Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 33  -  25.10.2016 09:30
Coins and Medals from all over the World

Page 1 of 71 (1407 Lots total)
Lot 2001
Fuad, 1917-1936 Bronzemedaille 1926. Preismedaille für Landwirtschaft. Elkington & Co., London. Nil und die Pyramiden von Gizeh. Rv. Gekröntes Wappen zwischen Sphinxen über Tablett mit Inschrift. 69.98 g. Vorzüglich. / Extremely fine.
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2002
Fuad, 1917-1936 Bronzemedaille 1927. Auf den Besuch des Königs in Italien. Stempel von Mistruzzi. 187.81 g. Selten. / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2003
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1926. Rom PROVA. Ohne Stern. 32.27 g. Schl. 2. KM Pr14. Fr. 1. Sehr selten. / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2004
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1926. Rom Zwei Sterne unter dem Kopf. 32.23 g. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2005
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1927. Rom PROVA. Zwei Sterne unter dem Kopf. Schl. 12. KM Pr31. Fr. 1. Sehr selten. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2006
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1927. Rom Ein Stern unter dem Kopf. 32.26 g. Schl. 9. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
; ALBANIA; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 2007
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 1 Frang Ar 1935. Rom PROVA. 5.00 g. KM Pr42. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2008
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 2 Franga Ari 1937. 25 Jahre Unabhängigkeit. 10.00 g. KM 19. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2009
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 100 Franga Ari 1938. Rom Auf die Hochzeit des Königs mit der Gräfin Appónyi. Schl. 29. Fr. 13. KM 23. FDC / Uncirculated. NGC MS 62.
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2010
Orden vom Schwarzen Adler [Urdheri Shqiponja e Zezë]. Bronzemedaille, Bonze, ohne Band, im originalen Verleihungsetui (!) der Firma Willibald Kluge in Berlin. BWK1 13. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIA; ORDEN;

Laut Klietmann und Neubecker (Klietmann, Kurt-G., und Neubecker Ottfried: Schwarzer Adler-Orden. In: Ordens-Lexikon 2. Berlin ohne Jahresangabe) wurden, ohne direkte Quellenangabe, insgesamt nur acht Bronzemedaillen verliehen, und zwar alle im Exil Fürst Wilhelms an Mitglieder der Fürstlich Schönburg-Waldenburgischen Verwaltung. In Albanien selbst sind keine Medaillen zur Verleihung gelangt.
Result My bid     Starting price
Lot 2011
Token 1889. Buenos Aires Julius Popper Gold Gramo Token. 1.06 g. Janson 7. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.
; ARGENTINA; BUENOS AIRES; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2012
Menelik II. 1889-1913 1 Birr 1895. 28.08 g. Gill p. 108. KM 19. Vorzüglich-FDC. / Almost uncirculated. Hübsche Tönung. / Nice toning.
; ETHIOPIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2013
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1870. Sydney 7.93 g. Schl. 822. Fr. 10. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2014
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1870. Sydney 7.95 g. Schl. 822. Fr. 10. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2015
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1873. Sydney 7.98 g. Schl. 205. Fr. 15. Fast FDC / About uncirculated.
; AUSTRALIA; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 2016
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1885. Sydney 7.99 g. Schl. 219. Fr. 11. Fast FDC / About uncirculated.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2017
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1886. Melbourne 7.98 g. S. 3857. Fr. 16. Vorzüglich. Kl. Kratzer / Small scratches.
; AUSTRALIA; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 2018
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1886. Sydney 7.99 g. S. 3858E. Fr. 11. Fast FDC / About uncirculated.
; AUSTRALIA; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 2019
Edward VII. 1901-1911 Half sovereign 1908. Perth 3.99 g. S. 3976B. Fr. 37. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 2020
George V. 1910-1936 Sovereign 1921. Sydney 7.98 g. S. 4003. Fr. 38. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
My bid     Starting price