Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 70 (1/2)  -  19.05.2021 09:00
Swiss Coins and Medals (Aargau - Grisons, Lots 3001-3406)

Page 1 of 9 (406 Lots total)
Lot 3001
Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallelen Linien mit geperlten Enden. 7.10 g. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
;;;; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Starting bid (0 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3002
Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallelen Linien mit geperlten Enden. 7.14 g. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
;;;; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Details & submitting bids
Lot 3003
Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Doppelt geführte Halslinie. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Vor der Pferdebrust ein Halbmond, unten ein Kreuzstern und hinter dem Pferd ovales Speichenrad als Wagenrest. 7.20 g. HMZ 1-7. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
;;;; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Details & submitting bids
Lot 3004
Quinar o. J. Nordhelvetischer Büschelquinar. Silber. Um einen Punkt drehende Palmbüschel und einem abschliessenden Torques oben. Rv. Nach links schreitendes Pferd mit punzierten Gelenken, Schweif als Ringel. Über dem Pferd drei kleine Ringel im Dreieck angeordnet. 1.69 g. HMZ 1-36ff var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
;;;; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Details & submitting bids
Lot 3005
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. D.T. 192b. HMZ 2-21b. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3006
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. D.T. 192b. HMZ 2-21b. PCGS MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 3007
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.39 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3008
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.43 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3009
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.25 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3010
5 Batzen 1811, Aarau. 4.26 g. D.T. 195d. HMZ 2-22f. Vorzüglich / Extremely fine.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 3011
Batzen 1811, Aarau. 2.64 g. D.T. 199e. HMZ 2-23j. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 3012
Rappen 1811, Aarau. 0.63 g. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3013
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3014
Rappen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Fast FDC / About uncirculated.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3015
5 Batzen 1812, Aarau. 4.85 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Starting bid (1 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3016
2 Rappen 1812, Aarau. 1.32 g. D.T. 206c.HMZ 2-26c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3017
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3018
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3019
5 Batzen 1815, Aarau. 4.36 g. D.T. 195g. HMZ 2-22i. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3020
Halbbatzen 1815, Aarau. 2.15 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 3021
2 Rappen 1816, Aarau. 1.40 g. D.T. 206c. HMZ 2-26f. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3022
5 Batzen 1826, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3023
5 Batzen 1826, Bern. Schräg gerippter Rand. Dazu: Batzen 1826. Vierpass mit Perlkreis. D.T. 196, 201. HMZ 2-22j, 2-23l. FDC / Uncirculated. Übliche Überprägungsspuren / With the usual signs of overstrike.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 3024
Batzen 1826, Bern. Vierpass ohne Perlkreis. 2.51 g. D.T. 202. HMZ 2-23m. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 3025
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3026
Kreuzer 1831, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 205. HMZ 2-25a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3027
Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. 21.69 g. Schweizer Medaillen 138. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 3028
Schulprämie in Silber o. J. (um 1806). Stempel von J. Meyer. Wappen auf Postament. Rv. Schrift um Kranz mit Palmzweig. 11.41 g. Schweizer Medaillen 1351. Meier 188. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Bremgarten
; SWITZERLAND; AARGAU; Bremgarten
Details & submitting bids
Lot 3029
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe mit langem Schweif. 0.32 g. HMZ 1-121a. Sehr schön / Very fine.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau
; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau

Details & submitting bids
Lot 3030
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe mit langem Schweif. 0.35 g. HMZ 1-121a. Sehr schön / Very fine.

Details & submitting bids
Lot 3031
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, feiner Löwe. 0.37 g. HMZ 1-121b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3032
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, feiner Löwe, der Kopf etwas geneigt. 0.15 g. HMZ 1-121b var. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3033
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, feiner Löwe, der Kopf etwas geneigt. 0.22 g. HMZ 1-121b var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3034
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Steigender, grosser Löwe nach links. 0.36 g. HMZ 1-122a. Sehr schön / Very fine.

Details & submitting bids
Lot 3035
Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe, Schweifende mit kaum sichtbarem Kreuzchen. 0.13 g. HMZ 1-125a. Schön / Fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Details & submitting bids
Lot 3036
Gräflich Habsburgische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Laufenburg. Auf Helm aufsitzender, doppelter Schwanenhals nach links, der untere Schwan hält den Ring im Schnabel. Eingefasst in L - V/O. 0.30 g. HMZ 1-127Aa (dieses Exemplar). Einziges bekanntes Exemplar / The only known specimen. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Video; ; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau

Details & submitting bids
Lot 3037
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Lenzburg
; SWITZERLAND; AARGAU; Lenzburg
Details & submitting bids
Lot 3038
Placidus Zurlauben, 1684-1723. Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.48 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. NGC MS62+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Video; ; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei
; SWITZERLAND; AARGAU; Muri, Abtei
Starting bid (11 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3039
Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Zwei, nach aussen schauende, januskopfartige Köpfe über kleineren Kopf von vorne. Z OV IC innerhalb eines Wulstkreises. 0.37 g. Slg. Wüthrich 132. HMZ 1-144a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
;;;; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen

Beischlag zum Doppelkopfpfennig von Zürich (HMZ 1-621a).

Details & submitting bids
Lot 3040
Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Büste des hl. Mauritius von vorne mit Tonsur. Fein gepunkteter Kragen. Z * O [Halbmond] V * I. Wulstreif. 0.29 g. HMZ 1-149a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Details & submitting bids
Lot 3041
Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Büste des hl. Mauritius von vorne mit Tonsur. Fein gepunkteter Kragen. Z * O [Halbmond] V * I. Wulstreif. 0.32 g. HMZ 1-149a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3042
Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Büste des hl. Mauritius von vorne mit Tonsur. Grob gepunkteter Kragen. Z * O [Halbmond] V * I. Wulstreif. 0.23 g. HMZ 1-149a. Sehr schön / Very fine.

Details & submitting bids
Lot 3043
Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Büste des hl. Mauritius von vorne mit Tonsur. Z * O [Halbmond] V * I. Wulstreif. 0.29 g. HMZ 1-149a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Details & submitting bids
Lot 3044
Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Geflügelter Drache nach links. 0.31 g. HMZ 1-157a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3045
Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Königsbüste mit Krone von vorne zwischen Z - O. 0.23 g. HMZ 1-158a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3046
Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Helm mit Krone und Pfauenstoss. 0.35 g. HMZ 1-159a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3047
Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Krone mit Pfauenstoss. 0.34 g. HMZ 1-160a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 3048
Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3049
Details & submitting bids
Lot 3050
Batzen 1808, Bern. 2.71 g. D.T. 158a. HMZ 2-31a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
;;;; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc
Details & submitting bids
Page 1 of 9 (406 Lots total)