Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 47 - Teil 2/3  -  16.05.2018 09:30

# 1–20 von 88

LIECHTENSTEIN | diverse

Los 1942
; LIECHTENSTEIN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Startpreis
Los 1944
Mein Gebot     Startpreis

NIEDERLANDE | Historische Medaillen | diverse

Los 1958
Silbermedaille 1641. Auf die Vermählung Wilhelms II. von Nassau-Diez-Oranien mit Maria von Grossbritannien vom 12. Mai 1641. Stempel von J. Blum. Brautpaar in reich verzierter Landschaft, oben Taube in Strahlen, zu den Seiten zwei Putten in Wolken. Rv. Wilhelm als antiker Krieger überreicht Maria einen Olivenzweig, zu seinen Füßen Bellona, dazwischen der Genius von Holland mit Pfeilbündel, im Hintergrund Viktoria und Abundantia. 72 mm.
107.11 g. Eimer 137. van Loon II, 251. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; NIEDERLANDE; HISTORISCHE MEDAILLEN; diverse
Mein Gebot     Startpreis

NIEDERLANDE | Alkmaar

Los 1960
Silberjeton o. J. (nach 1692). Freundschaftsjeton der Stadt zur Erinnerung an den Sieg über die Spanier 1573. Stempel von R. Arondeaux. Mars zwischen Altar und Tropaion, im Abschnitt ALCMARIA / VICTRIX Rv. Waage auf Altar zwischen Mercur und Fortuna, unten zwei Löwen. 33.8 mm.
11.57 g. van Loon I, 166. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; NIEDERLANDE; ALKMAAR;
Mein Gebot     Startpreis

NIEDERLANDE | Deventer, Kampen und Zwolle

Los 1961
Taler 1580. Titel Rudolphs II.
28.71 g. Delmonte 680. Dav. 8539. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas Belag, sonst überdurchschnittlich erhalten / Some spots, otherwise extraordinary condition.
; NIEDERLANDE; DEVENTER, KAMPEN UND ZWOLLE;
Mein Gebot     Startpreis

NIEDERLANDE | Objekte

Los 1964
Niederländischer Ducatone 18. Jahrhundert. Objekt mit einer Gewehrkugel und Drahtgeflecht.
194.38 g. Äusserst selten / Extremely rare. Verkrustet / corroded.
; NIEDERLANDE; OBJEKTE;
Mein Gebot     Startpreis

POLEN | diverse

Los 1968
August III. 1733-1763. Bronzemedaille 1736. Auf den französischen Premierminister Kardinal de Fleury und den Waffenstillstand von Wien, der den polnischen Erbfolgekrieg beendete. Stempel von J. Dassier. Brustbild des Kardinals halblinks. Rv. Keule des Herkules mit zwei Schlangen steht inmitten von Attributen der Kunst, des Handwerks und des Handels. 54.5 mm.
68.40 g. Wurzbach/T. 2149. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; POLEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Startpreis
Los 1969
Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. 4 Groschen 1767, Warschau. 5.01 g. Kopicki 2353. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
; POLEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Startpreis
Los 1974
Republik. 10000 Zlotych 1989. Papst Johannes Paul II.
31.44 g. Parchimowicz 369. KM 189 a. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
; POLEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Startpreis

PORTUGAL | diverse

Los 1977
Carlos I. 1889-1908. 100 Reis 1890, Lissabon.
Gomes C1 06.01. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65.
; PORTUGAL; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Startpreis

RDR / ÖSTERREICH | diverse

Los 1983
Karl V. 1519-1556. Vergoldete Bronzegussmedaille o. J. Auf Peter Keck von Schwarzbach. Brustbild nach links. Rv. Behelmtes Familienwappen. 30 mm.
9.75 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
; RDR / ÖSTERREICH; DIVERSE; diverse

Die Herkunft der Familie Keck von Schwarzbach ist nicht gesichert. Einige Quellen geben einen Hinweis auf Tirol. Ausserdem erscheint der Name Keck in dem Gefolge Maximilians II. in Prag und Trier. Im Jahr 1577 bestätigte Rudolf II. den Adelsstand und und stellte einen Wappenbrief aus, der das auf der Medaille abgebildete Wappen bezeichnete. Peter Keck hat in mehreren Feldzügen gegen die Türken Kaiser Karl V. und König Ferdinand sowie auch König Philipp II. von Spanien gedient.
Mein Gebot     Startpreis
Los 1984
Karl V. 1519-1556. Bronzegussmedaille 1532. Modell von Peter Flötner. Barhäuptige Brustbilder Karls V. und seines Bruders König Ferdinands I. nach rechts. Rv. Hüftbild ihrer Schwester Maria von Ungarn nach links mit Drahthaube auf graviertem Brokathintergrund. 73 mm.
90.66 g. Bernhart 73. Habich 1823. Vorzüglich / Extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.
Mein Gebot     Startpreis
Los 1988
Ferdinand I. 1521-1564. Bronzemedaille o. J. (um 1554). Stempel von Leoni Leone. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit der Vlieskette. 72 mm. Einseitig.
62.30 g. Armand II,236,2 (Avers). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht und leicht geglättet / Holed and slightly tooled.
Mein Gebot     Startpreis
Los 1990
Maximilian II. 1564-1576. Bronzegussmedaille o. J. Stempel von Antonio Abondio. Einseitig. Geharnischtes Brustbild nach rechts. 58 mm.
39.56 g. Habich 3412. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2007
Rudolf II. 1576-1612. Taler 1602, Hall.
28.89 g. Moser/Tursky 323. Moser/Tursky (Rudolf) R43. Dav. 3005. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel / With loop.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2034
Rudolf II. 1576-1612. Silbergussmedaille o. J. Der Kaiser im Ornat reitet nach rechts, oben die fliegende Victoria mit Lorbeerkranz, unter den Füssen des Pferdes liegt die Zwietracht, im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Bergen. Rv. Der Kaiser thront von vorn zwischen personifizierten Frieden und Krieg, rechts und links je drei Fürsten, zu den Füssen liegender Gefangener. Fein ziselierter Guss. 75.6 mm.
103.27 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2037
Rudolf II. 1576-1612. Silbermedaille o. J. (1589). Stempel von Valentin Maler. Geharnischte Büste nach rechts. Rv. Stehender gekrönter Kaiser im Krönungsmantel nach rechts mit Zepter und Reichsapfel. 43.6 mm.
45.15 g. Montenuevo 647. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Felder geglättet / Mount mark and fields tooled.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2059
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1624, Hall.
4.39 g. Moser/Tursky 446. Sehr schön / Very fine.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2070
Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz des von den Türken belagerten Wiens. Stempel von A. Meybusch. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Fama über der Schlachtszene, im Hintergrund die Stadtansicht von Wien. Erhabene Randschrift. 55.7 mm.
70.54 g. Hirsch 35. Horsky 2062. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2071
Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf General Ernst Rüdiger Graf und Herr von Starenberg und die Belagerung von Wien durch die Türken. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift. 23.8 mm.
5.01 g. Montenuovvo 937. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Mein Gebot     Startpreis