Catalog - SINCONA Auction 57

Sort by lot number
Results 1-20 of 1339
of 67
SCHWEIZ Kelten

Potin Zürcher Typus. Mittelgrad mit Bogensegmenten. Rv. Bergziege nach links.

50 CHF
250 CHF

SCHWEIZ Aargau
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Angster o. J. Zofingen. Helm mit Krone und Pfauenstoss von vorne. Wulstreif. Herzog Leopold III. zugeschrieben. Vierzipfliger Pfennig o. J. Krone mit grossem Pfauenstoss, Wulstreif. Herzog Albrecht II. zugeschrieben.
Slg. Wüthrich 142/143, 146 var. HMZ 1-159a, 1-160a. Fast sehr schön - gutes sehr schön / About very fine - good very fine. Schrötlingsfehler und Randfehler / Flan defect and edge fault.

50 CHF
60 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS, Rückseite mit Mzz. T für Jonas Thiébaud.
4.81 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer bei der Wertzahl / Scratches around the cipher of value.

150 CHF
325 CHF

Bluzger 1738, Appenzell. Kleines Appenzellerwappen in reicher Verzierung. Rv. Bluzgerkreuz.
0.61 g. D.T. 799. HMZ 2-44b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

300 CHF
350 CHF

Reichsmünzstätte Basel Papst Julius II. (1503-1513)

Papst Julius II. (1503-1513). Goldgulden 1513, Basel. Prägung durch die Stadt Basel. Av. [Verzierung] IVLIVS [zwei Röschen] II [Röschen] PON' [Röschen] MAXI' [Röschen]. Madonna mit Kind rechts. Rv. MONET' [Röschen] NO' [Röschen] AV R' [Röschen] CIVI' [Röschen] BASIL' [Röschen]. Baslerwappen auf Kreuz, die Umschrift teilend, über dem Wappen 15 - 13.
3.12 g. Winterstein (Goldgulden) 225. HMZ 2-58b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur und Kratzer / Mount mark and scratches.

800 CHF
1,400 CHF

Bistum Basel Berthold von Pfirt, 1249-1262

Berthold von Pfirt, 1249-1262. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Einseitiger, vierzipfliger oder gerundeter Pfennig. Stehender Bischof mit Bischofstab links und Bibel rechts. Vierzipfliger Pfennig o. J. Bischofkopf zwischen zwei Fischen.
HMZ 1-220a, 1-224a. Fast sehr schön und gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss und Schrötlingsfehler / Small flan crack and defect.

400 CHF
Bistum Basel Heinrich IV. von Isny, 1275-1286

Heinrich IV. von Isny, 1275-1286. Runder Pfennig o. J. Basel. Einseitiger Pfennig. Mitriertes Brustbild des Bischofs. Krummstab nach links gerichtet. Gerhard von Vuippens, 1310-1325. Vierzipfliger Pfennig o. J. Mitrierte Kopf des Bischofs nach links zwischen zwei schlanken Kirchtürmen. Vierzipfliger Pfennig o. J. Mitrierter Bischofskopf von vorne in punktiertem Fünfpass. Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. Mitrierter Bischofskopf nach links zwischen B - A.
HMZ 1-231a, 1-244a, 1-248a, 1-255a. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

200 CHF
Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Halbbatzen 1717, Pruntrut. (Je 1 Variante mit Jahreszahl bei 12 h bzw. bei 6 h). Basel Stadt. Plappart o. J. Wappen in doppeltem Dreipass. Rv. Madonna ohne Strahlenkranz. 12 Kreuzer 1623. Rappen o. J. Taler 1694. 3 Batzen 1726.
HMZ 2-149a, 2-66b, 2-83j, 2-89a, 2-78v, 2-104b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

200 CHF
200 CHF

Plappart o. J. Bern. (um 1400). Bär nach links, darüber kleiner Adler nach links. Rv. Blattkreuz mit kleinem Vierpass in der Mitte und in den Zwickeln je eine Kugel. Avers und Revers: Innenkreise als auffällige Schnurkreise. Fünfer o. J. (1424). Bär nach links, darunter ein Punkt.
Geiger Typ 13.1, 12.1. HMZ 2-165a, 2-166b. Sehr selten und selten / Very rare and rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
200 CHF

Halbbatzen 1530, Bern. Halbbatzen 1546. Batzen o. J. (seltene Variante mit 3ERING...). Lot von 3 Exemplaren.
HMZ 2-175b, e, 2-174c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
160 CHF

Vierer 1548, Bern.
0.66 g. HMZ 2-178c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

200 CHF
300 CHF

Dicken anderer Münzstände mit Gegenstempel 1621, Altdorf/Bern. Urner Dicken 1621 (Püntener 114,3 var. D.T. 1198e), Gegenstempel Bär auf Vorderseite.
6.83 g. Zimmermann 43. HMZ 2-192g. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

800 CHF
1,100 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Denier o. J. Freiburg. Nach der Münzordnung von 1435. Vertiefte Steinquaderzeichnung der Burg. Maille (halber Pfennig) o. J. (nach 1460). Schilling o. J. Got. Buchstaben. Lot von 3 Exemplaren.
HMZ 2-250d, 2-251a, 2-245b. Teilweise selten / Partly rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF

Batzen o. J. Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Kreuz mit Blumenverzierungen. Frühes 17. Jahrhundert. 2 Exemplare von verschiedenen Stempeln.
D.T. 1264a. HMZ 2-268c. Selten / Rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

150 CHF
275 CHF

2/3 Haller 1735, Freiburg. (In der Literatur jeweils als Denier/Pfennig bezeichnet).
0.17 g. D.T. 666a. HMZ 2-281b. Selten / Rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

100 CHF
150 CHF

Vierer 1736, Freiburg. Breites, geschweiftes Wappen ohne Doppeladler.
0.57 g. D.T. 66a var. HMZ 2-280e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
120 CHF

Halbbatzen 1740, Freiburg. Vierer 1740 (schmales Wappen). Vierer 1744 (Variante mit Burg). Lot von 3 Exemplaren.
D.T. 655e, 663e, 664. HMZ 2-277j, 2-280l, o. Selten / Rare. Fast sehr schön und sehr schön / About very fine and very fine.

100 CHF
120 CHF

Gulden zu 56 Kreuzern 1796, Freiburg. Schräg gerippter Rand.
10.51 g. D.T. 647a. HMZ 2-271a. Gutes sehr schön / Good very fine.

120 CHF
250 CHF

5 Batzen 1828, Freiburg. Schnurrand. Batzen 1828. Halbbatzen 1828. Alle mit Überprägungsspuren. Lot von 3 Exemplaren.
D.T. 108b, 113b, 117b. HMZ 2-285e, 2-286e, 2-287e. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated.

100 CHF
275 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève

Lot Genf. 1 Sol 1575. Mzz. G. 3 Quarts 1577. Mzz. G. 24 Sols 1644. Mzz. B. 6 Deniers 1674. Mzz. nicht lesbar. 2 Quarts 1677. Mzz. Æ. 21 Sols 1710. o. Mzz. 21 Sols 1714. Mzz. IP. 21 Sols 1715. Mzz. IP. 10 ½ Sols 1714. Mzz. IP. Lot von 9 Exemplaren.
HMZ 2-303oo, 2-304k, 2-317d, 2-331aa, bb, 3-341b, d, e, 2-344a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

150 CHF
225 CHF

Results 1-20 of 1339
of 67

(2/2)