Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Sort by lot number
Results 1-20 of 1839
of 92
BULGARIEN

Alexander I. 1879-1886 Silbermedaille 1886. Auf seine Regierungszeit. Stempel von G. Schiller. Kopf nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen im zweifachen Schriftkreis. 36.2 mm. 21.84 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
850 CHF

Ferdinand I. 1887-1918 2 Lewa 1894. Kremnitz 10.01 g. KM 17. Fast vorzüglich / About extremely fine.

140 CHF
475 CHF

CHILE

Republik Silbermedaille 1823. Proklamationsmedaille zu 2 Reales. Sonne über Bergen zwischen 2 Vulkanen. Rv. Acht Zeilen Schrift im Kranz. 27.7 mm. 6.59 g. Medina 281. Fonrobert 9848. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
180 CHF

CHINA Volksrepublik

10 Yuan 1984. Jahr der Ratte. KM 93. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Im Etui mit Zertifikat / With case and certificate.

150 CHF
425 CHF

1 Yuan 1984. Panda. 12.66 g. Yeoman 58. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

100 CHF
140 CHF

250 CHF
450 CHF

10 Yuan 1995. Jahr des Schweins. KM 93. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / With case and certificate.

200 CHF
200 CHF

10 Yuan 2004. Geprägt für die Beijing Internationale Briefmarken- und Münzenbörse. 30.99 g. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Eine China-Kriegs-Medaille 1900, siehe Nr. 3681.

150 CHF
150 CHF

DÄNEMARK

Christian IX. 1863-1906 2 Rigsdaler 1863. Kopenhagen Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. 28.82 g. Hede 3. Dav. 78. Gutes sehr schön / Good very fine.

120 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Doppeltaler 1626. Im Stempel aus MDCXXV zu MDCXXVI geändert. 57.96 g. Forster 179. Dav. 5016. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

1,000 CHF
2,800 CHF

Silbermedaille 1626. Ratsmedaille. Stempel von D. Stadler. Die Wappen der Stadtpfleger und der Geheimen des Rates über Handschlag. Rv. Stadtansicht von Osten, darüber halten St. Ulrich und St. Afra den Stadtpyr. 45 mm. 29.48 g. Forster 18. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
1,500 CHF

1,000 CHF
1,000 CHF

200 CHF

Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von P. H. Müller. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Palmbaum in Landschaft. 32 mm. 14.60 g. Forster 807. Slg. Whiting 226. Sehr schön / Very fine.

50 CHF
80 CHF

Silbermedaille 1796. Dank der Bürger an die Bürgerwehr. Stempel von J. J. Neuss. Stadtpyr auf Säule vor Stadtansicht. Rv. Schrift. 40 mm. 22.80 g. Forster 140. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
100 CHF

Silbermedaille 1796. Dank der Bürger an die Bürgerwehr. Stempel von J. J. Neuss. Stadtpyr auf Säule vor Stadtansicht. Rv. Schrift. 40 mm. 22.70 g. Forster 140. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Stempelriss / Small die break.

50 CHF
90 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
misc Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1833. Karlsruhe Mit Stern unter der Jahreszahl. 29.45 g. Kahnt 23. AKS 79. Dav. 519. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
150 CHF

misc Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907 Silbermedaille 1859. Für 20 jährige Dienste als Feuerwehrmann der Stadtgemeinde Säckingen. Stempel von M. Mayer. Stadtwappen in Kartusche. Rv. Feuerwehrhelm mit Eichenkranz über Gravur Friedrich Sächele / 5. April 1899. 36.5 mm. 24.99 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalbügel und Ring.

100 CHF
150 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
misc Albrecht V. 1550-1579

800 CHF
850 CHF

misc Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651 Kipper-120 Kreuzer (Doppelgulden) 1621. München 24.89 g. Hahn 77a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Schrötlingsfehler / Usual planchet defects.

800 CHF
1,100 CHF

Results 1-20 of 1839
of 92

Select auction