Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 47 - Teil 3/3  -  16.05.2018 13:30

# 1–20 von 687

SCHWEIZ | Graubünden | Chur, Bistum

Los 2776
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Heller o. J. Chur.
0.24 g. Tr. -. HMZ 2-384a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; GRAUBÜNDEN; Chur, Bistum
Zuschlag Mein Gebot     Startpreis
Los 2777
Thomas von Planta, 1548-1565. Groschen 1554, Chur.
2.26 g. Tr. 55a var. HMZ 2-385a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Los 2778
Beatus a Porta, 1565-1581. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Chur. Variante: Brustbild des Hl. Luzius ohne Bart.
4.93 g. Tr. 64 var. HMZ 2-387b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Los 2779
Beatus a Porta, 1565-1581. Halbbatzen o. J. Chur.
1.39 g. Tr. 59 var. HMZ 2-388a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Los 2780
Beatus a Porta, 1565-1581. Kreuzer o. J. Chur. Variante: Doppeladler mit Wappen auf der Brust.
0.81 g. HMZ 2-389a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Los 2781
Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen o. J. Chur. Variante: Spanisches Wappen mit Löwen nach links.
1.08 g. Tr. 74 var. HMZ 2-385a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Los 2782
Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen o. J. Chur. Variante: Zwei kleine Wappenschildchen unter Bischofshut.
1.08 g. Tr. 74b var. HMZ 2-396f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2783
Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen 1591, Chur. Fünffeldiges Wappen zwischen minderer Jahreszahl 9 - 1.
1.22 g. Tr. 73b (Nachtrag). HMZ 2-396j. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2784
Peter II. Rascher, 1581-1601. Pfennig o. J. Chur. Variante: 2 parallel gestellte Wappen in grobem Perlkreis.
0.28 g. Tr. 69a. HMZ 2-398c. Sehr schön / Very fine. Verprägung / Double strike.
Los 2785
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler o. J. Chur. Variante: Sitzender Heiliger von vorne, Mitra ohne Nimbus.
28.01 g. D.T. 1421 Anm. HMZ 2-406b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Los 2786
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler 1626, Chur. 27.86 g. Tr. 132. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Los 2787
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. Variante: Hl. Luzius nach rechts zwischen S - L, unten kl. Wappen. Rv. ohne Familienwappen.
8.29 g. D.T. 1431. HMZ 2-407f. Sehr schön / Very fine.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2788
1.82 g. Tr. -. D.T. 1439. HMZ 2-410b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2789
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Halbbatzen 1626, Chur.
1.06 g. Tr. 131. D.T. 1448b. HMZ 2-411d. Gutes sehr schön / Good very fine.
Los 2790
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Pfennig o. J. Chur.
0.33 g. Tr. 85. D.T. 1468a. HMZ 2-416c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Los 2791
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1628, Chur.
4.22 g. D.T. 1477a. HMZ 2-421a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Los 2792
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Groschen 1628, Chur. 3 Wappen in Kleeblattstellung.
1.78 g. D.T. 1480a. HMZ 2-422a. Vorzüglich / Extremely fine.
Los 2793
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1629, Chur.
4.55 g. D.T. 1477b. HMZ 2-421b. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Los 2794
Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. Kreuzer 1646.
0.80 g. D.T. 1492d. HMZ 2-430d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Mein Gebot     Startpreis
Los 2795
Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1688, Chur.
6.40 g. D.T. 1499a. HMZ 2-439b. Vorzüglich / Extremely fine. Walzenprägung in überdurchschnittlicher Erhaltung / Extraordinary condition.
Mein Gebot     Startpreis