Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 66 (3/4)  -  20.10.2020 09:00
Coins and Medals (Holy Roman Empire/Austria - Zyprus, Lots 1751-2173)

Page 1 of 22 (423 Lots total)
Lot 1751
Ferdinand I. 1521-1564. Sechser o. J. Wien. 2.92 g. Markl 97. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
; RDR / ÖSTERREICH; DIVERSE; diverse
; HOLY ROMAN EMPIRE - AUSTRIA; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Lot 1752
Ferdinand I. 1521-1564. Sechser o. J. Wien. 2.93 g. Markl 102. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
Lot 1753
Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1526, Wien. 5.85 g. Markl 70. Fast vorzüglich / About extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck.
Lot 1754
Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1527, Graz. 5.78 g. Markl 1800. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Lot 1755
Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1527, Linz. 5.74 g. Markl 445. Vorzüglich / Extremely fine. Schönes Portrait / Nice portrait. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Lot 1756
Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1528, Wien. 5.75 g. Markl - (Jahrgang nicht gelistet). Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Lot 1757
Ferdinand I. 1521-1564. Schautaler 1541, Kremnitz. Münzmeister Christoph Fuessl. Geharnischter Kaiser sitzt auf Turnierpferd links, darunter Jahreszahl. Rv. Adler mit Kopfschein, auf der Brust vierfeldiger Wappenschild Österreich/Ungarn mit Herzwappen Bindenschild. 52.4 mm. 34.72 g. Voglhuber vgl. 33. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Lot 1758
Ferdinand I. 1521-1564. Taler zu 72 Kreuzer 1558, Klagenfurt. 30.90 g. Markl 1511 var. Dav. 8022. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Lot 1759
Maximilian II. 1564-1576. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1577/1563. Posthume Schaumünze auf seine Geburt vor 50 Jahren und seinen Tod im letzten Jahr. Unsigniert. Stempel von L. Richter, Kremnitz. Brustbilder Maximilians II. mit Harnisch und Strahlenkrone und seiner Gemahlin Maria nebeneinander nach links. Rv. Geharnischtes Brustbild Kaiser Ferdinands I. nach rechts. 47,4 mm. 34.46 g. Slg. Donebauer 1224. Slg. Hollschek 1490. Markl 2126 (Silber). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Nachvergoldet, Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet / Re-gilded, mount mark, edge and fields tooled.
Lot 1760
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 10 Kreuzer 1568, Mühlau bei Innsbruck. 3.88 g. Moser/Tursky 193. Sehr schön / Very fine. Entwertungsloch am Rand / Devaluation hole at the edge.
Lot 1761
Erzherzog Karl, 1564-1590. Dukat 1586, Klagenfurt. 3.42 g. MzA 72. Fr. 54. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Lot 1762
Rudolf II. 1576-1612. Goldgulden 1583 KB, Kremnitz. St. Ladislaus. 3.43 g. Huszar 1002. Fr. 63. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Lot 1763
Rudolf II. 1576-1612. Taler 1608, Ensisheim. 28.16 g. Klemsch 119. Moser/Tursky -. Dav. 3033. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. Stempelriss / Die crack.
My pre-bid     Starting price
Lot 1764

Auf der Vorderseite sind Rudolf I., Albert I., Friedrich III., Albert II., Friedrich IV. und Maximilian I. dargestellt, auf der Rückseite Karl V., Ferdinand I., Maximilian II., Rudolf II. und Matthias. Die Medaille erinnert in ihrer Anlage an die von Valentin Maler auf den Reichstag zu Regensburg im Jahre 1594 geschaffene Prägung sowie an die Zehn-Kaiser-Medaille Christian Malers auf den Reichstag von 1613. Möglicherweise ist auch die vorliegende Medaille dem Umfeld des Regensburger Reichstages von 1613 zuzuweisen.
My pre-bid     Starting price
Lot 1765
Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618, Hall. 28.43 g. Moser/Tursky 416. Dav. 3324. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert und gereinigt / Slightly corroded and cleaned.
Lot 1766
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Dukat o. J. Hall. 3.44 g. Moser/Tursky 484 var. Fr. 184. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Lot 1767
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1623, Hall. Walzenprägung. 27.54 g. Moser/Tursky 450. Dav. 3330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Oberfläche leicht korrodiert und gereinigt / Surface slightly corroded and cleaned.
Lot 1768
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1623, Hall. Kleiner Kopf. 4.44 g. Moser/Tursky 444. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
My pre-bid     Starting price
Lot 1769
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1623, Hall. Grosser Kopf. 4.25 g. Moser/Tursky 445. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Lot 1770
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1625, Ensisheim. 27.46 g. Klemesch 166. Moser/Tursky 604. Dav. 3346. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche Stempelfehler und leicht korrodiert / With the usual die flaw and slightly corroded.
Page 1 of 22 (423 Lots total)