Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 64 (3/3)  -  10.06.2020 13:00

Page 1 of 36 (716 Lots total)
Lot 3978
1 Rappen o. J. Bern. Inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63BN.
; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; Fehlprägungen
; SWITZERLAND; CONFEDERATION; Fehlprägungen
Result My pre-bid     Starting price
Lot 3979
My pre-bid     Starting price
Lot 3980
5 Rappen o. J. (1850), Strassburg. Inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS XF 40.

Auf Grund des Fehlens des Münzzeichens B, sowie der Beschaffenheit des Schrötlings kann geschlossen werden, dass es sich nur um den Jahrgang 1850 ohne Münzzeichen oder mit Münzzeichen AB handelt.
Lot 3981
My pre-bid     Starting price
Lot 3982
5 Rappen 1850 BB, Strassburg. Stark gezeichneter Rückseitenstempel. 1.68 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 18. FDC / Uncirculated.
Lot 3983
5 Rappen 1850 BB, Strassburg. Kleines halbmondförmiges Zainende. 1.57 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 24/25. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.
Lot 3984
My pre-bid     Starting price
Lot 3985
1 Rappen 1856 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels am Rand auf der Vorderseite. 1.49 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.
Lot 3986
5 Franken 1857, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.96 g. Richter (Fehlprägungen) A4. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Lot 3987
5 Franken 1857, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.94 g. Richter (Fehlprägungen) A4. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Lot 3988
1 Rappen 1857 B, Bern. Stempelriss auf der Vorderseite, sowie gezeichneter Stempel auf der Rückseite. 1.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 3989
2 Franken 1860 B, Bern. Auf der Vorderseite überprägt mit dem Stempel zu einem französischen 2-Francsstück von 1849-1851 & 1870-1895. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS F12.

Es ist absolut schleierhaft, weshalb und zu welchem Zweck diese Gegenstempelung/Überprägung erfolgte. Sie muss zweifellos in der französischen Münzstätte ausgeführt worden sein, da eindeutig die schweizerische und nicht die französische Münze überprägt wurde.
Interessant ist auch die Tatsache, dass das Stück offensichtlich noch sehr lange zirkuliert haben muss und zwar in Frankreich, denn in der Schweiz wäre die Münze sehr schnell als ausländische Prägung erkannt worden. In Frankreich hingegen -mit den zahlreichen Wechseln bei den Motiven einzelner Prägungen- kann es durchaus sein, dass die Münze mit der Schweizer Rückseite 2 Fr. 1860 nicht sogleich als Schweizer Prägung erkannt wurde.
Lot 3990
2 Rappen 1866 B, Bern. Doppelprägung der Rückseite. 2.35 g. Richter (Fehlprägungen) - . Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Lot 3991
5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung von 90° nach rechts. 25.01 g. Richter (Fehlprägungen) A8. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Lot 3992
5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.99 g. Richter (Fehlprägungen) A9. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Lot 3993
1/2 Franken 1877 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Rückseite. 2.29 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Schön / Fine.
Lot 3994
20 Franken 1886, Bern. Schlecht justierte Randprägestempel; infolgedessen erhöhter Rand. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 3995
20 Franken 1889 B, Bern. DOMINUS*** über Kopf. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Lot 3996
20 Franken 1889, Bern. Kleiner Schrötlingsfehler. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 3997
20 Franken 1896 B, Bern. 10 Sterne vor Gesicht. Richter (Fehlprägungen) B9. Selten / Rare. NGC MS63.
Page 1 of 36 (716 Lots total)