Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 34  -  26.10.2016 09:30
Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

# 1–20 von 530

RDR / ÖSTERREICH | diverse

Los 4001
Ferdinand I. 1521-1564 6 Kreuzerklippe 1529. Wien Geprägt während der Belagerung der Stadt durch die Türken. 3.24 g. Markl 295. Brause-Mansfeld Tf. 42/15. Sehr schön / Very fine.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4002
Ferdinand I. 1521-1564 Schauguldiner 1522. St. Veit Der Erzherzog zu Pferd nach r. Rv. Gekrönter Wappenschild mit den Wappen der Länder von Karl V., umgeben von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Umher ein Kranz von 10 Wappens. 29.64 g. Markl 1994. Voglh. 30. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Dunkle Patina.
Details & Gebotsabgabe
Los 4003
Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler 1536. Linz 14.50 g. Markl 424. MzA p. 19. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Sogenannter Halber Laubrandtaler.
Details & Gebotsabgabe
Los 4004
Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1558. Prag Münzmeister Ludwig Neufahrer. 28.78 g. Dietiker 145. Voglh. 55/II. Dav. 8035. Sehr schön / Very fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 4005
Ferdinand I. 1521-1564 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1564. Prag Münzmeister Hans Harder. 24.46 g. Dietiker 39. Voglh. 61. Dav. 38. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 4006
Ferdinand I. 1521-1564 Groschen 1539. Prag Münzmeister Konrad Scheuermann. Mit Wappenschild in Av.-Legende. 2.77 g. Dietiker 13. Jan. 7. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 4007
Ferdinand I. 1521-1564 Groschen 1563 und 1564. Prag Münzmeister Hans Harder. Dietiker 25. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 4008
Ferdinand I. 1521-1564 Raitpfennig 1561. Prag 3.39 g. Sehr schön / Very fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 4009
Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1548. Kuttenberg 28.79 g. Dietiker 144. Doneb. 1112. Dav. 8049. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine Alte Kabinetttönung.
Details & Gebotsabgabe
Los 4010
Ferdinand I. 1521-1564 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1563. Kuttenberg 24.93 g. Dietiker 42. Doneb. 1196. Dav. 37. Sehr schön / Very fine. Felder altpoliert.
Details & Gebotsabgabe
Los 4011
Ferdinand I. 1521-1564 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1564. Kuttenberg 24.66 g. Dietiker 42. Doneb. 1198. Dav. 37. Gutes sehr schön / Good very fine Graue Patina.
Details & Gebotsabgabe
Los 4012
Ferdinand I. 1521-1564 Vierteltaler 1556. Kuttenberg 6.50 g. Dietiker 61. Doneb. 1121. Markl 1007. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas fleckig und korrodiert.
Details & Gebotsabgabe
Los 4013
Ferdinand I. 1521-1564 Vierteltaler 1559. Kuttenberg 6.91 g. Dietiker 61. Markl 1010. Jan. 47. Von grösster Seltenheit. Nur 1 Exemplare ediert / Of the highest rarity. Only 1 specimen edited. Fast sehr schön / About very fine.

Markl katalogisiert diesen Jahrgang unter Nummer 1010 mit dem Hinweis, dass ein Exemplar sich im Museum der Stadt Wien befindet. Miller zu Aichholz, dagegen, schreibt, dass das Exemplar nicht vorhanden sei.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4014
Ferdinand I. 1521-1564 10 Kreuzer 1562. Kuttenberg 3.81 g. Dietiker 29. Doneb. 1195. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur.
Details & Gebotsabgabe
Los 4015
Ferdinand I. 1521-1564 Prager Groschen Kuttenberg Lot mit den folgenden Jahrgängen: o. J. (2), 1534 (2), 1535, 1536 (2), 1537, 1538, 1539, 1540, 1541, 1542, 1543, 1546 (2), 1547. Dietiker 15-16. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Detaillierte Abbildungen zu diesem Lot finden Sie hier
Detailled illustrations of this lot available here
Details & Gebotsabgabe
Los 4016
Ferdinand I. 1521-1564 Weisspfennig o. J. Kuttenberg MIt Titel FERDINANDUS PRIMVS oder ähnlich (11). Dazu: 2 zeitgenössische Fälschungen. Dietiker 5. Sehr schön / Very fine.

Details & Gebotsabgabe
Los 4017
Ferdinand I. 1521-1564 Weisspfennig 1562 (3), 1563 (4), 1564 (2). Kuttenberg MIt Titel FERDINANDUS ELECTVS ROMANORVM IMPERATOR oder ähnlich. Dietiker 7. Sehr schön / Very fine.

Details & Gebotsabgabe
Los 4018
Ferdinand I. 1521-1564 Weisspfennig o. J. Kuttenberg MIt Titel FERDINANDUS ELECTVS ROMANORVM IMPERATOR oder ähnlich. Dietiker 9. Sehr schön / Very fine.

Details & Gebotsabgabe
Los 4019
Ferdinand I. 1521-1564 Leichter Groschen 1547. Kuttenberg 1.40 g. Dietiker 23. Doneb. 1036. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt. Kl. Prägeschwäche.
Details & Gebotsabgabe
Los 4020
Ferdinand I. 1521-1564 Heller o. J. Kuttenberg Dietiker 1. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Details & Gebotsabgabe