Catalog - SINCONA Auction 43

Sort by lot number
Results 1-20 of 303
of 16
ARGENTINIEN Republik

1 Decimo 1822. Buenos Aires Probe in Kupfer.
KM Pn1. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. NGC PF65 BN.

200 CHF
425 CHF

BALTIKUM Livländischer Orden
misc Wilhelm von Fürstenberg, 1557-1559

Wilhelm von Fürstenberg, 1557-1559 Ferding 1557. Reval
2.80 g. Neumann 269. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

300 CHF
BARBADOS Commonwealth
misc George III, 1760-1820

George III, 1760-1820 Penny 1788. Sogenannter Large Pineapple Penny.
13.48 g. KM Tn8. Gutes sehr schön / Good very fine.

80 CHF
80 CHF

BELGIEN Königreich
misc Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909 1 Franc 1903. Brüssel Probeprägung mit einfachem Riffelrand, ohne ESSAI. Spätere Prägung aus der Zeit Prinz Karls von Belgien (ca. 1944-1950).
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. PCGS SP62.

150 CHF
150 CHF

BELGIEN Belgisch Kongo
misc Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909 2 Francs 1887.
KM 7. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64.

700 CHF
misc Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909 2 Francs 1894. KM 7. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

200 CHF
300 CHF

BOLIVIEN

Carlos III. 1759-1788 8 Reales 1774. JR-Potosi
Cayon 12024. Sehr selten in dieser Erhaltung. / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS64.

1,800 CHF

Fernando VII. 1808-1824 Silbermedaille 1811. Auf den Unterdrücker des Aufstandes gegen den König, General Joseph Emanuel A Goyeneche, gewidmet von der Stadtbehörde Potosi. Stempel von Moncayo. Uniformiertes Brustbild des Generals nach rechts. Rv. 14 Zeilen Schrift. 44.7 mm.
39.68 g. Slg. Fonrobert 9395. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
325 CHF

Fernando VII. 1808-1824 Silbermedaille 1811. Auf den Unterdrücker des Aufstandes gegen den König, General Joseph Emanuel A Goyeneche, gewidmet von der Stadtbehörde Potosi. Stempel von Moncayo. (2 Stück) 44 mm. Dazu eine Bronzemedaille.
Slg. Fonrobert 9395. Fast sehr schön-vorzüglich / Almost very fine-extremely fine.

200 CHF
400 CHF

Lot Diverse Münzen Lot von Münzen des 16.-19. Jahrhunderts vom 2 Sols bis zum 8 Reales Stück (7 Stück, 1x gelocht).
Fast sehr schön-fast vorzüglich / Almost very fine-almost extremely fine.

200 CHF
BRASILIEN

Republik Bronzeplakette 1907. Auf Julius Meili. Stempel von Hans Frei. Brustbild halbl. Einseitig. 84.9 x 110.2 mm.
132.09 g. Aeppli 80. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Julius Meili, geb. 13.3.1839 in Hinwil (ZH), gest. 26.9.1907 in Genf, war Schweizer Konsul in Brasilien, Numismatiker und Autor von mehreren Katalogen zu portugiesischen und brasilianischen Münzen und Medaillen.

100 CHF
225 CHF

Republik Silbermedaille 1924. Auf den Gründer und 1. Direktor der Polytechnischen Hochschule von Rio de Janeiro, Visconde do Rio Branco. Stempel von A. G. Girardet. Brustbild nach rechts neben Schrift auf einer mit der Weltkugel verzierten Kartusche. Rv. Ansicht des Hochschulgebäudes über Attributen des Handels und der Wissenschaft. 65.0 mm.
102.64 g. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

BULGARIEN

Alexander I. 1879-1886 2 Lewa 1882. 1 Lew 1882. Dazu: 1 Lew 1910 (Fast FDC).
KM 5, 4, 29. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
160 CHF

Ferdinand I. 1887-1918 2 Lewa 1913. 1 Lew 1913 (2x). 50 Stotinki 1912, 1913. 20 Stotinki 1913. 2 Stotinki 1912.
KM 32, 31, 30, 26, 23.2. Fast FDC and FDC / About uncirculated and uncirculated.

200 CHF

Boris III. 1918-1943 Bronzemedaille 1924. Auf die Einweihung der Alexander-Newsky Kathedrale in Sofia. Stempel von O. Thiede. Brustbild des Grossfürsten Alexander Newski nach halbrechts. Rv. Kathedrale. 50.0 mm.
46.10 g. Schl. 1. Fr. 2. FDC / Uncirculated.

80 CHF

Boris III. 1918-1943 100 Lewa 1937. 50 Lewa 1930, 1940, 1943. 20 Lewa 1940. 10 Lewa 1930, 1943. 5 Lewa 1930, 1943.
KM 45, 42, 48, 48 a, 47, 40, 40 b, 39, 39 b. Fast FDC and FDC / About uncirculated and uncirculated.

300 CHF
CHINA Kaiserreich

Dollar 1911.
26.79 g. Kann 227. KM 31. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

5,000 CHF
5,000 CHF

misc Shanghai

Shanghai Silberbarren zu 50 Tael um 1900. Yi Chan Xin, Mit drei Punzen: Mitte: Tong Qin (Name der Bank/des Herausgebers); Links: He Gui Qin (Name des Arbeiters/Herstellers);
Rechts: unbekannte Punze (Ortsname oder Prüfzeichen).
1827.00 g. Cribb Class VIII, Group A, ähnlich Nr. 62 ff. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

10,000 CHF
CHINA Volksrepublik

1 Yuan 1982. Auf die Fussball-Weltmeisterschaft in Spanien. Lot von 3 Exemplaren.
36.29 g. KM 58. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

75 CHF
230 CHF

10 Yuan 1990. Münzzeichen P im Kreis. Im Etui mit Zertifikat Nr. 000432. 1 Unze 1993. Münzbörse München. Im Etui ohne Zertifikat. 1 Unze 1994. Münzbörse München. Im Etui mit Zertifikat Nr. 01988.
KM 276. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

300 CHF
300 CHF

Results 1-20 of 303
of 16

- Part 1/3