Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 69 (2/3)  -  18.05.2021 09:00
World Gold and Silver Coins and Medals (North Macedonia - Cyprus, Lots, Goldnuggets, Lots 983-1427)

Page 1 of 9 (445 Lots total)
Lot 983
Republik, seit 1991. 5 Denari 1992. Probe in Kupfer-Nickel. 5 und 2 Denari 1992. Proben in Aluminium. Dazu: 5 und 2 Denari 1993 (Messing). KM Pn -. KM 3, 4. Die Proben sind sehr selten / The patterns are very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
;;;; NORDMAZEDONIEN; DIVERSE; diverse
; NORDMAZEDONIEN; MISC; misc
Starting bid (0 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 984
Republik, seit 1991. 100 Denari 2003. Serie von 5 Silberabschlägen der Goldmünzen zum 100. Jahrestag der Staatsgründung. Mit den Portraits von Goce Delcev, Pitu Guli, Jane Sandanski, Dame Gruiev und Nikola Karev. KM Pn2-6. Sehr selten. Nur je 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces of each type struck. Polierte Platte / Choice Proof.
; NORDMAZEDONIEN; MISC; misc
Starting bid (1 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 985
Christian VII. 1766-1808. 24 Skilling 1773, Kongsberg. 6 Skilling 1788, Kongsberg. Thesen 33. Sieg 11.1, 5.2. Vorzüglich / Extremely fine.
;;;; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
; NORWAY; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 986
Karl XV. 1859-1872. 1/2 Speciedaler 1862, Kongsberg. ABH 9. Sieg 11. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
; NORWAY; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 987
Oskar II. 1872-1905. 2 Kroner 1902, Kongsberg. 14.96 g. Sieg 65. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; NORWAY; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 988
Lot. Diverse Münzen Frederik VII. 2 Skilling 1810 (Rosette); Karl XV. 4 Skilling 1871; Oskar II. 3 Skilling 1872 (Sterne), 25 Öre 1876, 10 Öre 1892, 1901, 2 Öre 1889, 1 Öre 1899. Alle Kongsberg. Zusammen 8 Exemplare. Sieg 4, 6, 1A, 35, 25, 8, 1. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated.
; NORWAY; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 989
Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 20 Omani Rials 1971. Festung. 15.92 g. KM X3. Polierte Platte / Choice Proof. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.
;;;; OMAN; DIVERSE; diverse
; OMAN; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 990
Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 10 Omani Rials 1971. Sekretärsvogel. 8.10 g. KM X2. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.
;;;; OMAN; DIVERSE; diverse
; OMAN; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 991
1 Dollar 1992. 1 Unze Fein-Palladium. ESSAI. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO. Polierte Platte / Choice Proof.
;;;; PALAU; DIVERSE;
; PALAU; MISC;
Details & submitting bids
Lot 992
Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1759 JM, Lima. 26.93 g. AC 775. Fr. 20. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 993
Fernando VI. 1746-1760. 8 Reales 1759 JM, Lima. 26.93 g. AC 467. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc

Starting bid (3 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 994
Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1767 JM, Lima. 26.76 g. AC 1027. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc

Starting bid (2 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 995
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1768 JM, Lima. Erster Typ / Primer tipo. 26.91 g. AC 1921. Fr. 27 a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Video; ; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 996
Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1771 JM, Lima. 26.84 g. AC 1032. Gutes sehr schön / Good very fine.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 997
Fernando VII. 1808-1822. 8 Escudos 1809 JP, Lima. Busto indigena. 27.04 g. AC 1754. Fr. 44. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 998
Fernando VII. 1808-1822. 8 Escudos 1809 JP, Lima. 27.03 g. AC 1759. Fr. 50. Sehr schön / Very fine.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 999
Republik, seit 1822. Silbermedaille 1826, Lima. Constitution Proclamation Medal. Slg. Fonrobert 9018. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1000
Republik, seit 1822. 4 Escudos 1854 MB, Lima. 2 Escudos 1855 MB, Lima. Escudo 1855 MB, Lima. 20 Soles 1863, Lima. KM 150.4, 149.2, 147.4, 194. Fr. 64-66, 70. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1001
Republik, seit 1822. 8 Escudos 1855 MB, Lima. 26.94 g. KM 148.5. Fr. 62. Fast vorzüglich / About extremely fine.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1002
Republik, seit 1822. 8 Escudos 1863 YB, Lima. 26.94 g. KM 183. Fr. 68. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1003
Republik, seit 1822. Silbermedaille 1890. Auf die Grundsteinlegung für die Errichtung der General San Martin Statue am 28. Juli. Stempel von J. F. R. Wahlen. Büste mit Militärkragen nach links. Rv. 13 Zeilen Schrift mit den Würdenträgern, die an der Zeremonie teilnahmen, beginnend mit Präsident Don Andrés A. Cáceres. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc

Bekannt als der Beschützer Perus, war Jose de San Martin ein argentinischer General, der die südlichen und zentralen Regionen Südamerikas in ihrem Unabhängigkeitskrieg von Spanien anführte und half, Argentinien, Chile und Peru zu befreien.
Details & submitting bids
Lot 1004
Republik, seit 1822. 100 Soles 1957. KM 231. Fr. 78. Sehr selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Very rare. Only 550 pieces struck. NGC MS66.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1005
Republik, seit 1822. 50 Soles 1957. KM 230. Fr. 79. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS67.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1006
Republik, seit 1822. 50 Soles 1957. KM 230. Fr. 79. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS66.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1007
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1008
Republik, seit 1822. 100 Soles 1964. Prägung in Platin. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; PERU; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1009
Republik, seit 1822. 1 Nuevo Sol 1994, Lima. Pre-Inca Moche Cultural artefact. KM 312. Fr. 103. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.
;;;; PERU; DIVERSE; diverse
; PERU; MISC; misc

NGC: Top Pop.
Details & submitting bids
Lot 1010
Sigismund III. 1587-1632. 3 Gröscher 1600 P, Posen. 2.78 g. Iger P.00.2a var. (.16-00.). Vorzüglich / Extremely fine. Geprägt auf schwerem Schrötling / Struck on a thick planchet.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 1011
Sigismund III. 1587-1632. 6 Gröscher 1601, Marienburg. Portrait des Königs mit Krone nach rechts. Rv. Drei Wappen unter Krone, dazwischen Münzzeichen M (anstelle der Wertzahl VI). 4.52 g. Gumowski 1158. Kopicki 910 (R3). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1012
Sigismund III. 1587-1632. Taler 1628, Bromberg. 28.53 g. Gumowski 1216. Dav. 4316A. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, sonst aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Slightly cleaned, otherwise extraordinarily well struck.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1013
Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1635 I-I, Bromberg. 28.82 g. Gumowski 1610. Dav. 4326. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.
Video; ; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1014
Freiheitskampf, 1830-1831. Dukat 1831. Münzzeichen Adler. Prägung der Aufständischen. 3.44 g. Schl. 36. Fr. 114. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1015
Freiheitskampf, 1830-1831. 2 Zlote 1831, Warschau. 9.12 g. Bitkin 4. Vorzüglich / Extremely fine.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 1016
Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1874. Auf das Grabmal für die tapferen Rochinen (Volksstamm) im Kampf gegen Russland. Stempel von Tasset. Grabmal mit Kreuz mit Dornen und Palmzweig, daran lehnt der Polnische Schild. Rv. Aufgeschlagenes Buch mit den Namen der Gefallenen. 64.2 mm. 96.18 g. Hutten-Czapski 6101. Vorzüglich / Extremely fine.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 1017
Alexander II. 1855-1881. Silbermedaille 1880. Auf den 400. Todestag des polnischen Geographen, Diplomaten und Historikers Jan Dlugosz. Stempel von W. Glowacki. Kopf nach rechts zwischen Lebensdaten auf Lorbeerzweigen. Rv. Aufgeschlagenes Buch zwischen Buch und Lorbeerzweig. 34.2 mm. 11.06 g. Hutten-Czapski 8065. Wurzbach 1679 var. In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Randfehler / Edge flaw.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1018
Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.21 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Starting bid (4 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 1019
Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.23 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich / Extremely fine.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Starting bid (6 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 1020
Republik. 10 Zlotych 1933, Warschau. Jan Sobieski. 21.95 g. Parchimowicz 121. KM Y23. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 1021
Republik. 200 Zlotych 2002, Warschau. Papst Johannes Paul II. Heilige Tür. 15.52 g. KM Y438. Fr. 188. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5'000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
;;;; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 1022
Dukat 1586. Mit Titel von Stephan Bathory. 3.49 g. Dutkowski/Suchanek 137 III. Fr. 3. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Video; ; POLEN; DANZIG, STADT; diverse
; POLEN; DANZIG, STADT; misc
Details & submitting bids
Lot 1023
Dukat 1595. Titel Sigismund III. von Polen. 3.52 g. Dutkowski/Suchanek 176. Fr. 10. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; POLEN; DANZIG, STADT; misc
Details & submitting bids
Lot 1024
Silbermedaille o. J. (1648). Auf die Segnungen des Waffenstillstands mit Schweden in Stuhmsdorf 1635. Stempel von J. Höhn und S. Dadler. Fides und Pietas reichen sich die Hände, im Hintergrund Stadtansicht von Danzig, oben strahlender Name Jehovas. Rv. Justitia mit bebändertem Schwert und Pax mit Caduceus, Öl- und Palmzweig umarmen einander, davor Schrifttafel. 59.3 mm. 57.78 g. Maué 52. Dutkowski/Suchanek 557. Pax in Nummis vgl. 103. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice patina. Felder alt geglättet und Gravur auf der Rückseite / Fields with old tooling and engraving on reverse.
;;;; POLEN; DANZIG, STADT; diverse
; POLEN; DANZIG, STADT; misc
Details & submitting bids
Lot 1025
Silbermedaille o. J. Auf die Liebe und Ehe. Stempel von J. Höhn, 1636-1687. MANUS MANUM LAVAT Brautpaar reicht sich über Altar die Hände, oben Heiliggeisttaube in Wolken, unten Totenkopf auf gekreuzten Knochen, zu den Seiten Medailleurssignatur I - H. Rv. AMOR VINCIT OMNIA Amor reitet auf einem Löwen nach rechts. 42.2 mm. 21.81 g. GPH -. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldet und ein wenig berieben / Gilded and slightly polished.
; POLEN; DANZIG, STADT; misc
Details & submitting bids
Lot 1026
Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. Dukat 1812, Warschau. Dazu: POLEN. Stanislaus August. Dukat 1788, Warschau. Kopicki 3707, 2528. Fr. 68, 104. Schön / Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
;;;; POLEN; WARSCHAU, GROSSHERZOGTUM; diverse
; POLEN; WARSCHAU, GROSSHERZOGTUM; misc
Starting bid (22 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 1027
Dukat 1659. Mit Titel Johann Kasimirs. 3.69 g. Dutkowski 72 a. Fr. 60. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Mit Henkel und Öse / With mount and loop.
;;;; POLEN; THORN, STADT; diverse
; POLEN; THORN, STADT; misc
Details & submitting bids
Lot 1028
Sebastian, 1557-1578. Cruzado o. J. Lissabon. 3.80 g. Gomes 28.03. Fr. 41. Sehr schön / Very fine.
;;;; PORTUGAL; KÖNIGREICH; diverse
; PORTUGAL; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 1029
João V. 1706-1750. Peca (6400 Reis) 1739, Lissabon. 14.38 g. Gomes 54.15. Fr. 86. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; PORTUGAL; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 1030
Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Peca 1781, Lissabon. 14.28 g. Gomes 23.05. Fr. 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
; PORTUGAL; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 1031
João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1822, Lissabon. 18.06 g. Gomes 18.06. Fr. 128. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; PORTUGAL; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 1032
Miguel I. 1828-1834. Peca 1830, Lissabon. 14.28 g. Gomes 16.01. Fr. 138. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Video; ; PORTUGAL; KÖNIGREICH; diverse
; PORTUGAL; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Page 1 of 9 (445 Lots total)