Catalog - SINCONA Auction 63

Sort by lot number
Results 1-20 of 967
of 49
DEUTSCHLAND Öttingen, Grafschaft
misc Ludwig Eberhard, 1622-1634

Ludwig Eberhard, 1622-1634. Taler 1623, Öttingen. Mit dem Titel Ferdinands II. 28.99 g. Löffelholz 205. Dav. 7136A. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

350 CHF
375 CHF

Ludwig Eberhard, 1622-1634. Taler 1625. Mit dem Titel Ferdinands II. 29.10 g. Löffelholz 263. Dav. 7136. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

1,000 CHF
1,000 CHF

DEUTSCHLAND Passau
Bistum Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712. Taler 1701, Augsburg. 28.81 g. Kellner 144. Forster 424. Dav. 2517. Sehr schön / Very fine. Leichte Henkelspur / Small mount mark.

150 CHF
275 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
-Kurlinie Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. Karolin 1733, Münzstätte vermutlich Heidelberg. 9.65 g. Haas 17 A. Slg. Memmesheimer 2412 var. Fr. 2029. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

600 CHF
750 CHF

-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Dukat 1750, Düsseldorf oder Mannheim. 3.46 g. Noss 954. Haas 59. Fr. 2034 b und 1416. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

2,500 CHF
2,500 CHF

-Zweibrücken-Veldenz, Herzogtum Johann II. 1604-1635

Johann II. 1604-1635. Taler 1623, Zweibrücken. 28.90 g. Slg. Memmesheimer 2691 var. Dav. 7187. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Slightly cleaned, otherwise extraordinary condition.

800 CHF
1,300 CHF

DEUTSCHLAND Pommern, Herzogtum
misc Bogislaus XIV. 1620-1637

Bogislaus XIV. 1620-1637. Taler 1633, Stettin. 28.89 g. Olding 217a. Hildisch 323. Dav. 7282. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

2,000 CHF
2,000 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Bistum
misc Franz Xaver von Schwäbl 1833-1841

Franz Xaver von Schwäbl 1833-1841. Silbermedaille 1840. Auf die 1100-Jahrfeier des Bistums. Stempel von J. J. Neuss. Ansicht der Westfassade des Doms. Rv. Hüftbild des heiligen Wolfgang in Wolke mit Krummstab, Beil und Kirchenmodell. 36.8 mm. 16.44 g. Emmerig-Kozinowski 129.2. Forster 539. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

100 CHF
250 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, City

Konventionstaler 1756. Mit dem Titel von Franz I. 28.05 g. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

120 CHF
400 CHF

Taler 1762. Mit dem Titel von Franz I. 28.08 g. Beckenbauer 7105. Dav. 2618. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Oberfläche etwas bearbeitet / Surface slightly tooled.

200 CHF
250 CHF

Taler 1775. Mit dem Titel Josephs II. Stadtansicht. 28.18 g. Beckenbauer 7114. Dav. 2626. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler / Faulty die. Kratzer in den Feldern / Scratches in fields.

100 CHF
200 CHF

1,000 CHF
1,000 CHF

1/2 Konventionstaler 1782. Mit dem Titel von Joseph II. Stadtansicht. 13.97 g. Beckenbauer 7206. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
1,100 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Fürstentum
misc Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation, 1806-1813

250 CHF
250 CHF

DEUTSCHLAND Rothenburg ob der Tauber
Stadt

Silbermedaille 1744. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. L. Oexlein. Stadtgöttin kniet vor Altar, auf Wolke darüber Christus mit Kreuz. Rv. Neun Zeilen Schrift mit Jahreszahl. 37.4 mm. 14.31 g. Slg. Erlanger 2272. Brozatus 1135. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J. Annaberg. 28.60 g. Schnee 18. Dav. 9709. Gutes sehr schön / Good very fine. Schön ausgeprägt / Well struck.

1,000 CHF
Gemeinsam Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Taler 1537, Annaberg. 29.03 g. Keilitz 128. Dav. 9721. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
300 CHF

Ernestiner Johann Friedrich II., Johann Wilhelm und Johann Friedrich III., 1554-1557

500 CHF
700 CHF

Albertiner August, 1553-1586

100 CHF
325 CHF

150 CHF
200 CHF

Results 1-20 of 967
of 49

(2/3)