Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 43 - Part 1/3  -  23.10.2017 16:30
Silver Coins and Medals

Page 1 of 16 (303 Lots total)
Lot 2001
1 Decimo 1822. Buenos Aires Probe in Kupfer.
KM Pn1. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. NGC PF65 BN.
; ARGENTINIEN; REPUBLIK; diverse
; ARGENTINA; REPUBLIK; misc
Result My pre-bid     Starting price
Lot 2002
Wilhelm von Fürstenberg, 1557-1559 Ferding 1557. Reval
2.80 g. Neumann 269. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen / Weak areas.
; BALTIKUM; LIVLÄNDISCHER ORDEN; diverse
; BALTIKUM; LIVLÄNDISCHER ORDEN; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2003
George III, 1760-1820 Penny 1788. Sogenannter Large Pineapple Penny.
13.48 g. KM Tn8. Gutes sehr schön / Good very fine.
; BARBADOS; COMMONWEALTH; diverse
; BARBADOS; COMMONWEALTH; misc
Lot 2004
Leopold II. 1865-1909 1 Franc 1903. Brüssel Probeprägung mit einfachem Riffelrand, ohne ESSAI. Spätere Prägung aus der Zeit Prinz Karls von Belgien (ca. 1944-1950).
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. PCGS SP62.
; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Lot 2005
Leopold II. 1865-1909 2 Francs 1887.
KM 7. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64.
; BELGIEN; BELGISCH KONGO; diverse
; BELGIUM; BELGISCH KONGO; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2006
Leopold II. 1865-1909 2 Francs 1894. KM 7. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.
Lot 2007
Carlos III. 1759-1788 8 Reales 1774. JR-Potosi
Cayon 12024. Sehr selten in dieser Erhaltung. / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS64.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
; BOLIVIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2008
Fernando VII. 1808-1824 Silbermedaille 1811. Auf den Unterdrücker des Aufstandes gegen den König, General Joseph Emanuel A Goyeneche, gewidmet von der Stadtbehörde Potosi. Stempel von Moncayo. Uniformiertes Brustbild des Generals nach rechts. Rv. 14 Zeilen Schrift. 44.7 mm.
39.68 g. Slg. Fonrobert 9395. Vorzüglich / Extremely fine.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
; BOLIVIA; MISC; misc
Lot 2009
Fernando VII. 1808-1824 Silbermedaille 1811. Auf den Unterdrücker des Aufstandes gegen den König, General Joseph Emanuel A Goyeneche, gewidmet von der Stadtbehörde Potosi. Stempel von Moncayo. (2 Stück) 44 mm. Dazu eine Bronzemedaille.
Slg. Fonrobert 9395. Fast sehr schön-vorzüglich / Almost very fine-extremely fine.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
; BOLIVIA; MISC; misc
Lot 2010
Lot Diverse Münzen Lot von Münzen des 16.-19. Jahrhunderts vom 2 Sols bis zum 8 Reales Stück (7 Stück, 1x gelocht).
Fast sehr schön-fast vorzüglich / Almost very fine-almost extremely fine.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
; BOLIVIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2011
Republik Bronzeplakette 1907. Auf Julius Meili. Stempel von Hans Frei. Brustbild halbl. Einseitig. 84.9 x 110.2 mm.
132.09 g. Aeppli 80. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc

Julius Meili, geb. 13.3.1839 in Hinwil (ZH), gest. 26.9.1907 in Genf, war Schweizer Konsul in Brasilien, Numismatiker und Autor von mehreren Katalogen zu portugiesischen und brasilianischen Münzen und Medaillen.
Lot 2012
Republik Silbermedaille 1924. Auf den Gründer und 1. Direktor der Polytechnischen Hochschule von Rio de Janeiro, Visconde do Rio Branco. Stempel von A. G. Girardet. Brustbild nach rechts neben Schrift auf einer mit der Weltkugel verzierten Kartusche. Rv. Ansicht des Hochschulgebäudes über Attributen des Handels und der Wissenschaft. 65.0 mm.
102.64 g. Vorzüglich / Extremely fine.
; BRASILIEN; DIVERSE; diverse
; BRAZIL; MISC; misc
Lot 2013
Alexander I. 1879-1886 2 Lewa 1882. 1 Lew 1882. Dazu: 1 Lew 1910 (Fast FDC).
KM 5, 4, 29. Vorzüglich / Extremely fine.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIEN; MISC; misc
Lot 2014
Ferdinand I. 1887-1918 2 Lewa 1913. 1 Lew 1913 (2x). 50 Stotinki 1912, 1913. 20 Stotinki 1913. 2 Stotinki 1912.
KM 32, 31, 30, 26, 23.2. Fast FDC and FDC / About uncirculated and uncirculated.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIEN; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2015
Boris III. 1918-1943 Bronzemedaille 1924. Auf die Einweihung der Alexander-Newsky Kathedrale in Sofia. Stempel von O. Thiede. Brustbild des Grossfürsten Alexander Newski nach halbrechts. Rv. Kathedrale. 50.0 mm.
46.10 g. Schl. 1. Fr. 2. FDC / Uncirculated.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIEN; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2016
Boris III. 1918-1943 100 Lewa 1937. 50 Lewa 1930, 1940, 1943. 20 Lewa 1940. 10 Lewa 1930, 1943. 5 Lewa 1930, 1943.
KM 45, 42, 48, 48 a, 47, 40, 40 b, 39, 39 b. Fast FDC and FDC / About uncirculated and uncirculated.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIEN; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2017
Dollar 1911.
26.79 g. Kann 227. KM 31. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
; CHINA; EMPIRE; misc
Lot 2018
Shanghai Silberbarren zu 50 Tael um 1900. Yi Chan Xin, Mit drei Punzen: Mitte: Tong Qin (Name der Bank/des Herausgebers); Links: He Gui Qin (Name des Arbeiters/Herstellers);
Rechts: unbekannte Punze (Ortsname oder Prüfzeichen).
1827.00 g. Cribb Class VIII, Group A, ähnlich Nr. 62 ff. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
; CHINA; EMPIRE; misc
My pre-bid     Starting price
Lot 2019
1 Yuan 1982. Auf die Fussball-Weltmeisterschaft in Spanien. Lot von 3 Exemplaren.
36.29 g. KM 58. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; diverse
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; misc
Lot 2020
10 Yuan 1990. Münzzeichen P im Kreis. Im Etui mit Zertifikat Nr. 000432. 1 Unze 1993. Münzbörse München. Im Etui ohne Zertifikat. 1 Unze 1994. Münzbörse München. Im Etui mit Zertifikat Nr. 01988.
KM 276. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; misc
Page 1 of 16 (303 Lots total)