Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 46 - Teil 2/2  -  15.05.2018 09:30
Goldmünzen und -medaillen (Japan-USA), Goldnuggets

# 1–20 von 53

JAPAN | diverse

Los 679
Manen era. Koban o. J. (1860-1867). 3.29 g. KM C#22d. Fr. 17. Sehr schön / Very fine.
; JAPAN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis

KATANGA | Republik, 1960-1963 | diverse

Los 689
5 Francs 1961. 13.29 g. Fr. 1. FDC / Uncirculated.
; KATANGA; REPUBLIK, 1960-1963; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis

KOLUMBIEN | diverse

Los 712
Republik Kolumbien, 1820-1837. 1 Escudo 1824, FM-Popayan. 3.18 g. KM 81.2. Fr. 72. Sehr schön / Very fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis

MALTA | diverse

Los 726
Emanuel Pinto, 1741-1773. 10 Scudi 1761, Valetta. 7.94 g. Restelli 39. Fr. 36. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimal berieben / Slightly polished.
; MALTA; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 728
Emanuel de Rohan, 1775-1797. 20 Scudi 1778, Valetta.
16.41 g. Restelli 3. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
; MALTA; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 729
Emanuel de Rohan, 1775-1797. 10 Scudi 1778, Valetta.
8.19 g. Restelli 9. Fr. 44. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
; MALTA; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis

MAURITIUS | diverse

Los 732
Unabhängiges Mitglied des britischen Commonwealth seit 1968. 1000 Rupees 1988. 34.12 g. Fr. 6. FDC / Uncirculated.
; MAURITIUS; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis

NIEDERLANDE | Holland, Provinz | diverse

Los 747
Dukat 1782. 3.41 g. Delmonte 775. Fr. 250. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.
; NIEDERLANDE; HOLLAND, PROVINZ; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 748
Dukat 1784. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Mein Gebot     Schätzpreis

NORWEGEN | diverse

Los 751
Harald V. seit 1991. 1500 Kroner 1993. Radweltmeisterschaften.
. KM 445. Fr. 26. NGC PF68 ULTRA CAMEO.
; NORWEGEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis

PHILIPPINEN | diverse

Los 771
Isabella II. 1833-1868. 4 Pesos 1868, Manila. 6.75 g. C.T. 128. Fr. 1. Sehr schön / Very fine.
; PHILIPPINEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis

POLEN | diverse

Los 773
Republik. 200 Zlotych 1995, Warschau. 15.57 g. Fr. 163. Sehr selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
; POLEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis

POLEN | Danzig, Stadt | diverse

Los 774
Dukat 1610. Titel Sigismunds III. von Polen.
3.46 g. Dutkowski/Suchanek 183 I. Fr. 10. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer und etwas gewellt / Small scratch and slightly wavy flan.
; POLEN; DANZIG, STADT; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis

PORTUGAL | diverse

Los 777
João VI. 1799-1826. Peca 1822. 14.40 g. Gomes J6 18.08. Fr. 128. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; PORTUGAL; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis

RDR / ÖSTERREICH | diverse

Los 788
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain dor 1787 A, Wien. 5.58 g. Herinek 102. Fr. 444. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; RDR / ÖSTERREICH; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 789
Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1796 B, Kremnitz. 11.09 g. Herinek 206. Schl. 68. Fr. 469. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 816
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. Nachprägung.
33.99 g. Huszar 2197b. Fr. 249R. FDC / Uncirculated.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 822
Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum.
3.42 g. Schl. 648. Fr. 516. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 831
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1926, Wien.
Schl. 679. Fr. 520. NGC PL61.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 837
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1929, Wien.
23.52 g. Schl. 682. Fr. 520. Von polierten Stempeln, fast FDC / From polished dies, about uncirculated.
Mein Gebot     Schätzpreis