Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 47 - Teil 3/3  -  16.05.2018 13:30

# 1–20 von 76

SCHWEIZ | Graubünden | Chur, Bistum

Los 2782
Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen o. J. Chur. Variante: Zwei kleine Wappenschildchen unter Bischofshut.
1.08 g. Tr. 74b var. HMZ 2-396f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.
; SCHWEIZ; GRAUBÜNDEN; Chur, Bistum
Mein Gebot     Startpreis
Los 2783
Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen 1591, Chur. Fünffeldiges Wappen zwischen minderer Jahreszahl 9 - 1.
1.22 g. Tr. 73b (Nachtrag). HMZ 2-396j. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2787
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. Variante: Hl. Luzius nach rechts zwischen S - L, unten kl. Wappen. Rv. ohne Familienwappen.
8.29 g. D.T. 1431. HMZ 2-407f. Sehr schön / Very fine.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2788
1.82 g. Tr. -. D.T. 1439. HMZ 2-410b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2794
Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. Kreuzer 1646.
0.80 g. D.T. 1492d. HMZ 2-430d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2795
Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1688, Chur.
6.40 g. D.T. 1499a. HMZ 2-439b. Vorzüglich / Extremely fine. Walzenprägung in überdurchschnittlicher Erhaltung / Extraordinary condition.
Mein Gebot     Startpreis

SCHWEIZ | Luzern | Stadt und Kanton

Los 2854
Viertelgulden (10 Schilling) 1725. 3.54 g. D.T. 558. HMZ 2-658a. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect. Leicht berieben / Slightly polished.
; SCHWEIZ; LUZERN; Stadt und Kanton
Mein Gebot     Startpreis
Los 2862
20 Kreuzer 1795.
4.21 g. D.T. 555a. HMZ 2-655g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2881
Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest.
11.41 g. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2883
Kupfermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Unifomiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. Originalschachtel.
129.24 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857 (Ag). FDC / Uncirculated.
Mein Gebot     Startpreis

SCHWEIZ | Neuenburg/Neuchâtel | Kanton

Los 2899
Bronzemedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. Stempel von Huguenin Fr. 51.8 mm.
87.08 g. Schweizer Medaillen 1510 (Ag). Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; NEUENBURG/NEUCHÂTEL; Kanton
Mein Gebot     Startpreis
Los 2900
Versilberte Bronzemedaille 1914. Auf die 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit zur Eidgenossenschaft. Stempel von Huguenin. 60.1 mm.
91.35 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2901
Plakette o. J. Hochovale Erkennungsmarke der Polizei. Modernes Neuenburger Wappen unter Schweizerkreuz im Strahlenkarnz. REPUBLIQUE ET CANTON DE NEUCHATEL / POLICE LOCALE. Unten eingepunzter Name. Einseitig.
11.88 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Mein Gebot     Startpreis

SCHWEIZ | Schaffhausen | diverse

Los 2915
Halbbatzen o. J. (16. Jhdt.). 1.41 g. HMZ 2-755b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; SCHAFFHAUSEN; diverse
Mein Gebot     Startpreis

SCHWEIZ | Solothurn | Stadt und Kanton

Los 2954
5 Batzen 1826. D.T. 126a. HMZ 2-857c. MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; SOLOTHURN; Stadt und Kanton
Mein Gebot     Startpreis
Los 2956
Solothurner Kantonalbank. Diverse Dokumente Mehr als 20 verschiedene Kontokorrent-Kreditscheine, Konkursbelege, Schuldbriefe, Quittungs-Büchlein u.v.m. Alle aus den Anfängen des 20. Jahrhunderts. Äusserst interessante Dokumente.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Mein Gebot     Startpreis

SCHWEIZ | St. Gallen | St. Gallen, Abtei

Los 2961
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780. 28.02 g. D.T. 842. HMZ 2-867e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; ST. GALLEN; St. Gallen, Abtei
Mein Gebot     Startpreis

SCHWEIZ | St. Gallen | St. Gallen, Stadt und Kanton

Los 2967
Taler 1622. 28.30 g. D.T. 1400k. HMZ 2-897c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; ST. GALLEN; St. Gallen, Stadt und Kanton
Mein Gebot     Startpreis

SCHWEIZ | Tessin/Ticino | diverse

Los 2983
4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Münzzeichen Stern. Laubrand.
29.01 g. Della Casa 1. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
; SCHWEIZ; TESSIN/TICINO; diverse
Mein Gebot     Startpreis
Los 2986
Viertelfranken 1835.
2.22 g. D.T. 217. HMZ 2-927b. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Mein Gebot     Startpreis