Catalog - SINCONA Auction 59

Sort by lot number
Results 1-20 of 657
of 33
SCHWEIZ Kelten

Viertelstater o. J. Lockenkopf nach rechts mit Stirnlocke. Rv. Pferd nach links mit punzierten Gelenken, darüber schwebender Wagenlenker. Beizeichen Kreuzstern und Halbmond. 1.73 g. HMZ 1-12. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

1,500 CHF
1,500 CHF

SCHWEIZ Aargau
Muri, Abtei Placidus von Zurlauben. 1684-1723

Placidus von Zurlauben. 1684-1723. Dukat 1720. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. PCGS AU55.

7,500 CHF
8,000 CHF

Zofingen Herzog Friedrich IV. 1411-1415/Städtische Prägungen

Herzog Friedrich IV. 1411-1415/Städtische Prägungen. Runder Angster o. J. Einseitig. 0.57 g. HMZ 1-172a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
600 CHF

Herzog Friedrich IV. 1411-1415/Städtische Prägungen. Runder Angster o. J. Einseitig. 0.47 g. HMZ 1-172b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar / Well struck specimen.

250 CHF
400 CHF

Kanton Aargau

20 Batzen 1809, Bern. 14.54 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
425 CHF

Kanton Aargau

20 Batzen 1809, Bern. 14.70 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Kanton Aargau

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Aus der D. Moore Sammlung

1,000 CHF
Kanton Aargau

4 Franken 1812, Bern. 29.21 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'527 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

1,000 CHF
1,000 CHF

Kanton Aargau

4 Franken 1812, Bern. 29.21 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'527 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

500 CHF
550 CHF

Kanton Aargau

Batzen 1816, Aarau. 2.50 g. D.T. 199f. HMZ 2-23k. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
375 CHF

Kanton Aargau

Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Sitzende Pax mit Palm- und Ölzweig, darüber im Halbkreis die sieben Wappen der am Krieg beteiligten Orte. Rv. Die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen unter zwei verschlungenen Händen. 21.98 g. Schweizer Medaillen 138. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Tuschezahl / Ink number.

250 CHF
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

4 Franken 1812, Bern. 29.91 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

1,000 CHF
1,000 CHF

4 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

1,000 CHF

4 Franken 1812, Bern. 29.89 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

600 CHF
600 CHF

4 Franken 1812, Bern. 29.87 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
525 CHF

2 Franken 1812, Bern. 14.96 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

750 CHF
900 CHF

2 Franken 1812, Bern. 14.90 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
450 CHF

2 Franken 1812, Bern. 14.93 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

350 CHF
350 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

Kreuzer 1738, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach rechts, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1738 in einem Lorbeerkranz. 0.56 g. Tobler (SMK V) 17. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

3,750 CHF

Kreuzer 1740, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz. 0.43 g. Tobler (SMK V) 18. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

1,800 CHF
1,800 CHF

Results 1-20 of 657
of 33

(3/3)