Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 57 (1/2)  -  21.05.2019 13:30
World Silver Coins and Medals

# 1–20 of 1002

EGYPT | misc

Lot 2501
Abdul Aziz, 1861-1876. Silbermedaille 1869. Auf die Eröffung des Suez-Kanals und den Beitrag der französischen Sparer am Bau des Kanals. Stempel von L. O. Roty. Thronende Personifikation Frankreichs mit Zweig und Fackel, vor ihr weibliche Personifikation, die ihr einen Erdball überreicht, im Hintergrund die Karte des Kanals. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Schriftkreis. Randpunzen. 42.2 mm.
47.91 g. Divo 606. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price

ARGENTINA | Lots

Lot 2502
Diverse Münzen Interessante Partie aus 5 Silberstücken: 8 Reales 1813, 1815 Rio de la Plata, 8 Reales 1852 Cordoba (2x), Peso 1882.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
; ARGENTINIEN; LOTS;
; ARGENTINA; LOTS;

AUSTRALIA | misc

Lot 2503
Victoria, 1837-1901. Private Token Issues Lewis Abrahams, Hobart Town, Tasmanien, 1 Penny 1855 und 1/2 Penny 1855. I. Friedmann, Hobart, Tasmanien, 1 Penny 1857. O. H. Hedberg, Hobart, 1 Penny o. J. Hide & De Carle, Melbourne, 1 Penny 1857. G. Hutton, Hobart, Tasmanien, 1 Penny o. J. Van Diemen's Land (Tasmanien), R. Josephs New Town Toll Gate, 1 Penny 1855. H. Lipscombe, Hobart, Tasmanien, 1 Penny o. J. R. Andrew Mather, Hobart, Tasmanien, 1 Penny o. J. W. D. Wood, Hobart, Tasmanien, 1 Penny 1855. Lot von 10 Exemplaren.
KM 6, 7, 73, 91, 103, 131, 141, 148, 163, 275 Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; AUSTRALIEN; DIVERSE; diverse
; AUSTRALIA; MISC; misc
Lot 2504
George V. 1910-1936. 1 Shilling 1914. Sixpence 1912. Sixpence 1920 M. Threepence 1921 M. 1 Penny 1913. Lot von 5 Exemplaren.
KM 27, 25, 24, 23. Selten in diesen Erhaltungen / Rare in this conditions. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Lot 2505
George V. 1910-1936. Threepence 1921 M. 14 Exemplare.
KM 23. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; AUSTRALIA; MISC; misc

BELGIUM | Königreich | misc

Lot 2506
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 18.. Piéfort-Probe in Silber.
KM PN35, var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PF58.
; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Lot 2507
Leopold I. 1831-1865. 40 Francs 1834. Probe in Bronze.
. KM PN3. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PF65 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2508
Leopold I. 1831-1865. 5 Centimes 1851, Brüssel. Dazu: Leopold II. 1865-1909. 50 Centimes 1898, 10 Centimes 1898 (3x). Lot von 5 Exemplaren.
KM 5.1, 26, 43. Vorzüglich und besser / Extremely fine and better.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2509
Leopold II. 1865-1909. 1 Franc 1867. Probe in Bronze.
. Duplessy 1081. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. PCGS SP66 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
My pre-bid     Starting price

BELGIUM | Antwerpen | misc

Lot 2510
5 Centimes 1814. Grosser Schrötling. Geprägt während der französischen Belagerung durch Napoléon I.
. Gadoury 128 (Grand module). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. PCGS MS64BN.
; BELGIEN; ANTWERPEN; diverse
; BELGIUM; ANTWERPEN; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2511
5 Centimes 1814. Kleiner Schrötling. Geprägt während der französischen Belagerung durch Napoléon I.
. Gadoury 129 a (Petit module). PCGS MS63BN.
; BELGIEN; ANTWERPEN; diverse
; BELGIUM; ANTWERPEN; misc

BELGIUM | Brabant, Herzogtum | misc

Lot 2512
Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion dargent 1790, Brüssel. 32.70 g. Vanhoudt 870. Dav. 1285. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse
; BELGIUM; BRABANT, HERZOGTUM; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2513
Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion dargent 1790, Brüssel. 32.65 g. Vanhoudt 870. Dav. 1285. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Lot 2514
Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion dargent 1790, Brüssel.
32.72 g. Vanhoudt 870. Dav. 1285. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert und kleiner Schrötlingsfehler / Minor adjustment marks and small flan defect.

BELGIUM | Flandern, Grafschaft | misc

Lot 2515
Louis de Maele, 1346-1384. Gros o. J. 2.06 g. Gaillard 227. Vanhoudt 2611. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge fault.
; BELGIEN; FLANDERN, GRAFSCHAFT; diverse
; BELGIUM; FLANDERN, GRAFSCHAFT; misc
My pre-bid     Starting price

BELGIUM | Tournai, Herrschaft | misc

Lot 2516
Philipp II. 1555-1598. 1/2 Taler 1585, Tournai. Sogenannter 1/2 Philippstaler.
17.00 g. Vanhoudt 301 TO. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
; BELGIEN; TOURNAI, HERRSCHAFT; diverse
; BELGIUM; TOURNAI, HERRSCHAFT; misc

BOLIVIA | misc

Lot 2517
Republik. 1/2 Melgarejo 1865. 9.96 g. KM 145.2. Sehr schön / Very fine.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
; BOLIVIA; MISC; misc

My pre-bid     Starting price
Lot 2518
Lot. Diverse Münzen Partie aus 16 Silbermünzen von der Kolonialzeit bis zur Republik, überwiegend 8 Reales.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
; BOLIVIA; MISC; misc

BRAZIL | misc

Lot 2519
Lot. Diverse Münzen Partie aus 8 Grosssilberstücken: 8 Reales 1799 mit Gegenstempel Minas Gerais, 4x 960 Reis (1814, 1819, 1820, 1824), 3x 2000 Reis (1851, 1865, 1889).
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc

BULGARIA | misc

Lot 2520
Ferdinand I. 1887-1918. Zinkplakette 1916. Auf die Befreiung Mazedoniens 1915-1916. Medailleur G. Herrmann. Uniformiertes Brustbild Ferdinands in einem Ehrenbogen nach links. Rv. Gekröntes Wappen mit Ordenskette.
80.48 g. Wurzbach 2067. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price