Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 59 (3/3)  -  23.10.2019 09:00
Swiss Coins and Medals, Shooting Coins and Medals

Page 1 of 33 (657 Lots total)
Lot 3001
Viertelstater o. J. Lockenkopf nach rechts mit Stirnlocke. Rv. Pferd nach links mit punzierten Gelenken, darüber schwebender Wagenlenker. Beizeichen Kreuzstern und Halbmond. 1.73 g. HMZ 1-12. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc
Result My pre-bid     Starting price
Lot 3002
Placidus von Zurlauben. 1684-1723. Dukat 1720. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. PCGS AU55.
; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei
; SWITZERLAND; AARGAU; Muri, Abtei
Lot 3003
Herzog Friedrich IV. 1411-1415/Städtische Prägungen. Runder Angster o. J. Einseitig. 0.57 g. HMZ 1-172a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen

Lot 3004
Herzog Friedrich IV. 1411-1415/Städtische Prägungen. Runder Angster o. J. Einseitig. 0.47 g. HMZ 1-172b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar / Well struck specimen.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen

Lot 3005
20 Batzen 1809, Bern. 14.54 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton Aargau
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton Aargau
Lot 3006
20 Batzen 1809, Bern. 14.70 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Lot 3007
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Aus der D. Moore Sammlung
My pre-bid     Starting price
Lot 3008
4 Franken 1812, Bern. 29.21 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'527 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Lot 3009
4 Franken 1812, Bern. 29.21 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'527 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Lot 3010
Batzen 1816, Aarau. 2.50 g. D.T. 199f. HMZ 2-23k. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Lot 3011
Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Sitzende Pax mit Palm- und Ölzweig, darüber im Halbkreis die sieben Wappen der am Krieg beteiligten Orte. Rv. Die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen unter zwei verschlungenen Händen. 21.98 g. Schweizer Medaillen 138. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Tuschezahl / Ink number.
My pre-bid     Starting price
Lot 3012
4 Franken 1812, Bern. 29.91 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc
Lot 3013
4 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
My pre-bid     Starting price
Lot 3014
4 Franken 1812, Bern. 29.89 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Lot 3015
4 Franken 1812, Bern. 29.87 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Lot 3016
2 Franken 1812, Bern. 14.96 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Lot 3017
2 Franken 1812, Bern. 14.90 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 3018
2 Franken 1812, Bern. 14.93 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Lot 3019
Kreuzer 1738, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach rechts, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1738 in einem Lorbeerkranz. 0.56 g. Tobler (SMK V) 17. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc

My pre-bid     Starting price
Lot 3020
Kreuzer 1740, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz. 0.43 g. Tobler (SMK V) 18. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Page 1 of 33 (657 Lots total)