Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 39  -  17.05.2017 09:00
World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

# 1–20 of 1839

BULGARIEN | misc

Lot 3001
Alexander I. 1879-1886 Silbermedaille 1886. Auf seine Regierungszeit. Stempel von G. Schiller. Kopf nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen im zweifachen Schriftkreis. 36.2 mm. 21.84 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; BULGARIEN; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Lot 3002
Ferdinand I. 1887-1918 2 Lewa 1894. Kremnitz 10.01 g. KM 17. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; BULGARIEN; MISC; misc

CHILE | misc

Lot 3003
Republik Silbermedaille 1823. Proklamationsmedaille zu 2 Reales. Sonne über Bergen zwischen 2 Vulkanen. Rv. Acht Zeilen Schrift im Kranz. 27.7 mm. 6.59 g. Medina 281. Fonrobert 9848. Sehr schön / Very fine.
; CHILE; MISC; misc

CHINA | Volksrepublik | misc

Lot 3004
10 Yuan 1984. Jahr der Ratte. KM 93. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Im Etui mit Zertifikat / With case and certificate.
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; misc
Lot 3005
1 Yuan 1984. Panda. 12.66 g. Yeoman 58. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; misc
Lot 3006
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; misc
Lot 3007
10 Yuan 1995. Jahr des Schweins. KM 93. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / With case and certificate.
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; misc
Lot 3008
10 Yuan 2004. Geprägt für die Beijing Internationale Briefmarken- und Münzenbörse. 30.99 g. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; misc

Eine China-Kriegs-Medaille 1900, siehe Nr. 3681.

DENMARK | misc

Lot 3009
Christian IX. 1863-1906 2 Rigsdaler 1863. Kopenhagen Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. 28.82 g. Hede 3. Dav. 78. Gutes sehr schön / Good very fine.
; DENMARK; MISC; misc

GERMANY | Augsburg, Stadt | misc

Lot 3010
Doppeltaler 1626. Im Stempel aus MDCXXV zu MDCXXVI geändert. 57.96 g. Forster 179. Dav. 5016. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.
; GERMANY; AUGSBURG, STADT; misc
Lot 3011
Silbermedaille 1626. Ratsmedaille. Stempel von D. Stadler. Die Wappen der Stadtpfleger und der Geheimen des Rates über Handschlag. Rv. Stadtansicht von Osten, darüber halten St. Ulrich und St. Afra den Stadtpyr. 45 mm. 29.48 g. Forster 18. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 3012
Lot 3013
My pre-bid     Starting price
Lot 3014
Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von P. H. Müller. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Palmbaum in Landschaft. 32 mm. 14.60 g. Forster 807. Slg. Whiting 226. Sehr schön / Very fine.
Lot 3015
Silbermedaille 1796. Dank der Bürger an die Bürgerwehr. Stempel von J. J. Neuss. Stadtpyr auf Säule vor Stadtansicht. Rv. Schrift. 40 mm. 22.80 g. Forster 140. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 3016
Silbermedaille 1796. Dank der Bürger an die Bürgerwehr. Stempel von J. J. Neuss. Stadtpyr auf Säule vor Stadtansicht. Rv. Schrift. 40 mm. 22.70 g. Forster 140. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Stempelriss / Small die break.

GERMANY | Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum | misc

Lot 3017
Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1833. Karlsruhe Mit Stern unter der Jahreszahl. 29.45 g. Kahnt 23. AKS 79. Dav. 519. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; GERMANY; BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT, AB 1806 GROSSHERZOGTUM; misc
Lot 3018
Friedrich I. 1852-1907 Silbermedaille 1859. Für 20 jährige Dienste als Feuerwehrmann der Stadtgemeinde Säckingen. Stempel von M. Mayer. Stadtwappen in Kartusche. Rv. Feuerwehrhelm mit Eichenkranz über Gravur Friedrich Sächele / 5. April 1899. 36.5 mm. 24.99 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalbügel und Ring.

GERMANY | Bavaria | misc

Lot 3019
; GERMANY; BAVARIA; misc
Lot 3020
Maximilian I. 1598-1651 Kipper-120 Kreuzer (Doppelgulden) 1621. München 24.89 g. Hahn 77a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Schrötlingsfehler / Usual planchet defects.
; GERMANY; BAVARIA; misc