Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 39  -  17.05.2017 09:00
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

# 1–20 von 1839

BULGARIEN | diverse

Los 3001
Alexander I. 1879-1886 Silbermedaille 1886. Auf seine Regierungszeit. Stempel von G. Schiller. Kopf nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen im zweifachen Schriftkreis. 36.2 mm. 21.84 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3002
Ferdinand I. 1887-1918 2 Lewa 1894. Kremnitz 10.01 g. KM 17. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Details & Gebotsabgabe

CHILE | diverse

Los 3003
Republik Silbermedaille 1823. Proklamationsmedaille zu 2 Reales. Sonne über Bergen zwischen 2 Vulkanen. Rv. Acht Zeilen Schrift im Kranz. 27.7 mm. 6.59 g. Medina 281. Fonrobert 9848. Sehr schön / Very fine.
Details & Gebotsabgabe

CHINA | Volksrepublik | diverse

Los 3004
10 Yuan 1984. Jahr der Ratte. KM 93. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Im Etui mit Zertifikat / With case and certificate.
Details & Gebotsabgabe
Los 3005
1 Yuan 1984. Panda. 12.66 g. Yeoman 58. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
Details & Gebotsabgabe
Los 3006
Details & Gebotsabgabe
Los 3007
10 Yuan 1995. Jahr des Schweins. KM 93. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / With case and certificate.
Details & Gebotsabgabe
Los 3008
10 Yuan 2004. Geprägt für die Beijing Internationale Briefmarken- und Münzenbörse. 30.99 g. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Eine China-Kriegs-Medaille 1900, siehe Nr. 3681.
Details & Gebotsabgabe

DÄNEMARK | diverse

Los 3009
Christian IX. 1863-1906 2 Rigsdaler 1863. Kopenhagen Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. 28.82 g. Hede 3. Dav. 78. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Augsburg, Stadt | diverse

Los 3010
Doppeltaler 1626. Im Stempel aus MDCXXV zu MDCXXVI geändert. 57.96 g. Forster 179. Dav. 5016. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.
Details & Gebotsabgabe
Los 3011
Silbermedaille 1626. Ratsmedaille. Stempel von D. Stadler. Die Wappen der Stadtpfleger und der Geheimen des Rates über Handschlag. Rv. Stadtansicht von Osten, darüber halten St. Ulrich und St. Afra den Stadtpyr. 45 mm. 29.48 g. Forster 18. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 3012
Details & Gebotsabgabe
Los 3013
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3014
Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von P. H. Müller. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Palmbaum in Landschaft. 32 mm. 14.60 g. Forster 807. Slg. Whiting 226. Sehr schön / Very fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 3015
Silbermedaille 1796. Dank der Bürger an die Bürgerwehr. Stempel von J. J. Neuss. Stadtpyr auf Säule vor Stadtansicht. Rv. Schrift. 40 mm. 22.80 g. Forster 140. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 3016
Silbermedaille 1796. Dank der Bürger an die Bürgerwehr. Stempel von J. J. Neuss. Stadtpyr auf Säule vor Stadtansicht. Rv. Schrift. 40 mm. 22.70 g. Forster 140. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Stempelriss / Small die break.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum | diverse

Los 3017
Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1833. Karlsruhe Mit Stern unter der Jahreszahl. 29.45 g. Kahnt 23. AKS 79. Dav. 519. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 3018
Friedrich I. 1852-1907 Silbermedaille 1859. Für 20 jährige Dienste als Feuerwehrmann der Stadtgemeinde Säckingen. Stempel von M. Mayer. Stadtwappen in Kartusche. Rv. Feuerwehrhelm mit Eichenkranz über Gravur Friedrich Sächele / 5. April 1899. 36.5 mm. 24.99 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalbügel und Ring.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich | diverse

Los 3019
Details & Gebotsabgabe
Los 3020
Maximilian I. 1598-1651 Kipper-120 Kreuzer (Doppelgulden) 1621. München 24.89 g. Hahn 77a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Schrötlingsfehler / Usual planchet defects.
Details & Gebotsabgabe