Catalog - SINCONA Auction 57

Sort by lot number
Results 1-20 of 1002
of 51
ÄGYPTEN

Abdul Aziz, 1861-1876. Silbermedaille 1869. Auf die Eröffung des Suez-Kanals und den Beitrag der französischen Sparer am Bau des Kanals. Stempel von L. O. Roty. Thronende Personifikation Frankreichs mit Zweig und Fackel, vor ihr weibliche Personifikation, die ihr einen Erdball überreicht, im Hintergrund die Karte des Kanals. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Schriftkreis. Randpunzen. 42.2 mm.
47.91 g. Divo 606. Fast vorzüglich / About extremely fine.

120 CHF
120 CHF

ARGENTINIEN Lots

Diverse Münzen Interessante Partie aus 5 Silberstücken: 8 Reales 1813, 1815 Rio de la Plata, 8 Reales 1852 Cordoba (2x), Peso 1882.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

500 CHF
1,700 CHF

AUSTRALIEN

Victoria, 1837-1901. Private Token Issues Lewis Abrahams, Hobart Town, Tasmanien, 1 Penny 1855 und 1/2 Penny 1855. I. Friedmann, Hobart, Tasmanien, 1 Penny 1857. O. H. Hedberg, Hobart, 1 Penny o. J. Hide & De Carle, Melbourne, 1 Penny 1857. G. Hutton, Hobart, Tasmanien, 1 Penny o. J. Van Diemen's Land (Tasmanien), R. Josephs New Town Toll Gate, 1 Penny 1855. H. Lipscombe, Hobart, Tasmanien, 1 Penny o. J. R. Andrew Mather, Hobart, Tasmanien, 1 Penny o. J. W. D. Wood, Hobart, Tasmanien, 1 Penny 1855. Lot von 10 Exemplaren.
KM 6, 7, 73, 91, 103, 131, 141, 148, 163, 275 Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
275 CHF

George V. 1910-1936. 1 Shilling 1914. Sixpence 1912. Sixpence 1920 M. Threepence 1921 M. 1 Penny 1913. Lot von 5 Exemplaren.
KM 27, 25, 24, 23. Selten in diesen Erhaltungen / Rare in this conditions. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated.

600 CHF
1,600 CHF

George V. 1910-1936. Threepence 1921 M. 14 Exemplare.
KM 23. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

700 CHF
1,500 CHF

BELGIEN Königreich
misc Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 18.. Piéfort-Probe in Silber.
KM PN35, var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PF58.

4,000 CHF
4,000 CHF

misc Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 40 Francs 1834. Probe in Bronze.
. KM PN3. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PF65 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

4,000 CHF
misc Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Centimes 1851, Brüssel. Dazu: Leopold II. 1865-1909. 50 Centimes 1898, 10 Centimes 1898 (3x). Lot von 5 Exemplaren.
KM 5.1, 26, 43. Vorzüglich und besser / Extremely fine and better.

140 CHF
misc Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 1 Franc 1867. Probe in Bronze.
. Duplessy 1081. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. PCGS SP66 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,500 CHF
BELGIEN Antwerpen

5 Centimes 1814. Grosser Schrötling. Geprägt während der französischen Belagerung durch Napoléon I.
. Gadoury 128 (Grand module). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. PCGS MS64BN.

3,500 CHF

5 Centimes 1814. Kleiner Schrötling. Geprägt während der französischen Belagerung durch Napoléon I.
. Gadoury 129 a (Petit module). PCGS MS63BN.

150 CHF
150 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
misc Aufstand der belgischen Provinzen 1790

Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion dargent 1790, Brüssel. 32.70 g. Vanhoudt 870. Dav. 1285. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

800 CHF

Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion dargent 1790, Brüssel. 32.65 g. Vanhoudt 870. Dav. 1285. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

400 CHF
500 CHF

Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion dargent 1790, Brüssel.
32.72 g. Vanhoudt 870. Dav. 1285. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert und kleiner Schrötlingsfehler / Minor adjustment marks and small flan defect.

300 CHF
475 CHF

BELGIEN Flandern, Grafschaft
misc Louis de Maele, 1346-1384

Louis de Maele, 1346-1384. Gros o. J. 2.06 g. Gaillard 227. Vanhoudt 2611. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge fault.

100 CHF
BELGIEN Tournai, Herrschaft
misc Philipp II. 1555-1598

Philipp II. 1555-1598. 1/2 Taler 1585, Tournai. Sogenannter 1/2 Philippstaler.
17.00 g. Vanhoudt 301 TO. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

350 CHF
350 CHF

BOLIVIEN

Republik. 1/2 Melgarejo 1865. 9.96 g. KM 145.2. Sehr schön / Very fine.

50 CHF

Lot. Diverse Münzen Partie aus 16 Silbermünzen von der Kolonialzeit bis zur Republik, überwiegend 8 Reales.

500 CHF
1,200 CHF

BRASILIEN

Lot. Diverse Münzen Partie aus 8 Grosssilberstücken: 8 Reales 1799 mit Gegenstempel Minas Gerais, 4x 960 Reis (1814, 1819, 1820, 1824), 3x 2000 Reis (1851, 1865, 1889).

350 CHF
1,300 CHF

BULGARIEN

Ferdinand I. 1887-1918. Zinkplakette 1916. Auf die Befreiung Mazedoniens 1915-1916. Medailleur G. Herrmann. Uniformiertes Brustbild Ferdinands in einem Ehrenbogen nach links. Rv. Gekröntes Wappen mit Ordenskette.
80.48 g. Wurzbach 2067. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

100 CHF
Results 1-20 of 1002
of 51

(1/2)