Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 68 (2/2)  -  21.10.2020 13:00

Page 1 of 8 (154 Lots total)
Lot 5577
; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse
; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 5578
My pre-bid     Starting price
Lot 5579

My pre-bid     Starting price
Lot 5588
1/2 Franken o. J. (um 1850). Prägung in Messing. Kopf des französischen Königs Louis Philippe I. nach links. Unter der Büste ESSAI. Rv. Fünfzeilige Inschrift. 2.00 g. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckig / Some spots.
; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; Proben
; SWITZERLAND; CONFEDERATION; Proben
My pre-bid     Starting price
Lot 5601
2 Rappen (?) 1851, Paris. Einseitige Prägung in Kupfer. 3.52 g. Richter (Proben) 2-34. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 5611
1/2 Franken 1855. Prägung in Messing. 1.61 g. Richter (Proben) 2-58. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 5634
5 Franken 1928 B, Bern. Prägung in Silber mit geripptem Rand. 14.91 g. Richter (Proben) 2-126. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 5640
1/2 Franken o. J. (um 1931?), Le Locle. Prägung in Kupfer-Nickel. 4.10 g. Richter (Proben) 2-307. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 5651
10 Rappen 1850 BB, Strassburg. Stempeldrehung von 90° nach rechts. 2.50 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Äusserst selten. Nicht mehr als 2 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 2 coins known to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; Fehlprägungen
; SWITZERLAND; CONFEDERATION; Fehlprägungen
My pre-bid     Starting price
Lot 5653
1 Rappen 1853 mit breitem Kreuz. Bei der Prägung muss ein (Versuchs?-)Schrötling zum Einsatz gekommen sein, dessen Homogenität fehlerhaft war (Absplitterung eines Teils auf der Rückseite) und der eine Art Randriffelung aufweist. Auch der Stempel ist schon sehr abgenutzt gewesen und das Stück macht eher den Eindruck einer Versuchsprägung als denjenigen einer definitiven Zirkulationsmünze. 1.50 g. Divo 11, var. HMZ 2-1215a, var. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
My pre-bid     Starting price
Lot 5656
2 Rappen 1866 B, Bern. Starke Doppelprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
My pre-bid     Starting price
Lot 5662
20 Franken 1886, Bern. Kleines Zainende. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 5665
20 Franken 1889 B, Bern. Starker Stempelriss auf der Rückseite. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
My pre-bid     Starting price
Lot 5679
20 Franken 1899 B, Bern. Kleine Fremdkörperprägung bei 8 Uhr auf der Rückseite. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 5681
2 Rappen 1900 B, Bern. Stempeldrehung von 50°. 2.43 g. Richter (Fehlprägungen) A30. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
My pre-bid     Starting price
Lot 5688
10 Franken 1913 B, Bern. Eingeprägter Faden in den Strahlen und beim R von FR. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 5689
2 Rappen 1914 B, Bern. Stempeldrehung von 60° nach rechts. 2.48 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A45. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 5694
1 Rappen 1925 B, Bern. Stempelfehler: 1925 über 1924. 1.50 g. Richter (Fehlprägungen) B18. Fast FDC / About uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 5698
20 Franken 1927, Bern. Stempelfehler Locke zu viel vor dem Hals. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 5699
20 Franken 1930 B, Bern. Kleine Fremdkörperprägung bei der Wertangabe FR. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Page 1 of 8 (154 Lots total)