Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 47 - Part 1/3  -  15.05.2018 13:30
World coins and medals (Egypt-Korea)

# 1–20 of 682

EGYPT | misc

Lot 1251
Muhammad V. 1909-1914. 10 Quirsh 1327 H., Jahr 2 (1910), Misr. 14.00 g. Pere 1055. KM 309. Fast FDC / About uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Lot 1252
Farouk, 1937-1952. Orden des Nil [wissam al nil], Dekoration 4. Klasse, Anfertigung der Firma Lattes in Kairo aus dem Jahre 1948, Silber brillantiert und tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers lateinische Herstellerbezeichnung und mehrfach punziert, u. a. Kairoer Punze für 900er Silber und Jahrespunze „Y für 1948, am originalen Brustband mit aufgelegter Rosette.
33.45 g. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

ARGENTINA | La Rioja | misc

Lot 1253
Real 1825, RA-La Rioja. Assayer CA.
3.10 g. Janson CJ#47. KM 2 Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Besser als schön / Better than fine. Bearbeitet und nachgraviert / Tooled and re-engraved.
; ARGENTINIEN; LA RIOJA; diverse
; ARGENTINA; LA RIOJA; misc

ETHIOPIA | Kingdom | misc

Lot 1254
Haile Selassie I., 1930-1936 und 1941-1974. Silbermedaille EE1921 (1928), Addis Abeba. Auf den Kauf von vier Militärflugzeugen.
12.21 g. Sehr selten / Very rare. NGC AU DETAILS. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄTHIOPIEN; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse
; ETHIOPIA; KINGDOM; misc
My pre-bid     Starting price

BELGIUM | Königreich | misc

Lot 1255
Leopold II. 1865-1909. Ehrenzeichen 1884. Erinnerungs-Ehrenzeichen zum 50-jährigen Bestehen der belgischen Eisenbahnen [Décoration Commemorative du Cinquantenaire des Chemins de fer Belges 1884], Goldenes Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, zwei Arme der Rückseite nachemailliert, Emaillereparaturen, am Brustband.
14.57 g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc

BELGIUM | Belgisch Kongo | misc

Lot 1256
Leopold II. 1865-1909. 10 Centimes 1889. 5 Centimes 1887. 2 Centimes 1888. Centime 1888. Lot von 4 Exemplaren.
KM 4, 3, 2, 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; BELGIEN; BELGISCH KONGO; diverse
; BELGIUM; BELGISCH KONGO; misc
Lot 1257
Leopold II. 1865-1909. 5 Francs 1896. 24.99 g. KM 8.1. Dav. 10. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

BELGIUM | Brabant, Herzogtum | misc

Lot 1258
Albert und Isabella, 1598-1621. Dukaton 1618, Antwerpen. 32.13 g. Vanhoudt 617. Delmonte 248. Dav. 4428. Sehr schön / Very fine.
; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse
; BELGIUM; BRABANT, HERZOGTUM; misc

BOLIVIA | misc

Lot 1259
Fernando VII. 1808-1824. 8 Reales 1808, PJ-Potosi. Mit zahlreichen chinesischen Chopmarks.
26.73 g. Cayon 15790. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
; BOLIVIA; MISC; misc

BULGARIEN | misc

Lot 1260
Ivan Aleksander, 1331-1371. Groschen o. J. (1332/3-1347/8), Veliki Turnovo. Erste Münzserie. Christus steht von vorn vor dem Thron mit ausgebreiteten Armen zwischen IC XC und Monogramm. Rv. Ivan Aleksander und Mihail Asen IV. stehen von vorn. 1.30 g. - Dazu: Ivan Sracimir, 1352/5-1396. Groschen o. J. (1370-1385), Vidin. Zweite Münzgruppe, Variante A. Brustbild von Christus Pantokrator von vorn. Rv. Ivan Sracimir thront von vorn. 1.19 g. Lot von 2 Exemplaren.
Raduchev & Zhekov Type 1.13.3-6., 1.14.1. Youroukova & Penchev 72, 107. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIEN; MISC; misc
Lot 1261
Ivan Aleksander, 1331-1371. Groschen o. J. (1347/8-1360), Turnovo. Erste Münzserie, zweite Periode. Christ Pantokrator thront von vorn zwischen IC XC Rv. Ivan Aleksander steht von vorn mit Kreuzstab. 0,96 g. 1/2 Groschen o. J. (1380-1393), Turnovo. Vierte Münzserie. Brustbild Theotokos mit Christus auf der Brust. Rv. Ivan Sisman steht mit Kreuzzepter von vorn. 0.64 g.
Raduchev & Zhekov Type 1.13.1-2., 1.15.9-12. Youroukova & Penchev 71, 126-7. Sehr schön / Very fine.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIEN; MISC; misc

CHINA | Empire | misc

Lot 1262
Hupeh Provinz. 7 Mace 2 Candereens o. J. (1909). Mit einem Chopmark.
26.89 g. L./M. 187. Dav. 167. Vorzüglich / Extremely fine.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
; CHINA; EMPIRE; misc
Lot 1263
Kirin Provinz. 50 Cents 1904. L./M. 553. NGC VF DETAILS.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
; CHINA; EMPIRE; misc
Lot 1264
Kwangtung Provinz. 7 Mace 2 Candereens o. J. (1890-1908). Mit zwei Chopmarks.
26.92 g. L./M. 133. Dav. 181. Gutes sehr schön / Good very fine.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
; CHINA; EMPIRE; misc
Lot 1265
Szechuan Provinz. 20 Cash o. J. (1903-1905). Probe / Pattern.
14.68 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
; CHINA; EMPIRE; misc
Lot 1266
Szechuan Provinz. 10 Cash o. J. (1903-1905). Probe / Pattern.
8.41 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
; CHINA; EMPIRE; misc

CHINA | Republik | misc

Lot 1267
Dollar Jahr 3 (1911), Tientsin. Mit zwei Chopmarks.
26.72 g. L./M. 37. Dav. 216. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; CHINA; REPUBLIK; diverse
; CHINA; REPUBLIK; misc
Lot 1268
Dollar Jahr 22 (1933).
26.61 g. L./M. 109. Dav. 223. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; CHINA; REPUBLIK; diverse
; CHINA; REPUBLIK; misc
Lot 1269
Yuan Shi-Kai. Dollar 1914. 27.05 g. Kann 645. Dav. 225. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
; CHINA; REPUBLIK; diverse
; CHINA; REPUBLIK; misc

CHINA | Volksrepublik | misc

Lot 1270
35 Yuan 1979. UN Internationales Jahr des Kindes.
15.55 g. KM 8. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; diverse
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; misc