Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Auction catalogue (past auction)

LotArt. Nr.DescriptionResultStarting bidResult / Starting bidResult / Purchase price
(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 26  -  15.10.2015 09:30
Coins & Medals

# 1–20 of 1860

EGYPT | misc

Lot 2501
Abdul Mejid, 1839-1861 100 Piastres 1255 H./Jahr 10 (1852). Misr 8.45 g. Schl. 1482. Fr. 11. Sehr schön.
; EGYPT; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2502
Abdul Aziz, 1861-1876 Messingjeton zu 1 Franc 1865. 7.79 g. Selten. Vorzüglich.
; EGYPT; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2503
Abdul Aziz, 1861-1876 Messingjeton zu 20 Centimes 1865. 1.49 g. Selten. Gutes sehr schön. Henkelspur.
; EGYPT; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2504
Abdul Aziz, 1861-1876 Silbermedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez Kanals. Stempel von O. Roty. Thronende Personifikation Frankreichs mit Zweig und Fackel, vor ihr weibliche Personifikation die ihr einen Erdball überreicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 39.36 g. Gutes vorzüglich. Rand: Füllhorn und ARGENT.
; EGYPT; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2505
Abdul Aziz, 1861-1876 Zinnmedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Brustbild von Ismail Pascha fast von vorn. Rv. Ansicht des Kanals mit Schiffen. 12.18 g. Slg. Fonrobert 5258. Vorzüglich. Mit Trageöse, etwas korrodiert.
; EGYPT; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2506
Abdul Aziz, 1861-1876 Zinnmedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Stempel von A. Restelli. Brustbild von Lesseps nach links. Rv. Ansicht des Suez-Kanals. 46.43 g. Gutes vorzüglich.
; EGYPT; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2507
Farouk, 1937-1952 Bronzemedaille 1951. 1ers Jeux Mediterraneens Alexandrie. Speerwerfer. Rv. Toranlage, im Abschnitt die Olympischen Ringe. 89.44 g. Vorzüglich.
; EGYPT; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Details

ALGERIA | misc

Lot 2508
Bronzejeton 1868. Société de Mons-Dyemila. 3.05 g. Gutes vorzüglich.
; ALGERIA; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2509
Ming Mang, 1820-1841 7 Tien Year 15 (1835). 27.46 g. KM 195. Dav. 111. Sehr schön-vorzüglich.
; ALGERIA; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details

ARGENTINA | Buenos Aires | misc

Lot 2510
Bleimedaille 1911. 50 Jahre schweizerischer philantrophischer Verein in Buenos Aires. 8.46 g. Sehr schön-vorzüglich. Mit Trageöse.
; ARGENTINA; BUENOS AIRES; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details

ETHIOPIA | misc

Lot 2511
Menelik II. 1889-1913 1 Birr EE 1892 (1900). 28.17 g. Gill p. 108. Dav. 29. Fast FDC. Feine Tönung.
; ETHIOPIA; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details

AUSTRALIA | misc

Lot 2512
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1855. Sydney 7.95 g. Schl. 801. Fr. 9. Selten. Sehr schön.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2513
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1856. Sydney 7.93 g. Schl. 802. Fr. 9. Selten. Fast sehr schön-sehr schön. Kl. Randfehler.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2514
Victoria, 1837-1901 Half sovereign 1861. Sydney 3.91 g. Schl. 831. Fr. 10a. Schön.
; AUSTRALIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2515
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1866. Sydney 7.96 g. Schl. 818. Fr. 10. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2516
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1866. Sydney 7.97 g. Schl. 818. Fr. 10. Sehr schön.
; AUSTRALIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2517
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1867. Sydney 7.99 g. Schl. 819. Fr. 10. Gutes sehr schön.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2518
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1868. Sydney 7.97 g. Schl. 820. Fr. 10. Sehr schön.
; AUSTRALIA; MISC; misc
My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2519
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1870. Sydney 7.98 g. Schl. 822. Fr. 10. Gutes sehr schön.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details
Lot 2520
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1875. Melbourne 7.99 g. S. 3857. Schl. 305. Fr. 16. Vorzüglich.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price
Details