Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 66 (3/4)  -  20.10.2020 09:00
Coins and Medals (Holy Roman Empire/Austria - Zyprus, Lots 1751-2173)

Page 1 of 2 (39 Lots total)
Lot 1763
Rudolf II. 1576-1612. Taler 1608, Ensisheim. 28.16 g. Klemsch 119. Moser/Tursky -. Dav. 3033. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. Stempelriss / Die crack.
; RDR / ÖSTERREICH; DIVERSE; diverse
; HOLY ROMAN EMPIRE - AUSTRIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1764

Auf der Vorderseite sind Rudolf I., Albert I., Friedrich III., Albert II., Friedrich IV. und Maximilian I. dargestellt, auf der Rückseite Karl V., Ferdinand I., Maximilian II., Rudolf II. und Matthias. Die Medaille erinnert in ihrer Anlage an die von Valentin Maler auf den Reichstag zu Regensburg im Jahre 1594 geschaffene Prägung sowie an die Zehn-Kaiser-Medaille Christian Malers auf den Reichstag von 1613. Möglicherweise ist auch die vorliegende Medaille dem Umfeld des Regensburger Reichstages von 1613 zuzuweisen.
My pre-bid     Starting price
Lot 1768
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1623, Hall. Kleiner Kopf. 4.44 g. Moser/Tursky 444. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
My pre-bid     Starting price
Lot 1771
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1625, Hall. 4.47 g. Moser/Tursky 447. Vorzüglich / Extremely fine.
My pre-bid     Starting price
Lot 1809
Joseph I. 1705-1711. Silbermedaille 1710. Spottmedaille. Auf die Einnahme von Douay im Spanischen Erbfolgekrieg. Unsigniert. Zwei Soldaten würfeln um die Städte; dem Franzosen sind nur mehr ARRAS und PARIS geblieben; jener der Alliierten hat bereits MONS, RYSEL, DORNIC gewonnen. Rv.: Weltkugel in den Wolken, die Sonne geht unter. 43.7 mm. 29.51 g. Montenuovo 1318. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

My pre-bid     Starting price
Lot 1832
Karl VII. 1726-1745. 1/4 Taler 1736 NB, Nagybànya. 6.75 g. Huszar 1623. Herinek 622. Gutes sehr schön / Good very fine.
My pre-bid     Starting price
Lot 1876
Franz Joseph I. 1848-1916. 1/2 Vereinskrone 1858 A, Wien. 5.54 g. Herinek 221. Divo / S. 260. Fr. 498. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
My pre-bid     Starting price
Lot 1915
Berchtold, Graf Leopold von, geb. 1759, gest. 1809, böhmischer Adliger. Zinnmedaille 1809. Auf seinen Tod. Stempel von A. Guillemard. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift, darüber Eichen- und Sternenkranz ineinander verschlungen. 42.8 mm. 21.44 g. Slg. Donebauer 3270. Vorzüglich / Extremely fine.
; RDR / ÖSTERREICH; MEDAILLEN; Personenmedaillen
; HOLY ROMAN EMPIRE - AUSTRIA; MEDAILLEN; Personenmedaillen

My pre-bid     Starting price
Lot 1932
Hanau-Horovice, Fürst Wilhelm von, geb. 1836, gest. 1902. Eisengussmedaille 1890. Unsigniert. Widmung des Eisenwerkes Kamerau zur Hochzeit von Fürst Wilhelm von Hanau mit Elisabeth, Fürstin Hanau, geborene Gräfin von Lippe-Biesterfeld. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Bekröntes Rocaillenfeld, Umschrift auf Deutsch und Tschechisch. 66.0 mm. 62.09 g. Hauser 7422. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

My pre-bid     Starting price
Lot 1933
Hanussen, Erik Jan, geb. 1889, gest. 1933. Silberamulett Umriss eines Kreuzes von 1915. Auf der Vorderseite ein chinesischer Drache, auf der Rückseite ein Magnet. Auf beiden Seiten auf den Ausbuchtungen des Kreuzes die Symbole des Wahrsagesystems I Ging. Originalöse mit Ring. Punze 800. 30 x 34.5 mm. 13.87 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Von Hanussen = Hermann Steinschneider war ein Hellseher aus einem Wiener Rabinergeschlecht.

My pre-bid     Starting price
Lot 1943
Kotwrdovska von Wolessnicky, Elisabeth. Silbergussmedaille o. J. (1602). Auf ihre Hochzeit mit Jiri Zikmund von Zastrizl. Unsigniert. ELISABETHA ° KOTWRDOWSKA ° DE ° WOLESSNICKY Brustbild fast von vorne. Einseitig. 43.8 mm. 29.35 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

My pre-bid     Starting price
Lot 1948
Liechtenstein, Rudolf Fürst von, geb. 1838, gest. 1888, österreichischer Oberhofmeister und General. Bronzeplakette o. J. Stempel von Stefan Schwartz. Einseitig. Brustbild in Uniform nach rechts. 62.4x80.7 mm. 152.53 g. Vorzüglich / Extremely fine.

My pre-bid     Starting price
Lot 1957
Myslik von Hyrsow, Adam von, geb. 1520, gest. 1581. Bronzegussmedaille 1573. Auf Adam Myslik von Hyrsow. Stempel von Severin Bachmann, Prag. ADAM MYSLIK HYRSSOWA AETA: 53 Brustbild im Alter von 53 Jahren mit Vollbart und Mantel nach rechts, am Armabschnitt 1573 SA. Rv. Wappen. 32.1 mm. 14.15 g. Habich 3288. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Adam Mysik war Kaiserrichter und Rat des Oberstburggrafenamtes.

My pre-bid     Starting price
Lot 1958
Myslik von Hyrsow, Adam von, geb. 1520, gest. 1581. Dicke Silbergussmedaille 1573. Auf Adam Myslik von Hyrsow und seine Gemahlin Prudentia, geb. Doubrava. Stempel von Severin Bachmann, Prag. ADAM MYSLIK HYRSSOWA AETA: 53 Brustbild im Alter von 53 Jahren mit Vollbart und Mantel nach rechts, am Armabschnitt 1573 SA. Rv. PRVDENCZY MYSLIKOWA 3 DOVBRAWY Brustbild seiner 48-jährigen Gattin mit großer Halskrause und Haube nach links, am Armabschnitt Jahr. 33.0 mm. 56.59 g. Habich vgl. 3288/89. Slg. Donebauer vgl. 3614. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Bearbeitet / Tooled.

Im Gewicht eines Doppeltalers. Adam Mysik war Kaiserrichter und Rat des Oberstburggrafenamtes.

My pre-bid     Starting price
Lot 1960
Salm-Reifferscheidt, Hugo Franz Altgraf zu, geb. 1776, gest. 1836, Industrieller und Naturforscher. Bronzegussplakette 1854. Einseitig. Unsigniert. Brustbild nach rechts. 57.4 x 75.7 mm. 97.54 g. Hauser -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

My pre-bid     Starting price
Lot 1969
Waldstein, Karl Ernst von, geb. 1661, gest. 1713, österreichischer Diplomat. Bronzegussmedaille o. J. Stempel von C. Citernius. CAROL ° ERNEST ° DE ° WALDSTEIN ° Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. E ° FORTI ° DVLCE ° Samson kniet auf einen Löwenkadaver, aus dessen Rachen Bienen emporfliegen. 52.8 mm. 56.90 g. Slg. Donebauer 4023. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed. Kratzer im Feld der Vorderseite / Scratches in the field of the obverse.

My pre-bid     Starting price
Lot 2001
Karl III. 1824, gest. 1904. Silbermedaille 1903. Auf seine Goldene Hochzeit mit Wilhelmine von Öttingen-Wallerstein am 5. März. Stempel von Pichl. Wappenschilder von Schwarzenberg und Öttingen-Wallerstein auf gekröntem Wappenmantel nebeneinandergestellt. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 29.3 mm. 11.00 g. Tannich 110. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
; RDR / ÖSTERREICH; SCHWARZENBERG, FÜRSTENTUM; diverse
; HOLY ROMAN EMPIRE - AUSTRIA; SCHWARZENBERG, FÜRSTENTUM; misc

My pre-bid     Starting price
Lot 2013
Carol II. 1930-1940. 100 Lei 1940, Bukarest. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von E. W. Becker. Kopf nach rechts. Rv. Gekröntes Doppelmonogramm in Dornenkranz mit drei Rosenblüten, unten ein Band mit der Aufschrift NIHIL SINE DEO (= Nichts ohne Gott), darunter Wertangabe, oben ROMANIA, zu den Seiten die Jubiläumsdaten 1930 8 IUNIE - 8 IUNIE 1940. Schäffer/Stambuliu 111. Fr. 19. PCGS AU58.
; RUMÄNIEN; DIVERSE; diverse
; ROMANIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2016
Republik, seit 1948. 100 Lei 1999, Bukarest. Goldener Helm. 1.24 g. KM 152. Fr. 27a. 25'000 Exemplare geprägt / 25'000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Mit Zertifikat mit der Ausgabenummer 2'507 / With certificate with number 2'507 of issue.
; RUMÄNIEN; DIVERSE; diverse
; ROMANIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2017
Republik, seit 1948. 5000 Lei 2000, Bukarest. Auf die 400-Jahrfeier der Vereinigung der Fürstentümer Wallachai, Moldawien und Transsylvanien durch Prinz Michael I. 31.10 g. KM 155. Fr. 29. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat mit der Ausgabenummer 189 / In original box with certificate and number 189 of issue.
; RUMÄNIEN; DIVERSE; diverse
; ROMANIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Page 1 of 2 (39 Lots total)