Catalog - SINCONA Auction 43

Sort by lot number
Results 1-20 of 1529
of 77
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
misc Senat von Rom, 1184-1447

Senat von Rom, 1184-1447 1/2 Grosso o. J. (1325-1328). SENATVS-:P:Q:R: Löwe nach links über Wappen von Annbaldi-Frangipane (?). Rv. (ROMA C)A(P)VS MVNI:S:P:Q:(R) Thronender St. Petrus.
1.23 g. MIR 153. Berman 129. Muntoni 32. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

150 CHF
700 CHF

misc Benedikt XIII. Antipapst (Pedro de Luna), 1394-1423

Benedikt XIII. Antipapst (Pedro de Luna), 1394-1423 Grosso o. J. Avignon 2.45 g. Berman 246. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

600 CHF
1,100 CHF

misc Sixtus IV. 1471-1484

Sixtus IV. 1471-1484 Grosso o. J. 3.58 g. Muntoni 14. Berman 451. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

2,000 CHF
5,000 CHF

misc Pius IV. 1559-1565

Pius IV. 1559-1565 Giulio o. J. 3.12 g. Muntoni 20. Berman 1040. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
425 CHF

misc Pius V. 1566-1572

Pius V. 1566-1572 Testone o. J. Rom
9.20 g. Berman 1092 Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

150 CHF
160 CHF

misc Clemens VIII. 1592-1605

Clemens VIII. 1592-1605 Testone 1598. Ferrara Muntoni 156. Berman 1486. Fast sehr schön / About very fine. NGC VF25.

300 CHF
misc Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689 Piastra 1680. Rom
31.93 g. Berman 2086. Dav. 4090. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

600 CHF
800 CHF

misc Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689 Piastra 1684. Rom
32.08 g. Berman 2084. Dav. 4094. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

1,000 CHF
misc Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700 Piastra A XI/1700. Rom Mit der geöffneten Heiligen Pforte.
32.07 g. Berman 2223. Dav. 4110. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

500 CHF
525 CHF

misc Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721 Piastra An I (1700). Rom Mit der geschlossenen Heiligen Pforte.
32.06 g. Berman 2378. Dav. 1428. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,500 CHF
3,000 CHF

misc Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823 Scudo A XVII/1816 B. Bologna
26.41 g. Berman 3223. Dav. 183. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

300 CHF
misc Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846 Scudo romano A IV/1834. Rom
26.41 g. Berman 3274. Dav. 191. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

120 CHF
250 CHF

misc Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846 Scudo AN XV/1845. Rom
26.69 g. Berman 3285. Dav. 192. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

120 CHF
misc Martin V. 1417-1431

Martin V. 1417-1431 Bronzemedaille o. J. Auf die Restaurierung der Basilika zu den Aposteln. Unsigniert, Stempel von G. Paladino. Brustbild nach rechts. Rv. Kirchenansicht. 42.5 mm.
35.19 g. Spink 313. Modesti 7. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

80 CHF
160 CHF

misc Eugen IV. 1431-1447

Eugen IV. 1431-1447 Bronzemedaille o. J. Auf die Kanonisierung von Nikolaus von Tolentino. Unsigniert, Stempel von G. Paladino. Brustbild nach links. Rv. Papst und Kardinäle vor Altar. 41.7 mm.
48.03 g. Spink 320. Modesti 19. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

60 CHF
misc Nikolaus V. 1447-1455

Nikolaus V. 1447-1455 Bronzemedaille o. J. Auf seine Wahl. Unsigniert, Stempel von G. Paladino. Brustbild nach links. Rv. Wappen. 44.6 mm.
55.48 g. Spink 324. Modesti 31. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

60 CHF
160 CHF

misc Kalixt III. 1455-1458

Kalixt III. 1455-1458 Bronzemedaille o. J. Auf die Abfahrt der Flotte im Krieg gegen die Türken. Stempel von G. Paladino. Büste nach links. Rv. Schiffe auf See. 41.1 mm
44.77 g. Spink 338. Modesti 51. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Diese Medaille verweist auf den Wunsch des Papstes, Krieg mit den Türken zu führen. Seine kurze Herrschaft wurde von seiner Besessenheit dominiert, Konstantinopel von den Osmanen in einem neuen Kreuzzug zu erobern.

100 CHF
120 CHF

misc Kalixt III. 1455-1458

Kalixt III. 1455-1458 Bronzemedaille o. J. Auf die Befestigung Roms. Unsigniert, Stempel von G. Paladino. Büste nach links. Rv. Festungsmauer. 41.9 mm.
37.19 g. Spink 340. Modesti 53. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

60 CHF
misc Pius II. 1458-1464

Pius II. 1458-1464 Bronzemedaille o. J. Auf die literarischen Werke von Pius II. Unsigniert, Stempel von G. Paladino und N. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Tisch mit Büchern bedeckt. 44.4 mm.
45.53 g. Spink 350. Modesti 70. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

60 CHF
140 CHF

misc Paul II. 1464-1471

Paul II. 1464-1471 Bronzemedaille o. J. Auf seine Ordination. Unsigniert, Stempel von G. Paladino. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 44.6 mm.
47.20 g. Spink 370. Modesti 122. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

60 CHF
60 CHF

Results 1-20 of 1529
of 77

- Part 2/3