Catalog - SINCONA Auction 43

Sort by lot number
Results 1-20 of 577
of 29
SCHWEIZ Aargau
Baden

Weissmetall-Medaille mit Kupferstift 1714. Auf den Frieden von Baden. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Kaiser Karl VI. und Austria bringen ein Opfer auf einem Dreifuss, darüber strahlendes Dreieck. Rv. Stadtansicht von Baden und der Limmat, darunter wirft Mars ein Schwert in den Fluss, darüber ein Engel mit Stadtwappen.
41.69 g. Pax in Nummis 478 (Ag). Forster 789 (Ag). Schweizer Medaillen 132. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
350 CHF

Kanton Aargau

Schulprämie in Silber o. J. (19. Jh.).
6.27 g. Meier 195. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Brugg

Schulprämie o. J.
6.70 g. Meier 196. Schweizer Medaillen 1358. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
Brugg

Psalmpfennig o. J.
17.99 g. Meier 197. Schweizer Medaillen 1355. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

400 CHF
400 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen Schulprämie zu 12.5 Batzen o.J. Schulprämie für Rechenkunst.
10.75 g. Meier 469. Schweizer Medaillen 1379. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
Kanton Aargau

5 Batzen 1808.
D.T. 195a. HMZ 2-22b. FDC / Uncirculated. PCGS MS66.

250 CHF
750 CHF

Kanton Aargau

5 Batzen 1810.
4.45 g. D.T. 195c. HMZ 2-22e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Attraktive Erhaltung / attractive condition.

275 CHF
275 CHF

Kanton Aargau

4 Franken 1812, Bern.
29.44 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare gepräget / Rare. Only 2527 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

800 CHF
900 CHF

Kanton Aargau

4 Franken 1812. Bern
D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2527 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. NGC MS64.

1,000 CHF
1,750 CHF

Kanton Aargau

10 Batzen 1818.
7.19 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

1,750 CHF
Kanton Aargau

5 Batzen 1826.
4.46 g. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
Kanton Aargau

5 Batzen 1826. Bern D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS66.

150 CHF
250 CHF

Kanton Aargau

5 Batzen 1826. Bern D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

150 CHF
150 CHF

Kanton Aargau

Batzen 1811. NGC AU58. Batzen 1826. Vierpass ohne Perlkreis. NGC AU20. 2 1/2 Rappen 1831. PCGS MS64.
HMZ 2-23j, m, 2-25a. Sehr schön bis fast FDC / Very fine to almost FDC.

100 CHF
100 CHF

Kanton Aargau

Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Sitzende Pax mit Palm- und Ölzweig, darüber im Halbkreis die sieben Wappen der am Krieg beteiligten Orte. Rv. Die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen unter zwei verschlungenen Händen.
22.27 g. Schweizer Medaillen 138. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Kanton Aargau

Verdienstmedaille in Gold o. J. (um 1820). Stempel von A. Schenk. Aargauer Wappen. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft.
30.05 g. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

5,000 CHF
7,000 CHF

Kanton Aargau

Silberplakette 1903. Auf die 100-Jahrfeier des Eintritts der Stadt Aargau in den Schweizer Bund. Stempel von S. Burger-Hartmann. 59.7 x 80.4 mm.
151.97 g. Martin 7. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
375 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Batzen 1808. 2.41 g. D.T.158a. HMZ 2-31a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
200 CHF

Halbfranken 1809. 4.54 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
400 CHF

4 Franken 1812.
D.T. 154. HMZ 2-28a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS64.

1,500 CHF
2,600 CHF

Results 1-20 of 577
of 29

- Part 3/3