Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Sort by lot number
Results 1-20 of 1407
of 71
ÄGYPTEN

Fuad, 1917-1936 Bronzemedaille 1926. Preismedaille für Landwirtschaft. Elkington & Co., London. Nil und die Pyramiden von Gizeh. Rv. Gekröntes Wappen zwischen Sphinxen über Tablett mit Inschrift. 69.98 g. Vorzüglich. / Extremely fine.

250 CHF
650 CHF

Fuad, 1917-1936 Bronzemedaille 1927. Auf den Besuch des Königs in Italien. Stempel von Mistruzzi. 187.81 g. Selten. / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
800 CHF

ALBANIEN

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1926. Rom PROVA. Ohne Stern. 32.27 g. Schl. 2. KM Pr14. Fr. 1. Sehr selten. / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

3,600 CHF
3,600 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1926. Rom Zwei Sterne unter dem Kopf. 32.23 g. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

1,750 CHF
1,900 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1927. Rom PROVA. Zwei Sterne unter dem Kopf. Schl. 12. KM Pr31. Fr. 1. Sehr selten. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

3,800 CHF
3,800 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1927. Rom Ein Stern unter dem Kopf. 32.26 g. Schl. 9. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

2,800 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 1 Frang Ar 1935. Rom PROVA. 5.00 g. KM Pr42. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

350 CHF
500 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 2 Franga Ari 1937. 25 Jahre Unabhängigkeit. 10.00 g. KM 19. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

75 CHF
75 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1938. Rom Auf die Hochzeit des Königs mit der Gräfin Appónyi. Schl. 29. Fr. 13. KM 23. FDC / Uncirculated. NGC MS 62.

3,000 CHF
3,200 CHF

ALBANIEN Orden

Orden vom Schwarzen Adler [Urdheri Shqiponja e Zezë]. Bronzemedaille, Bonze, ohne Band, im originalen Verleihungsetui (!) der Firma Willibald Kluge in Berlin. BWK1 13. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
200 CHF

ARGENTINIEN Buenos Aires

Token 1889. Buenos Aires Julius Popper Gold Gramo Token. 1.06 g. Janson 7. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

150 CHF
400 CHF

ÄTHIOPIEN

Menelik II. 1889-1913 1 Birr 1895. 28.08 g. Gill p. 108. KM 19. Vorzüglich-FDC. / Almost uncirculated. Hübsche Tönung. / Nice toning.

800 CHF
850 CHF

AUSTRALIEN

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1870. Sydney 7.93 g. Schl. 822. Fr. 10. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

300 CHF
325 CHF

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1870. Sydney 7.95 g. Schl. 822. Fr. 10. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

300 CHF
300 CHF

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1873. Sydney 7.98 g. Schl. 205. Fr. 15. Fast FDC / About uncirculated.

800 CHF

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1885. Sydney 7.99 g. Schl. 219. Fr. 11. Fast FDC / About uncirculated.

700 CHF
800 CHF

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1886. Melbourne 7.98 g. S. 3857. Fr. 16. Vorzüglich. Kl. Kratzer / Small scratches.

300 CHF

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1886. Sydney 7.99 g. S. 3858E. Fr. 11. Fast FDC / About uncirculated.

600 CHF

Edward VII. 1901-1911 Half sovereign 1908. Perth 3.99 g. S. 3976B. Fr. 37. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF

George V. 1910-1936 Sovereign 1921. Sydney 7.98 g. S. 4003. Fr. 38. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,800 CHF
Results 1-20 of 1407
of 71

Select auction