Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 68 (1/2)  -  21.10.2020 09:00

Page 1 of 6 (108 Lots total)
Lot 5007
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

My pre-bid     Starting price
Lot 5008
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

My pre-bid     Starting price
Lot 5018
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

My pre-bid     Starting price
Lot 5020
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
My pre-bid     Starting price
Lot 5025
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
My pre-bid     Starting price
Lot 5026
Lot. 2 Rappen 1814, Aarau. Zwei Varianten von Vorder- und Rückseite. D.T. 206e. HMZ 2-26e. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

My pre-bid     Starting price
Lot 5029
Rappen 1816, Aarau. 0.64 g. D.T. 207d. HMZ 2-27d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

My pre-bid     Starting price
Lot 5037
Lot. 2 1/2 Rappen 1831, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 205. HMZ 2-25a. Sehr schön und FDC / Very fine und uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

My pre-bid     Starting price
Lot 5039
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
My pre-bid     Starting price
Lot 5042
Verdienstmedaille in Silber o. J. (um 1820). Stempel von A. Schenk. Wappen in Lorbeerkranz mit zwei Füllhörnern. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. 19.55 g. Schweizer Medaillen 1332. Wunderly 2815. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

My pre-bid     Starting price
Lot 5043
Schulprämie in Silber 1801, Bern. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / AARGAU. Rv. DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. 6.41 g. Wunderly 2816. Meier/Häusler 2. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Die Ausprägung erfolgte noch zur Zeit der Helvetischen Republik, als der Kanton Aargau erstmals aus dem ehemaligen bernischen Aargau ein eigenständiges Kantonsgebiet wurde. Für die 301 geprägten Exemplare mussten 364 Franken 1 Batzen und 2 Kreuzer bezahlt werden.

My pre-bid     Starting price
Lot 5047
Bronzemedaille 1886. Versilbert. Auf den Schweizer Eisenbahnertag in Aarau am 16.2.1886. Schweizer Kreuz über geflügeltem Rad auf Schiene in Wolken. Rv. Büste des Generalsekretärs des Vereins Schweizer Eisenbahn-Arbeiter Dr. Th. Sourbeck (1861-1940) nach rechts. 13.35 g. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Aarau
; SWITZERLAND; AARGAU; Aarau

My pre-bid     Starting price
Lot 5052
Zinnmedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI-D-G- - ROM-IMP-SEMP-AVG- , unten G-W-V- (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Pax steht nach l. mit Ölzweig in der Linken, in der Rechten eine brennende Fackel mit der sie einen Haufen von Waffen anzündet. Zu ihrer rechten Seite ein Sockel mit einer Statue der Justitia. PACI - GERMANIAE ñ. An der Basis P-H-M. (Philip Heinrich Müller). Im Abschnitt: RESTITVTÆ / M DCC XIV-. Kl. Kupferstift. 27.18 g. Pax in Numis 474. Forster 785 (irrtümlich als Friede v. Rastatt). Montenuovo 1425 (irrtümlich als Friede v. Rastatt). Schweizer Medaillen 135. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden

Die Medaille besagt, dass der Deutsche Friede wiederhergestellt ist. In Rastatt wurde lediglich Frieden zwischen Frankreich und dem Hause Österreich geschlossen. Der Friede mit dem Reich (und allen deutschen Teilnehmer) wurde in Baden geschlossen.

My pre-bid     Starting price
Lot 5053
Silbermedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Schmale, drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI-D-G- - ROM-IMP-SEMP-AVG- , unten G-W-V- (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Friedensengel schwebt nach links über das Bad von Bethesda welches im Hintergrund von Säulen umgeben und vorn mit einer niedrigen Mauer worauf IOH-V- - V-II-. PRIMVS AQVAS FAVSTVS GENIVS MOVET INDE SALVTEM- / ET LAETAM PACEM BALNEA SANA TRAHVNT . Im Abschnitt: PAX BADENS. / 7. SEPT. 1714. / v (Vestner). 29.89 g. Pax in Numis 475. Montenuovo 1434. Slg. Julius 1238. Schweizer Medaillen 133. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden

My pre-bid     Starting price
Lot 5055
Zinnmedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Schmale, drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI-D-G- - ROM-IMP-SEMP-AVG- , unten G-W-V- (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Friedensengel schwebt nach links über das Bad von Bethesda welches im Hintergrund von Säulen umgeben und vorn mit einer niedrigen Mauer worauf IOH-V- - V-II-. PRIMVS AQVAS FAVSTVS GENIVS MOVET INDE SALVTEM- / ET LAETAM PACEM BALNEA SANA TRAHVNT . Im Abschnitt: PAX BADENS. / 7. SEPT. 1714. / v (Vestner). Kl. Kupferstift. 22.60 g. Pax in Numis 475 var. Montenuovo 1434 var. Slg. Julius 1238 var. Schweizer Medaillen 134. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden

My pre-bid     Starting price
Lot 5064
Silbermedaille 1929. Eidgenössischer Turnverein ETV. Meisterschaftswettkämpfe. Reckturnen. 49.35 g. Schildknecht (Turner- u. Schwingermedaillen) AG020-022 var. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden

My pre-bid     Starting price
Lot 5069
Lot. Lot Silbermedaille Badenfahrt 1947. Silbermedaille Badenfahrt 1967. Messingmedaille Badenfahrt 1977. Lot von 3 Exemplaren. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden

My pre-bid     Starting price
Lot 5073
Schulprämie in Silber o. J. (1806), Luzern. Münzzeichen M (Johann Meyer, Sursee). Rv. Gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig, dieser kranzartig gebogen. Mitgeprägte Originalöse. 11.70 g. Meier/Häusler 188. Schweizer Medaillen 1351 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Bremgarten
; SWITZERLAND; AARGAU; Bremgarten

My pre-bid     Starting price
Lot 5074
Schulprämie in Silber o. J. (um 1806). Stempel von J. Meyer. Wappen auf Postament. Rv. Schrift um Kranz mit Palmzweig. 11.41 g. Schweizer Medaillen 1351. Meier 188. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
; SCHWEIZ; AARGAU; Bremgarten
My pre-bid     Starting price
Lot 5076
Schulprämie o. J. (um 1760), Bern. Stadtschild in Blumenkranz. Rv. 5 Zeilen Schrift. Laubrand. Unsigniert, vermutlich von Mörikofer. 6.04 g. Meier/Häusler 195. Schweizer Medaillen 1357. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Brugg
; SWITZERLAND; AARGAU; Brugg

Exemplar der Slg. Fischer, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 419, Los 1386.

My pre-bid     Starting price
Page 1 of 6 (108 Lots total)