Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 51 (3/3)  -  24.10.2018 13:30
Swiss Coins and Medals, Shooting Talers and Medals

# 1–20 of 766

SWITZERLAND | Kelten | misc

Lot 4001
Stater o. J. Lockenkopf mit Lorbeerkranz und Stirnlocke nach rechts. Rv. Biga nach links; oben Wagenlenker mit Stab. Als Beizeichen ein Speichenrad jeweils unter dem Pferdeschwanz wie auch in der Mitte unter den Pferden zwischen den Beinen.
7.31 g. HMZ 1-6. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc
Result My pre-bid     Starting price

SWITZERLAND | Aargau | Laufenburg/Rheinau

Lot 4002
Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Nach links steigender Löwe mit Schwanenkopf.
0.27 g. HMZ 1-124a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau
; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau

SWITZERLAND | Aargau | Muri, Abtei

Lot 4003
5 Dukaten 1720. Silberabschlag.
18.21 g. Richter (Proben) 1-2. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei
; SWITZERLAND; AARGAU; Muri, Abtei
My pre-bid     Starting price

SWITZERLAND | Aargau | Zofingen

Lot 4004
Diverse Regenten. Runder Pfennig o. J. (15. Jhdt.). Kleine Sammlung von Imitationen (oder spätere Abschläge von den Originalstempen?). Viele Stempelvarianten. Inklusive einer Goldprägung. Total 9 Exemplare.
4.50 g. HMZ vgl. 1-163, 1-169, 1-170 & 1-172. Sehr selten / Very rare. Meist vorzüglich-FDC / Mostly extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
; SWITZERLAND; AARGAU; Zofingen

SWITZERLAND | Aargau | Kanton Aargau

Lot 4005
4 Franken 1812, Bern.
29.30 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2527 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton Aargau
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton Aargau
Lot 4006
Lot 1826-1831. 5 Batzen 1826, Halbbatzen 1829 & Kreuzer 1831.
7.37 g. Fast FDC / About uncirculated.

SWITZERLAND | Appenzell Ausserrhoden | misc

Lot 4007
Halbfranken 1809.
4.49 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL AUSSERRHODEN; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 4008
4 Franken 1816. 29.04 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Fast FDC / About uncirculated.

SWITZERLAND | Appenzell Innerrhoden | misc

Lot 4009
9 Batzen 1738. Gebogene Schrift.
8.70 g. D.T. 782. HMZ 2-36a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; APPENZELL INNERRHODEN; diverse
; SWITZERLAND; APPENZELL INNERRHODEN; misc
Lot 4010
Pfennig o. J. (18. Jhdt.). Bär nach links.
0.23 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

SWITZERLAND | Basel | Reichsmünzstätte Basel

Lot 4011
Albrecht II. König, 1438-1439. Goldgulden o. J. 3.43 g. Winterstein 67. Fr. HMZ 2-49d. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
; SWITZERLAND; BASEL; Reichsmünzstätte Basel
Lot 4012
Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. 3.28 g. Winterstein 146. Fr. HMZ 2-49h. Gutes sehr schön / Good very fine.

SWITZERLAND | Basel | Stadt und Kanton Basel

Lot 4013
Halber Guldentaler 1573.
11.40 g. Winterstein (Taler) 422. HMZ 2-62j. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.
; SCHWEIZ; BASEL; Stadt und Kanton Basel
; SWITZERLAND; BASEL; Stadt und Kanton Basel
Lot 4014
Rappen o. J. (16. Jhdt.). Goldabschlag.
0.38 g. Richter (Proben) 1-38 (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.
Lot 4015
59.17 g. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Lot 4016
Taler o. J. (um 1690).
28.20 g. D.T. 1342. Winterstein 124. HMZ 2-78c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Lot 4017
Taler 1694.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 668.
Lot 4018
Assis 1698. Späterer Prägung in Silber (Jezler?).
2.55 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
My pre-bid     Starting price
Lot 4019
Taler 1741. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES zwischen Verzierungen.
27.37 g. Winterstein (Taler) 109. D.T.743. HMZ 2-99d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Lot 4020
Halbdukat o. J. (um 1770). Stempel von Johann Ulrich Samson. Basilisk mit ovalem Stadtwappen, darunter Signatur S. Rv. Wertangabe mit Schrift im Fünfpass.
1.68 g. D.T. 491. HMZ 2-96a. Fr. 49. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler und Henkelspur / Flan defect and minor mount mark.