Catalog - SINCONA Auction 66

Sort by lot number
Results 1-20 of 423
of 22

Ferdinand I. 1521-1564. Sechser o. J. Wien. 2.92 g. Markl 97. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

100 CHF
130 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Sechser o. J. Wien. 2.93 g. Markl 102. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

100 CHF
900 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1526, Wien. 5.85 g. Markl 70. Fast vorzüglich / About extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

150 CHF
160 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1527, Graz. 5.78 g. Markl 1800. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

200 CHF
400 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1527, Linz. 5.74 g. Markl 445. Vorzüglich / Extremely fine. Schönes Portrait / Nice portrait. Kleines Zainende / Minor edge clip.

250 CHF
375 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1528, Wien. 5.75 g. Markl - (Jahrgang nicht gelistet). Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

150 CHF
225 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Schautaler 1541, Kremnitz. Münzmeister Christoph Fuessl. Geharnischter Kaiser sitzt auf Turnierpferd links, darunter Jahreszahl. Rv. Adler mit Kopfschein, auf der Brust vierfeldiger Wappenschild Österreich/Ungarn mit Herzwappen Bindenschild. 52.4 mm. 34.72 g. Voglhuber vgl. 33. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

350 CHF
500 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Taler zu 72 Kreuzer 1558, Klagenfurt. 30.90 g. Markl 1511 var. Dav. 8022. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

550 CHF
650 CHF

Maximilian II. 1564-1576. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1577/1563. Posthume Schaumünze auf seine Geburt vor 50 Jahren und seinen Tod im letzten Jahr. Unsigniert. Stempel von L. Richter, Kremnitz. Brustbilder Maximilians II. mit Harnisch und Strahlenkrone und seiner Gemahlin Maria nebeneinander nach links. Rv. Geharnischtes Brustbild Kaiser Ferdinands I. nach rechts. 47,4 mm. 34.46 g. Slg. Donebauer 1224. Slg. Hollschek 1490. Markl 2126 (Silber). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Nachvergoldet, Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet / Re-gilded, mount mark, edge and fields tooled.

2,500 CHF
15,000 CHF

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 10 Kreuzer 1568, Mühlau bei Innsbruck. 3.88 g. Moser/Tursky 193. Sehr schön / Very fine. Entwertungsloch am Rand / Devaluation hole at the edge.

50 CHF
50 CHF

Erzherzog Karl, 1564-1590. Dukat 1586, Klagenfurt. 3.42 g. MzA 72. Fr. 54. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

500 CHF
500 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Goldgulden 1583 KB, Kremnitz. St. Ladislaus. 3.43 g. Huszar 1002. Fr. 63. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

500 CHF
1,100 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1608, Ensisheim. 28.16 g. Klemsch 119. Moser/Tursky -. Dav. 3033. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. Stempelriss / Die crack.

280 CHF

1,000 CHF

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618, Hall. 28.43 g. Moser/Tursky 416. Dav. 3324. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert und gereinigt / Slightly corroded and cleaned.

150 CHF
200 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Dukat o. J. Hall. 3.44 g. Moser/Tursky 484 var. Fr. 184. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

1,000 CHF
1,300 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1623, Hall. Walzenprägung. 27.54 g. Moser/Tursky 450. Dav. 3330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Oberfläche leicht korrodiert und gereinigt / Surface slightly corroded and cleaned.

150 CHF
225 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1623, Hall. Kleiner Kopf. 4.44 g. Moser/Tursky 444. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

100 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1623, Hall. Grosser Kopf. 4.25 g. Moser/Tursky 445. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1625, Ensisheim. 27.46 g. Klemesch 166. Moser/Tursky 604. Dav. 3346. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche Stempelfehler und leicht korrodiert / With the usual die flaw and slightly corroded.

200 CHF
325 CHF

Results 1-20 of 423
of 22

(3/4)