Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 64 (1/3)  -  09.06.2020 15:30
Swiss Coins and Medals (Aargau - Lucerne, Lots 3001-3445)

Page 1 of 23 (445 Lots total)
Lot 3001
Gräflich Habsburgische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1301-25), Laufenburg. Steigender Löwe nach links. 0.30 g. HMZ 1-122a. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau
; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau
Result My pre-bid     Starting price
Lot 3002
Herzog Leopold III. (1365-1386). Runder Angster o. J. Helm mit Krone und Pfauenstoss. 0.40 g. Vgl. HMZ 1-159a. Geiger 51. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen

Die Goldabschläge stammen nicht aus der Zeit, sondern sind wohl später hergestellt worden.
Lot 3003
Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. Schräg gerippter Rand. 4.45 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
Lot 3004
Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.12 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
Lot 3005
Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.52 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Lot 3006
Batzen 1805, Luzern. 2.59 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Lot 3007
Batzen 1806, Aarau. Variante mit spitzem Wappen. 2.63 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 3008
5 Batzen 1807, Aarau. Münzzeichen M für Stempelschneider Johann Meyer, Sursee. 4.37 g. D.T. 194a. HMZ 2-22a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Laut Angaben von Jaeger/Lavanchy wurden nur gerade 250 Exemplare dieses Jahrgangs geprägt.
Lot 3009
Batzen 1807, Aarau. Variante mit spitzem Wappen. 2.75 g. D.T. 199. HMZ 2-23d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 3010
20 Batzen 1809, Bern. 14.69 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 3011
20 Batzen 1809, Bern. 14.63 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 3012
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.29 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
My pre-bid     Starting price
Lot 3013
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
My pre-bid     Starting price
Lot 3014
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.20 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 3015
10 Batzen 1809, Bern. Zwei Lorbeerzweige. 7.25 g. D.T. 193. HMZ 2-21c. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. Dunkle, attraktive Patina / Dark attractive patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 3016
5 Batzen 1810, Aarau. 4.45 g. D.T. 195c. HMZ 2-22e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 3017
5 Batzen 1811, Aarau. 4.63 g. D.T. 195d. HMZ 2-22f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 3018
5 Batzen 1811, Aarau. 4.10 g. D.T. 195d. HMZ 2-22f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 3019
Batzen 1811, Aarau. 2.76 g. D.T. 199e. HMZ 2-23j. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Lot 3020
Batzen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 199e. HMZ 2-23j. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Page 1 of 23 (445 Lots total)