Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 63 (2/3)  -  08.06.2020 13:00
Gold and Silver Coins and Medals (Germany - Portugal, Lots 512-1478)

Page 1 of 49 (967 Lots total)
Lot 512
Ludwig Eberhard, 1622-1634. Taler 1623, Öttingen. Mit dem Titel Ferdinands II. 28.99 g. Löffelholz 205. Dav. 7136A. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
; DEUTSCHLAND; ÖTTINGEN, GRAFSCHAFT; diverse
; DEUTSCHLAND; ÖTTINGEN, GRAFSCHAFT; misc
Result My pre-bid     Starting price
Lot 513
Ludwig Eberhard, 1622-1634. Taler 1625. Mit dem Titel Ferdinands II. 29.10 g. Löffelholz 263. Dav. 7136. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Lot 514
Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712. Taler 1701, Augsburg. 28.81 g. Kellner 144. Forster 424. Dav. 2517. Sehr schön / Very fine. Leichte Henkelspur / Small mount mark.
; DEUTSCHLAND; PASSAU; Bistum
; DEUTSCHLAND; PASSAU; Bistum
Lot 515
Karl Philipp, 1716-1742. Karolin 1733, Münzstätte vermutlich Heidelberg. 9.65 g. Haas 17 A. Slg. Memmesheimer 2412 var. Fr. 2029. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
; DEUTSCHLAND; PFALZ; -Kurlinie

Wahrscheinlich wurden die Stempel für die Karoline bereits in den Jahren 1731-1733 hergestellt. Die Stücke mit der Jahreszahl 1733 sollen ursprünglich in Heidelberg geprägt worden sein. Aufgrund des geringen Goldanteils sollte laut kaiserlichem Schreiben von 1736 die Prägung eingestellt werden. Es wurden jedoch heimlich weitere Stücke mit der Jahreszahl 1733, dann in Mannheim hergestellt. Die kurkölnische Regierung in Bonn behauptete ferner, dass auch in Düsseldorf Karoline mit dieser Jahreszahl geprägt worden seien. So sollte die Herkunft der Stücke verschleiert werden, und eine eindeutige Zuweisung an eine Münzstätte ist so nicht möglich.
Lot 516
Karl Theodor, 1742-1799. Dukat 1750, Düsseldorf oder Mannheim. 3.46 g. Noss 954. Haas 59. Fr. 2034 b und 1416. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 517
Johann II. 1604-1635. Taler 1623, Zweibrücken. 28.90 g. Slg. Memmesheimer 2691 var. Dav. 7187. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Slightly cleaned, otherwise extraordinary condition.
; DEUTSCHLAND; PFALZ; -Zweibrücken-Veldenz, Herzogtum
Lot 518
Bogislaus XIV. 1620-1637. Taler 1633, Stettin. 28.89 g. Olding 217a. Hildisch 323. Dav. 7282. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; DEUTSCHLAND; POMMERN, HERZOGTUM; diverse
; DEUTSCHLAND; POMMERN, HERZOGTUM; misc
Lot 519
Franz Xaver von Schwäbl 1833-1841. Silbermedaille 1840. Auf die 1100-Jahrfeier des Bistums. Stempel von J. J. Neuss. Ansicht der Westfassade des Doms. Rv. Hüftbild des heiligen Wolfgang in Wolke mit Krummstab, Beil und Kirchenmodell. 36.8 mm. 16.44 g. Emmerig-Kozinowski 129.2. Forster 539. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, BISTUM; diverse
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, BISTUM; misc
Lot 520
Konventionstaler 1756. Mit dem Titel von Franz I. 28.05 g. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, STADT; diverse
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, CITY; misc
Lot 521
Taler 1762. Mit dem Titel von Franz I. 28.08 g. Beckenbauer 7105. Dav. 2618. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Oberfläche etwas bearbeitet / Surface slightly tooled.
Lot 522
Taler 1775. Mit dem Titel Josephs II. Stadtansicht. 28.18 g. Beckenbauer 7114. Dav. 2626. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler / Faulty die. Kratzer in den Feldern / Scratches in fields.
Lot 523
Lot 524
1/2 Konventionstaler 1782. Mit dem Titel von Joseph II. Stadtansicht. 13.97 g. Beckenbauer 7206. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Lot 525
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, FÜRSTENTUM; diverse
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, FÜRSTENTUM; misc
Lot 526
Silbermedaille 1744. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. L. Oexlein. Stadtgöttin kniet vor Altar, auf Wolke darüber Christus mit Kreuz. Rv. Neun Zeilen Schrift mit Jahreszahl. 37.4 mm. 14.31 g. Slg. Erlanger 2272. Brozatus 1135. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
; DEUTSCHLAND; ROTHENBURG OB DER TAUBER; Stadt
Lot 527
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J. Annaberg. 28.60 g. Schnee 18. Dav. 9709. Gutes sehr schön / Good very fine. Schön ausgeprägt / Well struck.
; DEUTSCHLAND; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Gemeinsam
My pre-bid     Starting price
Lot 528
Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Taler 1537, Annaberg. 29.03 g. Keilitz 128. Dav. 9721. Sehr schön / Very fine.
Lot 529
; DEUTSCHLAND; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Ernestiner
Lot 530
Lot 531
Page 1 of 49 (967 Lots total)