Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 70 (2/2)  -  19.05.2021 13:00

Page 1 of 16 (768 Lots total)
Lot 3407
Groschen 1564, Luzern. 2.24 g. HMZ 2-621f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
;;;; SCHWEIZ; LUZERN; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; LUCERNE; Stadt und Kanton

Starting bid (0 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3408
Groschen 1569, Luzern. Variante mit NOVA. 2.09 g. HMZ 2-621h. Selten / Rare. Schön / Fine.

Details & submitting bids
Lot 3409
Groschen 1598, Luzern. Oben zugespitztes Luzernerwappen zwischen 9 - 8. Linke Hälfte leer, rechte Hälfte damasziert. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... 1.40 g. Wielandt (Luzern) 90a. D.T. 1179. HMZ 2-621o. Selten / Rare. Schön / Fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, SINCONA Auktion 44 (25.10.2017), Los 5606.

Details & submitting bids
Lot 3410
Dicken 1610, Luzern. Variante mit Brustbild von vorne. Auffälliges Münzzeichen Taube am Ende der Vorderseitenumschrift und eine weitere Taube zu Beginn der Rückseitenumschrift. 8.66 g. Wielandt (Luzern) 62. D.T. 1167. HMZ 2-635a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weak strike.

Details & submitting bids
Lot 3411
Dicken 1614, Luzern. 8.22 g. D.T. 1169c. HMZ 2-635g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3412
Dicken 1620, Luzern. 6.43 g. D.T. 1170d. HMZ 2-635m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3413
Schilling 1623, Luzern. 1.30 g. D.T. 1184a. HMZ 2-640w. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3414
Gulden 1714, Luzern. Variante mit gerader Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. 12.92 g. Wielandt (Luzern) 148. D.T. 547a. HMZ 2-653b. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Starting bid (1 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3415
Gulden 1714, Luzern. Variante mit gebogener Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. 13.19 g. Wielandt (Luzern) 148b. D.T. 547b. HMZ 2-653c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen, leicht justiert / Some weakly struck areas, minor adjustment marks.

Details & submitting bids
Lot 3416
10 Batzen o. J. / ND, Luzern. Schnurrand. Münzzeichen B bzw. C - B (für Stempelschneider Carl Bruppacher) auf Avers und Revers. 6.36 g. Wielandt (Luzern) 175. D.T. 548a. HMZ 2-654a. Sehr schön / Very fine.

Details & submitting bids
Lot 3417
5 Dukaten 1741, Luzern. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und „I·T (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche. 17.18 g. D.T. 534a. HMZ 2-642a. Fr. 319. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Video; ; SCHWEIZ; LUZERN; Stadt und Kanton

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Auktion Sothebys Zürich 11.11.1982, Nr. 207, und möglicherweise das Exemplar der Slg. Raritäten-Cabinet Teil VII, Auktion Leo Hamburger, Frankfurt am Main, 24.24.1914, Nr. 50.
Starting bid (2 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3418
Dukat 1741, Luzern. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und I·T (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche. 3.40 g. D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. NGC MS65+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Starting bid (6 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3419
4 Batzen 1744, Luzern. 4.68 g. Wielandt (Luzern) 169. D.T. 557. HMZ 2-657a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Details & submitting bids
Lot 3420
Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. Mzz. B neben Biene. Stempelstellung gegenständig. 0.98 g. Richter (Proben) 1-595. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Wappen mit Kratzern / Scratches on the coat of arms.

Details & submitting bids
Lot 3421
Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. Mzz. B neben Biene. Stempelstellung gleichständig. 1.29 g. Richter (Proben) 1-595. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Details & submitting bids
Lot 3422
Rappen 1787, Luzern. Silberabschlag. 1.12 g. Richter (Proben) 1-599. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Details & submitting bids
Lot 3423
Angster 1790, Luzern. Silberabschlag. 0.67 g. Richter (Proben) 1-600. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3424
Angster 1790, Luzern. Rappen 1839. Rankenreif. Angster 1843. Rappen 1844. D.T. 573b, 72a, c, 74b. HMZ 2-665c, 2-675g, i, 2-676h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3425
Vierteltaler (10 Batzen) 1793, Luzern. Schräg gestrichelter Rand. 7.51 g. D.T. 549. HMZ 2-654d. Sehr schön / Very fine.

Details & submitting bids
Lot 3426
20 Kreuzer 1793, Luzern. Schräg gerippter Rand. 4.15 g. D.T. 554. HMZ 2-655f. Vorzüglich / Extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3427
24 Münzgulden (Doppelduplone) 1794, Luzern. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. Unten das Mzz. B. 15.17 g. D.T. 540a. HMZ 2-644a. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
Lot 3428
12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
Lot 3429
20 Batzen (Halber Neutaler) 1795, Luzern. Laubrand. Mzz. M (für den Stempelschneider Meyer aus Sursee) rechts des Wappens. 15.29 g. Wielandt (Luzern) 190. D.T. 544. HMZ 2-652a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Details & submitting bids
Lot 3430
20 Kreuzer 1795, Luzern. Schräg gerippter Rand. 4.18 g. D.T. 555a. HMZ 2-655g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3431
24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. 15.22 g. D.T. 540b. HMZ 2-644b. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
Lot 3432
12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Laubrand. 7.61 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
Lot 3433
40 Batzen (Neutaler) 1796, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.52 g. D.T. 542. HMZ 2-650a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Details & submitting bids
Lot 3434
Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. Laubrand. 7.33 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3435
10 Batzen/40 Kreuzer 1796, Luzern. Zwei zeitgenössische Fälschungen. Laubrand. HMZ zu 2-654e. Sehr schön / Very fine.

Details & submitting bids
Lot 3436
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.69 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3437
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.76 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3438
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.74 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Details & submitting bids
Lot 3439
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.78 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Haarlinien im Wappen / Minor hairlines in the coat of arms.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 75 (1999), Nr. 325.
Details & submitting bids
Lot 3440
Angster 1804, Luzern. 0.58 g. Wielandt (Luzern) 245. D.T. 73a. HMZ 2-676a. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.

Details & submitting bids
Lot 3441
20 Franken 1807, Luzern. Mit Girlanden bekränztes, gekröntes Kantonswappen zwischen der geteilten Wertangabe. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Auf Schild gestützter Krieger mit Hellebarde und Federhut. 9.34 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
Lot 3442
20 Franken 1807, Luzern. 9.39 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3443
Batzen 1808. Batzen 1810. 5 Batzen 1811. Laubrand. 5 Batzen 1813. Laubrand. Vier zeitgenössische Fälschungen. HMZ zu 2-673f, h, 2-671-Anm., 2-671c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Details & submitting bids
Lot 3444
5 Batzen 1810, Luzern. Laubrand. 4.29 g. D.T. 57a. HMZ 2-671b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3445
10 Batzen 1812, Luzern. 7.18 g. D.T. 55b. HMZ 2-670b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Details & submitting bids
Lot 3446
5 Batzen 1813, Luzern. Schräg geriffelter Rand. 4.48 g. D.T. 58a. HMZ 2-671c. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Details & submitting bids
Lot 3447
Batzen 1813, Luzern. 2.66 g. D.T. 66. HMZ 2-673j. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Details & submitting bids
Lot 3448
5 Batzen 1816, Luzern. Schnurrand. 4.41 g. Wielandt (Luzern) 222. D.T. 59b. HMZ 2-671f. Vorzüglich / Extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3449

Details & submitting bids
Lot 3450
Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest. 11.62 g. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
Lot 3451
Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest. Lot von 2 Exemplaren. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3452
Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60 mm. 100.19 g. Schweizer Medaillen 143. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Details & submitting bids
Lot 3453
Silbermedaille 1896. VII. Schweizerische Sing- und Ziervögel-Ausstellung CANARIA. 24.02 g. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Details & submitting bids
Lot 3454
Silbermedaille 1897. Auf die Eröffnung des Bahnhofs Luzern 1896. Frontalansicht des Bahnhofs, im Abschnitt das Eröffnungsdatum sowie ein geflügeltes Rad. Rv. Zwei wilde Männer halten das Kantonswappen. Unten im Abschnitt FRITSCHIZUG 1897. 7.87 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.

Details & submitting bids
Lot 3455
Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 49.70 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
Lot 3456
Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 49.81 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
Page 1 of 16 (768 Lots total)