Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 59 (1/3)  -  22.10.2019 09:00
World Coins and Medals A-Z, Orders and Decorations

Page 1 of 17 (326 Lots total)
Lot 1015
; AUSTRALIEN; DIVERSE; diverse
; AUSTRALIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1016
; AUSTRALIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1034
; AUSTRALIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1039
George V. 1910-1936. Sovereign 1911 S, Sydney. Seaby 4003. Fr. 38. NGC MS64.
; AUSTRALIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1056
Das Nugget ist bekannt unter dem Namen Golden Beauty und zählt mit seinen 145 Unzen zu den weltweit grössten je gefundenen Nuggets. Auf der Rückseite weist es eine Prüfstelle auf (Testloch). 4528.00 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity.
; AUSTRALIEN; GOLDNUGGET;
; AUSTRALIA; GOLDNUGGET;

My pre-bid     Starting price
Lot 1066
Kupferjeton 1619. Auf Henri Vander Stock, Trésorier-Général der Stadt. Unsigniert. Stadtwappen im Rosenkranz. Rv. Fortuna zwischen zwei Furien und Ungeheuern, umgeben von den Winden. 29.5 mm. 5.76 g. van Loon II, 122, 2. Dugniolle 3757. Sehr schön / Very fine.
; BELGIEN; ANTWERPEN, STADT; diverse
; BELGIUM; ANTWERPEN, STADT; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1067
Albert und Isabella, 1598-1621. Double Albertin 1600, Antwerpen. 5.13 g. Vanhoudt 582 AN. Fr. 86. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schön ausgeprägt / Well struck.
; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse
; BELGIUM; BRABANT, HERZOGTUM; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1070
Louis de Maele, 1346-1384. Mouton d'or o. J. (1356-1364), Gent oder Mechelen. Lamm mit Kreuzfahne nach links, unten LVD - CO:F Rv. Blumenkreuz im Vierpaß. 4.70 g. Delmonte 457 (R). Vanhoudt Atlas G 2601. Fr. 155. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine.
; BELGIEN; FLANDERN, GRAFSCHAFT; diverse
; BELGIUM; FLANDERN, GRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Claué, Auktion Credit de la Bourse, Paris 1993, Nr. 838.
My pre-bid     Starting price
Lot 1074
João V. 1706-1750. 20000 Reis 1725, Minas Gerais. 53.56 g. Gomes 38.02. Fr. 33. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1075
João V. 1706-1750. 10000 Reis 1726, Minas Gerais. 26.81 g. Gomes 37.03. Fr. 34. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1087
João VI. 1816-1822. 4000 Reis 1818, Rio de Janeiro. 7.79 g. KM vgl. 327.1. Fr. vgl. 99. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Zeitgenössische Gold-Fälschung / Contemporary fake in gold.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1104
Xian Feng, 1851-1861. 50 Cash o. J. Nanchang, Provinz Jiangxi. 39.70 g. Hartill 22.931. Sehr schön / Very fine.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
; CHINA; EMPIRE; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1131
25 Yuan 1995. Panda. Grosse Jahreszahl / Large date. KM 717. Fr. B6. NGC MS69.
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; diverse
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1132
100 Yuan 2005. Panda. KM 1584. Fr. B16. NGC MS70.
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1158
Prinzregent Luitpold, 1886-1912. Silbermedaille o. J. Sogenannte Michaelsmedaille. Stempel von A. Börsch. Verliehen ab 1887. St. Michael mit Ordenskreuz. Rv. VIRTVTI zwischen Eichenzweigen. 35.97 mm. 19.79 g. Nimmergut 450. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
; DEUTSCHLAND; BAVARIA; misc

My pre-bid     Starting price
Lot 1159
München. Bronzeplakette 1920. Auf das Länderspiel Süddeutschland Österreich am 15. Februar. Gewidmet vom Stadtrat München. Hergestellt von Deschler, München. 49.2 x 64.5 mm. 59.95 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; DEUTSCHLAND; BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH; Städte in Bayern
; DEUTSCHLAND; BAVARIA; Städte in Bayern

My pre-bid     Starting price
Lot 1162
Friedrich II. 1740-1786. Taler 1771 B, Breslau. 22.21 g. Olding 85 b. Kluge 125.6. Dav. 2586. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
; DEUTSCHLAND; BRANDENBURG-PREUSSEN, MARKGRAFSCHAFT, 1417 KURFÜRSTENTUM, 1701 KÖNIGREICH; diverse
; DEUTSCHLAND; BRANDENBURG / PRUSSIA; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 1163
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1786. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von D. F. Loos. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Minerva mit Speer und Schild neben Ölbaum stehend. 41.9 mm. 25.62 g. Sommer A 11. Slg. Marienburg 9932. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
My pre-bid     Starting price
Lot 1187
2 Vereinstaler 1866, Frankfurt. 36.98 g. Kahnt 183. Thun 145. Dav. 651. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; DEUTSCHLAND; FRANKFURT; Stadt
My pre-bid     Starting price
Lot 1188
Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation, 1806-1813. Silbermedaille 1807. Auf seine Huldigung. Unsigniert. Brustbild nach links im geistlichen Ornat. Rv. Stadtansicht mit strahlendem Gottesauge. 41.1 mm. 28.39 g. Slg. Walther 689. J.u.F. 987. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; DEUTSCHLAND; FRANKFURT, GROSSHERZOGTUM; diverse
; DEUTSCHLAND; FRANKFURT, GROSSHERZOGTUM; misc
My pre-bid     Starting price
Page 1 of 17 (326 Lots total)