Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 68 (1/2)  -  21.10.2020 09:00

Page 1 of 27 (531 Lots total)
Lot 5001
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc
Result My pre-bid     Starting price
Lot 5002
; SCHWEIZ; RÖMISCHE ZEIT; diverse
; SWITZERLAND; RÖMISCHE ZEIT; misc

Exemplar der Slg. Lückger, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 417, Los 112.
Früher wurden diese Münzen der Münzstätte Lugdunum (Lyon) zugewiesen. Nach Auffinden von zwei Münzstempeln dieses Typus bei Ausgrabungen in Vindonissa (Windisch, Kt. AG) und der Tatsache, das kaum solche Münzen in der Umgebung von Lyon gefunden wurden, ist man der Ansicht, dass es sich um eine mobile Münzstätte handelte, die den Geldbedarf der Legionen am Rand des Imperiums befriedigte.

Lot 5003
Batzen 1805, Luzern. 2.63 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 5004
Batzen 1805, Luzern. 2.53 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 5005
Batzen 1806, Aarau. Spitzes Wappen. 2.42 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 5006
10 Batzen 1808, Aarau. Spitzes Wappen. 7.52 g. D.T. 192a. HMZ 2-21a. Fast FDC-FDC / About uncirculated-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 5007
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

My pre-bid     Starting price
Lot 5008
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

My pre-bid     Starting price
Lot 5009
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 5010
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 5011
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. 7.39 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 5012
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. 7.46 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 5013
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweig. Schräg geriffelter Rand. 7.45 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 5014
10 Batzen 1809, Bern. Zwei Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. 7.22 g. D.T. 193. HMZ 2-21c. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 5015
5 Batzen 1810, Bern. Schräg geriffelter Rand. 4.32 g. D.T. 195c. HMZ 2-22e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 5016
Batzen 1810, Aarau. D.T. 199d. HMZ 2-23i. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 5017
Lot. 5 Batzen 1811, Aarau. 1 Rappen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 195d, 207c. HMZ 2-22f, 2-27c. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 5018
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

My pre-bid     Starting price
Lot 5019
Lot. 2 Rappen 1811. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 5020
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
My pre-bid     Starting price
Page 1 of 27 (531 Lots total)