Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 63 (1/3)  -  08.06.2020 09:00
Gold and Silver Coins and Medals (Islamic Coins - Collection of Nurnberg)

Page 1 of 198 (3954 Lots total)
Lot 1
Abu Zakariyya' Yahya I 'ibn Abd al -Wahid, 627-647 AH (1230-1249). 1/2 Dinar (1/2 Dobla) 534-640 H. ohne Münzstätte. 2.35 g. Album 500.1. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; HAFSIDEN VON TUNIS; diverse
; ISLAMISCHE MÜNZEN; HAFSIDEN VON TUNIS; misc
Starting bid (0 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 2
Ismâ'îl ibn Ahmad, 279-295 H./892-907 AD. Dinar 294 H. Samarquand. 4.21 g. Album 1442. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Rückseite mit korrodierten Stempeln geprägt / Reverse struck with corroded dies.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; SAMANIDEN; diverse
; ISLAMISCHE MÜNZEN; SAMANIDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3
Mu'izz ad-dawla Abû l-Husayn 328-356 H./939-967 AD. Dinar 342 H. Madînat as-salâm. 4.47 g. Album 1542.2. Vorzüglich / Extremely fine.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; BUYIDEN IM IRAQ; diverse
; ISLAMISCHE MÜNZEN; BUYIDEN IM IRAQ; misc
Details & submitting bids
Lot 4
Shâhrukh ibn Nadir Shâh, 3. Regierungsperiode 1168-1210 H./1755-1796 AD. Mohur 1189 H. Mashhad. 10.94 g. Album 2782. Fr. 17. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; AFSHÂRIDEN; diverse
; ISLAMISCHE MÜNZEN; AFSHÂRIDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 5
Rashid III bin Humaid al Nuaimi, 1928-1981. 100 Riyals o. J. (1971). Rettet Venedig. 20.70 g. KM 40. Fr. 4. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof.
; ADSCHMAN; DIVERSE; diverse
; ADSCHMAN; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 6
Amanullah Khan, 1919-1929. Amani 1304 SH, Jahr 7 (1925), Kabul. Rückseite mit Gegenstempel. 5.96 g. KM 912. Fr. 34. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
; AFGHANISTAN; DIVERSE; diverse
; AFGHANISTAN; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 7
Selim III. 1789 - 1807. Zinnmedaille 1801. Auf Lord George Elphinstone Keith, britischer Admiral und seinen Einsatz vor Ägypten. Stempel von Hancock. Brustbild in Uniform links, Name und Titel als Admiral der britischen Rotmeerflotte. Rv. Urne mit dem Brustbild des britischen Generals Sir Ralph Abercromby auf einem mit einer Kampfszene bebilderten Gedenkstein; an den Stein gelehnt stehend ein schottischer Soldat, zur Urne aufblickend, im Hintergrund drapierter Waffenhaufen, in der Umschrift Angaben zu Abercrombys Verwundung und Tod. 48.7 mm. 47.03 g. Eimer 931. Brown 507. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 8
Abdul Mejid, 1839-1861. Para 1255 H, Jahr 5 (1843). 1.06 g. KM 220. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 9
Abdul Aziz, 1861-1876. Zinnmedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Unsigniert. Dazu Messingjeton zu 1 Franc und 20 Centimes zum Bau des Suez-Kanals (ausgegeben von Borel Lavalley Compagnie, diese jeweils sehr schön / very fine). 37.5 mm. Lot von 3 Exemplaren. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 10
Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1922 / 1340 H. British Royal Mint. Gelbgold. 42.47 g. KM 342. Fr. 101 (26). Selten. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'800 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 11
Fuad, 1922-1936. Tragbare Bronzemedaille 1926. Auf den Internationalen Kongress für Schifffahrt in Kairo. Antikes Schiff von der Seite. Rv. Dreizeilige Inschrift auf Arabisch, darunter vierzeilig: 14me Congrès/International/de Navigation/Caire 1926. Mit geprägter Öse. 50.1 x 31.6 mm. 15.07 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 12
Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1929 / 1348 H. Budapest. 27.93 g. KM 352. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Minimal gereinigt / Slightly cleaned.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

NGC UNC Details.

Details & submitting bids
Lot 13
Fuad, 1922-1936. Bronzemedaille 1934. Auf den 10. Weltpostkongress in Kairo. Stempel von P. Minassian. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Sitzende Stadtgöttin auf Felsen, darüber Allegorien. 70.3 mm. 143.37 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 14
Farouk, 1937-1952. 20 Piastres 1938. Auf die Hochzeit. 1.70 g. KM 370. Fr. 38. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 15
Farouk, 1937-1952. Bronzemedaille 1952. Auf Ferdinand de Lesseps, den Erbauer des Suez-Kanals und anschliessend erfolgloser Ersterbauer des Panama-Kanals. Ausgegeben von der Compagnie des Messageries Maritimes. 59.3 mm. 119.53 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. ln Originaletui / In original box.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 16
Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1955 / 1374 H. Auf die Gründung der Republik. 8.51 g. KM 387. Fr. 40. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 17
Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1957 / 1377 H. Auf die Gründung der Republik. 42.51 g. KM 388. Fr. 39. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 18
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1/2 Pound 1958. 4.25 g. KM 391. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 19
Arabische Republik, seit 1971. 100 Pounds 1987. Goldener Schafbock. 17.20 g. KM 613. Fr. 202. Auflage nur 7'500 Exemplare / Only 7'500 pieces minted. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 20
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit einem Stern unter der Büste. 32.24 g. Mont. 05. Schl. 3. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids