Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 69 (1/3)  -  17.05.2021 12:00
World Gold and Silver Coins and Medals (Egypt - Dutch East Indies, Lots 1-982)

Page 1 of 66 (3279 Lots total)
Lot 1
Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1923 / 1341 AH, British Royal Mint. 1.70 g. KM 339. Fr. 105. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Starting bid (4 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 2
Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1923 / 1341 AH, British Royal Mint. 1.68 g. KM 339. Fr. 105. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Starting bid (3 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3
Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1929 / 1348 AH, British Royal Mint. KM 355. Fr. 31. NGC PF62 CAMEO.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Starting bid (9 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 4
Fuad, 1922-1936. 5 Piastres 1929 / 1348 AH, British Royal Mint. 6.99 g. KM 349. FDC / Uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Starting bid (1 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 5
Farouk, 1937-1952. Bronzemedaille 1937. Auf die Konferenz zur Aufhebung der Kapitulationen in Montreux. Stempel von Huguenin. 50.2 mm. 54.82 g. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Am 8. Mai 1937 ist in Montreux zwischen Ägypten einerseits und Australien, Belgien, Dänemark, Frankreich, Griechenland, Grossbritannien, Indien, Irland, Italien, Neuseeland, Niederlanden, Norwegen, Portugal, Schweden, Spanien, Südafrikanischen Union und den USA andererseits das in dem britisch-ägyptischen Bündnisvertrag vom 26. August 1936 vorgesehene Abkommen über die Aufhebung der Kapitulationen in Ägypten abgeschlossen worden.

Starting bid (0 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 6
Farouk, 1937-1952. 500 Piastres 1938 / 1357 AH. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. KM 373. Fr. 110. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC PF65+ CAMEO. Prachtvolle polierte Platte / Perfect Proof.
Video; ; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Es handelt sich um den zweithöchsten von NGC vergebenen Grade in der Erhaltung PF CAMEO.
Details & submitting bids
Lot 7
Farouk, 1937-1952. 500 Piastres 1938 / 1357 AH. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. KM 373. Fr. 110. NGC PF64. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 8
Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1955 / 1374 AH. Auf die Gründung der Republik. 42.49 g. KM 388. Fr. 114. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Starting bid (2 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 9
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 10
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1968 / 1388 AH. 1400 Jahre Koran. 25.94 g. KM 416. Fr. 123. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 11
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1970 / 1390 AH. Auf den Tod von Präsident Nasser. 25.96 g. KM 428. Fr. 49. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 12
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1 Pound 1970 / 1390 AH. Auf den Tod von Präsident Nasser. 7.98 g. KM 426. Fr. 50. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 13
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.25 g. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und kleine Randfehler / Slightly polished and small edge nicks.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 14
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.23 g. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und kleine Randfehler / Slightly polished and small edge nicks.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 15
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 V, Wien. Skanderbeg. Mont. 27 b. Schl. 19. Fr. 2. Selten. Nur 5'053 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'053 pieces struck. PCGS MS63.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 16
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Franga Ari 1927 R, Rom. Schl. 15. Fr. 3. PCGS MS64.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Starting bid (5 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 17
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Franga Ari 1927 R, Rom. 3.21 g. Mont. 38. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Starting bid (6 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 18
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf seine Hochzeit mit Gräfin Appónyi am 27. April 1938. 32.40 g. Mont. 22. Schl. 29. Fr. 13. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 19
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 20
Republik, seit 1946. 100 Leke 1968, Paris. Bäuerin bei der Weinlese. Punze 1 und Füllhorn (Cornucopia) rechts neben LEKE. 19.68 g. Schön 54. Schl. vgl. 40. Fr. vgl. 20. Sehr selten. Nur wenige Exemplare mit diesen Gegenstempeln in Polierter Platte geprägt / Very rare, only a few pieces struck as proofs with these mintmarks. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc

Die Gegenstempel zur Feinheit wurden bei diesen Stücken nach dem Prägen mit der Hand eingeschlagen. So finden wir verschiedene Varianten. Wie viele Exemplare zu den einzelnen Varianten hergestellt wurden, ist beim dem 100 Leke Stück nicht bekannt. Krause/Mishler nennt bei einem 20 Leke Stück mit diesen Gegenstempeln die Auflagezahl 24. So kann davon ausgegangen werden, dass sie bei dem 100 Leke Stück ähnlich hoch war.
Details & submitting bids
Lot 21
8 Reales 1813 PTS - J, Potosi (Bolivien). 26.67 g. KM 5. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; ARGENTINIEN; PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA; diverse
; ARGENTINA; PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA; misc
Starting bid (10 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 22
Menelik II. 1889-1913. 1/4 Birr 1887 EE (1894) A, Paris. 7.00 g. KM 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄTHIOPIEN; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse
; ETHIOPIA; KINGDOM; misc
Details & submitting bids
Lot 23
Menelik II. 1889-1913. 1 Birr 1889 EE (1897) A, Paris. 28.01 g. KM 5. Gill S. 105. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ETHIOPIA; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
Lot 24
Menelik II. 1889-1913. 1 Birr 1890 EE (1898) A, Paris. Einseitige Probe von Chaplain in Bronze. Gill S. 113. NGC PF64 BN MATTE.
; ETHIOPIA; KINGDOM; misc

Details & submitting bids
Lot 25
Menelik II. 1889-1913. 1 Birr 1892 EE (1900) A, Paris. KM 19. Gill S. 108. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.
; ETHIOPIA; KINGDOM; misc

Starting bid (20 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 26
Video; ; AUSTRALIEN; DIVERSE; diverse
; AUSTRALIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 27
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1855, Sydney. 7.92 g. Schl. 801. Fr. 9. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
; AUSTRALIEN; DIVERSE; diverse
; AUSTRALIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 28
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1856, Sydney. 7.96 g. Schl. 802. Fr. 9. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Für den Typ überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition for this type.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 29
Victoria, 1837-1901. 1/2 Sovereign 1857, Sydney. 3.88 g. Schl. 827. Fr. 10 a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge flaw.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 30
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney. 7.98 g. Schl. 818. Fr. 10. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 31
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1883 M, Melbourne. First young head. 7.96 g. Seaby 3857 B. Fr. 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 32
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1885 S, Sydney. Third young head. 7.98 g. Seaby 3855 B. Fr. 11. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 33
; AUSTRALIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 34
George V. 1910-1936. Sovereign 1914 P, Perth. 7.98 g. Seaby 4001. Fr. 40. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 35
George V. 1910-1936. 1 Florin 1927. Parliament house. KM 31. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS67. Hübsche Patina / Attractively toned.
; AUSTRALIA; MISC; misc

NGC: Top Pop.
Details & submitting bids
Lot 36
Goldnugget Kristalline Struktur im gewachsenen Felsen. 86.24 g. Sehr selten / Very rare.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 37
Peter Biron, 1769-1795. Dukat 1780, Mitau. 3.44 g. Kopicki 4105 (R4), Fr. 4. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
; BALTIKUM; KURLAND; diverse
; BALTIC STATES; KURLAND; misc
Starting bid (12 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 38
100 Dollars 1975. Barbados Kogge. KM 18. Fr. 1. PCGS PL67.
; BARBADOS; REPUBLIK;
; BARBADOS; REPUBLIK;
Details & submitting bids
Lot 39
Leopold I. 1831-1865. 10 Francs 1849, Brüssel. Vanhoudt/Saunders 544. Schl. 13. Fr. 408. Selten / Rare. NGC MS63.
; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 40
Leopold I. 1831-1865. 20 Francs 1865, Brüssel. Mit Signatur L. WIENER am Halsabschnitt. Vanhoudt/Saunders 547. Schl. 15. Fr. 411. NGC MS62.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Starting bid (11 bids) My bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 41
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1870, Brüssel. Dazu: Frankreich. 10 Francs 1906, Paris. Vanhoudt/Saunders 548. Schl. 19. Fr. 412, 597. Sehr schön und vorzüglich / Very fine und extremely fine.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 42
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1871, Brüssel. 6.44 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 21. Fr. 412. FDC / Uncirculated.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 43
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1875, Brüssel. 6.43 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 23. Fr. 412. Fast FDC / About uncirculated.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 44
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.43 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 24.1. Fr. 412. FDC / Uncirculated.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 45
Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1882, Brüssel. 6.44 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 27. Fr. 412. Fast FDC / About uncirculated.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 46
Leopold II. 1865-1909. 50 Centimes 1886, Brüssel. Flämische Legende. 2.53 g. KM 27. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc

Details & submitting bids
Lot 47
Leopold II. 1865-1909. 2 Francs 1887, Brüssel. Flämische Legende. 9.98 g. KM 31 (ungenau). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc

Details & submitting bids
Lot 48
Albert, 1909-1934. 2 Francs 1914. Probe in Gold. Dupriez -. KM PN194, var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS61.
Video; ; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Details & submitting bids
Lot 49
Leopold II. 1865-1909. 2 Francs 1887. KM 7. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.
; BELGIEN; BELGISCH KONGO; diverse
; BELGIUM; BELGISCH KONGO; misc
Details & submitting bids
Lot 50
Lion d'or 1790, Brüssel. 8.28 g. Vanhoudt 869. Vanhoudt/Saunders 251. Fr. 402. Sehr selten / Very rare. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Video; ; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse
; BELGIUM; BRABANT, HERZOGTUM; misc
Details & submitting bids