. 33. Vorzüglich / Extremely fine.
Video; ; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
Price     Starting price
Details & submitting bids
##4411571157BRAZIL0004600001misc000020,002915510,0010340AlphanumerischGO020000 Reis211/23/2021 10:58:077.000,000,000<b>João V. 1706-1750. </b>20000 Reis 1726, Minas Gerais. 53.58 g. Gomes 38.03. Fr. 33. Vorzüglich / Extremely fine.<div style="display:none">Video; ; BRASILIEN; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; BRAZIL; MISC; misc</div>7.000,00<strong>BRASILIEN.</strong> <b>João V. 1706-1750. </b>20000 Reis 1726, Minas Gerais. 53.58 g. Gomes 38.03. Fr. 33. Vorzüglich / Extremely fine.20000 Reis 1726João V. 1706-17500,00001/01/0001 00:00:00No17260,00Sonstige00NoNoNoNo7.000,00-1I10,000,0018053271805327-14473LiveBiddingDefaultWorld Coins and Medals (Egypt - Kenya, Lots 1001-1534)11/22/2021 09:00:19https://www.sincona.com/sincona-auction-71-74-results.pdfx42SINCONA Auction 73 (1/4)ResultsOrderCHFhttps://www.sincona.com/img/inhalt/Auktionsboxen/auktion73_1.jpghttps://auktionen.sincona.com/img/lose/katalog/SINCONA_73/index.html#p=181001<b>November 22, 2021<br>9.00 AM-12.30 PM CET</b><br><br>SINCONA AG<br>(Auction room on 1st floor)<br>Limmatquai 112<br>8001 Zurich<br><br><b><a href="https://auktionen.sincona.com/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1157&stringFreitext=video"><font color="red">Video Viewing</font></a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/auktionsbedingungen-en">Conditions of sale (PDF)</a></b><br><br><b><a target="_blank" href="https://www.sincona.com/sincona_71-74_errata.pdfx">Errata (PDF)</a></b><br><br>Pre-bids can be submitted via AUEX by November 22, 2021, 8.30 AM CET.11571157-1-1Sincona6000800060008000-1-1116125000auctions@sincona.auctionauex@inova.de;gebote@sincona.comNohttps://qs-sincona.auex.de/https://auktionen.sincona.com/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.sincona.com/en/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0044-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1034-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated10.000001034p00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/False01034q00.jpghttps://images.auex.de/img/4//42/TrueNo07.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/4//42/01034q00.jpghttps://images.auex.de/img/4/42/01034q00.mp4##
Lot 1035
Maria I. 1786-1805. 6400 Reis (Peca) 1791 R, Rio de Janeiro. 14.20 g. Gomes 25.03. Fr. 87. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of jewelry.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1036
Maria I. 1786-1805. 6400 Reis (Peca) 1799 R, Rio de Janeiro. 14.29 g. Gomes 25.11. Fr. 87. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1037
Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1851, Rio de Janeiro. Typ mit grosser Büste / Large bust type. 17.93 g. KM 461. Fr. 119. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1038
Pedro II. 1831-1889. 200 Reis 1871, Rio de Janeiro. 15.07 g. KM 478. NGC MS64*. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1039
Republik, seit 1889. 4000 Reis 1900, Rio de Janeiro. Auf den 400. Jahrestag der Entdeckung. Stern mit 20 Strahlen. 51.18 g. KM 502.2. Dav. LS525. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1040
Republik, seit 1889. Silbermedaille 1900. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung. Stempel von Lauer, Nürnberg. Brustbild von Pedro Alvares Cabral leicht nach rechts gewandt. Rv. Stadtgöttin schreibt die Zahl 21 auf einen Felsen. 50.3 mm. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1041
Republik, seit 1889. Versilberte Bronzemedaille 1900. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung. Stempel von Hans Frei, Basel. Brustbild von Pedro Alvares Cabral leicht nach rechts gewandt. Rv. Wappen. Dazu zwei Exemplare in Bronze. Lot von total 3 Stück in Etuis. Meili 12. Vorzüglich / Extremely fine. (3)
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1042
Republik, seit 1889. Bronzemedaille 1906. Auf die Einweihung der Handelskammer (Associacao Commercial do Rio de Janeiro). Stempel von Augusto G. Girardet. Sitzender Merkur und Personifikation des Handels halten gemeinsam einen Strauss, im Hintergrund Meeresbucht, oben 2 Putten mit Signet, unten bekröntes Stadtwappen. Rv. Gebäudeansicht. Randpunze: BRONZE. 50.3 mm. 61.83 g. Vorzüglich / Extremely fine.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1043
Republik, seit 1889. 2000 Cruzeiros 1992, Rio. Probeprägung / Prova. UNO Konferenz. 27.00 g. KM Pr36. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc

Diese Probeprägung wurde mit dem Etui und Zertifikat für die Standardprägung an VIP-Teilnehmer der Konferenz verteilt.

Result My bid     Starting price
Lot 1044
Ferdinand I. 1887-1918. 20 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 6.42 g. Schl. 3. Fr. 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Kratzer / Minor scratches.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1045
Ferdinand I. 1887-1918. 5 Lewa 1894 KB, Kremnitz. KM 18. Dav. 61. NGC AU58.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1046
Ferdinand I. 1887-1918. 1 Lew 1916, Wien. KM 31. Sehr selten / Very rare. PCGS AU58.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1047
Ferdinand I. 1887-1918. 50 Stotinki 1916, Wien. Grosse Perlen auf der Rückseite / Large beads on reverse. KM 30. Selten / Rare. PCGS MS61.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1048
Republik. 8 Escudos 1849 ML, Santiago. 26.96 g. KM 105. Fr. 41. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler auf Vorderseite, kleine Prüfspur am Rand und etwas justiert / Flan flaw on obverse, small test mark and adjustment marks.
; CHILE; DIVERSE; diverse
; CHILE; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1049
Yian Long, 1736-1796. Goldbarren zu 10 Tael Punzierungen auf der Oberseite: Bao (Schatz oder Wertobjekt) und Yuan ji (der Name eines privaten Herstellers). Ca. 78 x 26 x 18 mm. 365.81 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Reste von Fundbelag / Residues.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
; CHINA; EMPIRE; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1050
Chihli Provinz, Kuang-hsü. Dollar Year 34 (1908). L&M 465. KM Y73.2. NGC MS63+.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
; CHINA; EMPIRE; misc
Result My bid     Starting price
Page 1 of 11 (534 Lots total)