Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 51 (2/3)  -  24.10.2018 09:00
Silbermünzen und -medaillen

# 1–20 von 757

ALBANIEN | diverse

Los 3101
Mein Gebot     Startpreis Zurückgezogen!

ALGERIEN | Städte in Algerien

Los 3102
Algier. Kupfermarke o. J. *AU CHAT NOIR* / IMPASSE RENE CAILLE 2 ALGER Katzenkopf. Rv. 2.RENE-CAILLE 2 BLIND ALLEY ALGIERS, im Zentrum MAISON JOUANY. 29.7 mm.
7.36 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas Grünspan / Some spots.
; ALGERIEN; DIVERSE; Städte in Algerien

Au Chat Noir (Zur schwarzen Katze) war ein Maison Close, ein Bordell.

Mein Gebot     Startpreis

ARGENTINIEN | Republik | diverse

Los 3103
1 Decimo 1822, Buenos Aires. Probe in Kupfer.
KM Pn1. NGC MS64 BN.
; ARGENTINIEN; REPUBLIK; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Startpreis

ÄTHIOPIEN | Königreich und Republik | diverse

Los 3104
Menelik II. 1889-1913. 1/4 Birr EE1887 (1894) A, Paris. 7.00 g. KM 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄTHIOPIEN; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse

BELGIEN | Königreich | diverse

Los 3105
Leopold II. 1865-1909. 5 Francs 1865, Brüssel. ESSAI / PROBE. Stempel von Leopold Wiener. Glatter Rand.
24.94 g. Morin 959. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
Los 3106
Leopold II. 1865-1909. Bronzemedaille 1883. 25-jährigen Jubiläum des Nationalschützenfestes.
74.31 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Los 3107
Albert, 1909-1934. 10 Francs 1930, Brüssel. Probe in Silber / Epreuve en argent.
20.21 g. Dupriez 2365. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

BELGIEN | Belgisch Kongo | diverse

Los 3108
5 Francs 1887. 24.94 g. KM 8.1. Dav. 10. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
; BELGIEN; BELGISCH KONGO; diverse

BELGIEN | Brabant, Herzogtum | diverse

Los 3109
Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion dargent 1790, Brüssel. 32.67 g. Vanhoudt 870. Dav. 1285. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse

BELGIEN | Lüttich, Bistum | diverse

Los 3110
Sedisvakanz 1792. Patagon 1792. 27.54 g. Delmonte 490. Dav. 1591. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
; BELGIEN; LÜTTICH, BISTUM; diverse

BOLIVIEN | diverse

Los 3111
Republik. Boliviano 1868, CT-La Paz. Probe in Silber.
59.00 g. KM Pn 25. Selten / Rare. PCGS SP58.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Startpreis
Los 3112
Lot. Diverse Münzen Münzen des 16.-19. Jahrhunderts vom 2 Sols bis zum 8 Reales Stück (7 Stück, 1x gelocht).
Fast sehr schön - fast vorzüglich / About very fine to about extremely fine.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Startpreis

BULGARIEN | diverse

Los 3113
Alexander I. 1879-1886. 5 Lewa 1884. 5 Lewa 1885. Dazu: Ferdinand I. 5 Lewa 1892. 5 Lewa 1894.
. KM 7, 15. Dav. 60. 61. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
Los 3114
Boris III. 1918-1943. 100 Lewa 1934. 50 Lewa 1934.
. KM 45, 44. Dav. 63. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF65.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse

Exemplare aus dem Melbourne Mint Museum.
Mein Gebot     Startpreis

BULGARIEN | Lot | diverse

Los 3115
Diverse Münzen Konvolut von Kleinmünzen, dabei: 10 Stotinki 1881. 5 Stotinki 1881. 2 Stotinki 1881. 2 Lewa 1882. 1 Lew 1882. 50 Stotinki 1883. 20 Stotinki 1888. 10 Stotinki 1888. 5 Stotinki 1888. 2 1/2 Stotinki 1888. 2 Lewa 1891. 1 Lew 1891. 50 Stotinki 1891. 2 Lewa 1894. 1 Lew 1894.
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
; BULGARIEN; LOT; diverse
Mein Gebot     Startpreis
Los 3116
Diverse Münzen Konvolut von Kleinmünzen aus den Regierungszeiten Ferdinands I. und Boris III. Dabei: 2 Lewa 1910. 1 Lew 1912. 20 Stotinki 1912. 2 Stotinki 1912. KM 29, 31,26, 23.2. 1 Lew 1913. 50 Stotinki 1913. 20 Stotinki 1913. 5 Stotinki 1913. 100 Lewa 1930. 50 Lewa 1930. 20 Lewa 1930. 10 Lewa 1930. 5 Lewa 1930. 100 Lewa 1934. 50 Lewa 1934. 100 Lewa 1937. 50 Stotinki 1937. 50 Lewa 1940. 20 Lewa 1940. 10 Lewa 1941. 5 Lewa 1941. 2 Lewa 1941. 1 Lew 1941. 50 Lewa 1943. 10 Lewa 1943. 2 Lewa 1943.
; BULGARIEN; LOT; diverse
Mein Gebot     Startpreis

CHINA | Kaiserreich | diverse

Los 3117
Chihli Provinz, Pai-Yang. Dollar Jahr 34 (1908). Kleine Jahreszahl.
27.26 g. L&M 465. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
Los 3118
Kwangtung Provinz. 10 Cents o. J. (1890-1908). 7.2 Candareens.
. L&M 136. KM 200. PCGS MS63.
; CHINA; KAISERREICH; diverse

Mein Gebot     Startpreis
Los 3119
Yunnan Provinz. 50 Cents o. J. (1917). 3 Mace 6 Candareens.
13.45 g. L&M 863. KM Y 479.1. Fast FDC / About uncirculated.
; CHINA; KAISERREICH; diverse

CHINA | Republik | diverse

Los 3120
Yuan Shi-Kai. Dollar 1914. Auf die Vereinigung von Nord- und Südchina und die Wahl von Yuan Shih-Kai zum Präsidenten.
L&M 858. Dav. 224. NGC AU Details. Minimal berieben / Surface hairlines.
; CHINA; REPUBLIK; diverse