Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 59 (3/3)  -  23.10.2019 09:00
Swiss Coins and Medals, Shooting Coins and Medals

Page 1 of 7 (139 Lots total)
Lot 3007
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton Aargau
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton Aargau

Aus der D. Moore Sammlung
My pre-bid     Starting price
Lot 3011
Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Sitzende Pax mit Palm- und Ölzweig, darüber im Halbkreis die sieben Wappen der am Krieg beteiligten Orte. Rv. Die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen unter zwei verschlungenen Händen. 21.98 g. Schweizer Medaillen 138. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Tuschezahl / Ink number.
My pre-bid     Starting price
Lot 3013
4 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 3019
Kreuzer 1738, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach rechts, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1738 in einem Lorbeerkranz. 0.56 g. Tobler (SMK V) 17. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc

My pre-bid     Starting price
Lot 3021
Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. 57.16 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton Basel
; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton Basel
My pre-bid     Starting price
Lot 3029
Silbermedaille 1692. Auf die Beendigung des Aufstands von 1691. 28.12 g. Winterstein (Basler Medaillen) 219b. Schweizer Medaillen 1064. Wunderly 2164. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 3031
Bronzemedaille 1856. 500-Jahr-Gedenkfeier der Zerstörung Basels durch das grosse Erdbeben. Sitzende Stadtgöttin mit Wappen nach links, im Hintergrund Ruinen. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 47.88 g. Schweizer Medaillen 1115. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

My pre-bid     Starting price
Lot 3043
Dicken o. J. (um 1490), Bern. 9.68 g. HMZ 2-163b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
; SCHWEIZ; BERN; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BERN; Stadt und Kanton

Das vorliegende Exemplar zählt zu einem der am besten erhaltenen Exemplare.
My pre-bid     Starting price
Lot 3044
Dicken o. J. (um 1490), Bern. 9.56 g. HMZ 2-163b. Äusserst seltene Variante ohne das "C" in "SANCTVS" / Very rare variety without the "C" in "SANCTVS". Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer auf der Vs. / Minor scratch on the obv.
My pre-bid     Starting price
Lot 3048
Taler 1679, Bern. Mit BENEDICTVS... D.T. 1133. HMZ 2-190d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64.
My pre-bid     Starting price
Lot 3049
Taler 1679, Bern. Mit BENEDICTVS... 27.93 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 3067
20 Kreuzer 1787, Bern. 4.34 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
My pre-bid     Starting price
Lot 3074
Batzen 1793, Bern. 2.36 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. Fast FDC / About uncirculated.
My pre-bid     Starting price
Lot 3076
Kreuzer 1793, Bern. 1.15 g. D.T. 528n. HMZ 2-225o. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
My pre-bid     Starting price
Lot 3087
My pre-bid     Starting price
Lot 3093
Halbtaler 1796, Bern. D.T. 510a. HMZ 2-219a. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
My pre-bid     Starting price
Lot 3094
Halbtaler 1796, Bern. D.T. 510a. HMZ 2-219a. NGC MS63.
My pre-bid     Starting price
Lot 3105
Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. 7.80 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
My pre-bid     Starting price
Lot 3108
Vierer 1797, Bern. Grosses Lot von 36 Exemplaren in bester Erhaltung. D.T. 533v. HMZ 2-226ff. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
My pre-bid     Starting price
Lot 3111
Taler 1798, Bern. Breiter Krieger. D.T. 508. HMZ 2-218e. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
My pre-bid     Starting price
Page 1 of 7 (139 Lots total)