Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 66 (2/4)  -  19.10.2020 13:30
Coins and Medals (Islamic Coins - Portugal, Lots 1001-1750)

Page 1 of 38 (750 Lots total)
Lot 1001
'Alâ ad-daula Muhammad ibn Doshmanzâr, 398-433 H./1008-1041 AD. Dirhem 405 (?) H. Münzstätte nicht lesbar. 3.93 g. Album 1591. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; KÂKWAIHIDEN; diverse
; ISLAMIC COINS; KÂKWAIHIDEN; misc
Result My pre-bid     Starting price
Lot 1002
Ghazan Mahmûd, 694-703 H./1295-1304 AD. Silber Dinar 700/2. Ramadan 700 H (11. Mai 1301), Ilak. 12.97 g. Album 2170 Anm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; ILKHANE; diverse
; ISLAMIC COINS; ILKHANE; misc
Lot 1003
Öljäitü Muhammad, 703-716 H./1304-1316 AD. Silber Dinar 714 H. Madînat Âmul. 11.37 g. Album 2187. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Lot 1004
Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1341 AH (1923), British Royal Mint (2). Dazu: 20 Piastres 1349 AH (1930) und 20 Piastres 1357 AH (1938). Lot von 4 Exemplaren. KM 339 (2x). 351, 370. Fr. 105 (2x), 109, 113. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Lot 1005
Fuad, 1922-1936. Bronzemedaille 1933. Auf den Besuch von König Fouad I. in Tourah. Stempel von Huguenin. Stadtansicht von Tourah. Rv. Arabische und französische Schrift. 60.4 mm. 166.11 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

My pre-bid     Starting price
Lot 1006
Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1955 / 1374 AH. Auf die Gründung der Republik. 42.51 g. KM 388. Fr. 114. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Lot 1007
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1960 /1379 AH. Assuan Staudamm. 42.01 g. KM 402. Fr. 44. Fast FDC / About uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Lot 1008
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1968 / 1388 AH. 1400 Jahre Koran. 25.95 g. KM 416. Fr. 123. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Lot 1009
Arabische Republik, seit 1971. 1 Pound 1979 / 1399 AH. 100 Jahre Ägyptische Landbank. KM 492. Fr. 139. Nur 4'200 Exemplare geprägt / Only 4'200 pieces struck. NGC MS68.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

NGC-Census: Top Pop.
Lot 1010
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.22 g. Mont. 06. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Lot 1011
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1926 R, Rom. Skanderbeg. Mont. 26. Schl. 16. Fr. 4. Selten. Nur 5'090 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'090 pieces struck. PCGS MS62.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Lot 1012
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Ohne Sterne unter der Büste. Mont. 10. Schl. 7. Fr. 1. Selten. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'000 pieces struck. PCGS MS63.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Lot 1013
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 R, Rom. Mont. 30. Schl. 14. Fr. 2. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6'000 pieces struck. PCGS AU58.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Lot 1014
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 R, Rom. 6.54 g. Mont. 30. Schl. 14. Fr. 2. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6'000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Lot 1015
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1928 R, Roma. Prova (Probe). Probeprägung mit Lorbeerkranz als Randverzierung. 32.27 g. Mont. 15. KM Pr38. Fr. 8. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Feilspur am Rand und minimal berieben / Minimal filing mark on the edge and minimally polished.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Lot 1016
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1937 R, Rom. 25. Jahrestag der Unabhängigkeit. Mont. 18. Schl. 25. Fr. 11. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. PCGS MS62.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Lot 1017
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1937 R, Rom. 25. Jahrestag der Unabhängigkeit. Mont. 32. Schl. 27. Fr. 12. Selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'500 pieces struck. PCGS MS64.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Lot 1018
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf seine Hochzeit mit Gräfin Appónyi am 27. April 1938. Mont. 22. Schl. 29. Fr. 13. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. NGC MS62.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Lot 1019
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf seine Hochzeit mit Gräfin Appónyi am 27. April 1938. 32.22 g. Mont. 22. Schl. 29. Fr. 13. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Lot 1020
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Page 1 of 38 (750 Lots total)